Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 09.33.52 | Сообщение # 121
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Странно высокий для нас, аж 1,73

Красивый, жалко


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 09.36.26 | Сообщение # 122
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Наверное, теоретически другие родственники могут упрекнуть за нарушение закона о персональных данных...

Ну или архив ФСБ, как собственник.

Не знаю, посоветуемся, просто лично я с этим не сталкивалась, в моëм личном случае ответы из архивов отрицательные, мне выкладывать не приходилось


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 09.50.44 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Красивый, жалко

Судя по их описанию, очень похож на моего мужа.

Цитата AgniWater71 ()
Наверное, теоретически другие родственники могут упрекнуть за нарушение закона о персональных данных...

Спросила. Сказали: пусть знают. Главное - что не предатель.

Цитата AgniWater71 ()
Ну или архив ФСБ, как собственник.

Уточню.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 12 Июля 2023, 09.55.04
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 10.01.12 | Сообщение # 124
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Я рада невероятно, что нашлась перскарта.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 10.07.00 | Сообщение # 125
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Я рада невероятно, что нашлась перскарта.

И я. Дошло, наконец, что за записи вверху. Парати - это паротит, свинка. Записи о прививках это. Я знала, что под прививки, судя по номеру, он точно попадал.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 10.15.47 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
AgniWater71, я всё думаю, какое же число членов сопротивления указывать в статье. 20 или 19? Гестапо арестовало 19, может, оставить 19? По Подъякову непонятно... Или включать его всё равно?

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 10.20.30 | Сообщение # 127
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Нет, это не свинка-паротит, это обозначение прививки от брюшного тифа/паратифов
Это записано Паратифы

Были две основные прививки: от оспы (Pocken, записано слева) и от брюшного тифа/паратифов - с двумя ревакцинациями.
Сыпной тиф ( назывался Fleckfieber) тоже был опасен, но от него не прививали из-за дороговизны вакцины


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 10.24.02 | Сообщение # 128
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Может, ещë найдутся.
Так и надо написать, как есть, что вариативно и требует дальнейшего исследования. Правда, тема тянет на книгу.
А вообще, Вы молодец! мы молодцы! спасибо Форуму, что он есть!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 10.45.09 | Сообщение # 129
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Нет, это не свинка-паротит, это обозначение прививки от брюшного тифа/паратифов
Это записано Паратифы

А я думаю, почему с записью не совпадает...

Цитата AgniWater71 ()
Так и надо написать, как есть, что вариативно и требует дальнейшего исследования. Правда, тема тянет на книгу.

Хорошо. Статья на 20 страниц уже вылезла...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 12.43.01 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ужас. Попросила на сайте Бессмертного полка передать Головашиным, что случилось с их Фёдором, потому что до 9 мая ждать долго. Ответ пришёл... Племянник Фёдора Головашина умер и так и не узнал о дяде. О моём письме рассказать не успели. Надо было сразу писать им лично! Автор истории, внучка племянника, сейчас занимается похоронами.

Это ещё хорошо, что племянник Закусина жив и я ему показала эту историю. Может, ему отдать недописанную статью сейчас, хоть почитает.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 13.30.06 | Сообщение # 131
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ответ на запрос о схеме завода, о чертежах.
Сдаётся мне, из Флоссенбюрга тоже будет кукиш с маслом.

Документы по каолиновым работам находятся в бергархиве Фрайберга в описи 40027 Oberbergamt Freiberg. Следующая ссылка приведет вас к открытому списку хитов: https://archiv.sachsen.de/cps....=&bis=. Электронные цифровые версии документов в настоящее время недоступны. С этими документами можно ознакомиться только в читальном зале Bergarchiv Freiberg. Если вы не можете использовать его непосредственно в Государственном архиве, вы можете нанять поставщика исследовательских услуг. Информацию о поставщиках можно найти на домашней странице Саксонского государственного архива.



Наша информационная онлайн-система SAX.Archiv доступна для дальнейшего самостоятельного поиска. Если вы хотите просмотреть архивные материалы, указанные выше, или другие архивные материалы, идентифицированные через SAX.Archiv, сообщите нам о своем заказе архивных материалов (опись и номер архивного материала) не позднее, чем за четыре рабочих дня до запланированного визита. Пожалуйста, используйте для этого форму заказа.



Если вы еще этого не сделали, мы также рекомендуем вам обратиться в архивы в Пльзене и/или Лейтмерице, поскольку документы о добыче полезных ископаемых в Судетской области также находятся в чешских архивах. Вы можете получить доступ к чешским архивам по этой ссылке: https://aplikace.mvcr.cz/archivn....iv=187.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 14.16.04 | Сообщение # 132
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Я искала по саботажам советских военнопленных во Флоссенбурге, по этой информации у этого товарища (Фриц Зельбманн - Fritz Selbmann) вышла книга, там 2 страницы по нашим военнопленным-саботажникам. Книга называется Долгая ночь, Vgl. Selbmann, Fritz: Die lange Nacht ..., a.a.O., S. 313 f.; ders.: Alternative ..., a.a.O., S.
388; Walleitner, a.a.O., S. 160.
Достать книгу не смогу. По объективным причинам, она за евро и не купить её сейчас, да и никогда уже. Но вот что интересно:
Однако в ноябре 1942 года его перевели в концлагерь Флоссенбюрг , который поставлял рабочую силу в местные карьеры, расположенный в горах, прилегающих к границе с тем, что в то время было известно как Судетская область . По собственным воспоминаниям Зельбманна, в переводе во Флоссенбюрг участвовали восемнадцать заключенных, которые были помещены в одиночные камеры в предыдущем месяце в ответ на их политическую деятельность. Этот шаг был осуществлен по приказу рейхсфюрера Генриха Гиммлера: он представлял собой наказание «за строительство [коммунистических] ячеек в лагере [в Заксенхаузене], организацию революционной работы и предоставление привилегий политзаключенные ".Википедия site:wiki5.ru


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 12 Июля 2023, 14.18.42
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 15.42.29 | Сообщение # 133
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Предоставлено государственным архивом административных органов Свердловской области

Понятно, это не УФСБ, а (ожидаемо) региональный гос. архив, потому и платно, норм. Оно действительно того стоило. Хотя мы уже и так примерно представили, что там будет, но док есть док. И научный момент, и волнительный.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 18.10.32 | Сообщение # 134
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
. И научный момент, и волнительный.

Очень. И вы оказались правы. Я вас поздравляю, это большая победа на самом деле. Не имея на руках нужного документа, отыскать по методу окружения - это очень изящная и тонкая работа. ^_^ Я должна упомянуть в статье об этом методе, что он рабочий.

В архиве ответили, что 75 лет прошло, публиковать можно.

А насчёт Флоссенбюрга мне подсказали хорошую мысль. Печальную, конечно. Они по протоколу проходили, как мятежники. Никто бы их ни на какой завод работать не отправил - они ведь и там мятеж поднять могут, а саботаж устроить - тут уже все гарантии. Да и казнены они в том же составе, что и прибыли. Это означает одно: скорее всего, их 2,5 месяца держали в подвале Флоссенбюрга и пытали, пытаясь узнать, кто ещё замешан в восстании, с какими рабочими они там установили связи, а в протоколе есть, что связи были установлены. Гестапо нужно было накрыть всю сеть, а сеть, похоже, была. Неизвестно, насколько обширная, но была. И вот через 2,5 месяца их вывели и казнили. Всех вместе, потому и даты совпали. Показательно казнили. Как бунтовщиков.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 12 Июля 2023, 18.13.42
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 18.24.32 | Сообщение # 135
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Я тоже склоняюсь к мысли, что их могли не направлять на работы, а держать как цельную группу...
Не знаю насчëт подвала Флоссенбюрга, был ли там таковой, могли ли в концлагере проводить полицейские мероприятия, не уверена. Не имея информации и не изучая специально этот вопрос, делать выводы не берусь. Мысли насчëт мятежников вполне логичные - одно дело побег (пойманные беглецы оправдывались: бежал с голодухи), а другое дело коллективный заговор, это серьëзное преступление.

На самом деле, мы и так узнали многое - гораздо больше, чем обычно удаëтся узнать в подобных случаях.

Наверное, правильно, что после войны карты пленных с неясной судьбой закрыли для доступа, в том числе родственникам. Тогда ещë не были разобраны взятые американцами документы концлагерей, не было ни оцифровки, ни интернета. Это тот случай, когда время рассудит. И оно пришло сейчас. Представляю, если бы после войны, не зная толком истории и системы плена, семье бы сообщили: согласно документу, ваш офицер отпущен из плена... Наверное, лучше было не знать судьбу, чем знать такое. В итоге, время всë расставило по своим местам.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 18.29.32 | Сообщение # 136
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
В архиве ответили, что 75 лет прошло, публиковать можно

Пожалуйста, покажите лицевую сторону перскарты


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 18.51.04 | Сообщение # 137
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Пожалуйста, покажите лицевую сторону перскарты






Вот у него по карте нет даты перевода в 10460 Erlmühle. Жаль.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 12 Июля 2023, 18.58.43
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 19.40.55 | Сообщение # 138
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
У них ни у кого почему-то не указано (Гребенча, Воронцов, Кабанов, Головашин), единая дата должна быть, обычно назначали партиями.

Не могу разобрать примету у Закусина, после серого цвета глаз: выделяющийся удлинëнной головой? Auffallen dem langen Kopf?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 19.49.41 | Сообщение # 139
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Не могу разобрать примету у Закусина, после серого цвета глаз: выделяющаяся удлинëнная голова?

А я не нашла цвет глаз. Если серые, значит, правильно по цвету фото восстановила. Написано в переводе" бросается в глаза продолговатая голова". На самом деле эта форма головы овальная, как виноградина вытянутая. А, всё, нашла про глаза. Оказывается, Николай был в отца, поэтому такой высокий. А от его матери пошли уже все маленькие.

Цитата AgniWater71 ()
У них ни у кого почему-то не указано (Гребенча, Воронцов, Кабанов, Головашин), единая дата должна быть, обычно назначали партиями.

Вот я тоже заметила. Думала, это одноразовый случай, а тут в этой карточке так же, как и у Гребенчи.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
MSDNO_17Дата: Среда, 12 Июля 2023, 20.40.02 | Сообщение # 140
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Я искала по саботажам советских военнопленных во Флоссенбурге

Цитата Ariana4243 ()
вышла книга

Здравствуйте!
Заглянула в вашу тему. Думаю, что с печатным изданием о КЦ Флоссенбюрг, но другого автора, помочь смогу. Что-то без обложки и начала у меня есть. Сотня страниц на тевтонском. Попробую сейчас переслать на почту AgniWater71,


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 20.44.51 | Сообщение # 141
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
помочь смогу.

СПАСИБО!

Цитата MSDNO_17 ()
Сотня страниц на тевтонском.



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 20.47.20 | Сообщение # 142
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Заглянула в вашу тему. Думаю, что с печатным изданием о КЦ Флоссенбюрг, но другого автора, помочь смогу. Что-то без обложки и начала у меня есть. Сотня страниц на тевтонском. Попробую сейчас переслать на почту AgniWater71,

Елена, спасибо огромное! Мы, правда, уже приходим к выводу, что казнь состоялась не из-за саботажа, хватило и восстания. Но прочитать такую книгу будет очень познавательно и интересно. Найти что-то новое - всегда очень ценно. А то я уже хотела писать в цифровую библиотеку и просить оцифровать приказы из Флоссенбюрга. Ещё хочу сказать вам спасибо за статью "Родиной и совестью не торговавшие". Статья замечательная. Где ни встречаю про Тхора статьи, так его ужасно жаль, человек из стали. Таких людей загубили...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
MSDNO_17Дата: Среда, 12 Июля 2023, 20.50.19 | Сообщение # 143
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
И вам тоже СПАСИБО за память. Трагичные судьбы, забытые воины.
И вообще здОрово, что есть этот Форум.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 20.50.50 | Сообщение # 144
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Ariana4243,
странный момент.

Послевоенный запрос про Закусина на сайте ОБД выложена одна страница - ответ на запрос, а на сайте Память Народа - ещë две страницы, в том числе сам запрос.
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1
В запросе Никешина Зоя Григорьевна пишет, что ищет информацию о своëм сыне; данные, что (якобы) освобождëн из плена, тоже знает...
Кто же она? Вы говорите, что это незнакомая женщина, да и в перскарте имя матери Ольга
Ещë одна загадка


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 20.59.05 | Сообщение # 145
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
переслать на почту

Получила, благодарю! Пересылаю на почту Ariana4243
Цитата MSDNO_17 ()
Сотня страниц на тевтонском

так сказать, обрадуем...

MSDNO_17,
А можно узнать выходные данные издания?
или безнадëжно?
Цитата MSDNO_17 ()
без обложки и начала


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 21.01.00 | Сообщение # 146
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Auffallen dem langen Kopf

Именно так. Почерк неразборчивый. Я приняла "ll" за "u". И dem не разобрала вообще.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 21.14.16 | Сообщение # 147
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Почерк неразборчивый

Эт Вы ещë не видели неразборчивых! Здесь хоть не готический письменный! - тот ваще мраки! но и с таким порой справляемся, только много времени уходит


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 12 Июля 2023, 21.15.05 | Сообщение # 148
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В запросе Никешина Зоя Григорьевна пишет, что ищет информацию о своëм сыне; данные, что (якобы) освобождëн из плена, тоже знает...
Кто же она? Вы говорите, что это незнакомая женщина, да и в перскарте имя матери Ольга
Ещë одна загадка

Клянусь чем хотите, не было на Памяти народа этого письма. Был ответ на запрос, а письма не было. Я каждый день все документы просматривала. На Памяти народа между прочим иногда документы видно, иногда нет, почему так - не знаю. Я так с телефона учётную карточку Закусина выловила, а с компьютера её не видно было. Я сейчас открою эту загадку насчёт матери, там всё сложно. Я не знала до этой минуты, как зовут его мать. Зоя Никешина - его настоящая мать. Но своей матерью он считал именно Ольгу Артёменко, с которой его отец уехал в Нижний Тагил из Лаи и взял его с собой. И в зелёной транзитной карте военнопленного он матерью пишет именно Ольгу Артёменко. Вот она. Сегодня день открытий какой-то! Теперь я знаю, как звали его мать...



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 12 Июля 2023, 21.22.10
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 21.19.43 | Сообщение # 149
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
как детектив.

Саня как в воду глядел. Точно детектив!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 12 Июля 2023, 21.27.31 | Сообщение # 150
Группа: Администратор
Сообщений: 12856
Статус: Отсутствует
Может, появление двух листов связано с Вашим запросом? Свердловский гос. архив связался с ЦАМО? рассекретили?
Звучит абсурдно, но у меня такое чувство, что подобные истории на Форуме уже мелькали...

Каково же матери было думать про это "освобождëн из плена, дальнейшая судьба неизвестна".
Надеюсь, в те годы "компетентные органы" узнали уже достаточно историй плена, чтобы самим адекватно оценить факт ложного "освобождения" и хотя бы этот момент прояснить матери.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: