Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
Ariana4243Дата: Среда, 04 Октября 2023, 11.54.10 | Сообщение # 1201
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Причëм наш офицерский лагерь был действительно большим, многолюдным.

Вот-вот. А постройка от мельницы маловата. Я не знаю, ответит ли Карловарский архив, но, мне кажется, я предполагаю, офицеры жили где-то внутри усадьбы(может, там всё вынесено было, мебель и прочее). Потому что на снимке 1946г. никаких построек кроме мельницы и усадьбы нет, я не думаю, что бараки бы успели снести к тому времени. Но где тогда обитала охрана... Опять вопросы, не имеющие ответа. Потому что "НКВД всё у нас выгребло".

Цитата AgniWater71 ()
Из "нашего" захоронения:

Пересудько - застрелен 30.08.1943 за отказ от работы непосредственно в Садове
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168035

Ткаченко - застрелен 2.03.1944 в Катценхольце за отказ от работы
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272003243

Добавлю их в качестве примера к Кудре и Козлову. Спасибо.

Цитата doc_by ()
на пути встретился урод из Администрации, который отвечает за увековечение и он говорит, что я нашел ошибку по одной фамилии из Списка 8000, то и все остальные отменяю, то это совсем беда-беда.

Свят-свят...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 04 Октября 2023, 12.00.15
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Октября 2023, 12.07.31 | Сообщение # 1202
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
постройка от мельницы маловата

Ну, размещали пленных не курортно... Бараки, конюшни... мельница - почему нет? Без точного знания - одни гадания. Но место - очень похоже, что определено довольно точно.
И сколько было там пленных единовременно - доподлинно нам не известно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Октября 2023, 12.32.30 | Сообщение # 1203
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Умерших (погибших) непосредственно в команде (в лагере и на местах работы) и похороненных в Даловице - всего 12 человек. Одиннадцать подтверждаются перскартами, ещë один (Бобков) - загадочно числится на двух захоронениях - Даловице и Регенсбург

Немного не так.
В списке захоронения - 12 человек
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262039894&p=2
по всем есть подтверждающие перскарты, все из команды Эрлмюле.

А вот на Мемориале на плите - зафиксированы 13 человек.
https://www.sgvavia.ru/forum/259-11456-929590-16-1696325436
И один из них - Бобков - похоже, занесëн на плиту ошибочно. Погиб и похоронен в Регенсбурге, в Эрлмюле не был.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 04 Октября 2023, 12.42.42 | Сообщение # 1204
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Документы военнопленных - это вообще мрак. Вы с ними поработали, видели разные моменты. Но даже после того как вы написали книгу, мы ее почитали - поредактировали и она готова к печати (почти) я не исключаю возможности, что кто-то из 34 воинов в реальности имел другую ФИО, т.е. скрывался под фамилией умершего ранее военнопленного. Т.е. все данные на 100% совпадают, только человек другой (еврей например).
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Октября 2023, 12.56.34 | Сообщение # 1205
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Ну да, а кого-то могут и в роддоме подменить...

Поэтому мы и подчëркиваем, что работаем с документами. Это архивно-исследовательская работа, а не генетическая экспертиза.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 04 Октября 2023, 13.10.15 | Сообщение # 1206
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
кто-то из 34 воинов в реальности имел другую ФИО, т.е. скрывался под фамилией умершего ранее военнопленного. Т.е. все данные на 100% совпадают, только человек другой (еврей например).

Двое из наших имена сменили. И с Кацем до сих пор неясно до конца, я попросила через госорганизацию поискать его прообраз (на кого мы думаем) в месте его проживания, но молчат, может, нет там уже никого...

Цитата AgniWater71 ()
Пересудько - застрелен 30.08.1943 за отказ от работы непосредственно в Садове
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168035

Пересунько ведь?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 04 Октября 2023, 13.11.19
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Октября 2023, 13.12.31 | Сообщение # 1207
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Документы военнопленных - это вообще мрак.

Скромно

Светить всегда, светить везде
До дней последних донца,
Светить - и никаких гвоздей!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Октября 2023, 13.13.43 | Сообщение # 1208
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Цитата AgniWater71 ()
Пересудько - застрелен 30.08.1943 за отказ от работы непосредственно в Садове
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168035

Пересунько ведь?

Да, моя очепятка


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 04 Октября 2023, 14.18.13 | Сообщение # 1209
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()

получается - это хуторок (усадьба) рядом с мельницей (версия№ 1)
https://www.sgvavia.ru/forum/259-11456-929359-16-1696064559

Валентин, разрешите докопаться. Вы сюда ставите мельницу, а я наложила старое фото и она у меня вот здесь получилась. По идее Витецкий поток течёт по той точке, что поставили вы. А на фото мельница правее.
https://www.sgvavia.ru/forum/259-11456-929525-16-1696247839

https://www.sgvavia.ru/forum/259-11456-929549-16-1696268765

Я её правильно поставила или нет?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 04 Октября 2023, 14.31.46
 
ВалентинДата: Среда, 04 Октября 2023, 15.01.03 | Сообщение # 1210
Группа: Модератор
Сообщений: 7667
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()

Валентин, разрешите докопаться. Вы сюда ставите мельницу, а я наложила старое фото и она у меня вот здесь получилась. По идее Витецкий поток течёт по той точке, что поставили вы. А на фото мельница правее.

Екатерина, не обращайте внимания на мои "отметки" мельниц, для меня было важно -
- обозначить их ниже слияния потоков (для повышения кпд).
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Октября 2023, 15.25.17 | Сообщение # 1211
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Причëм наш офицерский лагерь был действительно большим, многолюдным. Мест работы было, возможно, больше двух: помимо карьера Катценхольц и каолиновой фабрики в Содау, возможно работали ещë на фарфоровых фабриках Лессау... (?) (в Лессау бросился под поезд Юрченко
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021906 )

"История торговой марки Concordia Lesov
Дата создания фарфоровой мануфактуре в местечке Лесов уходит куда-то к началу последней четверти 19-го столетия. С именами её первых владельцев тоже большая путаница. Некоторые источники считают, что «Конкордией» впоследствии стала мануфактура Porzellanfabrik Kühl & Co, созданная в 1873 году Францем Шмидтом (Franz Schmidt). По мнению нынешних владельцев торговой марки, основателем фабрики Kühnl, Mader and Co в 1888 году стал Эрнст Мадер (Ernst Mader), а его компаньонами выступили Йозеф Кюнль (Joseph Kühnl) и Антон Саламон (Anton Salamon). Ряд источников сообщает, что уже в ХХ веке фабрику, теперь носившую название Kühnl & Co, перекупили Tichy & Schönfeld. Под управлением этой компании фабрика продержалась примерно до 1916 года, а после ей владела фирма Gebrüder Paris, располагавшаяся в Oberköditz (Тюрингия).
Нам важно знать, что в 1919 году именно эта фабрика достаётся семейству Лёв (Rosa, Joseph and Adolf Löw), владеющему компанией Gebrüder Löw. Они-то и дали фабрике название «Concordia». Считается, что слово «согласие» или «единство» выражало эйфорию европейских народов от окончания Первой мировой войны. Тогда же появляется клеймо, в котором буква «C» сплетена с буквой «L». Семейство Лёв распоряжалось фабрикой до 1933 года, когда спад продаж фарфора во время мирового кризиса вынудил их передать фабрику в аренду компании Winterling and Co.
В свою очередь эта компания была филиалом фирмы Melitta-Werke AG, находившейся в городе Минден (Вестфалия) и занимавшейся производством различных фильтров. В период Третьего рейха влияние владельца «Мелитты» Хорста Бенца сильно возросло, что привело и к увеличению мощи его компании. В 1938 году Судеты, где расположен Лесов, становятся частью Германии. В 1941-1945 гг. Хорст Бенц и его брат Вилли Бенц оформили деловое партнёрство с «Конкордией», по существу взяв управление фабрики на себя."
https://www.monetnik.ru/obuchenie/brand/farfor-concordia-lesov/


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 04 Октября 2023, 15.33.06 | Сообщение # 1212
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
спад продаж фарфора во время мирового кризиса вынудил их передать фабрику в аренду компании Winterling and Co.
В свою очередь эта компания была филиалом фирмы Melitta-Werke AG, находившейся в городе Минден (Вестфалия) и занимавшейся производством различных фильтров. В период Третьего рейха влияние владельца «Мелитты» Хорста Бенца сильно возросло, что привело и к увеличению мощи его компании.

Док,

всë-таки почти наверняка в оккупированном Минске развернулась именно эта компания Мелитта! Но история упрямо умалчивает, чем эта компания угодила Третьему рейху...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 04 Октября 2023, 17.30.03 | Сообщение # 1213
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
фирмы Melitta-Werke AG, находившейся в городе Минден (Вестфалия) и занимавшейся производством различных фильтров.


Цитата AgniWater71 ()
Док,
всë-таки почти наверняка в оккупированном Минске развернулась именно эта компания Мелитта! Но история упрямо умалчивает, чем эта компания угодила Третьему рейху...


На данный момент у меня нет информации, что за лагерь Мелитта был в Минске. Может и на самом деле этот. https://www.melitta-group.com
 
AgniWater71Дата: Четверг, 05 Октября 2023, 00.09.44 | Сообщение # 1214
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Док,

меня привлëк вот этот пассаж:

Цитата AgniWater71 ()
В период Третьего рейха влияние владельца «Мелитты» Хорста Бенца сильно возросло, что привело и к увеличению мощи его компании.


Но что за ним стоит - найти не могу. Тайна, покрытая мраком


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 05 Октября 2023, 01.06.45 | Сообщение # 1215
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но что за ним стоит - найти не могу. Тайна, покрытая мраком


https://ru.frwiki.wiki/wiki/Melitta_Bentz
Когда разразилась Вторая мировая война, производство остановилось, и компания была вынуждена производить товары для военных нужд.

Фильтры - вполне военная продукция.
 
Ariana4243Дата: Четверг, 05 Октября 2023, 07.16.02 | Сообщение # 1216
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Фильтры - вполне военная продукция.

То есть можно сделать вывод, что в Лессау команда 10460 занималась изготовлением фильтров для нужд Вермахта?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 05 Октября 2023, 07.19.37 | Сообщение # 1217
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Не думаю.
В Лессау была пара фарфоровых заводиков. Их просто перекупали разные фирмы.
Работали ли там наши - неясно.
Упоминание Лессау встретила только в одной перскарте
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021906


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 05 Октября 2023, 09.26.41 | Сообщение # 1218
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
https://ru.frwiki.wiki/wiki/Melitta_Bentz
Когда разразилась Вторая мировая война, производство остановилось, и компания была вынуждена производить товары для военных нужд.

Фильтры - вполне военная продукция.


Компания Мелитта очень скромная компания. Она во время войны что-то выпускала, но скромно умалчивает, что конкретно выпускала и как зарабатывала свою прибыль ( вероятно на эксплуатации военнопленных в Шталаге 352). По лазаретам Шталага 352 лагерь Мелитта весьма часто встречается, лагерь похоже был большой, табличка - указатель в Минске всю войну провисела. Все это наталкивает на мысль, что работал в Минске лагерь Мелитта продуктивно и длительно.
https://pastvu.com/p/1084709
 
AgniWater71Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 05.32.16 | Сообщение # 1219
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Ariana4243,
doc_by,

в свете этой темы, мне показалось интересной информация (некоторые параллели и ассоциации) с подготовкой восстания пленных в Минске...
https://cyberleninka.ru/article....r
В. Н. Надтачаев. Неизвестные герои: попытка минского восстания военнопленных в январе 1942 г. // Белорусский исторический обзор, 2019, √ 2 (2)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 06 Октября 2023, 08.03.35 | Сообщение # 1220
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71, Ariana4243,

В Минске вот этот восстание слил

Дело лейтенанта Рудзянко
https://yandex.by/video/preview/12306323835338987555
 
Ariana4243Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 08.27.48 | Сообщение # 1221
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
в свете этой темы, мне показалось интересной информация (некоторые параллели и ассоциации) с подготовкой восстания пленных в Минске...
https://cyberleninka.ru/article....r
В. Н. Надтачаев. Неизвестные герои: попытка минского восстания военнопленных в январе 1942 г. // Белорусский исторический обзор, 2019, √ 2 (2)

И та же история: врачи, лазареты. Но здесь просто огромное количество людей участвовало... и тут в лазарет абверовского агента отправили... Интересный и хороший материал. Спасибо!

Тут упоминается какая-то оперативная группа "А". Может, это имеет отношение к литере "А" в перскартах? Абвернебенштелле...

Цитата doc_by ()
AgniWater71, Ariana4243,

В Минске вот этот восстание слил
https://yandex.by/video/preview/12306323835338987555

Спасибо! Обязательно посмотрю.
-------------

Друзья! Хорошего всем дня.

Я погуглила немного, для увековечивания нужно составлять письмо в ДУППЗО. Нашла мемориал, куда можно добавить ФИО Закусина. Он на кладбище. Все другие не подходят, так как город у нас-тыловик, город трудовой доблести: горняки и металлурги. (Удивительные вещи вчера читала про рабочие команды немецких военнопленных у нас, на Урале. Есть итальянские, венгерские, немецкие захоронения, японцы своих вывезли, остался только камень... Я даже не знала, что у нас такие были, далеко ведь, тыл...) В связи с ДУППЗО возник такой вопрос.

Вообще ДУППЗО вместе с копией перскарты Коцюбинского просили приложили результаты расследования. Им нужно бы отправить наработанный материал. Поэтому я хочу закатать файл в pdf и отправить им. Если есть у кого-то соображения насчёт того, что конкретно не должны видеть работники ДУППЗО в материале, напишите, пожалуйста, я уберу, потом добавлю. Я не в курсе подводных камней, поэтому спрашиваю заранее.

Вообще, по-хорошему, надо бы у них спросить про спонсирование печати книги, но я как не умела про такое спрашивать, так и не научилась. Может, следующим письмом, первым - как-то неуместно...

Быть может, получится рассказать о Гребенче на тв. Написала в Амурскую область в сми. "С вами свяжутся, если материал покажется редакторам интересным". Ладно.

Добавила в благодарности родственника Подьякова. Племянниц Никешиной. Головашины так и не связались. Луньковы тоже. Как говорится, селяви. Ладно.

На Бессмертный полк ещё двоих забросила. Алексеева Ваню и Савича Ефима. Мда. У Бессмертного полка отвалился весь интерфейс...

А, да. Ещё потыкала палочкой мемориал Флоссенбурга: живые они там или нет.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 06 Октября 2023, 08.41.39
 
doc_byДата: Пятница, 06 Октября 2023, 09.15.04 | Сообщение # 1222
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Цитата Ariana4243 ()
для увековечивания нужно составлять письмо в ДУППЗО


Главное не спешите отправлять. Спешка в данном случае не поможет. Давно общаюсь и с вашими (РФ) и с нашими (РБ) официальными лицами по этому вопросу, поэтому представление имею. Пообщаемся, обсудим...
 
Ariana4243Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 09.24.14 | Сообщение # 1223
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Главное не спешите отправлять.

Пока только составила) По идее можно отдельными письмами. Сначала по увековечиванию. Потом уже другим письмом - сам файл с книгой.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 09.27.33 | Сообщение # 1224
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
потыкала палочкой мемориал Флоссенбурга: живые они там или нет

Если живые, пусть выдадут причину смерти остарбайтера - казнь или нет


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 10.07.38 | Сообщение # 1225
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Если живые, пусть выдадут причину смерти остарбайтера - казнь или нет

Они по Закусину-то замолчали...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 10.23.29 | Сообщение # 1226
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Продолжение сериала. Серия следующая. После того, как я получила правки Ольги Александровны и Андрея Анатольевича, я исправила "двадцать первое" училище Ловкова. И решила потыкать палочкой местный музей, который замолчал с запросом. Позвонила, написала, что не "двадцать первое", и только что получила ответ...





Поздравьте меня с новым родственником) Ну я не против, раз у него других не осталось.

Я так и не поняла, какое училище Ловков закончил. Ставлю на железнодорожное. А, нет! Земское же. Ну, понятно. Добавлю в файл.

По 38 школе. Это школа железнодорожная. Я там была, практику проходила на 3 курсе (это был ад). В этой же школе учился племянник Закусина. Она действительно ближайшая к району Кушвы. Собственно, я три года прожила там, где когда-то жил Закусин, фактически в 500м от его дома № 1 по улице Жилкооперации, не зная о нём ничего.

Перед первой мировой войной построили в 1913году новое деревянное здание под железнодорожную прогимназию, но учиться в нем детям не пришлось - помещение было отдано под военный госпиталь.

В 1917 году двухклассное железнодорожное училище выросло в Высшее начальное на 200 человек с 4-хлетним сроком обучения. В 1920 году училище преобразуется в школу. В 1925 году Народный комиссариат путей сообщения выделил средства на строительство нового большого школьного здания в весьма живописном месте - на Птахиной Горе. Строительство вели почти вручную, без использования механизмов.1-го сентября 1927 года на открытие школы приехал начальник Пермской железной дороги. Посетивший школу нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский назвал её «роскошным дворцом».

http://school138nt.ru/index/istorija/0-24

Цитата AgniWater71 ()
Если живые, пусть выдадут причину смерти остарбайтера - казнь или нет

Я сомневаюсь в том, что они дадут информацию неродственнику.
И если всё же казнь, то теория с 2 крестами сработает?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 06 Октября 2023, 11.13.56
 
AgniWater71Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 10.48.16 | Сообщение # 1227
Группа: Администратор
Сообщений: 12896
Статус: Присутствует
Хотелось бы ещë подтверждения, хотя версия про "два креста = казнь" выглядит убедительно.
По остарбайтеру было бы интересно


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 06 Октября 2023, 11.06.56 | Сообщение # 1228
Группа: Поиск
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
По остарбайтеру было бы интересно

Мне кажется, его по отчётам декабря 1943г. надо поискать, что он там натворил. Я, было, села, но что-то опять отвлекло и ничего не вышло...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
doc_byДата: Пятница, 06 Октября 2023, 12.44.02 | Сообщение # 1229
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Ariana4243,
Цитата doc_by ()
Главное не спешите отправлять. Спешка в данном случае не поможет.

Цитата Ariana4243 ()
Пока только составила) По идее можно отдельными письмами. Сначала по увековечиванию.


Не могу сказать, что
Цитата Ariana4243 ()
Вообще ДУППЗО вместе с копией перскарты Коцюбинского просили приложили результаты расследования. Им нужно бы отправить наработанный материал. Поэтому я хочу закатать файл в pdf и отправить им. Если есть у кого-то соображения насчёт того, что конкретно не должны видеть работники ДУППЗО в материале, напишите, пожалуйста, я уберу, потом добавлю. Я не в курсе подводных камней, поэтому спрашиваю заранее.


Самое главное, что вы должны понимать, что ДУППЗО, хоть и звучит громко, но в вопросе увековечения Закусина ничего не решает. Ни-че-го!
А решает вопрос "Акакий Акакиевич Башмачкин", маленький чиновник Администрации того города куда перешлет ДУППЗО ваше обращение и попросит сделать это Акакия Акакьевича , который занимает должность чиновника по культуре местного органа власти, где стоит Мемориал, куда вы желаете приписать Закусина. Настя Гапеева (конкретный человек) ничего не знает про вопросы увековечения, никогда не занималась этими вопросами, не имеет никакого исторического образования, всего боится, как бы чего не вышло, не видит никакой личной материальной выгоды этим заниматься, не находит никакой возможности на этом вопросе распилить бюджет, или откат получить, а может она просто из пятой колонны, для которой Закусин и его родственники с их требованиями увековечить его - просто враги. Но факт остается фактом, что вопрос может зависнуть на годы. Поэтому понимая, что такой вариант вполне вероятен не стоит идти самым простым путем. Он может оказаться самым длинным.

Это я о том, что не отправляйте, пока не обсудим этот вопрос. Что делать? Коротко. Нужно экспертное мнение, оформленное официально. Как вариант. У нас на форуме есть историк, кандидат исторических наук ( в вашей книге ее мнение печатается) - можно-нужно привлечь. Оформить экспертное заключение. Желательно и в книге его напечатать, как рецензию по вопросу! Опубликовать в историческом журнале. Или без журнала. Но только ссылаясь на экспертизу отправлять. Никак не раньше!
 
doc_byДата: Пятница, 06 Октября 2023, 12.58.24 | Сообщение # 1230
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
https://base.garant.ru/1583840/

Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1
"Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"

С изменениями и дополнениями от:
22 августа 2004 г., 3 ноября 2006 г., 23 июля 2008 г., 18 июля 2011 г., 5 апреля 2013 г., 3 июля 2016 г., 5 декабря 2017 г., 19 июля 2018 г., 1 апреля 2020 г., 30 апреля 2021 г., 1 мая, 19, 29 декабря 2022 г., 13 июня 2023 г.

Почитайте про ДУППЗО, местные органы самоуправления и местный военкомат, кто из них за что отвечает. Исходя из Закона вам станет понятно, кто есть кто в вопросе увековечения Закусина.
Что не понятно я поясню.

Не исключаю такой ситуации, что вы им напишете и уже завтра все завертится закрутится и даже послезавтра Мемориал воинам поставят. Не исключаю, потому что я сказки люблю, они всегда с хорошим финалом. Но не верю в такую сказку в вопросе увековечения ....

Индюк птица гордая, пока не пнешь - не полетит.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: