Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
AgniWater71Дата: Среда, 05 Мая 2021, 21.06.29 | Сообщение # 1171
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Карт ПК1 в фильтрационных делах нет. Их надо искать в архиве РГВА

Саня,
я сейчас специально перечитала всю эту тему (ФПД), а также тему с примером ФПД из РГВА: http://www.sgvavia.ru/forum/126-8470-1

Действительно, не вижу (и не припомню по другим темам) примеров, чтобы родственникам присылали из архивов сканы ПК-1 из ФПД, присылают в основном ЗК.
Что касается персональной темы по Д. С. Полякову http://www.sgvavia.ru/forum/126-8470-1 , там как раз говорится о хранении ФПД в РГВА, причём есть скан перскарты ПК-1...

Предварительно (может, ошибаюсь) у меня складывается впечатление, что в РГВА хранятся ФПД, имеющие отношение в Москве и Московской области (это касается как раз ФПД Д. С. Полякова). Эта же идея мелькает в ответе из РГВА, который получен мной:



Действительно ли перскарты ПК-1 выживших могут храниться под секретом в РГВА, причём отдельно от областных ФПД?
Или логичнее предположить, что ПК-1 утрачены, если их нет в ОБД и в ФПД?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 05 Мая 2021, 22.55.02 | Сообщение # 1172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Или логичнее предположить, что ПК-1 утрачены, если их нет в ОБД и в ФПД?

Не могли они попасть в ФПД, когда шли проверки, над картами работали переводчики.Никому они были не нужны без переводов.
В ФПД могли попадать переводы карт.Карты составили фонд, который разодрать по каким-то делам никто бы не дал.
Имхо

Как документы репатриантов оказались в РГВА:

Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.

Во время реорганизации в 1999 г. ЦХИДК был присоединен к Российскому государственному военному архиву, и Центр перестал существовать как самостоятельное учреждение.
http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/istoriya-arkhiva.shtml


Qui quaerit, reperit
 
shish182Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 12.42.08 | Сообщение # 1173
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
В моем случаи карта военнопленного почему то оказалась в ЦАМО, вфильтрационно-проверочном деле (в РГВА) находилась только анкета и другая карта
 
СаняДата: Суббота, 08 Мая 2021, 16.37.40 | Сообщение # 1174
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
shish182,
ЦАМО все карты пленных оцифровал и выложил в ОБД при этом клянутся, что у них больше ничего нет по пленным. Остается РГВА и местничковых пара архивов,в которых ПК1 странным образом оказались. Показывал на выставке пермский архив карты из Ламсдорфа и знаем, что в калининградском присутствуют ПК1 из Stalag I F Sudauen.
Может ещё кто имеет, пока их не светят.


Qui quaerit, reperit
 
shish182Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 17.47.28 | Сообщение # 1175
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Может кому то будет интересно, выкладываю результаты своего поиска
Прикрепления: 0657379.jpg (145.4 Kb) · 9348030.jpg (134.1 Kb) · 8830567.jpg (140.9 Kb) · 4352442.jpg (115.1 Kb)
 
dashutanesterova04Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 18.10.49 | Сообщение # 1176
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
shish182, здравствуйте, подскажите, как вы делали справку о родстве?
 
shish182Дата: Суббота, 08 Мая 2021, 18.23.06 | Сообщение # 1177
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Зная место рождения своего родственника написал по электронной почте письмо в Государственный архив Ярославской области, там кратко изложил суть вопроса, указал все известные мне на тот момент сведения, а именно (фио, год и место рождения). Оттуда примерно через 30 дней получил ответ, что у них сведения только по родившимся после 1917 г., а мой запрос они переправили сами в свой филиал, находящийся в городе Углич, соответственно еще примерно через 30 дней получил оттуда странный ответ, а точнее письмо-прайс лист с расценками) Нашел в итернете телефон, созвонился с исполнителем, которая сообщила, что информации они нашли прилично, но стоит все это удовольствие 2800 р., которые я конечно оплатил по их банковским реквизитам, отправил им чек об оплате и в тот же день получил по электронной почте скан архивной справки. В моем случаи эта справка того стоила, сведения действительно очень интересные и в последствии помогли мне получить сведения из РГВА.
То есть, по этой справке как раз прослеживалось родство с теми родственниками, документов которых не сохранилось, а именно моего прадеда, а в справке как раз было расписано все,от моего прапрапрадеда до его внуков (моих прадедов). Сведения там из церковных книг (кто родители, когда и где рожден, когда,кем и где крещен), а так же из переписи населения и различных документов сельсовета.Я думаю, что мне в этом отношении повезло, что данные сведения сохранились, ну и конечно сотрудники Угличского филиала Ярославского архива подошли ответственно к моему вопросу и выстроили все цепочку родства, согласно имеющимся у них архивным документам.


Сообщение отредактировал shish182 - Суббота, 08 Мая 2021, 22.48.51
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 10 Мая 2021, 11.45.31 | Сообщение # 1178
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Tantu ()
Да, хотелось бы посмотреть немецкую персональную карту с фактическими перемещениями... если мне не выслали карту, значит в деле её нет? А куда ещё можно сделать запрос?

Tantu,

подождём, что Вам ответят из Бундесархива, шанс есть
Цитата Tantu ()
порекомендовали обратиться в Бундесархив по элек.почте.
Отправила форму заявки




Цитата Tantu ()
Я запуталась в перемещениях

Понемногу разберётесь, в доступных Вам архивных документах всё изложено по порядку, сверяйте. По всем пунктам плена есть темы на Форуме.

Цитата Tantu ()
Как я поняла зарегистрирован он был, изначально, Stalag 359 под N2485

Всё верно

Цитата Tantu ()
откуда его освободили?

Стопроцентной ясности нет, но общая канва понятна. Можно попытаться уточнить.

Освобождён при советском наступлении на берлинском направлении - в полосе боёв 61 Армии, см. об этом в документе:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65154440&p=19
первый лист этого Донесения:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65154440&p=1

В документе датой освобождения значится 2.05.45, в Показаниях - апрель 1945 г.
Ориентируясь на эти даты, смотрите Журнал боевых действий 61 А (на сайте Память Народа), историю тех боёв, карты...

Из 23 СПП (Сборно-пересыльного пункта) 61 А - направлен в 215 АЗСП 18.05.45.
По крайней мере до 9.05.45 215 АЗСП подчинялся 61 армии:
https://pamyat-naroda.ru/warunit/215%20%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BF/
Почему в Показаниях упомянута 8-я армия, мне непонятно (далековато она находилась); полагаю, что вернее всё же 61 А. Тем более, что дальше (согласно Показаниям), следует перевод в 356 сд, воевавшую в то время при 61 Армии:
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

Ещё можно посмотреть - на ОБД и Памяти Народа- документы на других бойцов, упомянутых в доке по освобождению (с датой освобождения 2.05.45):
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65154440&p=1
Работа долгая, но возможно, найдётся какая-либо дополнительная информация.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 10 Мая 2021, 11.47.40
 
svetarus84Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 00.22.31 | Сообщение # 1179
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, запросили с моей бабушкой в местном архиве фильтрационно-проверочное дело о моем прадедушке,
он в 1941 году попал в плен, был в лагере Хаммельбург, потом где то в Нюрнберге, знаем только в общих чертах,
хотели узнать более подробную информацию, а тут такой ответ...
Это вообще нормально? Шансов что то узнать больше нет?
Направили запрос ещё в Бундесархив, но там по фамилии не нашла информации...
Прикрепления: 2600130.jpg (94.9 Kb)
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 01.06.28 | Сообщение # 1180
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата svetarus84 ()
он в 1941 году попал в плен, был в лагере Хаммельбург, потом где то в Нюрнберге, знаем только в общих чертах, хотели узнать более подробную информацию

Здравствуйте.

https://pamyat-naroda.ru/heroes....b5c43v1

https://pamyat-naroda.ru/heroes....ирович&
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ирович&
Скориантов Леонид Влад.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1905
Воинское звание: лейтенант
Военно-пересыльный пункт: 10 зсп 1 зсд
Прибыл в часть: 01.08.1945
Выбытие из воинской части: 13.10.1945
Куда выбыл: 7 зсп
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8287
Опись ист. информации: 121527
Дело ист. информации: 15
 
AgniWater71Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 03.35.42 | Сообщение # 1181
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата svetarus84 ()
в местном архиве

svetarus84,
здравствуйте!

Если ещё не запрашивали, на всякий случай запросите УФСБ по Саратовской обл. о наличии Зелёных карт военнопленного Л. В. Скориантова. Бывает шанс, что ФПД уничтожили, но карты сохранили

И ждите ответ из Бундесархива...

Возможно, в РГВА и хранятся ещё какие-то доки по репатриантам, но их не спешат рассекретить


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 20 Мая 2021, 04.19.39
 
НазаровДата: Четверг, 20 Мая 2021, 05.37.00 | Сообщение # 1182
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
наличие Зелёных карт военнопленного Л. В. Скориантова.

по моему они хранятся в Доксте...

https://ru.stsg.de/cms....8%D0%B8

Фамилия Скориантов
Имя Леонид
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 25.06.1909
Место рождения г. Саратов
Дата пленения 17.08.1941
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 6167
Судьба попал в плен
Последнее место службы 154 сд
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196199&p=2

В офлаг XIII D (62) Хаммельбург прибыл из шталага 323 (II G) Гросс Борн-Вестфаленхоф


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
svetarus84Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 10.27.00 | Сообщение # 1183
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Всем спасибо! Зелёную карту и Наградной лист тоже мы нашли на Память народа, кстати, его в прошлом году не было! Но там информация тоже общая, хотелось бы поподробнее... Буду ждать ответ от Бундесархива, может что то ещё найдется
 
Захар3488Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 13.44.22 | Сообщение # 1184
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Уважаемые специалисты!
Прошу помочь в поиске информации по Абрамову Георгию Карповичу, 14.05.1905 года рождения, место рождения - Прикумск Ставропольского края, сейчас - Буденновск.
Призван по мобилизации в РККА в октябре 1941 года, в декабре 1942 года на Северном Кавказе, скорее всего, попал в плен к немцам. Из плена вернулся домой в 1946 году. Где был в плену и кем освобождён неизвестно.
В военном билете указано место службы - 66 минометный батальон, но в перечне частей Армии такого не нашёл , а вот есть 466 отд. мин.батальон, воевавший на Северном Кавказе.
Военкомат уже никаких сведений не имеет. РГВА, Бундесархив, ЦАМО на запросы ответили отрицательно.
Бундесархив сообщил, что все сведения переданы в Подольск. На запрос в УФСБ по Ставропольскому краю
Пришёл ответ: Абрамов Г.К. Находился в плену с 1943 года. Содержался в лагерях для военнопленных на территории Германии. Другими сведениями не располагаем. Архивное фильтрационное дело уничтожено в 1979 году по истечению срока хранения.
Ответ на запрос в УФСБ Омской области: Абрамов Г.К. есть в именных списках репатриированных советских граждан, находящихся на излечении во фронтовом госпитале для легкораненых № 5528, прошедших госпроверку проверочно- фильтрационном лагере № 232(г, Франкфурт-на-Одере) и 7 января 1946 года эшелоном №50003
Направленных на Родину.
Скажите, пожалуйста, где можно найти ещё информацию: где был в плену, какие лагеря, кем освобождён.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 14.38.26 | Сообщение # 1185
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Захар3488,

пожалуйста , покажите записи в Военном билете (все заполненные страницы)
И ещё вопрос: кем Г. К. Абрамов был по гражданской профессии?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 20 Мая 2021, 15.01.11
 
lanavasileva62Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 15.50.56 | Сообщение # 1186
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Помогите пожалуйста найти информацию о моем дедушке Беловом Дмитрии Васильевиче 1906 г. Место рождения Тверь (Калинин) . По официальным данным он пропал 29.09.1942 года, но в домашних архивах было найдено от него письмо от 27.06.1945 года, где он написал, что жив и должен скоро вернуться домой. В письме указана полевая почта 52725. Больше писем и новой информации от него не было. Письмо бабушки, написанное деду, вернулось обратно. Мне удалось найти , что эта почта относилась к 303 сборному пункту для освоб. в\пленных. Вроде это 303 шталаг, который находился в Норвегии.
Прикрепления: 4915137.jpg (58.5 Kb) · 6010909.png (69.8 Kb) · 9225736.png (599.8 Kb) · 3425352.jpg (17.8 Kb) · 3411950.jpg (12.2 Kb)
 
Захар3488Дата: Четверг, 20 Мая 2021, 16.12.27 | Сообщение # 1187
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Абрамов Г.К. - крестьянин- колхозник, после войны рабочий - слесарь в локомотивном депо
 
СаняДата: Понедельник, 24 Мая 2021, 19.17.30 | Сообщение # 1188
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Выписка из постановления Государственного Комитета Обороны № 9871с

18 августа 1945 г.

(Извлечение)



В целях оказания неотложной помощи рабочей силой предприятиям угольной промышленности, черной металлургии и лесозаготовкам Наркомлеса СССР в районах Камского бассейна Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Разрешить НКО СССР во изменение порядка, установленного постановлением ГОКО от 4 ноября 1944 г. № 6884с, направить для работы на предприятия угольной промышленности, черной металлургии и на лесозаготовки Наркомлеса СССР в районах Камского бассейна военнослужащих Красной Армии, освобожденных из немецкого плена, прошедших предварительную регистрацию.

5. Поручить комиссиям в составе представителей НКВД, НКГБ и «Смерш» НКО в местах работы организовать проверку состоящих в батальонах бывших военнопленных, обеспечив проверку в 2 – 3 месяца. По окончании проверки все проверенные, за исключением лиц, подлежащих направлению в лагеря НКВД или для расселения в отдаленных районах, передаются в постоянные кадры предприятий, на которых они работают.

6. Всех выявленных при регистрации и последующей проверке органами НКВД, НКГБ и «Смерш» НКО среди бывших военнопленных и военнообязанных лиц, служивших в немецкой армии, в специальных немецких формированиях, «власовцев» и полицейских, в батальоны не включать и передавать Наркомвнуделу для расселения и использования на работе в районах Норильского и Ухтинского комбинатов НКВД СССР, Печорском угольном бассейне, а также на лесозаготовках в верховьях р. Камы Молотовской области.

Установить, что предусмотренные настоящим пунктом спецконтингенты расселяются в указанных выше районах на положении спецпереселенцев и обязаны отработать на предприятиях 6 лет.

Разрешить НКВД СССР желающим из них выписывать семьи для совместного проживания, оказывая содействие семьям спецпереселенцев в переезде к месту работы главы семьи и устройству на месте.



Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. – М.: Республика: Верховный Совет Рос. Федерации, 1993. – С. 136 – 137.


Qui quaerit, reperit
 
shish182Дата: Вторник, 25 Мая 2021, 08.41.56 | Сообщение # 1189
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Интересный документ! В моей истории как раз и объясняет не возможность возвращения домой бывшего военнопленного и направления на работы в угольную промышленность.
Кстати, совсем не давно получил ответ из Донецкого архива, к сожалению не результативный, но были большие сомнения, что вообще ответят)
Прикрепления: 3428749.jpg (79.8 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 25 Мая 2021, 08.55.16 | Сообщение # 1190
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
shish182,
Интересно, а ведомственные архивы существуют? Если людей отправляли в угольную промышленность, их же устраивали на шахты и где-то они должны были числиться на предприятиях официально. Получается, что их устраивали на предприятия, а параллельно они ходили на допросы в органы. Проверочное дело, это одна история, а работа на предприятиях, это другая история.

Цитата
По окончании проверки все проверенные, за исключением лиц, подлежащих направлению в лагеря НКВД или для расселения в отдаленных районах, передаются в постоянные кадры предприятий, на которых они работают.

Постоянные кадры, это трудоустроенные официально.
Думаю, что трудоустройство не распространялось на числящихся в рабочих батальонах.
Имхо


Qui quaerit, reperit
 
shish182Дата: Вторник, 25 Мая 2021, 09.07.24 | Сообщение # 1191
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Однозначно, учет этих спецпереселенцев должен был вестись и думаю что довольно тщательный, по хорошему на них даже должны были заводиться какие то личные дела.Другой вопрос, куда эти документы передали и сохранились ли они вообще. В данном случаи архив ДНР как мне кажется просто отправил формальную "отписку".При лучшем раскладе я надеялся на то, что они хотя бы зададут мне вектор дальнейших поисков (например какой нибудь архив МВД ДНР)
 
СаняДата: Вторник, 25 Мая 2021, 09.12.16 | Сообщение # 1192
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
shish182,
Должны были существовать архивы, которые передавались выше.
Не довелось долго работать в СССР на предприятиях, только служил в армии, поэтому не могу сказать, как рабочий класс и в каких архивах ищет подтверждения своей трудовой деятельности, при условии например ликвидации предприятий.
А могли ведь и по профсоюзной линии числиться. По тем временам вступление в профсоюз было как обязаловка.


Qui quaerit, reperit
 
shish182Дата: Вторник, 25 Мая 2021, 09.24.02 | Сообщение # 1193
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Согласен, на сколько я понимаю прожил он не долго, соответственно и отработал там тоже, полагаю, что мог и до 1950 годов не дожить, но учет все равно должен был вестись. Надо подумать конечно, куда еще там можно написать по этому поводу.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 25 Мая 2021, 13.05.25 | Сообщение # 1194
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Интересно, а ведомственные архивы существуют?

Геннадий в одной из тем (может, даже в этой, попозже поищу) приводил пример положительного ответа (по послефильтрационному труду) из какого-то российского ведомственного архива по экономике. Сейчас не вспомню какого, но я даже туда звонила, уточняла: у них имеются некоторые списки и дела, платёжные ведомости... (по которым они готовы поискать, услуги платные). Но по своим делам запрос туда пока не делала.
Наверное, это РГАЭ - Российский гос. Архив экономики. Вроде бы туда переданы архивы некоторых советских министерств.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 25 Мая 2021, 14.06.29
 
СаняДата: Вторник, 25 Мая 2021, 19.47.38 | Сообщение # 1195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий в одной из тем (может, даже в этой, попозже поищу) приводил пример положительного ответа (по послефильтрационному труду) из какого-то российского ведомственного архива по экономике.


А мы уперлись в одни фильтрационные дела и их поиск. Узко мыслили порой.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Мая 2021, 20.32.38 | Сообщение # 1196
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий в одной из тем (может, даже в этой, попозже поищу) приводил пример положительного ответа (по послефильтрационному труду) из какого-то российского ведомственного архива по экономике.

Цитата AgniWater71 ()
Наверное, это РГАЭ

Да, РГАЭ (пример в теме "Литцманнштадт")
https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-603075-16-1482693350


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Мая 2021, 21.58.41 | Сообщение # 1197
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не довелось долго работать в СССР на предприятиях, только служил в армии, поэтому не могу сказать, как рабочий класс и в каких архивах ищет подтверждения своей трудовой деятельности, при условии например ликвидации предприятий.

Все документы предприятий СССР периодически сдавались в областные архивы. Там и лежит ответ (именно так я получал справку о работе и зарплате для назначения пенсии).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Мая 2021, 22.05.33 | Сообщение # 1198
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата shish182 ()
В данном случаи архив ДНР как мне кажется просто отправил формальную "отписку".При лучшем раскладе я надеялся на то, что они хотя бы зададут мне вектор дальнейших поисков (например какой нибудь архив МВД ДНР)

С 1991 года, после распада СССР, документы на призванных/проживавших до войны на территории УССР могли храниться в службе безпеки Украины.
https://sbu.gov.ua/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
shish182Дата: Понедельник, 31 Мая 2021, 01.03.05 | Сообщение # 1199
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
До войны мой родственник на территории Украины не проживал, а проходил там фильтрацию после пересечения Советско-Польской границы, после немецкого плена в 1945 г. и был оставлен там по решению фильтрационной комиссии, для работы в угольной промышленности Донбасса. Да и в ответе из архива, они ссылаются в том числе, и на Управление СБУ по Донецкой Республике, которое как следует из ответа, сведениями о нем так же не располагает
 
ГеннадийДата: Понедельник, 31 Мая 2021, 04.15.21 | Сообщение # 1200
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата shish182 ()
До войны мой родственник на территории Украины не проживал, а проходил там фильтрацию после пересечения Советско-Польской границы, после немецкого плена в 1945 г. и был оставлен там по решению фильтрационной комиссии, для работы в угольной промышленности Донбасса. Да и в ответе из архива, они ссылаются в том числе, и на Управление СБУ по Донецкой Республике, которое как следует из ответа, сведениями о нем так же не располагает

Документы могут быть в СБУ в Киеве, который Донецкую Народную Республику не признает.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: