Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
avdolgoulskiiДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.12.35 | Сообщение # 1021
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Отдел по учёту погибших и пропавших без вести.

Спасибо за подсказку.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.22.12 | Сообщение # 1022
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата avdolgoulskii ()
Персональная карта _ в каком месте ее искать? Министерство обороны, Фсб???

Документы на выживших в плену могут находиться как по месту до- и послевоенного проживания, так и по месту призыва.
Правда, встречаются случаи, когда они оказываются в совершенно "неподходящих"местах.
Пример здесь http://www.sgvavia.ru/forum/140-7162-787532-16-1589560282
И не всегда сохранились как их, выживших, немецкие документы, так и фильтрдела.
Поэтому поиск по истечении стольких лет многовариантен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 22.05.42 | Сообщение # 1023
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата irenes ()
Буду благодарна за любую помощь


Здравствуйте, Ирина (irenes)!

Документы на выживших в плену найти порой сложнее, чем на погибших военнопленных. Но Ваш прадед достоин долгих поисков, поскольку у него невероятная судьба: он сумел пережить такой долгий плен, с самого начала войны.

Думаю, Ваша догадка насчёт МЕСТА пленения вполне справедлива: город Лида (Белоруссия). Документы заполняли и переписывали от руки, и (банально) неверно прочли письменное "а" как "ог". Описок встречается очень много, не удивляйтесь.

Пока ждёте ответы из архивов, можете посмотреть документы на других бойцов, пленённых в Лиде (их многовато, более 1600 человек, но освоить можно, хоть частично). Интересно, что МНОГО бойцов именно из (разных) СТРОИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ, пленённых в Лиде в конце июня - начале июля 1941 г. Для поиска на сайте ОБД выберите "Расширенный поиск" и оставьте "галочку" только в графе "В документах военнопленных". Далее нажмите "Показать дополнительные поля" и укажите "Место пленения" - Лида. Никаких фамилий не пишите, все другие графы оставьте свободными и нажмите "Искать". Выйдет большой список людей, которые были поблизости от Вашего прадеда. Честно говоря, эта информация вряд ли даст конкретные факты о судьбе Вашего прадеда. Но если Вам важно ощутить атмосферу, то проникнетесь сполна. Может, и закономерности какие-нибудь обнаружите по дальнейшим направлениям и распределениям пленных по лагерям,хотя бы в 1941 г. Хотя работа эта адова, и не факт, что будет результат, разброс по лагерям может быть очень большим.

Ещё один вариант поиска в ОБД: выбрать "Расширенный поиск", поставить галочки напротив всех документов, ввести Дату выбытия 27.06.1941 и Место выбытия Лида. Выйдет список менее 50 фамилий, тоже интересный.

Но главное, Вам нужно попытаться разыскать фильтрационно-проверочное дело (ФПД), в котором могут быть собраны документы на Вашего прадеда: карточки военнопленного, протоколы допросов и другие документы. В настоящее время ФПД хранятся в областных архивах или в архивах ФСБ - по месту рождения бойца, либо по месту довоенного или послевоенного проживания. (Бывает, что ФПД утеряны или уничтожены.) В архивы можно отправить запросы по электронке. Сам факт наличия/отсутствия документов могут сообщить и без подтверждения родства. Для ознакомления с ФПД могут потребовать доказательство родства, полную цепочку: Ваше свидетельство о рождении (плюс о браке, при смене фамилии), далее аналогичные документы мамы (или папы), дедушки (или бабушки); если каких-то документов нет - запрашивать в архивах ЗАГСов.
Запрос в ФСБ в свободной форме; у гос. архивов могут быть свои бланки (на сайтах).

Обратитесь ещё в УФСБ по Омской области - там хранятся НЕКОТОРЫЕ документы на освобождённых из плена (независимо от региона).

Запросы в военкоматы подаются обычным почтовым письмом, в свободной форме (можно предварительно позвонить, адреса и телефоны есть в интернете). На военкоматы шибко не надейтесь, но попробовать можно.

Насчёт наград - сомнительно, ведь пленение произошло на 5-й день войны. Если только за участие в более ранних военных конфликтах... А если Ваш прадед дожил до 1985 года, то всех ветеранов войны в тот год награждали юбилейными наградами (не знаю, касалось ли это бывших военнопленных, тут нужна подсказка уважаемых Экспертов), но вся эта информация выложена на сайте "Подвиг народа", а на Вашего прадеда там данных нет.

Нет ничего удивительного, что Вашего прадеда много допрашивали: возможно, собирали информацию о других пленных, ведь он много кого повидал за 5 лет. Да и обстоятельства пленения могли интересовать, ведь документов частей мало сохранилось в пекле первых дней.

Удачи Вам, Ирина!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 22.14.33 | Сообщение # 1024
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А если Ваш прадед дожил до 1985 года, то всех ветеранов войны в тот год награждали юбилейными наградами (не знаю, касалось ли это бывших военнопленных, тут нужна подсказка уважаемых Экспертов)

Касалось! Но на некоторых документы о награждении датируются 1987 годом.
А на некоторых документы о награждении, в том числе боевыми орденами, оформлялись еще в 1950-х годах прошлого века.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 22.32.04 | Сообщение # 1025
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Геннадий, спасибо, теперь будем (мы, "чайники") знать. (Нет, ну смайлика "чайник" явно не хватает. Где б его найти?)

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 22.47.35 | Сообщение # 1026
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
теперь будем (мы, "чайники") знать.

http://www.sgvavia.ru/forum/30-8265-1
Ну, еще можете посмотреть тему о шталаге люфтваффе №2 Литцманнштадт. Побывавших там летчиков после войны после обследования советских медиков награждали и орденами, и медалями после войны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 22.48.48 | Сообщение # 1027
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Нет, ну смайлика "чайник" явно не хватает.

У Вас на руках. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 22.59.33 | Сообщение # 1028
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Побывавших там летчиков после войны после обследования советских медиков награждали и орденами, и медалями после войны.


Не уловила связи между мед. обследованиями и орденами.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 23.13.29 | Сообщение # 1029
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
Побывавших там летчиков после войны после обследования советских медиков награждали и орденами, и медалями после войны.

Не уловила связи между мед. обследованиями и орденами.

Для этого надо если не днями и ночами быть на форуме... да ладно.
После войны в 50-е для награждения бывшего участника войны, но не награжденного за боевые действия и попавшего в плен советскими медиками он обследовался: было ли ранение, какое. Потом дам ссылку на один из таких наградных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
irenesДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 23.46.10 | Сообщение # 1030
Группа: Поиск
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
AgniWater71, Благодарю за развернутый ответ)))))))))))))))))))))))
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Но если Вам важно ощутить атмосферу, то проникнетесь сполна

о-да) тыкалась интуитивно разными поисками, хотела найти пересечения, прадеда с его сослуживцами, кто с ним мог параллельно пройти путь, (( но вот атмосфера.. это да... читая истории судеб людей которых выдавал поиск заставляла задуматься о многом....конкретного хоть ничего найти не удалось, но соприкосновение с духом того времени дало еще более сильный толочек найти во что бы то не стало, хоть что -нибудь,... по крупицам...и узнать с чем столкнулся мой родной человек...

нашла многих кто был пленен у Лиды (и собственно саму Лиду) и рядом...
обязательно попробую ваши подсказки с фильтрами поиска ))
Еще раз огромное спасибо, за огромное кол-во подсказок))) это ооочень ценно)))

Цитата AgniWater71 ()
А если Ваш прадед дожил до 1985

да, ему повезло и он дожил аж до 1993)) но награды он получил намного ранее ( так воспоминания отца и дяди о них (наградах) из их детского возраста, когда они на каникулы к дедушкам и бабушкам в Саратовскую обл ездили) а в 1987 уже я появилась)
буду искать))


Ирина, Нижний Новгород
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.27.59 | Сообщение # 1031
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
irenes,

Понятно, что от моих советов (я не Эксперт) фактического толку Вам немного. Это в большей степени эмоциональный отклик и сопереживание.

Можно запросить военкомат призыва, чтобы посмотреть сам документ о призыве. Большинство военкоматов передали их в ЦАМО, но копии могут сохраниться в архиве военкомата (у меня такой случай). В документах о призыве может быть ценная дополнительная информация (к примеру, о предыдущей воинской службе, о гражданской специальности, куда отправлен далее и др.). В военкоматах обычно не требуют доказательств родства. Но будут ли лопатить архивы? Мне, к примеру, повезло, что я живу в городе по месту призыва деда. Сама листала ветхую архивную книгу, в которой так сложно что-то найти, это грубая подшивка документов разного размера и качества.

Цитата irenes ()
награды он получил намного ранее


По наградам "туман", а значит, имеет смысл подумать, как копнуть именно в эту сторону. Рядовой, из строительного батальона, довольно молодой.. И как дату призыва соотнести с возрастом? В начальным периодом войны вообще сложно-сложно, а с предвоенным и подавно.

И почему нет данных о юбилейном награждении (в 1985 - 1987 году)?

Теоретически какие-то документы могут сохраниться в райвоенкомате по последнему месту жительства (военного учёта), или в местном Совете ветеранов (таковые уже были к 1993 году, но что от них осталось сейчас?).

P. S. В Лиде есть историко-художественный музей: там могут быть ценные сведения по ВОВ, плюс наверняка есть координаты местных историков-энтузиастов, с которыми есть смысл пообщаться. Никогда не знаешь, откуда прилетит очередной кусочек мозаики...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.31.49 | Сообщение # 1032
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата irenes ()
тыкалась интуитивно разными поисками, хотела найти пересечения, прадеда с его сослуживцами, кто с ним мог параллельно пройти путь

это Вам ничего не даст. Там, у Лиды, тысячи попали в плен.
Искать надо запросом в УФСБ по Саратовской области, раз он оттуда уроженец. В первую очередь.
А смотреть по месту пленения - путь практически бесполезный.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.37.17 | Сообщение # 1033
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
P. S. В Лиде есть историко-художественный музей: там могут быть ценные сведения по ВОВ, плюс наверняка есть координаты местных историков-энтузиастов, с которыми есть смысл пообщаться. Никогда не знаешь, откуда прилетит очередной кусочек мозаики...

Ольга, ну прекратите басни рассказывать.
Я написал выше, куда надо писать.
Можно еще написать в МСР Бад-Арользен - там могут сохранится документы о нем как о военнопленном.
Пожалуй, это всё.
Военкоматы... О чем оные могут дать сведения?! Почти никаких.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.42.34 | Сообщение # 1034
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
irenes,

ещё можно поработать с датой освобождения из плена - 23.5.1945 г. В конце войны фашисты перегоняли многих пленных на запад - в Германию и в Австрию. Возможно, именно в Австрии Вашего прадеда освободили союзники. Польша как место освобождения по дате не подходит, да и союзники шли с другой стороны... Имеет смысл поискать даты освобождения лагерей, многие вполне конкретны и известны.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
irenesДата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.49.23 | Сообщение # 1035
Группа: Поиск
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Можно еще написать в МСР Бад-Арользен - там могут сохранится документы о нем как о военнопленном.

Геннадий, благодарю! :)
а есть нюансы как именно туда делать запрос? догадываюсь что на немецком языке)
или где-то можно найти расписанные требования?


Ирина, Нижний Новгород
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.58.11 | Сообщение # 1036
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
смотреть по месту пленения - путь практически бесполезный


Геннадий, Вы АБСОЛЮТНО правы по фактам, и Ваше мнение бесценно.

Мы по-женски говорим совершенно о другом. По-Вашему, что я узнала о своём родном дедушке Якове Мерзлякове, мысленно "проползая" по ЖБД и по карте каждый клочок земли под Москвой или от Сандомира до Одера? Зачем мне знать, какая температура воздуха была в тот день, когда попал в плен дед моего мужа Тихон Пронякин? По-Вашему, это бесполезная информация. И в чём ценность записанных Вами воспоминаний Вашего отца? Только ли в голых фактах, или и в красках, и в запахах, и в звуках?
Я же не говорю Ирине: не слушай Геннадия, а поступай вот так и эдак... Наоборот, невозможно выразить словами, как я ценю экспертов Форума, равных которым нет.
Но если не находится это треклятое ФПД, что нам остаётся? Мы безоговорочно следуем Вашим советам, это не обсуждается. Это не мешает нам эмоционально поддерживать друг друга.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
irenesДата: Вторник, 19 Мая 2020, 00.58.43 | Сообщение # 1037
Группа: Поиск
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
ещё можно поработать с датой освобождения из плена - 23.5.1945 г. В конце войны фашисты перегоняли многих пленных на запад - в Германию и в Австрию. Возможно, именно в Австрии Вашего прадеда освободили союзники. Польша как место освобождения по дате не подходит, да и союзники шли с другой стороны... Имеет смысл поискать даты освобождения лагерей, многие вполне конкретны и известны.


вот я тоже дату освобождения по Польше нигде и не нашла...
...
Цитата AgniWater71 ()
конце войны фашисты перегоняли многих пленных на запад - в Германию и в Австрию. Возможно, именно в Австрии Вашего прадеда освободили союзники. Польша как место освобождения по дате не подходит, да и союзники шли с другой стороны...


попробую с датой без Польши, но с лагерями поиграть)))


Ирина, Нижний Новгород
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.03.30 | Сообщение # 1038
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Военкоматы... О чем оные могут дать сведения?! Почти никаких


К примеру, о стаже предыдущей военной службы (если таковая была), о гражданской специальности, о направлении в конкретную воинскую часть... Согласна, это не имеет отношения к теме фильтрации и не проясняет судьбу в плену. Но для общей судьбы это ценно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.03.57 | Сообщение # 1039
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата irenes ()
а есть нюансы как именно туда делать запрос? догадываюсь что на немецком языке)

На "удаленке" можно писать
http://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-1
Но догадываюсь, что УФСБ по Саратовской ответит полнее и обстоятельнее.
ТАМ должна лежать истина.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.07.06 | Сообщение # 1040
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
И в чём ценность записанных Вами воспоминаний Вашего отца? Только ли в голых фактах, или и в красках, и в запахах, и в звуках?


Геннадий, прошу прощения, что перешла "на личности", погорячилась. Пожалуйста, удалите то, что сочтёте нужным.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.07.20 | Сообщение # 1041
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
Военкоматы... О чем оные могут дать сведения?! Почти никаких

К примеру, о стаже предыдущей военной службы (если таковая была), о гражданской специальности, о направлении в конкретную воинскую часть

А были такого рода документы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.11.03 | Сообщение # 1042
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
ещё можно поработать с датой освобождения из плена - 23.5.1945 г.

А Вы в курсе, что у многих дата прибытия в фильтрлагерь аж ноябрь 45-го. И КАКИМ образом по такой дате искать?!
Да просто бросить.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.13.29 | Сообщение # 1043
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата AgniWater71 ()
И в чём ценность записанных Вами воспоминаний Вашего отца? Только ли в голых фактах, или и в красках, и в запахах, и в звуках?

Геннадий, прошу прощения, что перешла "на личности", погорячилась. Пожалуйста, удалите то, что сочтёте нужным.

Ольга, не вижу с Вашей стороны ничего такого.
Я ценю, что Вы нашли его книгу и пролистали (прочли).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
irenesДата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.14.49 | Сообщение # 1044
Группа: Поиск
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
УФСБ по Саратовской ответит полнее и обстоятельнее.

я им звонила, они меня красиво послали в Военкомат по месту призыва) (((
встречала многие писали что при обращение в УФСБ даже по телефону давали информацию "да, такой человек есть, пишите запрос" ( или тп)....но увы не мой случай(((
Но письменный запрос я все равно к ним на половину подготовила))....осталось скорректировать вопросы
в Военкомат тоже такой же запрос отправлю....
на электронку писала в "Государственный архив Саратовской области" еще 13 мая...но тихо пока...


Ирина, Нижний Новгород
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.14.56 | Сообщение # 1045
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
А были такого рода документы?


Да, в моём случае - один в один, без дураков.

Цитата Геннадий ()
у многих дата прибытия в фильтрлагерь аж ноябрь 45-го. И КАКИМ образом по такой дате искать?!


В документе на прадеда Ирины указаны даты пребывания в плену. Не похоже, что речь идёт о дате прибытия в АЗСП.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
irenesДата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.20.39 | Сообщение # 1046
Группа: Поиск
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В документе на прадеда Ирины указаны даты пребывания в плену. Не похоже, что речь идёт о дате прибытия в АЗСП.

я так поняла что в АЗСП направлен 07.06.1945
Прикрепления: 8125232.jpg (39.9 Kb)


Ирина, Нижний Новгород

Сообщение отредактировал irenes - Вторник, 19 Мая 2020, 01.21.05
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.22.35 | Сообщение # 1047
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Ирина,

вроде бы ФПД в Саратовской области хранятся в Центре документации новейшей истории Саратовской области.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.24.56 | Сообщение # 1048
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата irenes ()
я так поняла что в АЗСП направлен 07.06.1945


Ну там чёткая графа "Сколько времени находился в плену" и конкретные даты. Вполне реальные для союзников в Австрии.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.25.03 | Сообщение # 1049
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата irenes ()
Цитата Геннадий ()
УФСБ по Саратовской ответит полнее и обстоятельнее.

я им звонила, они меня красиво послали

Вы напишете им письменный запрос.
В случае, если Вас "пошлют" (а Вы, похоже, такая же несгибаемая, как и я), Вы напишете об обстоятельствах отказа уже в ФСБ РФ.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 19 Мая 2020, 01.36.59 | Сообщение # 1050
Группа: Администратор
Сообщений: 12530
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
Цитата Геннадий ()
УФСБ по Саратовской ответит полнее и обстоятельнее.

я им звонила, они меня красиво послали


Если ФПД теперь хранятся не в УФСБ, а их передали в "Центр документации новейшей истории Саратовской области", то УФСБ было обязано вежливо об этом сообщить.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 19 Мая 2020, 01.38.29
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: