Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
СаняДата: Пятница, 11 Июня 2021, 23.11.14 | Сообщение # 1201
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Карт военнопленных, показанных архивом Свердловской обоасти ни одной в ОБД нет и сколько карт они хранят и на кого никому не известно. И похоже они сами не понимаю, что существует ОБД мемориал, в которую все карты надо передать на оцифровку.

https://гааосо.рф/?p=14175&page=2

А сколько ещё документов по плену пылится во всевозможных захолустных архивах по всему бывшему СССР?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 11 Июня 2021, 23.28.13 | Сообщение # 1202
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Карт военнопленных, показанных архивом Свердловской обоасти ни одной в ОБД нет и сколько карт они хранят и на кого никому не известно. И похоже они сами не понимаю, что существует ОБД мемориал, в которую все карты надо передать на оцифровку.

https://гааосо.рф/?p=14175&page=2

А сколько ещё документов по плену пылится во всевозможных захолустных архивах по всему бывшему СССР?

Я, конечно, просмотрел приведенные образы отсюда. Искал "своих", из Литцманнштадта. Никого не нашел. А на форуме надо раскрыть образы из этого архива. С ФИО, годом и местом рождения...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 11 Июня 2021, 23.40.55 | Сообщение # 1203
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()

Я, конечно, просмотрел приведенные образы отсюда. Искал "своих", из Литцманнштадта. Никого не нашел. А на форуме надо раскрыть образы из этого архива. С ФИО, годом и местом рождения...


Полностью переложим на форум, это не вопрос. В статье Татьяны Семеновой как заведующей отдела обеспечения сохранности
и учета архивных документов ГААОСО, приводится минимум минимора карт и документов из ГААОСО
Вопрос, сколько они прячут ещё? И кто ещё прячет как они?
Людям нужно видеть весь фонд, а не крохи.
Похоже в ЦАМО не так много было документов по плену.
Почему доки из местных архивов не цифруются и не передаются в ОБД?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 12 Июня 2021, 00.06.05 | Сообщение # 1204
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Почему доки из местных архивов не цифруются и не передаются в ОБД?

Думаю, что после передачи документов "в бумаге" от УФСБ региона в соответствующий Госархив обе "конторы" "умыли руки". При оцифровке документов, хранящихся на тот момент в УФСБ, в части регионов они УЖЕ БЫЛИ переданы в архив. "Пуля пролетела мимо".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 12 Июня 2021, 00.15.51 | Сообщение # 1205
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вопрос, сколько они прячут ещё? И кто ещё прячет как они?

Вот что ты писал 4 августа 2020:
"Пермский архив получил от ФСБ трофейные немецкие документы о советских военнопленных

ПермГАСПИ получил от краевого УФСБ ценные документы времен ВОВ. Эти исторические свидетельства значительно увеличат базу данных Пермского архива о советских военнопленных. Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ) получил от ФСБ ценный дар – трофейные немецкие документы, раскрывающие информацию о пленных советских офицерах и солдатах, призванных на Великую Отечественную войну из Пермского края. «Вместе с пермским отделением движения «Бессмертный полк» мы сейчас увеличиваем базу данных военнопленных за счет этих трофейных документов. По ним можно восстановить судьбу человека, тех, кто был там – в лагере. Кто-то болел, кто-то попадал на тяжелые работы, кто-то шел на сотрудничество с немцами, кто-то наоборот, как видно по этим документам, держался до конца и не сдавался», – цитирует ТАСС директора ПермГАСПИ Сергея Неганова. На данный момент в базе данных ПермГАСПИ есть документы о тех жителях Пермского края, кто попал в плен, пережил заключение в фашистских лагерях и смог вернуться, а вот информации о тех, кто погиб в застенках, нет. С помощью полученных трофейных документов этот пробел удастся восстановить: работу закончат до конца 2020 года. Затем исторические свидетельства пополнят Единый Пермский общекраевой Банк информации по Великой Отечественной войне..."
Пермяки просто молодцы! Я уже несколько лет назад "в бумаге" получил от них 3 тома, один из которых - документы о бывших пленных, с фото, с выдержками из фильтр дел (многие видят сейчас это в Сети).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Petrovich2953Дата: Понедельник, 05 Июля 2021, 04.52.38 | Сообщение # 1206
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мой отец-Лизнев Петр Леонтьевич, дата рождения-05.06.1923г.
место рождения: д.Головщино, Грязинский р-он, Воронежская обл.
находился в немецком плену с 27.07.1942г. по 02.05.1945г.
Сначала находился в лагере Дулаг 125 в Миллеровской яме,
затем в Харьковской тюрьме "Холодная гора" (Шталлаг 363).
Последнее место-рабочая команда 411, работал грузчиком в порту.
Освобожден 02.05.1945г. английскими войсками-это дата освобождения г.Любека.
В фильтрационно-проверочном деле указан г.Любин
(его освободила Красная Армия в апреле 1945г.)
Хотел найти персональную карточку военнопленного своего отца.
Обращался в архив по месту призыва
(Государственный архив Луганской Народной Республики),
Российский государственный военный архив,
Центральный архив Министерства обороны,
искал в ОБД "Мемориал"-бесполезно.
Случайно увидел, что на вашем форуме упоминается рабочая команда 411.
Вдруг вы сумеете помочь мне в уточнении судьбы моего отца
и найдется персональная карточка военнопленного-Лизнева Петра Леонтьевича.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 05 Июля 2021, 07.42.55 | Сообщение # 1207
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Petrovich2953, здравствуйте!

Скажите, а в Фильтрационно-проверочном деле П. Л. Лизнева был ли Дубликат перскарты (её перевод на русский язык)? примерно вот такого вида:
https://www.sgvavia.ru/forum/126-8470-689507-16-1526161568
в деле упоминается регистрационный номер военнопленного? может, там есть Зелёные (транзитные) карты?

Ни на сайте Докст ( https://ru.stsg.de/cms....8%D0%B8 ), ни в электронных Архивах Бад Арользен его документов не вижу.
На всякий случай можно ещё отправить по электронке запрос в немецкий Бундесархив.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 05 Июля 2021, 07.58.37
 
Petrovich2953Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 10.43.11 | Сообщение # 1208
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, AgniWater71.
Ещё раз внимательно пересмотрел проверочно-фильтрационное дело (анкета) своего отца-Лизнева П.Л.за №6926 от 12.12.1945г., высланного мне Госархивом Луганской народной республики. Ни оригинала, ни дубликата перскарты в деле не имелось. В УФСБ по Пермскому краю (ранее УМГБ по Молотовской обл.), где велось ПФД, перскарты тоже нет. На сайте Докст имеется информация на старшего брата моего отца-Лизнева Сергея Леонтьевича, умершего в Шталлаге 3С.
Подскажите, пожалуйста, как сделать запрос в Бундесархив. Большое спасибо Вам за участие в моём деле.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 12.35.59 | Сообщение # 1209
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Petrovich2953 ()
Petrovich2953

Здравствуйте.
https://www.bundesarchiv.de/DE....ss.html
 
СаняДата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.16.57 | Сообщение # 1210
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Пленный выжил. Поиск документов по плену не дал результатов естественно.
Скорее всего родственники не предоставляли справку о родстве и им архивы по электронным запросам не предоставили секретные сведения.
Нужно прибыть лично в читальный зал архива РГВА и иметь при себе справку подтверждающую родство.
Несерьезно искать закрытые данные в интернете.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.32.38 | Сообщение # 1211
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Несерьезно искать закрытые данные в интернете.

Саня, это я попросила Татьяну подсказать про Бундесархив. Я подумала, что ПК-1 по одной из тем (лётчик Али Исет, где в поиске помогала Татьяна) получена из Бундесархива. Оказалось, что я ошиблась.

А где они нашли - неизвестно (чужой секрет)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 09 Июля 2021, 19.34.12
 
СаняДата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.38.33 | Сообщение # 1212
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А где они нашли - неизвестно (чужой секрет)

Родственники ничего не нашли нигде по плену толком. Ну может какую карточку на памяти народа. ФПД они точно не нашли.
Поколь некогда деда было при его жизни расспросить и дед не оставил воспоминаний, теперь нужно искать документы, если появился интерес.
ФПД может лежать где угодно в архивах страны.Можно найти по месту рождения, можно по допризывной области, можно в архивах послевоенного проживания.
В этом вопросе всегда умиляет желание местных архивов тянуть одеяло на себя. Они почему-то считают, что все доки по плену в их архиве принадлежат именно их землякам.
Если мужик с вашей области только призвался, а сам уроженец черта на куличках, какой он вам земляк? Мало ли перемещалось народа по всей стране при эвакуации. Поэтому все документы должны находиться в централизованном месте, а не по базам неких местничковых архивов.
А то базы они свои создадут. Путин создал базу ОБД за 4 миллиарда рублей, вносите данные и пользроваться будем все вместе. А то они базы создадут свои местничковые ни копейки не имея на это дело, а в это время хранят документы по плену десятилетиями и ощущение, что это громадный массив неизведанный и всем необходимый для поиска.


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 09 Июля 2021, 19.39.02 | Сообщение # 1213
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А где они нашли - неизвестно

Основное в РГВА.
 
Petrovich2953Дата: Понедельник, 19 Июля 2021, 05.41.59 | Сообщение # 1214
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуй, Саня. Фильтрационно-проверочное дело своего отца-Лизнева П.Л. я нашел. Оно было проведено в 1945г. в в Молотовской обл.(ныне Пермском крае), в 1952г. было переправлено в УМГБ по Ворошиловградской обл.Оттуда я его и получил. Перскарты в деле нет. Из РГВА, куда я делал запрос по всем правилам, пришел официальный ответ-перскарты моего отца тоже нет. Ну, а в 1992г. отца не стало. Об интернете только мечтали. Была маленькая надежда, что кто-то с форума поможет мне с поиском персональной карточки военнопленного.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 19 Июля 2021, 06.11.41 | Сообщение # 1215
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Ну ладно - нет ПК-1 (привычная ситуация), а Зеленые карты с рег. номером? их-то почему не нашлось? загадка
Как вариант, боец мог дать в плену искаженные демоданные, потому карты не идентифицируются


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 19 Июля 2021, 06.15.03
 
best-marikДата: Суббота, 13 Ноября 2021, 16.03.44 | Сообщение # 1216
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Очень нужна логическая помощь,хорошо разбирающихся в концлагерях. Мне удалось найти фильтрационное дело своего прадеда,но я столкнулась с проблемой записаных «наслух»названий лагерей,и городов.В деле есть перс. карта из Шталага 7а,далее идёт перевод в Бухенвальд,и в две рабочие команды 375 Нойфарн/Нейфарн/,и 289 Рейнждорф,и далее сведенья обрываются.С 42-го по 45-й год он побывал ещё в двух лагерях названия которых я не могу расшифровать. Цитирую дословно:
-Концлагерь «Смертельный лагерь» город Зенцхаус Германия.
-Лагерь «Шерстинген» город Шерстинген Германия. Из документов известно,что в этом лагере была шахта,и его освободили французы по одним данным 3 мая,по другим 9 апреля 1945.Названия лагерей и городов записаны на слух,поэтому информация искажена,я уже перебрала массу вариантов,но так и не смогла понять о каких лагерях идёт речь.Буду очень признательна за любую «наводку».

Ниже прикреплю фото из дела,где встречается упоминая об этих лагерях.

———————————
Для тех кто ведёт поиск фильтрационных дел на территории Белоруси,возможно вам будет полезна следующая информация.
КГБ Беларуси передало свои фонды фильтрационных дел в областные архивы:
-Минский государственный архив -фонд 1717ГАМн;
-Гос. Архив Могилёвской области-фонд 517 ГАМог;
-Гос. Архив Гомельской области-фонд 3100 ГАГом;
-Гос. Архив Брестской области- фонд 446 ГАБр;
-Гос.Архив Гродненской области-фонд 2757 ГАГр.
Запрос можно отправить по электронной почте,и получить документы таким же образом.
Прикрепления: 8708366.jpg (58.2 Kb) · 0307310.jpg (66.7 Kb) · 2569687.jpg (38.9 Kb) · 4543902.jpg (126.9 Kb) · 9452993.jpg (267.9 Kb) · 4582772.jpg (45.9 Kb)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 13 Ноября 2021, 16.09.53 | Сообщение # 1217
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата best-marik ()
Мне удалось найти фильтрационное дело своего прадеда

Здравствуйте!
Фамилию, имя, год рождения прадеда не хотите раскрыть?
На сайте Архивов Арользена искали?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
best-marikДата: Суббота, 13 Ноября 2021, 16.21.40 | Сообщение # 1218
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Гимбицкий Бекир Яковлевич 1914 г.р Смиловичи Руденский р-н Белорусская ССР.

На сайте Арользена нет по нему информации.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 13 Ноября 2021, 16.39.25 | Сообщение # 1219
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата best-marik ()
Гимбицкий Бекир Яковлевич 1914 г.р Смиловичи Руденский р-н Белорусская ССР.
На сайте Арользена нет по нему информации.

В Арользене есть.

И названия теперь некоторые прояснились. Заксенхаузен, к примеру, как и можно было предположить.

Gymbitskij Boris 1914

Совпадает место рождения и многие другие данные

11.03.1945 переведен в КЛ Натцвайлер, потому освобождён французами... Загадочный "Шерстинген" - это подлагерь Schörzingen (Шёрцинген, Шорцинген). Упоминается даже в Википедии как подлагерь Нацвайлера.

Освобождён, вероятнее всего, 3 мая 1945 г., а не в апреле.
Шахты в Шорцингене, возможно, - по добыче горючих сланцев (Вюртембергское месторождение).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
best-marikДата: Суббота, 13 Ноября 2021, 16.54.52 | Сообщение # 1220
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Уххх ты!!!Мне ещё две недели назад не выдавал его поиск!!
Спасибо большое
 
AgniWater71Дата: Суббота, 13 Ноября 2021, 16.59.16 | Сообщение # 1221
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Посмотрите документы Арользена, они очень информативные в Вашем случае. Если останутся вопросы, обращайтесь

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
best-marikДата: Суббота, 13 Ноября 2021, 17.04.26 | Сообщение # 1222
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное!Теперь всё прояснилось!
 
СаняДата: Суббота, 29 Января 2022, 18.24.07 | Сообщение # 1223
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пермский государственный архив социально-политической истории

Картотека военнопленных

База данных «Военнопленные» включает в себя основные биографические сведения на 5350 бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину (побега, освобождения, выхода из окружения) проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).

База данных создана на основе документов фильтрационно-проверочных дел, хранящихся в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Они были переданы на госхранение в 1993-1997 гг. из УКГБ РСФСР по Пермской области (ныне - УФСБ РФ по Пермскому краю).

С фильтрационно-проверочными делами в полном объеме можно ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).

Информация о бывших военнопленных содержится также в трофейных немецких карточках, хранящихся в архиве (фонд № 659/4).

В большинстве случаев административно-территориальное деление указано по состоянию на момент пленения или попадания в окружение.

При работе с базой данных рекомендуем обращаться к списку наиболее часто встречающихся сокращений.

https://www.permgaspi.ru/vplen/


Qui quaerit, reperit
 
AlenuschkaДата: Вторник, 01 Февраля 2022, 17.36.21 | Сообщение # 1224
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Посмотрите документы Арользена

Цитата best-marik ()
Теперь всё прояснилось


доки из Арользена
фамилия записана по разному
ищите на
Gimbitzkij
Gimbizkij
Gymbicki
Gymbitskij
Прикрепления: 2184606.jpg (76.4 Kb) · 9741842.jpg (92.5 Kb) · 7349722.jpg (109.5 Kb) · 5318665.jpg (91.1 Kb) · 5127311.jpg (83.7 Kb) · 5523367.jpg (97.6 Kb)


Сообщение отредактировал Alenuschka - Вторник, 01 Февраля 2022, 17.48.12
 
AlenuschkaДата: Вторник, 01 Февраля 2022, 17.50.08 | Сообщение # 1225
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата Alenuschka ()
Gymbitskij


Ersatzkarte
Прикрепления: 0530613.jpg (69.2 Kb)
 
AlenuschkaДата: Вторник, 01 Февраля 2022, 17.53.14 | Сообщение # 1226
Группа: Поиск
Сообщений: 1782
Статус: Отсутствует
Цитата Alenuschka ()
Gymbitskij


Ersatzkarte
Прикрепления: 3311320.jpg (69.2 Kb)
 
sakrasnovДата: Воскресенье, 27 Февраля 2022, 03.10.48 | Сообщение # 1227
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Доброго времени дня, уважаемые администраторы и модераторы форума!
Занялся историей своего деда, Кугушева Николая Георгиевича (Егоровича) 20.12.1921.
По его рассказам бежал из каждого лагеря, в который его помещали.
Был в рабочем лагере, помогали фермеру.
Потом работал уже на тяжелой работе на заводе, делали формы для отливок.
Затем работал на закалке цилиндров для двигателей самолетов Messerschmitt.
Затем за побеги его поместили в лагерь Дахау, из которого куда-то перевели,
что он не политический преступник доказал, показав номер лагерный, который
спрятал под стельку обуви.
По рассказам: прятались под двойное дно под уголь, делали подкоп под колючей
проволокой, перепрыгивали через реку на длинной лестнице и т.д.
Интересны его перемещения по территории европы.
Интересна любая информация. То, что есть в ОБД мемориал нашел сам.
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2022, 08.04.00 | Сообщение # 1228
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
sakrasnov,
здравствуйте!

Поскольку зелёные и лазаретные карты Вашего деда хранятся в Гос. архиве Кировской области, там же может быть и ФПД (фильтрационно-проверочное дело), если оно вообще сохранилось. Обратитесь в этот архив. Если ФПД там хранится, то сам факт его существования Вам должны подтвердить даже без предоставления документов о родстве. Если ФПД там, то Вы имеете право с ним ознакомиться, предоставив доказательства родства. Если не можете подтвердить родство, то имеете право получить Выписку из этого архивного дела.

Цитата sakrasnov ()
Интересны его перемещения по территории европы.

Детальный ответ на этот вопрос, с учётом побегов, мог дать только Ваш дед, в том числе в ФПД.

Доступные в ОБД (по Вашему деду) документы по плену - дают только общую картину.

В Зелёных картах не указывали рабочие команды, а фиксировали только основные лагеря (шталаги). В Лазаретных картах Вашего деда тоже не видим информацию по рабочим командам.

Более детальные сведения (в том числе о рабочих командах и побегах) можно было бы почерпнуть из Перскарты ПК-1, но на выживших в плену такие документы видим нечасто. Перскарты ПК-1 тех советских пленных, которые умерли или были лишены статуса военнопленного, - отправлялись в службу учёта вермахта ВАСт, а после войны попали в СССР. Перскарты ПК-1 выживших военнопленных - поступали только частично, из разных источников, и сохранились в гораздо меньшей степени. Моё субъективное мнение, что Перскарту ПК-1 на Вашего деда найти не удастся; в Гос. архиве Кировской области её нет.

Ни документов о побегах, ни по концлагерю Дахау - по Вашему деду не вижу ни в ОБД, ни на сайте Архивов Арользена.

Цитата sakrasnov ()
Был в рабочем лагере, помогали фермеру.
Потом работал уже на тяжелой работе на заводе, делали формы для отливок.
Затем работал на закалке цилиндров для двигателей самолетов Messerschmitt.
Затем за побеги его поместили в лагерь Дахау, из которого куда-то перевели,
что он не политический преступник доказал, показав номер лагерный, который
спрятал под стельку обуви.
По рассказам: прятались под двойное дно под уголь, делали подкоп под колючей
проволокой, перепрыгивали через реку на длинной лестнице и т.д.

Только на основе этих данных сложно делать выводы о "перемещениях по территории Европы".

Единственный момент, с учётом информации о шталаге VII A (Моосбург). Возможно, вот этот документ о пребывании некоего Кугушева в Рабочей команде 3210 (фирма F. S. Kustermann, Мюнхен), относится к Вашему деду, ну а может и нет, слишком скудная информация (только фамилия) для идентификации:
https://collections.arolsen-archives.org/en....619&p=1

Цитата sakrasnov ()
То, что есть в ОБД мемориал нашел сам.

Цитата sakrasnov ()
Интересны его перемещения по территории европы.

Хорошо, давайте сверим информацию
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82712953&p=1

После пленения Н. Кугушев очень быстро доставлен на территорию рейха, в составе большой партии военнопленных. Изначально прибыл 4.08.1941 в шталаг 304 (Цайтхайн) - лагерь, созданный специально для русских военнопленных.


Справочник Мемориала Холокоста, т. IV, с. 636.
На 10 августа 1941 г. в шталаге 304 находились 31.955 советских военнопленных.

В шталаге 304 Ваш дед прошёл первичную регистрацию и получил исходный регистрационный номер 15282. Но в этом шталаге не задержался и вскоре переведён в (международный, с отдельным содержанием советских пленных) шталаг IV B Мюльберг. Здесь получил новый регномер 119553, с которым и пошёл дальше по плену. Собственно, быстрый перевод в Мюльберг означал скорейшее направление на работы. У Вашего деда была ценная профессия - электромонтёр, но тогда не совсем понятны упоминания о фермере и тяжёлых работах на заводе. Здесь открывается самый разный простор для фантазий, не подтверждённых документально.

Темы Форума:
Stalag 304 (IV H) Zeithain
https://www.sgvavia.ru/forum/780-2059-1
Stalag IV B Mühlberg
https://www.sgvavia.ru/forum/772-424-1

Вероятно, в шталаге IV B Н. Кугушев (наряду с другими пленными) прошёл медосмотр, процедуры дезинфекции, был привит от оспы и брюшного тифа (20 августа). И быстро переведён (для дальнейшего направления на работы) в шталаг VII A Моосбург, куда прибывает уже 23.08.1941.

Всё это были переводы больших партий пленных, с соседними регномерами.
Вот примеры двух зелёных карт пленного Ф. Ефремова с близким регномером 119550:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916090141&p=3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916090141&p=5
Вот пример перскарты ПК-1 пленного А. Ефанова с близким регномером 119546:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300341402

Перемещений в иные лагеря - для Н. Кугушева не видим, других зелёных карт нет. Можно предположить, что всё дальнейшее пребывание Н. Кугушева в плену так или иначе связано со шталагом VII A (Моосбург) и его рабочими командами (например, в Мюнхене, или Аугсбурге, или где-то рядом...). Что согласуется с информацией по работе на производстве Мессершмитта.

Тема Форума Stalag VII A Moosburg:
https://www.sgvavia.ru/forum/730-527-1

31.07.1943 попадает из лагерного ревира (санчасти) в Лазарет с лихорадкой (высокой температурой). Окончательный лазаретный диагноз читаю так: Pulmonalinsuffizienz kein Anhaltspunkt für Malaria "Легочная недостаточность не является признаком малярии".
Далее в конце августа 1943 г. пленного вернули из Лазарета непосредственно в шталаг VII A Моосбург.

Цитата sakrasnov ()
работал уже на тяжелой работе на заводе, делали формы для отливок.

Цитата AgniWater71 ()
Единственный момент, с учётом информации о шталаге VII A (Моосбург). Возможно, вот этот документ о пребывании некоего Кугушева в Рабочей команде 3210 (фирма F. S. Kustermann, Мюнхен), относится к Вашему деду, ну а может и нет,

F. S. Kustermann, München, Eisen- und Kohlenhandel, Eisenkonstruktionswerk, Gießereien
Кустерман, Мюнхен, торговля железом и углем, завод по производству железа, литейные заводы
https://www.archivportal-d.de/item....umber=1

Цитата sakrasnov ()
Затем за побеги его поместили в лагерь Дахау, из которого куда-то перевели,
что он не политический преступник доказал, показав номер лагерный, который
спрятал под стельку обуви.

Эта информация сложна для комментариев. Лагномер (жетон) обнаружили бы при первом же обыске сразу после поимки, это было стандартное место "пряток", не секрет для немцев.
Беглецов, тем более злостных, нередко лишали статуса военнопленных и передавали в концлагеря. Правда, именно по шталагу VII A Моосбург известна история, когда в определённый момент администрация именно этого шталага противилась такой процедуре и предпочитала возвращать беглецов в лагерь. Вопрос неоднозначный.
"Полковник Непф окончил свое командование в 1943 году из за того, что его порядочное обращение с пленными подверглось критике руководства."
https://www.moosburg.org/info/stalag/leitrus.html1
Кстати, именно шталаг VII A славился многочисленными побегами пленных из рабочих команд, в разные годы.



Возможно, имеет смысл запросить немецкие Архивы Арользена - там могут быть ещё документы.



Найдёте ФПД - появятся ответы на некоторые вопросы. И новые вопросы тоже возникнут.
Пожалуйста, поделитесь с нами, если удастся найти ФПД.
Удачи!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
sakrasnovДата: Воскресенье, 27 Февраля 2022, 13.58.42 | Сообщение # 1229
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Найдёте ФПД - появятся ответы на некоторые вопросы. И новые вопросы тоже возникнут.
Пожалуйста, поделитесь с нами, если удастся найти ФПД.
Удачи!


Спасибо, Ольга, за такую громадную помощь! Обрабатываю Вашу информацию. О результатах отпишусь.
Спасибо еще раз!
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2022, 18.01.15 | Сообщение # 1230
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
После пленения Н. Кугушев очень быстро доставлен на территорию рейха, в составе большой партии военнопленных. Изначально прибыл 4.08.1941 в шталаг 304 (Цайтхайн) - лагерь, созданный специально для русских военнопленных.

Цитата AgniWater71 ()
В шталаге 304 Ваш дед прошёл первичную регистрацию и получил исходный регистрационный номер 15282.

sakrasnov,

небольшое дополнение.
Некоторые пленные из этой партии остались в Цайтхайне (шталаг 304), и на них оформили перскарты ПК-1 непосредственно в Цайтхайне (на быстро убывших в шталаг IV B Мюльберг - перскарты ПК-1 оформили уже в Мюльберге).
Если смотреть перскарты ПК-1 по Цайтхайну, по близким регномерам, то видно, что эта партия пленных 4.08.1941 прибыла в шталаг 304 (Цайтхайн) из шталага (фронтшталага) 324, который располагался в деревне Лососна/Лососно (близ белорусского г. Гродно), тема Форума:
https://www.sgvavia.ru/forum/152-807-1

Один из примеров (не единственный) - Регномер 15290/IV H:


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300189642&p=2

Причём видим отмеченные прививки уже 7.08.1941. Так что не исключено (как вариант), что пленным, убывшим в Мюльберг, провели ревакцинацию (20.08.1941). Определённости нет, поскольку в документах не вижу, когда пленные убыли из Цайтхайна и прибыли в Мюльберг.

Также не исключён вариант, что шталаг 304 (Цайтхайн) принял регномера, присвоенные пленным ещё в шталаге 324 (Лососно/Гродно). Не уверена, поскольку там пленные явно не задержались. Вопрос требует специального изучения, но для конкретной судьбы Н. Кугушева он едва ли имеет значение. Начальный путь по плену - в целом ясен.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: