Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
TatyanaFДата: Среда, 02 Марта 2022, 18.28.18 | Сообщение # 1231
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Уже очень долгое время ищу информацию о моем прадеда, который с 12.09.1941 г. по 10.04.1945 г. находился в немецком плену.
Информации о нём нет ни на одном из сайтов по поиску участников ВОв, погибших, раненных и бывших в плену (ОБД, Подвиг народа, Память народа).
Что мне известно.
Мой прадед ГОЛОВКИН ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ, 1907 г.р.
Призван на военную службу по мобилизации 29.06.1941 г.
С 12.09.1941 по 10.04.1945 годы находился в плену. Освободили американцы. Вернулся домой где-то в 1946-47 годах.
При поиске ПФД были исследованы: военкомат по месту призыва, УФСБ региона проживания и призыва, государственные архивы места проживания, ЦА ФСБ РФ, ЦАМО РФ, ГА РФ, ИЦ МВД по месту проживания, ГИАЦ МВД РФ, УФСБ по Омской области.
Нигде ПФД не обнаружено, даже любые упоминания в документах, карточках. Ничего...
Из Омского УФСБ прислали:
"В списках репатриированных советских граждан, 23 декабря 1945 года направленных на Родину эшелоном 95726 из проверочно-фильтрационного лагеря 232 (г.Франкфурт-на-Одере, Германия) значится Головкин Василий Андр.(так в документе), 1907 г.р.
Призван Гусевским РВК 29 июня 1941 г., рядовой 24 учебного отдельного батальона. В плену находился с 12 сентября 1941 г. по 10 апреля 1945 г. ".
РГВА отвечают 2,5 года. Звонила им, обещали вскорости сделать. Но не уверена я, что будет результат.
Также обращалась в Арользен. Оттуда пришел ответ на человека с таким же именем и фамилией Golowkin Wassili. С октября 1944 по март 1945 как военнопленный принудительно работал на фабрике по изготовлению пиротехники в н.п.Клеброн, в районе Хайльбронн. Шталаг V A, Людвигсбург 7038, номер военнопленного 56189.

Подскажите пожалуйста, куда ещё можно обратиться. Очень хочется найти фильтрационное дело или какие-нибудь карточки или анкеты на моего прадеда.

А Бундесархив сейчас отвечает на запросы из России?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Марта 2022, 06.24.44 | Сообщение # 1232
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата TatyanaF ()
ГОЛОВКИН ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ, 1907 г.р.

Здравствуйте!

Тяжёлый случай.

По аналогии с другими воинами, призванными в эти сроки и в этой области (насколько понимаю, Ивановская обл.), можно только предполагать, что был пленён приблизительно в районе Луги. Возможно, в составе 483 сп 177 сд или рядом, примерно такая история:
https://www.rkkawwii.ru/division/177sdf1
https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%B6
Это только предположения, но и они не приближают нас к желаемой информации. Аналогии не помогают. Там были большие пленения, и пленённых направляли в самые разные лагеря, с большим разбросом вариантов, с разными дальнейшими путями в плену до 1945 года.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
TatyanaFДата: Пятница, 04 Марта 2022, 08.15.14 | Сообщение # 1233
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Да, это Ивановская, потом стала Владимирская область.

Как-то случайно в разговоре он упомянул, что они были в окопе вместе с командиром. Их окружили немецкие солдаты и вместе с командиром всех взяли в плен. Около 10 человек. Он вообще при жизни ничего не рассказывал.

И действительно, правильно Вы говорите, тяжелый случай. Нигде не могу найти хоть какое-то упоминание о нём. Хотя бы карточка военнопленного была бы. Но и её нет, ни на ОБЕД, ни на Память народа, он даже и как участник ВОв нигде не отмечен на своей родине. Как будто мне было человека на этой войне.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Марта 2022, 10.30.32 | Сообщение # 1234
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата TatyanaF ()
тяжелый случай

Случай, поверьте, не уникальный и не редкий.
Я на своего деда тоже не могу найти ни ФПД, ни зелёную карту пленного. Понятно, что карта в ФПД, а ФПД неизвестно где, возможно - уничтожено. Мой дед был в плену в Чехии, на такое и в Арользене шансов минимум. Но мой дед пленён в 1943 г., есть советский документ по потерям, поэтому могу проследить путь деда по аналогиям. В Вашем случае - не представляю, что ещё предпринять. Возможно, откроются ещё архивы и документы найдутся.
Не менее 30 % воинов не проходят по советским военным документам, а проходят только по послевоенным документам, уточняющим потери (со слов родственников); по рядовым и по потерям 1941 г. - этот процент ещё выше. По некоторым вообще нет следов.
Вам удалось найти один "железный" подтверждающий документ - из Омского УФСБ. В Вашем случае на РГВА надежды мало, конечно, а вопрос про Бундесархив сейчас риторический, наверное.
По тем данным, что Вам прислали из Арользена, мне не удалось найти ничего информативного. Сложно сказать, Ваш это воин или нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
TatyanaFДата: Пятница, 04 Марта 2022, 10.40.12 | Сообщение # 1235
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
А в Бундесархиве какие документы можно найти? И стоит ли в моем случае туда писать?
 
AgniWater71Дата: Пятница, 04 Марта 2022, 10.43.02 | Сообщение # 1236
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата TatyanaF ()
А в Бундесархиве какие документы можно найти? И стоит ли в моем случае туда писать?

Нужно использовать все шансы, попытка не пытка.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 06 Марта 2022, 12.01.36 | Сообщение # 1237
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
TatyanaF,
Цитата TatyanaF ()
Нигде не могу найти хоть какое-то упоминание о нём

Если у вас есть информация, на каких предприятиях (или колхозе, совхозе) ваш прадедушка трудился, то попробуйте поискать документы отдела кадров. При приеме на работу заполнялся листок по учету кадров и к нему прилагалась обязательная автобиография. Как правило, по истечении временного срока хранения, они передавались на хранение в государственные архивы краев, областей. По сохранности и наличию: как повезет. Везде по разному.

И еще раз попробуйте обратиться в военкомат по мету послевоенного жительства прадедушки. ФПД там не будет, в военкоматах обычно хранятся личные дела офицерского состава, а по рядовым - учетные карточки военнообязанных. Они также заполнялись по определенной форме. В случае наличия такой карточки на Головкина В.А. минимум информации о пребывании в плену там будет отражен.

Цитата TatyanaF ()
С октября 1944 по март 1945 как военнопленный принудительно работал на фабрике по изготовлению пиротехники в н.п.Клеброн, в районе Хайльбронн.


Попробовать уточнить (в случае сохранности архива), ваш ли это был родственник, можно по месту нахождения указанной в ответе фабрики. Из Бундесархива придет стандартная рекомендация: искать в ЦАМО или обратиться в МКК.

https://www.cleebronn.de/


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
TatyanaFДата: Воскресенье, 06 Марта 2022, 22.07.33 | Сообщение # 1238
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,
Я обращалась в архив по месту послевоенного проживания, потому что они мне прислали документы, а вернее только копии из общих списков по учету призванных. В них была информация об армии в 1929-1931 гг., и годы нахождения в плену, и больше ничего. Звонила, интересовалась, есть ли конкретные документы о моем прадеде, на что они мне сказали (почему-то) , что т.к.он умер в 1978 году, то все документы в 80-х годах уничтожили.

Пока не удалось выяснить, где он до войны работал. В поселке есть свой завод стекольный, возможно работал и там. Надо проверить.

На сайте фабрики в Клеброне есть формы заявок или можно в свободной форме сделать запрос? Только проблема с немецким будет, я его не знаю)
 
MSDNO_17Дата: Воскресенье, 06 Марта 2022, 22.35.23 | Сообщение # 1239
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
TatyanaF,
Цитата TatyanaF ()
не удалось выяснить, где он до войны работал.

В данном случае все-таки нужно место работы после того, как ваш прадедушка вернулся с войны. По правилам документы предприятий по личному составу обычно хранятся 75 лет. Может, кто-то из родственников что-то вспомнит? Или в семейном альбоме сохранились фотографии с подписями?.. Не уверена, будет ли эффект положительный от обращения в отдел пенсионного обеспечения по месту жительства В.А. Головкина, т.к. пенсионное дело наверняка уже уничтожено по истечении срока хранения. Но может быть, информацию о том, откуда он уходил на пенсию, там все-таки смогут дать.

Цитата TatyanaF ()
есть формы заявок или можно в свободной форме сделать запрос?


Письмо-обращение, наверное, можно написать в свободной форме. Может быть кто-либо вам поможет перевести его на немецкий язык. Если нет, то пишите на русском, дублируйте на английском... Не факт, что оттуда будет получен ответ, но надеяться на то, что найдется кто-либо неравнодушный к вашему запросу и не пройдет мимо, все-таки нужно.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
TatyanaFДата: Понедельник, 07 Марта 2022, 15.36.48 | Сообщение # 1240
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Может, кто-то из родственников что-то вспомнит?


Попробую расспросить ещё живых родственников, может что-то вспомнят.

Спасибо за советы!
 
TATA90Дата: Суббота, 25 Марта 2023, 13.59.49 | Сообщение # 1241
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Поясните вопрос:"фильтрационные дела хранятся в архиве по месту жительства".Наша ситуация:кадровый военный,капитан,в службе с 1929 года,уроженец Кологрива Горьковской(на тот момент)обл.,на войну отправлен со ст.Борзя,где служил комбатом 646СП,152СД Заб.ВО,в мае-июне 1941г.Выгрузились под Смоленском и 16 июля 1941г.пропал безвести.Семью(жена и две дочери)отправил из Читинской обл,ст.Борзя к родителям жены в Кинешму Ив.обл.,где она проживала до 70х годов и этот адрес указан в уч-посл.карточке.
Вопрос:в архиве какой обл.искать ФПД--где жил и служил на момент отправки на фронт,где родился или где проживала его семья?


С уважением Татьяна.
 
НазаровДата: Воскресенье, 26 Марта 2023, 08.22.15 | Сообщение # 1242
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата TATA90 ()
"фильтрационные дела хранятся в архиве по месту жительства"

Обращаться нужно в УФСБ по месту Вашего проживания,со справкой о родстве...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Марта 2023, 09.08.59 | Сообщение # 1243
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Обращаться нужно в УФСБ по месту Вашего проживания,со справкой о родстве...

Жизнь показывает, что ФПД находят и по месту призыва.
https://www.sgvavia.ru/forum/696-89-910680-16-1679371798


Qui quaerit, reperit
 
TATA90Дата: Воскресенье, 26 Марта 2023, 17.48.46 | Сообщение # 1244
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Наше УФСБ само найдёт в каком обл.архиве хранится ФПД?Неплохо было бы.Что-то сомнения гложут,что будут они заниматься этим.Хорошо,если хоть скажут,где оно хранится.ГИАЦ МВД отписались,что у них нет.

С уважением Татьяна.

Сообщение отредактировал TATA90 - Воскресенье, 26 Марта 2023, 17.54.47
 
shish182Дата: Воскресенье, 26 Марта 2023, 18.31.00 | Сообщение # 1245
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Не думаю, что УФСБ само будет что то искать, попробуйте разослать запросы в Управления нескольких регионов, в те, где есть вероятность, что может хранится. С учетом современных реалий это не составит большого труда, однотипные запросы и по электронной почте разошлите. К примеру в моем случаи дело находилось по месту призыва и фактического проживания на момент призыва (не по месту рождения)

Сообщение отредактировал shish182 - Воскресенье, 26 Марта 2023, 18.34.07
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.04.32 | Сообщение # 1246
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти моего дедушку. Информации очень мало и у меня ничего не получается. Знаю, что звали его Тихонов Виктор, год рождения ~ 1912-1922. Он был рядовой, попал в плен. Как военнопленный находился на территории Латвии минимум до 1946 года, работал у немецкой помещицы, после отправлен в лагерь, куда не знаю, должен был вернуться по амнистии, но бабушке сообщили, что он пропал без вести. Это все что у меня есть. Спасибо!
 
СаняДата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.08.17 | Сообщение # 1247
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexBlud9073,
1946 год, это уже не война. Тут надо разделить военное время и послевоенное. Реабилитация, это уже 1953 год.
Письма от него в 1946 году приходили?


Qui quaerit, reperit
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.15.59 | Сообщение # 1248
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
да, Латвия была уже освобождена, он остался на территории Латвии и где-то с 1946 года его забрали из-за того что он был в плену. От него приходили письма бабушке и в последнем письме он говорил что его отпускают и он едет, писал чтоб ждали его. Но он не вернулся и по запросу бабушки в лагерь ей ответили что он пропал без вести. Это был второй неофициальный брак бабушки. Ее первого мужа расстреляли в 1938 году и она ничего никому вообще не рассказывала...
 
СаняДата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.34.39 | Сообщение # 1249
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexBlud9073,
У нотариуса справку о родстве получите и пробуйте с ней искать в архивах по месту жительства военнопленного документы на родственника. Послевоенные дела темные с военнопленными и документов до сих пор нет в открытом доступе.


Qui quaerit, reperit
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.40.03 | Сообщение # 1250
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Спасибо! Я попробую это сделать.
 
СаняДата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.42.20 | Сообщение # 1251
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexBlud9073,
Начинать ведь с чего-то надо поиск.
Можно запросить загс по месту рождения и узнать точную дату рождения. Отчество хоть знаете?


Qui quaerit, reperit
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.49.24 | Сообщение # 1252
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Нет. Я не знаю его отчества, дату рождения и где он был рожден. Так же мне не известно где он попал в плен и в каких войсках служил. Так мало информации, что думаю это невозможно его найти. Доказать родство - как? брак был гражданским, во время войны...
 
AgniWater71Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 16.56.32 | Сообщение # 1253
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
AlexBlud9073,

пожалуйста, сообщите, что ещë знаете. Если это Ваш родной дедушка. Где они с бабушкой жили, где и когда родились их дети, откуда он ушëл на фронт, где жила бабушка в 1946 году? Сообщите хоть что-нибудь.
У их детей должны быть документы о рождении, копии этих документов должны быть в архивах. Данные на детей ведь Вам известны? Пусть брак гражданский, но отец мог быть записан. Тогда у многих были браки гражданские и фамилии разные, это не было уникальным.
Начните не с конца, а с начала. Где они с бабушкой встретились, где жили, откуда и когда призван на фронт, когда пропал на фронте?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Пятница, 01 Сентября 2023, 17.03.15 | Сообщение # 1254
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexBlud9073,
Если письма сохранились, посмотрите хоть от кого приходили. ФИО должен был указывать.
Вы даже не знаете в какой области история происходила его с бабушкой?


Qui quaerit, reperit
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 17.17.15 | Сообщение # 1255
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Тихонов Виктор, ~ 1912-1922 год рождения, русский. Попал в плен и как военнопленный (но от бабушки я так же слышала, что он бежал из плена) работал на территории Латвии у немецкой помещицы. Моя бабушка работала там же, они познакомились и он жил у неё, до ареста и ссылки в лагерь. Моя бабушка Ванага Нина Петровна, первый муж Август Ванаг расстрелян в 1938 г. У Виктора и Нины были дочери - Гайда Викторовна Ванага (1944) и Людмила Викторовна Ванага (03.04.1946). Дочери родились в с. Грундзале в Смилтенском крае Латвии. Мама помнит, как за ним пришли и он со всеми попрощался, маме было года 3, так как она говорила что младшая сестра была еще младенцем. Дедушку арестовали потому что он был в плену, отправили в лагерь, он писал бабушке. В последнем письме написал что его отпускают и он едет, но так и не вернулся. Бабушка делала запрос в лагерь (я точно не помню, но кажется это было в Сибири). Сейчас никаких писем нет, бабушка очень боялась и ничего не рассказывала. Фото дедушки нет, но моя мама всегда думала что это ее отец на фото

 
СаняДата: Пятница, 01 Сентября 2023, 17.30.05 | Сообщение # 1256
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AlexBlud9073,
Понятно. Познакомились они в Латвии в период войны, поэтому данных о довоенной жизни дедушки у Вас нет никаких. Их дети тоже знать ничего не могут по причине младенческого возраста в ту пору. Фотография подписана?


Qui quaerit, reperit
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 17.31.12 | Сообщение # 1257
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
да, Вы все правильно поняли.
 
СаняДата: Пятница, 01 Сентября 2023, 17.37.13 | Сообщение # 1258
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гркндзале на карте:



https://www.google.com/maps....try=ttu

Возможно у пленного Stalag 351 Walk ( Priimetsa Valga )
https://www.sgvavia.ru/forum/153-2628-1


Qui quaerit, reperit
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 17.38.14 | Сообщение # 1259
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
проверила, подписи на фото нет
 
AlexBlud9073Дата: Пятница, 01 Сентября 2023, 17.39.05 | Сообщение # 1260
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
да, это место
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: