Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 21.52.07 | Сообщение # 122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий, Это я добавил в свое сообщение инфу.Вот на правой стороне было кладбище скорее всего на котором хоронили умерших в резервном лазарете.Думаю,что ныне там нет никого,всех поди перенесли. Кладбище,по логике было рядом с лазаретом. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 22.48.59 | Сообщение # 123
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Только для советских был номер 312. А англичане находились в XXC и если наши могли находиться вместе с англичанами,то нашим напишут перевод в лагерь XXC из лагеря 312.Но так никогда не было,англичане ненавидели советских и никак их вместе не могли немцы разместить!Это нонсенс,хотя наши работали на ангийской территории,убирали за ними сортиры,потому что англичане согласно конвенции это не имели право делать.
Дата: Пятница, 13 Января 2012, 23.16.37 | Сообщение # 129
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алекс1914, Ковригин,кстати,умер в лазарете.
Номер записи 300117100 Фамилия Ковригин Имя Василий Отчество Павлович Дата рождения 25.03.1921 Место рождения Куйбышевская обл. Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 9542 Дата пленения __.07.1941 Место пленения Слоним Лагерь шталаг XX C (312) Судьба Погиб в плену Дата смерти 12.02.1942 Место захоронения Торн Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 1617 Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 13 Января 2012, 23.28.46 | Сообщение # 131
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Саня, привет! Не пропадал особо. Начал вот польский учить, чтоб читать сподручнее было. Забавный язык. Знакомому преподу дал переводить те десять листов из польского исследования 68 года. Это было два месяца назад, чо та он похоже не хочет работать - пропал и сам на связь не выходит. На днях написал Петру Олецкому типа что за лагерь такой этот Camp 11A со схемы http://s58.radikal.ru/i160/1106/cb/d5fe5208b84e.jpg Он ответил что там содержались британцы, которые строили жд станцию Торунь-Ключики. небольшой лагерь из кухни и бараков. И что он, Петр, сделает схему этого лагеря. Я вот думаю, если лагерь небольшой и были там британцы, то с чего вдруг там оказались и умерли мой прадед и прадед Arktidы в январе 42? Видимо немцы их как раз туда на хозработы определили, и союзники не спешили делится едой. Но посмотрим что Петр еще скажет. Он знает двух людей, один там сидел, а другой жил неподалеку (это Леон Восик наверное http://muzeumhw.pl/1/111/122/Historie-rodzinne-Leon-Wosik ) Такие дела.
Сообщение отредактировал Д-трий - Суббота, 14 Января 2012, 10.20.37
Дата: Пятница, 13 Января 2012, 23.38.00 | Сообщение # 134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алекс1914, Это название скорее всего искать надо в Польше и среди названий той поры немецких.Нереально ему быть в Баварии без записи о переводе.Искать в районе Торуня,как найдется рядом,то и лазарет тогда будет Торуньский,а у лазарета захоронение нами определилось на правом берегу. А название города скорее Steindorf , вторая буква T читается по моему. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 13 Января 2012, 23.39.09 | Сообщение # 135
Группа: Распорядитель
Сообщений: 15590
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
"1921 правая рука" "ВАСЯ левая рука"
В особенных отметках, описана форма ушей , и губ. ( плохо читается ) На правой руке татуировка ВАСЯ . 1921 . На левой руке татуировке в виде змеи Tamara
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 00.28.03 | Сообщение # 138
Группа: Модератор
Сообщений: 26450
Статус: Отсутствует
Quote (Алекс1914)
Не подскажете далее следует фамилия доктора? Я не могу разобрать..
Krabbe. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 00.33.00 | Сообщение # 139
Группа: Модератор
Сообщений: 26450
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
первая строчка - форма ушей
Gestalt=телосложение. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 00.35.54 | Сообщение # 140
Группа: Модератор
Сообщений: 26450
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
то есть "voll, oval" - это губы?
Das ist Gesicht.
Quote (Д-трий)
А уже дальше про шланге на л. Ханд
Не только. Меч и змея. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 00.55.22 | Сообщение # 142
Группа: Модератор
Сообщений: 26450
Статус: Отсутствует
Merkmale: Ohrenlappen ............, schwulstige Koppen? С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 11.15.21 | Сообщение # 143
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Koppen?
Не, мне кажется это либо Sippen, либо Lippen. Причем это слово связано с schwulstige. Писарь писал в столбик и перенес sippen на другую строку и тут же закончил точкой.
то есть Merkmale: Ohrenlappen ............, schwulstige S/Lippen.
И еще, какая именно информация о побегах вас интересует?
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 15.47.26 | Сообщение # 144
Группа: Прохожий
Quote (Д-трий)
И еще, какая именно информация о побегах вас интересует?
Любая, кроме написанного русским переводчиком в картах советских офицеров в плену. Как правило, там всё верно. В первую очередь интересуют сведения о побегах, отсутствующие в ОБД, т.е. немецкие (книги, газеты, статьи etc). Например, сведения о боестолкновении бежавших русских (и вооружившихся в побеге) с эсэсовцами из Ляйбштандарта в 1941 году в районе Адорф. Г.Кушелев
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 17.28.49 | Сообщение # 145
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Gennadij, ну тогда их есть у меня. Побег на станции Церпице рядом с Торунем 15 сентября 41. О нем говорит В.Черновалов, статья которого приведена в начале этой темы: "Так же неизвестны имена и судьбы 340 советских военнопленных совершивших групповой побег 15 сентября 1941 года из железнодорожного транспорта, прибывшего на станцию Шерпитц вблизи Торна. Для их поимки были задействованы все силы жандармерии и полиции в округе Грауденц. "
А вот про этот же случай рассказывает местный житель Т.Мизорек: "Однажды ночью были близко слышны звуки нескольких выстрелов во временном лагере. При освещении за колючей проволокой видел лишь горсткой советских военнопленных. Как выяснилось позже, ночью русские атаковали немецких часовых. Произошел первый массовый побег военнопленных из лагеря в Торуни. Немцы немедленно мобилизовали весь гарнизон. В окрестных лесах началась охота на беглецов. Время от времени вдалеке были слышны выстрелы. На этот раз немцы не брали русских в плен снова. Все они были расстреляны "при попытке к бегству".
Второй массовый побег русских также имел место в 1941 году. Эти солдаты бежали с железнодорожной станции Церпице. Ситуация повторилась. Немецкие солдаты искали их по всей округе. Бучи вместе с матерью в лесу, я с ужасом заметил, как бежала группа советских военнопленных. Спрятались. Они попросили хлеба. Несколько раз я принес им обед. Это заметила соседка, и прямо на моих глазах сообщила немецкому солдату о моих контактах с "русинскими". Немцы погнались за мной, но мне удалось бежать. Несколько дней и ночей страха в лесу. В моем доме был проведен обыск с целью найти, где скрываются русские. Немцы ничего не нашли. Через несколько дней, когда ситуация улеглась, и я смог вернутся домой. " http://www.sgvavia.ru/forum/114-71-129778-16-1308903175
Так что если сложить Черновалова и Мизорека, получится что 15 сент 41 года 340 пленных сбежало со станции Церпице и их всех выловили и расстреляли.
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 22.02.18 | Сообщение # 146
Группа: Модератор
Сообщений: 26450
Статус: Отсутствует
Дмитрий, благодарю за информацию! Вполне возможно, что Черновалов получил эту информацию от польского исследователя Войцеха Бещински (он участвует в нашем форуме), тем более что Торн его родной город. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Суббота, 14 Января 2012, 22.47.57 | Сообщение # 148
Группа: Модератор
Сообщений: 26450
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
Quote (Gennadij) от польского исследователя Войцеха Бещински
А может и нет. Он же немецкие варианты названий использует - Шерпиц, Торн.
Он же - это Черновалов? К сожалению, у Виктора ... определенные проблемы с языком Гальдера и Кейтеля. А Войцех читает свободно. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Пятница, 27 Января 2012, 00.19.14 | Сообщение # 150
Группа: Распорядитель
Сообщений: 15590
Статус: Отсутствует
Гость
Номер записи 300478682 Фамилия Каштан Имя Станислав Отчество Семенович Дата рождения __.__.1911 Место рождения Мутилы Воинское звание солдат (рядовой) Лагерный номер 4916 Дата пленения 29.06.1941 Место пленения Гродно Лагерь шталаг II F (315) Судьба Погиб в плену Дата смерти 10.10.1941 Место захоронения Торн Могила могила 352 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 2946 Tamara