Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11:53:52 | Сообщение # 5701
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата pashkov () Моя логика такова: если нет ПК в ОБД - это не значит, что их не было в природе вовсе. А это, в свою очередь, не дает Вам права категорично говорить, что во В. Волынском лагере ПК не оформлялись.
Пошли по стопам Нестора Ивановича? Перевираете мои слова? Где я сказал, что "во Вл. Волынском лагере ПК не оформлялись"?
В сообщении 6454:
"Вы спрашиваете об этом меня?! [b]Я же первым предложил объяснение на этот счет: до 01.01. 1942 г. персональные карты во владимир - волынском лагере не оформлялись". Помнится, даже выкладывал текст немецкого документа на этот счет. Вы, возможно, его не видели....
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11:55:13 | Сообщение # 5702
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Так что мнение твоих немецких авторитетов - выдумки.
Вообще-то я на них вышел, поскольку все на них как на авторитетов ссылались. Именно поэтому я и попытался уточнить, на какой основе они делали это заключение. Если они утверждают, что видели эти ПК в фондах и в архивах ФСБ, у меня нет ни малейшего повода и желания их опровергать! Тем более если офлагу передали функции шталага по регистрации военнопленных, чего у "нормального" офлага не было.
Сообщение отредактировал Viktor7 - Понедельник, 10 Июля 2017, 22:41:27
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 11:58:03 | Сообщение # 5703
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата Viktor7 () Однако Отто, Келлер и Нагель утверждают, что уже поздним летом во В.-В. ПК саполнялись! На мой вопрос, почему их нет на ОБД последовал ответ, потому что мы их видели не в ЦАМО, а в архивах ФСБ...
Виктор, ну подумай сам! Что, ФСБ замело под себя все - все бумажки до единой? Даже справки о месте захоронения умерших до 01.01. 1942 г.? Зачем это нужно нашим фсбешникам? Какой им резон утаивать документы военнопленных, погибших до какой - то конкретной даты, и открывать документацию на всех, кто прошел лагерь после 01.01. 1942 г.? Так что мнение твоих немецких авторитетов - выдумки. Извини за прямоту!...
Вопрос риторический: например, на многих медиков, как выживших, так и погибших в плену, нет в ОБД документов. Но почему-то думается, что они действительно хранятся в ведомственном архиве. И периодически их оттуда спецы-исследователи выуживают.
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:01:13 | Сообщение # 5704
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата pashkov () 3. Если на ПК офицеров нет вообще регистрационного номера и индекса лагеря, что является основанием для вывода и их регистрации именно по офлагу? Почему нельзя полагать, что эти офицеры находились до декабря 1941г. - января 1942г. в шталаге на Устилужской (в офицерском отделении, возможно именуемым небенлагерем)? Ведь начали офицеры прибывать туда еще в период до создания офлага XI A, а поэтому вполне могли продолжать поступать туда же и после организации офлага (автоматом, по накатанной). Что однако не исключает параллельного поступления другой части офицеров в лагерь на Ковельской ("в чистый офлаг"). Можно так полагать!
"Небенлагерь" во владимир - волынском лагере - это плод фантазии Нестора Ивановича. Поэтому вопросы на этот счет адресуйте ему как автору такой гипотезы.
Извините, адресую Вас к ПК Бедичевской. Она офицер и поступила в ноябре 1941г. именно в небенлагерь В. Волынска. Или Вы теперь уже считаете, что она прибыли из небенлагеря шталага 301 Ковель во В. Волынский?
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:09:24 | Сообщение # 5705
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата pashkov () 2. Могли ли офицеры, зарегистрированные в лагере по Устилужской, быть позже переведены из шталага в офлаг до декабря (или в декабре) 1941г. (с сохранением присвоеных номеров)? Могли!
Докажите. С приведением конкретным документов, Всего делов - то!
Действительно, всего-то и делов! Вот только и у Вас нет НИКАКИХ документов, подтверждающих переименование офлага в шталаг, и тем более в апреле 1942г. Во всяком случае Вы их не предъявили (Ваши соображения по этому поводу мне не известны). Поэтому моя версия о переводе офицеров из ликвидированного де-юре офлага 11 А в созданный де-юре шталаг 365 ничуть не хуже Вашей, а может, и посильнее даже будет. При этом думается, что возможны и другие варианты, которые мы с Вами не учитываем. Читатель - он ведь не писатель: ему доказательства выкладывай на бочку. Я не писатель, я - читатель (Ваших трудов). Поэтому хотелось бы лично убедиться в обоснованности Ваших выводов. Ждем документы от Вас!
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:20:31 | Сообщение # 5706
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
итата Фадлан () Так что мнение твоих немецких авторитетов - выдумки.
Вообще-то я на них вышел, поскольку все на них как на авторитетов ссылались. Именно поэтому я и попытался уточнить, мам какой основе они делали это заключение. Если они утверждают, что видели эти ПК в фондах и в архивах ФСБ, у меня нет ни малейшего повода и желания их опровергать! Тем более если офлагу передали функции шталага по регистрации военнопленных, чего у "нормального" офлага не было.
Виктор, наши немецкие коллеги сделали свое заключение относительно отсутствия персонаьных карт на военнопленных - узников владимир - волынского лагеря на основе чисто умозрительных заключений. Типа "должны быть, но если таковых мы не находим, то надо искать в другой, закрытой комнате - ФСВ". Разгадка же кроется в том, что команда относительно введения учета военнопленных на оккупированных советских территориях вступила в силу после того, как развеялись иллюзии насчет "блиц - крига" на восточном фронте. Потому ты и не найдешь ни одной персональной карты военнопленного, оформленной хоть во владимир - волынском лагере, хоть в любом другом из лагерей на оккупированной территории бывшего Советского Союза... Естественно, про ПК военнопленных , оформленных в лагерях на территории Германии - особый разговор!... Василий Иванович Колотуша
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:35:57 | Сообщение # 5707
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
итата Фадлан () Цитата pashkov () 2. Могли ли офицеры, зарегистрированные в лагере по Устилужской, быть позже переведены из шталага в офлаг до декабря (или в декабре) 1941г. (с сохранением присвоеных номеров)? Могли!
Докажите. С приведением конкретным документов, Всего делов - то!
Действительно, всего-то и делов! Вот только и у Вас нет НИКАКИХ документов, подтверждающих переименование офлага в шталаг, и тем более в апреле 1942г. Во всяком случае Вы их не предъявили (Ваши соображения по этому поводу мне не известны).
Нескромный вопрос: Вы манией величия не страдаете? Если я какие - то конкретные документы не показывал лично Вам в периоды Ваших эпизодических появлений в этой теме, то что, эти документы не существуют в природе? Или Вы всерьез полагаете, что тема появилась благодаря Вашему энтузиазму? Василий Иванович Колотуша
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:36:07 | Сообщение # 5708
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата pashkov () Фадлан! Нет никакого "ключика" в рапорте Кумминга! Поймите же Вы, наконец, что сам факт регистрации офицеров по офлагу XI-A в 1941г. не может отрицаться. Речь идет совершенно о других вещах: 1. Мог ли пленный номер 1258 получить свой номер в лагере на Устилужской, коль скоро там находился шталаг, в который в 1941г. могли поступать (и поступали!) офицеры (надеюсь, Вы этого отрицать не будете)? Мог!
На Ваш эмоциональный вопрос отвечаю: лейтенант Хачатурян, о котором упомянул в своем докладе зондерфюрер Е. Кумминг, в лагере на ул. Устилужская, содержаться не мог. В порядке напоминания: в отделении Офлага на ул. Устилужская ("Панцерказерне") офицеры не содержались и, как Вы выразились, "поступать" туда не могли. Еще раз напомню: головное звено Офлага - отделение для офицерского состава, располагалось в казармах военного городка по ковельской дороге (ныне ул. Ковельская), а в казармах по ул. Устилужская ("Панцерказерне") содержались военнопленные из числа рядовых и сержантов.
А офицеры Кальсин Н.А., Ломджария И.И. куда поступали? офлага ведь еще не было в августе 1941г. А офицер Бедичевская куда поступала - в головной лагерь на Ковельской, что-ли. Ясно ведь написано "небенлагерь панцерказармы". А уж про некоторых других, у которых имеется штамп шталага 365, и говорить не буду. Повторю: если был шталаг (как указывал Кумминг в своем рапорте), значит имелась и возможность поступления в него офицеров (наряду с рядовыми, конечно). Потому что это не противоречт орднунгу.
ЦитатаФадлан ()
Специально для Вас выкладываю выдержку их доклада Е. Кумминга:
5. 6.12.1941 еврейские пленные Офлага XIa были казнены за городом (в 17 часов).Около 18.00 казнь была остановлена после того, как было убито 53 пленных, по следующим причинам: а) среди казненных был задним числом опознан армянский старший лейтенант (Хачатурян, пленный Nr.1258), который попал туда по ошибке; б) случайно проезжавщий мимо старший врач Грайнвальд остановил казнь замечанием, что там где нет судьи, не должно быть и палача (разъяснение см. в п.6).
Надеюсь, Вы сами сообразите, что старший лейтенант Хачатурян, рег. № 1258 ни в какой Ченстоховой побывать не мог в силу причины, которую описал зодерфюрер. Вопросы на этот счет еще будут?
Послушайте, какое отношение может иметь Хачатурян к Ченстохове? Кто об этом говорит? Повторю: мы обсуждали, где узникам В. Волынского лагеря могли присваиваться номера выше 30000. Было высказано мнение, что это могла быть и Ченстохова. При чем здесь Хачатурян? У него номер чуть более тысячи и он расстрелян.
Тогда уж до кучи: а кто сказал, что свой номер Хачатурян получил именно в головном офлаге XI-A? И куда он попал по ошибке? В офлаг? В еврейскую роту? В список приговоренных к расстрелу? К месту казни? Разве Вы можете по рапорту Кумминга категорично утверждать, что казнь происходили поблизости от лагеря на Ковельской? За городом - это где? Может, поблизости от лагеря на Устилужской, коль скоро Вы считаете его отделением офлага, в котором работал названный Вами немецкий врач. Факт расстрела офицера Хачатуряна возле лагеря на Устилужской мог послужить, в частности, и доказательством нахождения офицеров в этом чудном "шталаге/офлаге".
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:40:56 | Сообщение # 5709
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата Фадлан () итата Фадлан () Цитата pashkov () 2. Могли ли офицеры, зарегистрированные в лагере по Устилужской, быть позже переведены из шталага в офлаг до декабря (или в декабре) 1941г. (с сохранением присвоеных номеров)? Могли!
Докажите. С приведением конкретным документов, Всего делов - то!
Действительно, всего-то и делов! Вот только и у Вас нет НИКАКИХ документов, подтверждающих переименование офлага в шталаг, и тем более в апреле 1942г. Во всяком случае Вы их не предъявили (Ваши соображения по этому поводу мне не известны).
Нескромный вопрос: Вы манией величия не страдаете? Если я какие - то конкретные документы не показывал лично Вам в периоды Ваших эпизодических появлений в этой теме, то что, эти документы не существуют в природе? Или Вы всерьез полагаете, что тема появилась благодаря Вашему энтузиазму?
Эта тема - плод совместных усилий порядка 40-50 пользователей. Специально подсчитывал. Так что если кто-то и страдает манией величия, то точно не я. А то, что документы существуют в природе - вселяет оптимизм: посмотрим на них в Вашей книге. Видимо, ждать ее издания осталось недолго?
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:51:44 | Сообщение # 5711
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитатаpashkov ()
Послушайте, какое отношение может иметь Хачатурян к Ченстохове?
Абсолютно никакого! Старший лейтенант Хачатурян был расстрелян в числе других узников владимир - волынского лагеря 5 -6 декабря 1941 года. Стало быть, ни в Ченстохову, ни в какой иной лагерь вне оккупированной Украины его не перемещали. Свидетель - зондерфюрер в звании майора - Е. Кумминг. Так что теперь послушайте меня: у старшего лейтенанта Хачатуряна был рег. номер, присвоенный ему именно во владимир - волынском лагере. Так что Ваши версии о том, что узникам владимир - волынского лагеря рег. номера присваивали в Ченстоховой, увы!.. не подтверждаются... Василий Иванович Колотуша
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:53:00 | Сообщение # 5712
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитатаpashkov ()
офлага ведь еще не было в августе 1941г.
"Tatsächlich aber nahmen auch dort die Lagerverwaltungen teilweise schon im Sommer 1941 zumindest interne Registrierungen vor und stellten sogar Personalkarten I aus, etwa dasOflag XI A Wlodomierz (Wladimir Wolynsk) in der westlichen Ukraine. "
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 12:58:51 | Сообщение # 5713
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Разгадка же кроется в том, что команда относительно введения учета военнопленных на оккупированных советских территориях вступила в силу после того, как развеялись иллюзии насчет "блиц - крига" на восточном фронте.Потому ты и не найдешь ни одной персональной карты военнопленного, оформленной хоть во владимир - волынском лагере, хоть в любом другом из лагерей на оккупированной территории бывшего Советского Союза...
Так когда рассеялись иллюзии насчет блиц-крига? Можете сказать по этим ПК? ПК оформлялись по большинству лагерей на территории СССР минимум с августа 1941г. И поэтому ПК, согласно орднунгу, должны были оформляться и в лагере В. Волынска. Значит они были, но мы их не видим. Почему - другой вопрос. Причины могут быть разными. В том числе и компрометирующего характера. А вот ПК из других лагерей-доноров В. Волынского лагеря - предостаточно в ОБД. Не может быть так, что "все в лес, а В. Волынский - по дрова; все в ногу-один не в ногу". Значит, немецкие исследователи скорее всего правы. Фадлан! Не вводите нас в заблуждение.
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 13:01:21 | Сообщение # 5715
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Цитата pashkov () Ясно ведь написано "небенлагерь панцерказармы".
Кроме Нестора это никому не ясно! Теперь вас уже двое...
А переводить надо то, что написано!
Виктор, так вроде даже Вы давали перевод написанного. Разве про небенлагерь в ПК Бедичевской нет? Разве нет про панцерказармы? Разве нет про В. Волынский?
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 13:12:41 | Сообщение # 5716
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаФадлан ()
Цитата pashkov () Послушайте, какое отношение может иметь Хачатурян к Ченстохове?
Абсолютно никакого! Старший лейтенант Хачатурян был расстрелян в числе других узников владимир - волынского лагеря 5 -6 декабря 1941 года. Стало быть, ни в Ченстохову, ни в какой иной лагерь вне оккупированной Украины его не перемещали. Свидетель - зондерфюрер в звании майора - Е. Кумминг. Так что теперь послушайте меня: у старшего лейтенанта Хачатуряна был рег. номер, присвоенный ему именно во владимир - волынском лагере. Так что Ваши версии о том, что узникам владимир - волынского лагеря рег. номера присваивали в Ченстоховой, увы!.. не подтверждаются...
Опять за рыбу деньги. То что было осенью 1941г. не означает, что так было зимой 1942-весной 1943гг. Я не говорил, что Хачатурян перемещался в Ченстохову. Я не говорил, что ему присваивали номер в Ченстохове. Прочитайте еще раз, и внимательне: речь идет про номера свыше 30000. У Хачатуряна он и до полутора тысяч не дотягивает. Вашу позицию я понял: Вам почему то очень хочется, чтобы я признал регистрацию Хачатуряна во В. Волынском лагере. Но я это НИКОГДА не ставил под сомнение. Я лишь говорил том, что нет доказательств присвоения номера Хачатуряну в "головном офлаге" по ул. Ковельской. Только и всего. Теперь послушайте меня: Если офлаг был един, если он имел два отделения, находившихся территориально в разных частях города, если система регистрации в офлаге была единой, если было единое руководство и персонал (в т.ч. и медицинский - немецкий врач Грайнвальд), то возможность регистрации Хачатуряна по лагерю на Устилужской не исключена. Впрочем, так же как не исключено проведении его казни там же. Замечу, что свой вывод я делаю только на основании именно Вами установленных обстоятельств.
Сообщение отредактировал pashkov - Понедельник, 10 Июля 2017, 13:20:20
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 13:13:45 | Сообщение # 5717
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
"Tatsächlich aber nahmen auch dort die Lagerverwaltungen teilweise schon im Sommer 1941 zumindest interne Registrierungen vor und stellten sogar Personalkarten I aus, etwa dasOflag XI A Wlodomierz (Wladimir Wolynsk) in der westlichen Ukraine. "
Извините, а что это означает?
Переводчик выдает такую абракадабру:
""Но на самом деле подшипники администраций внесли также там частично уже летом 1941 года, по крайней мере внутренние регистраций и выписали даже персональный самолет I, около dasOflag XI A Wlodomierz (Волынской области Владимир) в Западной Украине. "
Сообщение отредактировал pashkov - Понедельник, 10 Июля 2017, 13:16:26
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 18:48:59 | Сообщение # 5718
Группа: Поиск
Сообщений: 402
Статус: Отсутствует
Цитатаpashkov ()
Кстати, а Вы нашли ПК в подтверждение нахождения л-нта Хачатуряна под номером 1258 в каком-либо из лагерей В. Волынска? Или вообще что-то по его плену? Или что в плену был именно лейтенант Хачатурян? Я - нет. Так что "пропал без вести" не значит, что пребывал в головном офлаге XI A. Не более чем предположение. Может и не лейтенант он вовсе, а лишь назвался таковым. Т.е. был в шталаге, назвался офицером, перевели в офлаг, уличили, а за вранье - расстреляли. Кстати, у Вашего Хачатуряна отец не Хачатурян и звали его не Василий.
Дополнительная информация для Фадлана: Вы "высчитывали" лейтенанта Хачатуряна по однополчанам-сослуживцам, попавшим в плен и оказавшимся в офлаге XI A. А я предлагаю Вам иной вариант: задайтесь вопросом, почему немецкий старший врач Грайнвальд знал Хачатуряна в лицо (т.е. лично)? Могу предположить, что речь идет о медике, и скорее всего - об офицере Хачатуряне Оганесе Строковиче из 38 Армии, 47 СД, лейтенанте, военфельдшере, работавшем в лазарете Офлага 11 А под общим руководством врача-немца Грайнвальда. Хачатурян по ОБД числится и убитым, и пропавшим без вести на Украине. По нему в ОБД есть порядка 10-12 записей с разным написанием фамилии, имени, отчества. Так чем мой кандидат хуже Вашего!? Ничем. Так что категоричность с Вашей стороны в данном вопросе попросту неуместна.
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 22:04:21 | Сообщение # 5719
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Цитата Фадлан () Я же первым предложил объяснение на этот счет: до 01.01. 1942 г. персональные карты во владимир - волынском лагере не оформлялись.
Однако Отто, Келлер и Нагель утверждают, что уже поздним летом во В.-В. ПК саполнялись! На мой вопрос, почему их нет на ОБД последовал ответ, потому что мы их видели не в ЦАМО, а в архивах ФСБ...
Витя, они все РАЗОМ тебе это сообщили? КАК они могли увидеть немецкие документы из архивов ФСБ и аналогичных бывших республик СССР. Все три немца летали везде? С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 22:59:10 | Сообщение # 5721
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
К тому, что даже сотня немцев не могла зафиксировать в своей памяти, ЧТО есть в русских архивах. А записать сведения о русских военнопленных не могли. Для анализа. И пусть немецкая "троица" утверждает, с твоих слов, что PK1 заполнялись уже летом 41-го. Это - туфта С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 23:28:43 | Сообщение # 5724
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Они эти документы держали в руках, а ты???
Немецкая троица была во всех регионах РФ хотя бы, где хранятся немецкие карты на русских, чья судьба в ваших/их картах не указана? да тут надо 100 докторов Отто. А когда они "держали в руках", они записи/анализ успевали сделать? В ОБД только примерно 70 тысяч карт одних пленных офицеров. На скольких из них Отто успел отпечатки пальцев поставить? Не надо нам рассказывать немецкие сказки. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 23:41:01 | Сообщение # 5725
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
ЦитатаГеннадий_ ()
да тут надо 100 докторов Отто.
Гена, ты судишь о вещах, о которых ты даже по наслышке понятия не имеешь! Я уже лет 20 назад переводил документы российских архивов студентам работавшим в Москве и студентам занятым "расшифровкой" документов в Германии, так что по словам Фадлана не надо "ля-ля-ля...". Размах был приличный!
Дата: Вторник, 11 Июля 2017, 00:02:04 | Сообщение # 5726
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Цитата Геннадий_ () да тут надо 100 докторов Отто.
Гена, ты судишь о вещах, о которых ты даже по наслышке понятия не имеешь!
Витя, я просмотрел - в Инете - почти всю картотеку советских офицеров в немецком плену. ты хочешь меня убедить, что Р.Отто видел её и держал в руках? И успел сделать выводы? (У меня не хватило и 4-х лет на это). И посчитать количество зарегистрированных в каждом шталаге? Не смеши мои тапочки! Он работает в Интернет-доступе к ОБД. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 11 Июля 2017, 00:04:39 | Сообщение # 5727
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
ЦитатаViktor7 ()
Гена, ты судишь о вещах, о которых ты даже по наслышке понятия не имеешь! Я уже лет 20 назад переводил документы российских архивов студентам работавшим в Москве и студентам занятым "расшифровкой" документов в Германии
А хотя бы одна карта немецкая типа PK1 тебе встречалась? Сумлеваюсь я, Устин Акимыч! С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Вторник, 11 Июля 2017, 00:06:35 | Сообщение # 5728
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитатаpashkov ()
С учетом соотношения числа офицеров и рядовых в РККА, думается что площадь карантина для офицеров должны быть раз в восемь-десять менее площади карантина для рядовых.
В данном случае не так. Офлаг есть офлаг. В него поступает столько офицеров, сколько допускает его пропускная способность. Аналогично с самостоятельным ревир шталагом. Только его основной контингент рядовые, а не офицеры. Карантинная их площадь определяется их пропускной способностью. Офицеры в ревире, строго по орднунгу, должны содержаться изолированно от рядовых. Но количество офицеров в ревире сравнительно ничтожное. И постольку могло допускаться отступление от орднунга. В противном случае опять же из-за их малочисленности, проблема их изоляции была ерундовой и практически легко решалась. Для этого требовалось всего лишь одно небольшое помещение, комната, палата. И более ничего. Будьте здоровы!
Дата: Вторник, 11 Июля 2017, 00:23:16 | Сообщение # 5729
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитатаpashkov ()
Опытный разведчик мог ошибиться в подсчетах? Вряд-ли.
Конечно же, он не ошибся. Употребленный им предлог "до" указывает на то, что он называл максимальное количество, которое могло быть практически соответственно сколь угодно больше фактического числа в пределах максимума. Альтернативно бывшие пленные оценивали количество находившихся в лагерях по последним присвоенным регномерам, не учитывая зарегистрированных умерших и переведенных в другие места. Когда убыль была относительно небольшой, например, по регномерам 12 тыс., фактически в наличии 10, заметить разницу было трудно. Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 11 Июля 2017, 00:24:36