Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 10.04.49 | Сообщение # 751
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На кой ляс станки голодным рабочим в ГДР, если нет сырья для обработки этими станками. Сырье в СССР. СССР забирает станки

Большинство промышленности на территории будущей ГДР работало на добычу и переработку бурого угля. Бурый уголь добывался практически везде открытым способом. Бурый уголь был и энергоносителем и сырьём для химической промышленности. Карьеры хоть бомби, хоть взрывай - только разрыхлишь уголь. А без станков и машин никуда!

Вот и решай, забрали до последнего гвоздя кому что по хозяйству пригодится т.к. работать всё одно некому было, мужики все по СССР "путешествовали", или оставили мужиков в СССР, т.к. в Восточной зоне гвоздей не осталось и делать нечего было, окромя демонтажа заводов...
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 10.26.43 | Сообщение # 752
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
итата Фадлан ()
Скорее, правдолюб и ПРАВДОРУБ.
[/b]


Да??7... Вы так думаете???...
Тогда позволю добровольно предложить Вам еще немного компромата, чтобы наглядно проиллюстрировать, как я с младых ногтей вредил и грязно клеветал на нашу замечательную Родину. И, кстати, с легким сердцем грязно клеветал на только на свою замечательную Родину, но и на сопредельные государства!
Так что, Нестор Иванович, копите компромат, копите! Когда - нибудь, глядишь, он сгодится! :D


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 10.34.27 | Сообщение # 753
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вниманию Нестора Ивановича в его копилку компромата на коллег по сайту:
Прикрепления: 9060795.jpg (83.6 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 10.40.34 | Сообщение # 754
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще материальчик для нашего несравненного Нестора Ивановича с его пухлыми досье с компроматом на одного из участников сайта:
Прикрепления: 8795212.jpg (63.8 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 10.44.50 | Сообщение # 755
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, Вы в самом страшном сне не можете представить себе тот ущерб, который был нанесен нашей замечательной Родине тем негодяем и грязным клеветником, на которого Вы вот уже который год копите компромат! :D

Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 11.00.48 | Сообщение # 756
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, Вы, наверное, даже не подозреваете, что я грязно клеветал не только на нашу замечательную Родину, но и на такую прекрасную страну как Грузия времен Э.А. Шеварднадзе! :)

В канун 10-летия грузино-абхазского конфликта спецпредставитель МИД по грузино-абхазскому урегулированию Василий Колотуша ответил на вопросы обозревателя РИА "Новости" Марианны Беленькой

16:03 12/08/2002

https://oldimg1.ria.ru/politics/20020812/206398.html

Как же тогда на мое интервью осерчали грузины! МИД Грузии по этому поводу выступил со специальным заявлением, в котором заклеймил позором автора критических ремарок в адрес Тбилиси!
Вы, Нестор Иванович, не хотите приобщить это заявление МИД Грузии, а заодно и другие, к Вашему досье с компроматом? Могу переслать! :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 12.45.05 | Сообщение # 757
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
А это где на Орловщине были шахты? На моей родине вроде таких нет.

Я сейчас заказал его дело через Красный Крест, может выяснится.

Ближайшие шахты по добыче бурого угля в Тульской области.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 13.11.34 | Сообщение # 758
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ближайшие шахты по добыче бурого угля в Тульской области.

Гена, я знаю только, что он работал на шахте около Орла, а уж что он там добывал я без понятия. О своём пребывании в Орле он ничего не рассказывал, ссылался на подписку о неразглашении...
 
NestorДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 13.45.34 | Сообщение # 759
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
я грязно клеветал не только на нашу замечательную Родину

Как выражаются правоохранители, незнание законов не освобождает от ответственности. :)
Просто не стоит легкомысленно доверять "общеизвестным" данным из сомнительных и дурных источников и, хуже того, распространять их дальше, преподнося как факт.
Как я показал, советские архивные документы дают в корне другую картину.
Но тут в них обнаруживается еще один интересный момент. На самый конец 1944 - самое начало 1945 г. в советском плену числится 1,2 млн. немцев. На середину 1945 г. (к слову, в тот период, уже после войны, в плен поступило 200 тыс. немцев - явно Курляндия и т. п.) - более 1,8 млн. На 1 янв. 1946 г. снова числится всего порядка 1,1 млн. А репатриированных немцев из советских лагерей пленных за 1945 г. где-то порядка 100 тыс. Массовый вывоз немецких пленных в лагеря СССР происходил во второй половине 1945 г.
Этими обстоятельствами, по-видимому, и объясняется сравнительно низкая общая цифра репатриированных.
По приведенным мной расчетам как раз примерно такое расхождение цифр (0,7 (т. е. 1,8 - 1,1) млн. - не числятся в группах репатриированных и умерших) и наблюдается.
Похоже на то, что значительное большинство плененных в 1945 г. в СССР и не увозилось, и в плену за пределами Советского Союза они пробыли не дольше года. Лагеря немецких пленных держали также поляки, возможно, чехи и другие восточноевропейцы. Возможно, мы им передавали плененных нами. И эти пленные, конечно, не могли возвращаться на родину из советского плена в СССР (и включаться в соответствующую статистику), так как там и не были.

Отсюда далее следует еще одна интересная вещь. Согласно советской документации, всего в наш плен поступило 2,1 млн. немцев. Из них приводятся данные на репатриацию миллиона. Порядка еще 0,4-0,5 умерло в плену. Итого 2,1 - 1,5 = 0,6 расхождение (обсуждаема гипотеза об их невозвращении из плена). По данным же современных фальсификаторов, из плена не репатриировалось 1,3 млн. Методика выведения этой цифры мне неизвестна, но предположим, что она корректна. Тогда получаем 1,3 - 0,6 = 0,7 млн. Таким могло быть максимальное количество пленных, не переданных действующими войсками ГУПВИ. Какое-то количество относящихся к этой категории явно было, но не выше этой цифры. Т. е. порядка минимум миниморум тысяч.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 08 Февраля 2018, 14.21.59
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 14.12.40 | Сообщение # 760
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Еще материальчик для нашего несравненного Нестора Ивановича с его пухлыми досье с компроматом на одного из участников сайта:

Василий Иваныч, не горячись! Тебе ли разъяснять, что ты попусту тратишь время и энергию?!
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 14.20.57 | Сообщение # 761
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()
- во - первых, во Владимире - Волынском сборно - пересыльных лагерей не было и не могло быть.
- во - вторых, если в казармах по улице Устилужской осенью 41-го и содержались советские военнопленные, то только в качестве пациентов неведомого ревира - филиала Шталага 301, который располагался в Ковеле.

И Сараев конечно получил прививки во Вл.Волынском сборном пункте, больше ведь их негде получать было, а то на полигонах Германии в лесах и вырытых руками норах для ночлега, без прививок могли кого-то и заразить.

Даты говорят о том, что прививки сделаны ему только в Хаммельбурге.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272191781&page=1
Мне не удалось найти достоверных сведений о проведении прививок в Литцманнштадте перед отправкой в офлаг 62.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 17.13.25 | Сообщение # 762
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Даты говорят о том, что прививки сделаны ему только в Хаммельбурге.

А что мое имя в цитировании? Это Фадлана утверждения. Цитируй самого Иваныча.
Я давно Фадлану на это ответил по Сараеву:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-8154-673860-16-1518013237

Nestor,
Слава, поаккуратней на поворотах веди себя по поводу Родины и Фадлана.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 17.29.11 | Сообщение # 763
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
Большинство промышленности на территории будущей ГДР работало на добычу и переработку бурого угля. Бурый уголь добывался практически везде открытым способом. Бурый уголь был и энергоносителем и сырьём для химической промышленности. Карьеры хоть бомби, хоть взрывай - только разрыхлишь уголь. А без станков и машин никуда!

Вот и решай, забрали до последнего гвоздя

Бурый уголь и чугун никто не отрицает.



Про последние гвозди, это ты зря. Гвозди никому не нужны, ценен станок по производству гвоздей и сырье для самих гвоздей. Из чугуна гвозди не делаются.
Вот тут про промышленность ГДР почитай:
https://books.google.ru/books?i....f=false


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 19.10.27 | Сообщение # 764
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот тут про промышленность ГДР почитай:

Саня, тебе про самоли что-нибудь предложить почитать?
 
СаняДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 21.35.49 | Сообщение # 765
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Саня, тебе про самоли что-нибудь предложить почитать?

Про Ливан предложи, а то Фадлан видимо не в курсе был, что там происходило. :)

Самое интересное, что немцы из ГДР после обьединения стали жутко интересоваться своей историей.
А все потому, что начали осознавать как их кинули по жизни, причем по тому же сценарию желтых, оранжевых и прочих неореволюций, написанных в США.Условие было одно, мы вас берем, но как рабов, а про землю, предприятия и все ресурсы забудьте.
А ты нам тут про какие-то станки забранные СССР по договору о репатриациях.
СССР всех отпустил в итоге, идите с Богом, живите свободно и самостоятельно, дайте нам самим спокойно пожить без ваших проблем. Что США никак не могут на это пойти? Мы отпустили всех на свободу, а американцы взяли нами отпущенных на свободу и на свою цепь посадили.
Вот и вся свобода на этом закончилась у отпущенных СССР на все четыре стороны.
Свободной осталась только Россия и хрен русских кто рабами сделает. Мы умрем всей страной, но останемся свободными на века вечные!
Немцы сильная нация, это русские всегда признавали и удивительно, что никак свободными стать не могут и независимыми, как русские.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 08 Февраля 2018, 22.41.19 | Сообщение # 766
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
СССР всех отпустил в итоге, идите с Богом, живите свободно и самостоятельно, дайте нам самим спокойно пожить без ваших проблем. Что США никак не могут на это пойти? Мы отпустили всех на свободу

Ты это на полном серьёзе??? Кого мог СССР чем-то привлекать? Вымирающими генсеками? Очередями в магазинах? Сухим законом?

Кого и каким образом мог СССР удержать? Разваленной и деморализированной армией, когда даже мои друзья, служившие тогда в Генштабе, повесили свои мундиры с большими звёздами и пошли в гражданский бизнес? Политики из дома для престарелых? Какая-то идея или перспектива?

В 1983 году МГБ ГДР проанализировав ситуацию экономического упадка СССР пришло к выводу, что самое позднее к концу 80-х годов СССР начнёт разваливаться и политически и вместе с поляками, венграми и чехами сразу повернутся к Западу и ГДР останется один на один с Западом. Поэтому было принято решение к концу 80-х организовать воссоединение Германии, чтобы избежать большой войны и большой крови. Именно поэтому ни у одного генерала МГБ волоса с головы не упало!

Я это пишу не для полемики. Поскольку я всё развитие знаю практически из первых уст, в дальнейшей дискуссии я участвовать не буду!
 
СаняДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 23.09.44 | Сообщение # 767
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ты это на полном серьёзе?

На своем обывательском уровне вполне. Как писал выше Иваныч:

Цитата Фадлан ()
И не только шутник.
Скорее, правдолюб и ПРАВДОРУБ.
А в остальном - кем уродился, тем и сгодился


Витя, форум, это наши персональные мнения, личные, которыми мы делимся. Человек пишет мнение на основании тех знаний что имеет в голове на данный момент.
Нельзя человека ругать за мнение, можно только сожалеть что он мало владеет знаниями, порой недоступными даже от желания их пополнить.
Нет пока достойных исследований для нашего поколения, поэтому мы судим как сами знаем, видели сами, жили в те годы и т.д.
Но мы не могли знать всё закулисье той поры.
Даже Горбачев не знал многого и не удивительно, что Горбачеву стало удивительным его блокирование в Форосе, или провокации в Вильнюсе.

Цитата Viktor7 ()
чтобы избежать большой войны и большой крови. Именно поэтому ни у одного генерала МГБ волоса с головы не упало!


И у наших не упало ни одного волоса, ибо подготовка к краху экономики СССР шла давно. Причем СССР позволил еще Польше в 82 году спокойно перейти к капитализму в качестве эксперимента. Крах социалистической системы хозяйствования и анализировать не надо было, он как кризис был налицо.
И все соглашались, что социализм как система не сработал, но никто ведь не ожидал, что страны существовавшие вместе с Россией в СССР вдруг перейдут на русофобию. Ладно страны советского лагеря типа Польши, Венгрии, Чехословакии, Румынии и т.д., а те, кто добровольно вступал в СССР и считал себя краеугольным камнем в СССР. Вот кто удивляет.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 23.41.32 | Сообщение # 768
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Немцы сильная нация, это русские всегда признавали и удивительно, что никак свободными стать не могут и независимыми, как русские.

Просто у немцев нет такого же исторического опыта. Ведь Германия стала впервые единым централизованным государством лишь в середине 19 века, и то тогда часть ее северных территорий еще находилась в датской оккупации. Так что к очередному раздроблению надвое в 20 веке ей не пришлось впервые привыкать. Привычка большое дело. :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 08 Февраля 2018, 23.45.57
 
ФадланДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 08.30.57 | Сообщение # 769
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Даты говорят о том, что прививки сделаны ему только в Хаммельбурге.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272191781&page=1
Мне не удалось найти достоверных сведений о проведении прививок в Литцманнштадте перед отправкой в офлаг 62.


Товарищ Геннадий, а ты не допускаешь, что прививки делались в каком - то промежуточном лагере на территории оккупированной Польши? Скажем, в Ченстоховой, но без упоминания этого лагеря?


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 08.37.33 | Сообщение # 770
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
на карте дата прививок позже даты прибытия в Хаммельбург.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 09.29.00 | Сообщение # 771
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я вот уже который день по непонятной причине не могу получить доступ на ОБД.
Кто - нибудь сможет найти и выложить персональную карту лейтенанта Череднева Филиппа Николаевича (плен. 22.06. 1941 г., Владимир - Волынский, ум. в Шталаге 325, Рава - Русская)?


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 09.45.15 | Сообщение # 772
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кто - нибудь сможет найти и выложить персональную карту лейтенанта Череднева

Имеешь ввиду вот эту ПК?



 
ФадланДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 09.52.01 | Сообщение # 773
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Да, она самая. Что характерно - отметок о прививках нет, так как они были обязательны при отправке военнопленных на территорию Рейха. А Череднева отправили в Раву - Русскую. Кстати, мотивы такого решения мне не понятны...

Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 10.21.43 | Сообщение # 774
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Что характерно - отметок о прививках нет, так как они были обязательны при отправке военнопленных на территорию Рейха.

Любопытства ради просмотрел ПК умерших в моей округе пленных. Грубо говоря, ПК существуют где-то на 30%, если вообще. Записи о прививках около половины, остальные совершенно чистые. ПК времён 1941-42 годов.
 
ФадланДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 10.36.31 | Сообщение # 775
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А ПК рядового Лукашука Петра Федоровича (плен. 24.06. 1941 г., Владимир - Волынский) не выложишь?
Он был доставлен 25.07. 1941 г. в лагерь У! В и 06.10. 1941 г. умер. У него отметки о прививках есть?


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 11.22.07 | Сообщение # 776
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А ПК рядового Лукашука Петра Федоровича (плен. 24.06. 1941 г., Владимир - Волынский) не выложишь?

Мне сейчас нужно документацию для внука одного в 1945 погибшего поляка оформить. Где-то через часик, если никто до того времени не сподобается, поищу...
 
ГеннадийДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 11.26.46 | Сообщение # 777
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А ПК рядового Лукашука Петра Федоровича (плен. 24.06. 1941 г., Владимир - Волынский) не выложишь?
Он был доставлен 25.07. 1941 г. в лагерь У! В и 06.10. 1941 г. умер. У него отметки о прививках есть?

Это зеленая карта, поэтому отметок на ней нет.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290068421&page=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 11.28.39 | Сообщение # 778
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ПК рядового Лукашука Петра Федоровича

Василий Иванович, ПК -не вижу. Только



 
ФадланДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 11.29.39 | Сообщение # 779
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Спасибо! И все же, я не понимаю, по какой причине не могу войти в ОБД. Набираю фамилию военнопленного, нажимаю на "поиск", загорается окошко "поиска", дальше долго имитируется попытка найти документы на нужного человека, а потом выдается результат - мол, "не обнаружено". Причем, такая сцена повторяется из раза в раз. Хотя я доподлинно знаю, что ПК на запрашиваемых людей в ОБД реально есть...

Василий Иванович
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 11.56.46 | Сообщение # 780
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
по какой причине не могу войти в ОБД


ОБД во всех регионах, по непонятной причине, даёт сбой. Вчера у меня , даже Память Народа, "висела". Пробуйте в Памяти Народа искать. Посмотрите по ссылке https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1
 
Поиск: