Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
Viktor7Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 00.12.47 | Сообщение # 2311
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Беспредел - это когда виновник в пожаре одной из главных библиотек страны, не понеся за пожар никакой ответственности

А он что, сам там всё бензином полил или в чём его вина?

Не пойму, он учёный или пожарник?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Пятница, 23 Марта 2018, 00.14.32
 
NestorДата: Пятница, 23 Марта 2018, 00.29.02 | Сообщение # 2312
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не пойму, он учёный или пожарник?

Он такой же ученый, как я балерина Большого театра. Несет такой черносотенный бред, что уши отваливаются. Двух минут послушать выдержать невозможно. А директор библиотеки просто обязан по самому минимуму так обеспечивать пожарную охрану, чтоб библиотека не сгорела к чертям. Если, по-Вашему, не обязан, тогда на эту должность годится любой пироман из любой подворотни.
Даже из заметки в политкорректнейшей вики видно, что это такой прохвост, на котором клейма уркагана ставить негде.

Вам, тусовавшимся немного в Питере, этого не понять. Библиотека ИНИОН в Москве находится в таком месте, где идеально поставить супермаркет с развлекательным центром. И вся любовь. А если к тому же еще до пожара украсть из нее все самое дорогостоящее, то и вовсе кайф. Кодекс Мамочки из "Республики ШКИД": общественную красную скатерку украсть и пошить из нее себе рубашку.
Вы не должны этого помнить и знать, но я в свое время собственными глазами видел, как горел архив Ленинградского отделения академии наук на Васильевском острове. Видел, как оперативно, профессионально, четко работали пожарники. В результате чего архивные документы практически не пострадали. А тут раз-два и готово. За четверть часа высокопоставленные ворюги упрятали все концы в воду. Потому что в библиотеке не было не только, а никакой вовсе охраны вообще. Случайные прохожие увидели вовсю полыхающее пламя, пожарных вызвали, когда уже было явно поздно. Хотя таким лютым русофобам, ярым ненавистникам всей нашей культуры и всех нащих ценностей, как Вы, этого не понять и объяснять бесполезно. Право слово, что немцу или обнемечившемуся, здорово, то русскому смерть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Марта 2018, 08.29.39
 
ФадланДата: Пятница, 23 Марта 2018, 08.27.25 | Сообщение # 2313
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
Не пойму, он учёный или пожарник?

Он такой же ученый, как я балерина Большого театра. Несет такой черносотенный бред, что уши отваливаются. Двух минут послушать выдержать невозможно. А директор библиотеки просто обязан по самому минимуму так обеспечивать пожарную охрану, чтоб библиотека не сгорела к чертям. Если, по-Вашему, не обязан, тогда на эту должность годится любой пироман из любой подворотни.


Какую же ахинею Вы здесь все время несете!
По теме лагеря у Вас есть что сказать? Или ничего кроме "ля- ля тополя..." Вы исполнять не умеете?...


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 23 Марта 2018, 08.32.26 | Сообщение # 2314
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
По теме лагеря у Вас есть что сказать?

Я просто аргументированно ответил на Ваши лживые вздорные измышления о горах трупов, якобы образовавшихся в результате расследования "авиационного дела". Ля-ля тополя у Вас - ни слова конкретики. Одни избитые пропагандонские штампы, сочиненные в ЦРУ.
На самом деле тут имеется отдельная достаточно сложная и большая тема о послевоенной судьбе бывших узников офлага. Вы ее практически вообще никак не раскрыли и не обязаны были раскрывать. Для первого опыта описания история лагеря это вполне простительно. Я тут вообще не причем. Просто глядя со стороны заметил. Со стороны виднее.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Марта 2018, 08.45.00
 
СаняДата: Пятница, 23 Марта 2018, 08.39.11 | Сообщение # 2315
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Иваныч, Вы уже стали врагом народа и агентом ЦРУ? :)

Лет десять у сталинистов отхлопотали себе в районе Магадана. :p


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 23 Марта 2018, 08.43.37 | Сообщение # 2316
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Да ничего страшного. С неофитами и много худшее бывает.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 23 Марта 2018, 08.52.48 | Сообщение # 2317
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Лет десять у сталинистов отхлопотали себе в районе Магадана.

Золотые прииски Магадана давно уже проданы иностранцам (притом не эксплуатируются, ибо закупались именно с целью таким способом подорвать российскую экономику). Только малая толика из них осталась в собственности сына бывшего при Ельцине начальником Архивного управления Р. Пихоя в благодарность за успешную фальсификацию т. наз. катынского дела. Какие-то миллиарды долларов, точную сумму не знаю. Вам столько уже не отломится, увы. Можете расслабиться, ибо поезд уже ушел.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Марта 2018, 13.37.15
 
ФадланДата: Пятница, 23 Марта 2018, 09.59.54 | Сообщение # 2318
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я просто аргументированно ответил на Ваши лживые вздорные измышления о горах трупов, якобы образовавшихся в результате расследования "авиационного дела".


А покажите - ка , мил - человек, где, в каком сообщении я писал о "горах трупов" в "Авиационном деле"?!
Потому что такие Ваши выпады в мой адрес как "лживые вздорные измышления" я без ответной реакции не оставлю!


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 23 Марта 2018, 11.35.48 | Сообщение # 2319
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
где, в каком сообщении я писал о "горах трупов"

Ваши слова: "5 марта 1953 года умирает "Великий вождь всех времен и народов", а 29 мая, то есть через три месяца после его смерти, при живых еще Берии, Меркулове, Абакумове осужденных по авиационному делу признают невиновными и тех, кто остался в живых, выпускают из тюрем...
Какая после этого Вам нужна еще конкретика? Сами подручные Сталина "


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 23 Марта 2018, 11.36.29
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 11.40.41 | Сообщение # 2320
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
профессор, член-корреспондент РАН с 30 мая 1997 года по Отделению истории (российская история). Действительный член РАН по Отделению историко-филологических наук с 25 мая 2006 года[7], член бюро ОИФН РАН.

Цитата Nestor ()
Он такой же ученый, как я балерина Большого театра

Нужно будет впредь за афишами следить, знатная ты поди балерина! :p

Если он после твоего перечисления нe учёный, каковы твои достижения? Ты-то кто по сравнению с ним? ^_^


Сообщение отредактировал Viktor7 - Пятница, 23 Марта 2018, 11.41.15
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 11.49.30 | Сообщение # 2321
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вам, тусовавшимся немного в Питере, этого не понять.

В отличии от тебя я изучал в Питере исторические науки, мне было не до тусовок!

Цитата Nestor ()
Вы не должны этого помнить и знать, но я в свое время собственными глазами видел, как горел архив

Видишь в чём разница, ты бьёшь себя в тощую грудь, гордясь тем, что стоял зёнки тараща на то, как мы в это время выносили из здания фолианты, промокшие от воды и несли их через Неву в общежитие сушить. Ни одной книги не пропало, всё вернулось в библиотеку!

Тебе, тусовщику, поди и неведомо, что мы почти каждый год в ноябре во время навождений все ночи напролёт спасали имущество из подвалов Университета ходя в темноте по горло в воде...

Тусовщик...
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 11.55.01 | Сообщение # 2322
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Хотя таким лютым русофобам, ярым ненавистникам всей нашей культуры и всех нащих ценностей, как Вы, этого не понять и объяснять бесполезно. Право слово, что немцу или обнемечившемуся, здорово, то русскому смерть.

Слава, ты ж просто придурок! От паршивой овцы хоть шерсти клок! В тебе-то и русского ничего нет, да и вообще понятия о том что такое русский у тебя полностью отсутствует! Ты уж там хоть жёлчью изойди, для меня с моими корнями все твои свистопляски весьма плоски и скучны... Ну содрал ты у Геннадия пошленькое выражение и что, полегчало? Если ты русский, прими сто грамм и успокойся, пятница как-никак!
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 11.57.54 | Сообщение # 2323
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Какую же ахинею Вы здесь все время несете!

В немецком есть выражение - квартальный пациент. Проспится он и опять тихий и опять спокойный! :p
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 12.52.37 | Сообщение # 2324
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
у Вас - ни слова конкретики. Одни избитые пропагандонские штампы, сочиненные в ЦРУ.

Цитата Nestor ()
таким лютым русофобам, ярым ненавистникам всей нашей культуры и всех нащих ценностей, как Вы, этого не понять и объяснять бесполезно.

М-да, Василий Иваныч, сидеть нам с тобой на одних нарах, если мы бетоноголовых не укротим... ^_^
 
ФадланДата: Пятница, 23 Марта 2018, 13.45.21 | Сообщение # 2325
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Ваши слова: "5 марта 1953 года умирает "Великий вождь всех времен и народов", а 29 мая, то есть через три месяца после его смерти, при живых еще Берии, Меркулове, Абакумове осужденных по авиационному делу признают невиновными и тех, кто остался в живых, выпускают из тюрем...
Какая после этого Вам нужна еще конкретика? Сами подручные Сталина "


Даже так? Тогда давайте вместе в пошаговом режиме разберемся в моих текстах, если Вы трактуете словесный оборот "тех, кто остался в живых, выпускают из тюрем" как "горы трупов". Цитирую Вас:
Цитата Nestor ()
Ваши лживые вздорные измышления о горах трупов, якобы образовавшихся в результате расследования "авиационного дела".

А теперь мой изначальный текст:
...Авиационное дело 1946 года — одно из политических дел послевоенного периода сталинских политических репрессий, в результате которых весной 1946 года были арестованы руководители авиационной промышленности и командование ВВС СССР.
...Сталин поручил расследовать это дело начальнику Главного управления контрразведки «Смерш» Наркомата обороны СССР В. С. Абакумову (1908—1954).
14 декабря 1945 года в Чите был арестован С. А. Худяков и доставлен в Москву, где ему было предъявлено обвинение по статье 58-1"б" УК РСФСР (измена Родине). В начале апреля 1946 года были арестованы нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин, Командующий ВВС А. А. Новиков, заместитель командующего — главный инженер ВВС А. К. Репин, член Военного Совета ВВС Н. С. Шиманов, начальник ГУ заказов ВВС Н. П. Селезнёв и заведующие Отделами Управления Кадров ЦК ВКП(б) А. В. Будников и Г. М. Григорьян.

По свидетельствам репрессированных основной интерес во время следствия представляло получение фактов, связанных с деятельностью маршала Жукова, в связи с готовившейся кампанией по его компрометации.

...18 апреля 1950 года мужественно державшийся Худяков был осужден к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества, и личным приказом Берии в тот же день расстрелян на Донском кладбище.
8 мая 1946 года дело поступило в Военную коллегию и было назначено к рассмотрению на 10 мая. Уже 11 мая 1946 года Военная коллегия Верховного суда СССР под председательством генерал-полковника юстиции В. В. Ульриха в закрытом судебном заседании признала арестованных виновными в том, что «подсудимые протаскивали на вооружение ВВС заведомо бракованные самолёты и моторы крупными партиями и по прямому сговору между собой, что приводило к большому количеству аварий и катастроф в строевых частях ВВС, гибели лётчиков», и приговорила Шахурина — к семи годам тюремного заключения, Репина — к шести годам, Новикова — к пяти годам, Шиманова — к четырём годам, Селезнева — к трём годам, Будникова и Григорьяна — к двум годам каждого. Судом были также возбуждены ходатайства о лишении осужденных воинских званий и наград. В ходе судебного разбирательства подсудимые свою вину признали полностью.
Действуя по указанию Сталина, В. В. Ульрих в 21 час. 15 мин., сразу после оглашения приговора, направил копию приговора с пометками «Весьма срочно», «Сов. Секретно» «для доклада генералиссимусу товарищу Сталину Иосифу Виссарионовичу»[5]
29 мая 1953 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР дела репрессированных были пересмотрены, и все приговоры отменены. Все обвиняемые реабилитированы, а их дела прекращены.
Любопытно, что документы на реабилитацию Шахурина, Новикова и других участников этого дела были подготовлены, подписаны и направлены в ЦК Л. П. Берией 26 мая и 6 июня 1953 года.


Я воспроизвел главные моменты того самого "Авиационного дела". Если бы Вы были историком и даже просто честным исследователем, то Вы не написали бы бы той гнусной лжи и клеветы по адресу жертв той очередной сталинской паранойи и не стали бы бы приписывать мне тех гнусностей, которые Вы здесь выложили!
Вынужден вынести Вам замечание за ложь и клевету!...
И хочу обратить внимание: хватаю Вас за занятием подтасовок и искажений слов оппонентов уже по которому разу!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 23 Марта 2018, 13.52.26 | Сообщение # 2326
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кстати, а куда пропал наш товарищ Аксакал? Вроде, ему бы тоже нашлось время и пространство для для того, чтобы сказать пару - тройку мудрых слов? :)

Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 14.19.39 | Сообщение # 2327
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кстати, а куда пропал наш товарищ Аксакал?

Кавалерия в засаде и ждёт нужного момента!
 
ФадланДата: Пятница, 23 Марта 2018, 14.26.21 | Сообщение # 2328
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Иваныч, Вы уже стали врагом народа и агентом ЦРУ?


Да, наверное...
Вполне допускаю, что в глазах некоторых участников темы фразы типа "Василий Сталин был алкоголиком и из - за этого говорил, поступал и действовал неадекватно" воспринимаются как результат происков ЦРу и желания американцев набросить пятно позора на светлый облик "Вождя". Так что меня вполне могли внести в списки "спящих агентов влияния ЦРУ"...
А насчет "командировки" в солнечный Магадан? Так ученые вот уже который год твердят, что климат на Земле меняется в сторону глобального потепления. Глядишь, и Магадан вдруг станет "Землей Обетованной"?!...
Правда, сталинисты к этому времени вымрут. Хотя бы по той причине, что их постулаты основаны на лжи, подмене понятий, голословных тезисах и абстракциях. Словом, вырождаются как класс. Что, кстати, мы и видим на нашем сайте и в этой теме...


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 23 Марта 2018, 15.38.47 | Сообщение # 2329
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Предлагаете пошагово - хорошо. То, что современные мифотворцы назвали авиационным делом, представляло собой в действительности два совершенно разных дела вообще никак не связанных друг с другом. Первое из них, самолетостроителей, я разобрал, ни одного конкретного конструктивного возражения Вы не сумели предъявить. По нему не было ни одного трупа.
Второе дело - маршала авиации С.А. Худякова. Его приговорили к смертной казни и привели приговор в исполнение.

Публикация в "Красной звезде" по делу Худякова.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Пятница, 23 Марта 2018, 16.51.50 | Сообщение # 2330
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Предлагаете пошагово - хорошо. То, что современные мифотворцы назвали авиационным делом, представляло собой в действительности два совершенно разных дела вообще никак не связанных друг с другом. Первое из них, самолетостроителей, я разобрал, ни одного конкретного конструктивного возражения Вы не сумели предъявить. По нему не было ни одного трупа.
Второе дело - маршала авиации С.А. Худякова. Его приговорили к смертной казни и привели приговор в исполнение.


Нестор Иванович, прежде, чем продолжить разговор с Вами, я вправе иметь доказательства по части честности и порядочности оппонента.

Вы все - таки признаете, что в последнем случае Вы солгали и приписали мне то, чего я не говорил?


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 23 Марта 2018, 18.19.58 | Сообщение # 2331
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Нестор Иванович, прежде, чем продолжить разговор с Вами, я вправе иметь доказательства по части честности и порядочности оппонента.

Вы все - таки признаете, что в последнем случае Вы солгали и приписали


Разговор со сталинистами, это пустое занятие.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 23 Марта 2018, 23.59.17 | Сообщение # 2332
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Да ничего страшного. С неофитами и много худшее бывает.

А что там страшного было? Привели, поставили чин чинарем перед рвом. Хочешь с женой, хочешь с соседом.
Демократия соблюдена, право выбора обеспечено.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 13.15.24 | Сообщение # 2333
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Слава, ты ж просто придурок! От паршивой овцы хоть шерсти клок! В тебе-то и русского ничего нет, да и вообще понятия о том что такое русский у тебя полностью отсутствует! Ты уж там хоть жёлчью изойди, для меня с моими корнями все твои свистопляски весьма плоски и скучны... Ну содрал ты у Геннадия пошленькое выражение


Это какое?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 13.20.42 | Сообщение # 2334
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Слава, ты ж просто придурок! От паршивой овцы хоть шерсти клок! В тебе-то и русского ничего нет, да и вообще понятия о том что такое русский у тебя полностью отсутствует!

Витя, ты ведь забылся? Он живет в России. Стало быть, уже русский. Не напрашивайся на остроту ответа.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2018, 13.25.49 | Сообщение # 2335
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кстати, а куда пропал наш товарищ Аксакал? Вроде, ему бы тоже нашлось время и пространство для для того, чтобы сказать пару - тройку мудрых слов?

Зачем ёрничать?! Прекрасно известно, что я не мог зайти на сайт. К тем, что мнит себя антисталистами. Однако вы все жили в то прошлое время и не питюкали. В мордовских лагерях из-за "несогласия с линией партии" не сидели. Так сейчас потише сидите!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Суббота, 24 Марта 2018, 14.27.54 | Сообщение # 2336
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Витя, ты ведь забылся? Он живет в России. Стало быть, уже русский.

Судя по его изложению русский для него, как для меня польский - всё вроде понимаешь, а начинаешь буквы в слова и предложения составлять, какая-то муть получается. У него скорей всего в кровях сборная солянка... Ну а то что в России живёт, вообще ещё ничего не значит!
 
Viktor7Дата: Суббота, 24 Марта 2018, 14.30.43 | Сообщение # 2337
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кстати, а куда пропал наш товарищ Аксакал? Вроде, ему бы тоже нашлось время и пространство для для того, чтобы сказать пару - тройку мудрых слов?

Цитата Viktor7 ()
Кавалерия в засаде и ждёт нужного момента!

Цитата Геннадий_ ()
Не напрашивайся на остроту ответа.

Во, появилась кавалерия из засады, на лихом коне - атака с фланга!!! :p
 
NestorДата: Суббота, 24 Марта 2018, 15.17.49 | Сообщение # 2338
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Разговор со сталинистами, это пустое занятие.


Прежде всего, я НЕ сталинист и НЕ антисталинист тоже, а человек, пытающийся относиться к сталинизму объективно. Были положительные стороны, были отрицательные. Сравниваем их, делаем взвешенный вывод. Все.
А здесь я вижу истерический предвзятый подход. Что ни возьми - все (любой сюжет, любое явление) объясняется паранойей и кровожадностью лично Сталина. Этим начинается и заканчивается любой разговор, заполняющийся в середине чужими вздорными выдумками и пропагандистским пустословием.
Я же пытаюсь исходить из достоверной фактической конкретики, использовать корректные методики, рассуждать логично.
Статья о Худякове, напечатанная в "Красной звезде", ссылку на которую я привел, очень даже многое проясняет, позволяя расставить пазлы картины прошлого на правильные места.
Повторяю: здесь надо исходить не из идеологических лозунгов и шаблонов, а из фактической конкретики, рассматривая ее в хронологической последовательности.
Т. наз. "дело авиаторов" началось с того, что по окончании войны с Японией, после освобождения Маньчжурии от японских оккупантов в 1945 г. маршалу авиации С. Худякову было поручено вывезти оттуда ценный груз двумя авиабортами. В одном самолете летели люди, последний император Китая Пу И и другие высокопоставленные лица, другой перевозил золотой запас Манчжоу Го и другое ценное трофейное имущество. Этот второй самолет в пути исчез. Его удалось обнаружить охотникам лишь в 1952 г. в глухой тайге, а до того оставалось неизвестным, по какой причине с ним произошла катастрофа. Да даже и не знали, потому что предположительно он мог исчезнуть и каким-то другим образом.
Что делают нормальные люди в таких ситуациях? Вызывают на ковер самым первым делом ответственного и возбуждают дознание по происшествию. В качестве одной из версий выдвигается дефектность конструкции и сборки. Пошли ее разрабатывать, из нее выросло дело авиастроителей, содержание которого я излагал выше. Обстановка ведения войны производить такое дознание не позволяла. После войны появились такая возможность. К тому времени самолет, с которым произошла катастрофа, уже был снят с вооружения ВВС, производство его прекратилась, соответственно, его перестали поставлять армии. Не пропал бы ценнейший груз, это следствие с большой вероятностью не возбуждалось бы вовсе. Однако оно было проведено и пришло к результату, что порядка каждого второго самолета этого типа (и не только этого, кроме него еще с пару) выходили из строя по техническим причинам (катастрофы, серьезные аварии) в течение первого месяца эксплуатации, нередко даже и не успев использоваться в боевом применении.
Сейчас цэрэушники звонят о невинных жертвах по причине сталинской паранойи и кровожадности, легковерные простачки разносят повсюду эту лапшу на своих ушах. А на деле тут тривиальная производственно-управленческая халатность, подлежащая адекватному наказанию. К слову, в современных публикациях по делу военных авиастроителей не сообщается, по каким статьям их привлекли. Чтобы создать иллюзию о том, будто бы посадили ни за что, сфальсифицировав "политику", шпионаж или что-то другое в таком роде. Сдается мне, что посадили именно за косяки, а не за это, и наказание само по себе было адекватным. Не учтены только остались притом другие большие действительные заслуги осужденных. После того как они отбыли наказания, их реабилитировали за отсутствием состава преступления. А состав тут был очень даже не простой. Кроме того, тут существенное значение имел выбор статьи. Если не халатность, тогда вредительство. А последнее могло быть по политическим мотивам и при отсутствии оных. Соответственно, далее, умышленное или непредумышленное. Фронту позарез нужны самолеты. Они имеют существенные недоработки, требуют очень серьезной доводки, командование требует их от тебя еще позавчера. И тут выбирай из двух зол - поставляй на фронт самолеты как они есть или отсрочивай поставку. Сурово наказуемо то и другое, только второе безусловно (как срыв производственного задания и т. п.), а в первом варианте наказания можно, в принципе, вовсе избежать.
Вернемся теперь к Худякову. Его вина, как ответственного лица, в исчезновении самолета была очевидной. Сейчас бы его, вполне возможно, отправили под домашний арест на несколько недель, после чего спустили бы дело на тормозах, потому что ответственные поголовно воруют, делятся ворованным между собой, и если разделом остаются удовлетворенными, инциденты исчерпываются. Тогда было не так. Посадили под следствие. Если бы во время нахождения Худякова под следственным арестом пропавшее нашлось, он получил бы, возможно, какое-то сравнительно небольшое наказание, и тем дело бы кончилось.
Но сталинские органы дознания, в принципиальное отличие от современных, действовали совсем по-другому. Достаточно оперативно им удалось выяснить, что настоящие ФИО и национальность маршала другие. Что он вовсе не русский и никакой не Худяков, а армянин с совсем другой фамилией. Отсюда произошел перенос акцента с обвинения. В результате у следствия сложилась следующая картина. Во время оккупации Азербайджана в 1919 г. англичанами "Худяков", которому было тогда 16 лет, якобы был завербован английской разведкой и находился в составе конвоя, отводившего 26 бакинских комиссаров на расстрел. Якобы в этом признался сам маршал.
А что было тогда на самом деле, неизвестно и по сей день. Сочинил это сам о себе арестованный маршал или его заставили сделать самооговор следователи, неясно. Или действительно совершил такую ошибку по малолетству.
Типично вербовка в агенты производилась следующим образом. Ловят совершившего мелкое правонарушение, допустим, мелкую кражу. Потом прессуют, избивают, запугивают, вынуждают пойти на вербовку. В громадном большинстве от таких агентов вообще никакого толку, практически как агенты они почти ничего не делают или не успевают сделать. Да и что серьезного в принципе может сделать мелкий воришка пацан? Может быть, чтоб утаить этот позорный случай, будущий маршал, поступивший вскоре добровольцем в РККА, поменял ФИО. Чтобы и наши о том ничего не узнали и чтобы его не нашла и не стала шантажировать британская разведка.
Любопытно, что точно такие же обвинения были предъявлены поздней Берии (старше Худякова всего на 3 года).
Важно добавить, что никаких вообще объективных убедительных доказательств шпионажа Берии и Худякова в пользу Англии (документов, свидетельских показаний и т. п.) не имеется.
Накануне войны такой публики, задерживавшейся за нелегальный переход границы, выявлялось так много, что и перебежчикам стали огульно лепить без особых разбирательств по 5 лет за шпионаж (минимально давали 3 года за незаконный переход границы - в случаях, когда шпионаж нельзя было даже и заподозрить). Т. е. это каралось не так уж и строго. А тут в данном случае два ВМН при, можно сказать, отсутствии доказательств обвинения.
Современные мифотворцы вешают казнь Худякова на совесть Берии. А он к тому вообще никак не мог быть тогда причастен. Потому что в ранге заместителя Предсовнаркома занимался средним машиностроением - совершенно другими делами. Приказать расстрелять Худякова в день вынесения ему смертного приговора вообще никак не мог. Это компетенция суда и администрации тюрьмы.
Однако сейчас вранье сочиняется и публикуется громадными массами. В данном случае приплетают очевидно дебильную байку о сыне Сталина, якобы с будуна или по сучности характера натравившего вождя на безгрешных авиастроителей. А недалекие легковерные простачки принимают эту лживую ахинею за чистую монету.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 24 Марта 2018, 18.45.46
 
СаняДата: Суббота, 24 Марта 2018, 15.46.26 | Сообщение # 2339
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В мордовских лагерях из-за "несогласия с линией партии" не сидели.

Или их мало было на орловщине? Вся страна была опутана колючей проволокой для строителей коммунизма.
Ни одной великой стройки не сделали без труда заключенных, зато гордости у сталинистов теперь хоть отбавляй.
Сталин строил! :)


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 24 Марта 2018, 15.59.10 | Сообщение # 2340
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ни одной великой стройки не сделали без труда заключенных, зато гордости у сталинистов теперь хоть отбавляй.
Сталин строил!

Та ото, ж! В полном смысле слова этот дармоед и преступник за всю свою жизнь палец о палец не ударил! Создал систему лагерей, террора и рабского труда и то с чужой помощью - системы таких же преступников... Как минимум трём поколениям жизнь искалечил!!!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск: