Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 07 Июля 2020, 00:18:31 | Сообщение # 7471
Группа: Поиск
Сообщений: 2499
Статус: Отсутствует
Саня, Viktor7, Геннадий, Nestor,
Вот уже шестой год бессовестно паразитирую на Вашем коллективном интеллекте - сделал очень много и успешно в пассивном режиме
продолжаю работать. Нынешний разбор по заполнению ПК военнопленных и ваше общение в приделах доступности моего понимания
а также обсуждения в других темах натолкнуло меня на мысль, что у немцев существовало две системы учёта военнопленных. Такой вывод
я сделал после без успешного изучения судьбы своего тестя, который был в плену с 1942 года по 1945 год, прошёл фильтрацию, в 1948 году
репрессировали по известному указу, в 1954 освободили. Умер в 1973 году. Много рассказывал про мотырства по немецким и гулаговским
лагерям. В гулаге сидел с политическими ( астрпномы, врачи,). За 6 лет поисков-никаких следов! Не могу понять- как следовать дальше,
Хотелось бы услышать ваши авторитетные рекомендации,
 
СаняДата: Вторник, 07 Июля 2020, 00:27:52 | Сообщение # 7472
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Много рассказывал про мотырства по немецким и гулаговским
лагерям.


Гулаги в этой теме не обсуждаются, есть отдельные темы, а вот что рассказывал ветеран про немецкие лагеря, будет всем интересно услышать из Ваших уст.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 00:49:44 | Сообщение # 7473
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Перенос в ПК данных , например из анкет заполненных в ссборных лагерях, можно допускать. Но пленные обычно рассказывают в воспоминаниях, что присутствовали при заполнении ПК, ибо у них снимали отпечаток пальца и им назывался номер пленного, а так же вручался нагрудный жетон.


Занимался подробно изучением мед.персонала Шталага 352. В основном это первые 5 000 военнопленных, т.е. первая партия из Дроздов. Все номера проходят по медицинскому учету ( арматурные карты), эти же номера сохраняются в течении всего плена и если не менялись в дальнейших лагерях, то и на ПК1 и ЗК мы их видим. Регистрация была проведена еще в 1941 году, примерно конец сентября - октябрь, т.е. с момента когда Шталаг 352 принял дулаг 130. Регистрация была проведена по полной программе, даже бирки деревянные выдали ( по журналам лазарета эти бирки постоянно упоминались, номера соответствовали ПК1).
Один у меня вопрос. Когда заполняли ПК 1? Сразу или при отправке в Рейх из амбарной книги? Не знаю, но логики двойной работы я не вижу. И как искать в кучах журналов нужного военнопленного? Не представляю. А ПК1 лежит себе в своем ящике по букве, найти - просто. Работать с картотекой легко.

Логично заполнять ПК1 сразу.
 
СаняДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:11:49 | Сообщение # 7474
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В книге Отто. И еще у Штрайта, если не путаю.

Хорошо, перелистаю за тебя эти труды при первой свободной минуте. Не помню, приказа.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:14:51 | Сообщение # 7475
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Логично заполнять ПК1 сразу.

ПК, это паспорт. Бланк можно заполнить, но его ведь надо зарегистрировать. Только после этого бланк превратится в государственный документ.
Для этого и существовали регистрационные лагеря, пусть хоть сто лет с таким названием спорит Виктор.
Всё остальное до них, это амбарный учет для общего счета.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:18:25 | Сообщение # 7476
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ПК, это паспорт. Бланк можно заполнить, но его ведь надо зарегистрировать. Только после этого бланк превратится в документ.


Зарегистрировать где и как?
 
СаняДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:24:24 | Сообщение # 7477
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Зарегистрировать где и как?

Например в Мюльберге, или в Ченстохова на бирже , или в Ламсдорфе, или в Хаммерштайне.
Достаточно было регистрирующих лагерей, от любой отрасли и по любой специальности на территориях попадающих в сферу экономических интересов Рейха.
Мы видим эти лагеря на картах, они амбарные номера пленным и меняли на свои.
Две системы регистраци давно всем заметны.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:32:21 | Сообщение # 7478
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Например в Мюльберге, или в Ченстохова на бирже , или в Ламсдорфе, или в Хаммерштайне.
Достаточно было регистрирующих лагерей, от любой отрасли и по любой специальности.


Почти понял где. А как ? Сообщение в Васт?
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:34:45 | Сообщение # 7479
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1553-795109-16-1594074359 Посмотри, что обозначает индекс ?
 
СаняДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:41:08 | Сообщение # 7480
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()

Почти понял где. А как ? Сообщение в Васт?


Васт используем как образ. Не считаю, что Васт был краеугольным. Кругом кучами отделы существовали.
Посмотри, кому предписывалось сообщать о смерти пленного, хватало руководства.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:49:19 | Сообщение # 7481
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1553-795109-16-1594074359 Посмотри, что обозначает индекс ?

Филиал шталага 325 в Szebnie

После номера лагеря стоит сокращенное от Szebnie



Таких индексов немцы придумали несколько. Например:
Stalag 319z - это Замостье.
Stalag 319w - это Влодава
На форуме расшифровки и подтверждения размещались в темах. Немного таковых филиалов, но они присутствуют, причем связанные с захоронениями и это порой архиважно.
Но и тут порой идут затруднения.
Например
Stalag 319z Żmudź
http://www.sgvavia.ru/forum/78-6239-1
Вот тут иногда тупик наступает в разнесении Жмудзь и Замостья

При этом в Жмудзь огромное захоронение пленных и ни одной фамилии точно пока не названо. А в Замостье ещё больше.
Зато все силы брошены на бесконечные споры с Фадланом.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 01:55:25 | Сообщение # 7482
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
Саня,

спасибо!
 
NestorДата: Вторник, 07 Июля 2020, 02:34:46 | Сообщение # 7483
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ревир не существовал без шталага, это просто физическая часть стационарного лагеря, изолятор для заболевших на территории лагеря.
Отдельно только лазареты существовали.
Почему многие лазареты назывались резервными знаешь?

Все вообще не так. Лазареты могли существовать только в больших шталагах типа 352 и 301. В обычных сравнительно небольших лагерях обходились внутренними ревирами. В таких случаях на ПК мы часто встречаем записи: с такого-то по такое-то находился на лечении по такой-то болезни. Типично это именно оно и есть. Если в ПК не уточнено, в каком именно лечебном заведении. Значительно реже, но встречаются уточнения, что не во внутреннем ревире, а в таком-то лазарете, расположенном не в лагере.
Кроме внутренних ревиров, которые были как бы обязаловкой, существовали еще отдельные внешние, о которых я долго только что здесь распространялся. Это - существенно другое. В нашем случае имелось два ревира. Один внутри офлага, другой был филиальный от 301. Оба находились в разных местах одного и того же города, но никакого отношения друг к другу вообще не имели.
Что же касается резервных лазаретов, то их на оккупированной советской территории не было вовсе, и отвлекаться на эту тему здесь я не вижу необходимости.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 06:11:51 | Сообщение # 7484
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
итата Фадлан ()
Так что ничего придумывать не надо.

Я не спорю. Придумывать не надо спешить ничего и никому.
У Вас нет актов эксгумаций в руках.


Вскрытие массовых захоронений погибших узников Офлага XI A - Шталага 365 было произведено в сентябре 1944 года, сразу же после освобождения Владимира - Волынского от немецкой оккупации. Братские могили вскрывали в двух местах - рядом с военным городком по Ковельской дороге и возле казарм по улице Устилужская. В первой группе массовых захоронений были выявлены останки 7 тысяч человек, во второй - 18 тысяч.
По результатам вскрытия мест массовых захоронений был составлен официальный акт за подписями основных должностных лиц города и медиков, который был скреплен официальной печатью.
Я много раз выкладывал этот акт в данной теме, а также поместил скан документа в своей книге.
Там же, в книге, я со ссылкой на информацию от Коли Ищенко изложил воспоминания одного из очевидцев того, как практически происходило вскрытие. Книга у Вас имеется. Так что можете открыть ее и получить ответы на Ваши вопросы...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 06:47:46 | Сообщение # 7485
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Цитата Саня ()
А вот не видеть смысл в заполнение карт пленных в 41 году, как-то в голову не приходило.
Хотя, если учесть, что немцы на Украину возлагали особые надежды и чаяния, то и смысла в картах не было вообще.
Но, заполняли и повсеместно, во всех официальных шталагах, ибо это был орднунг.
Что официального мы видим от офлага во Вл. Волынском на документах?
Ни одной записи о переводе в офлаг в официальном разделе. Ни одного индекса офлага проставленного во Вл.Волынском, ни одного номера у погибших. По утверждению Фадлана и карты насильно немцами заполнялись задним числом.
Что за лагерь такой там был?

Ты только впервые НОВИЧКОМ в теме? Или просто придуриваешься?


Присоединяюсь к риторическим вопросам Геннадия. Потому что вопрос о том, когда во Владимир - Волынском лагере начали оформлять персональные карты, муссируется в данной теме добрый десяток лет. И тем не менее - как будто в среди участников обсуждения есть люди, у
которых начисто отсутствует память. Как иначе понять такие утверждения: Ни одного индекса офлага проставленного во Вл.Волынском, ни одного номера у погибших. По утверждению Фадлана и карты насильно немцами заполнялись задним числом.

Ну что, пойдем по новому кругу?
1. Проверим утверждение "ни одного номера у погибших".
Прошу коллег удостовериться в том, что прилагаемая персональная карта погибшего оформлена в Офлаге XI A, что на ней присутствует рег. номер военнопленного и что все графы данной ПК, включая рег. номер заполнены рукой лагерного зондерфюрера.

Информация о военнопленном

Фамилия Пантюхов
Имя Михаил
Дата рождения/Возраст 21.11.1896
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Новоселки
Дата пленения 18.09.1941
Место пленения Лубны
Лагерный номер 7259
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 21 б-н
Воинское звание интендант
Дата смерти 21.08.1942
Название источника донесения ЦАМО

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167127&p=1


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 07:00:29 | Сообщение # 7486
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
2. "Ни одного индекса Офлага, проставленного во Вл. Волынске".

Выкладываю соответствующий документ. Прошу коллег удостовериться, что на нем присутствуют мастичные оттиски Офлага XI A и Шталага 367. Оттиски различаются по стилю исполнения и определенно проставлены в разных лагерях Каких? Предлагаю догадаться с трех раз.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272012267&p=3


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 07:15:06 | Сообщение # 7487
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
3. "По утверждению Фадлана и карты насильно немцами заполнялись задним числом."

Я полагаю, что никто из коллег не будет оспаривать, что официальной датой начала функционирования Офлага XI A считается 9 сентября 1941 года (смотри Лексикон вермахта), а реальное заполнение лагеря началось с 24 сентября 1941 года. Но в процессе подготовки казарм по Ковельской дороге к массовому приему пленных немцы доставляли Владимир - Волынский специалистов нужного профиля. На сегодняшний день выявлены имена 5 - 6 человек, доставленных во Владимир - Волынский в августе 1941 года, то есть до того, как в Офлаге заработала администрация. Тем не менее их персональные карты существуют. Попробуйте догадаться с трех раз, когда они были оформлены.

Информация о военнопленном

Фамилия Чернов
Имя Виктор
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 12.04.1913
Место рождения Саратовская обл., г. Саратов
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1743 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 19.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272229001&p=2


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 07:27:46 | Сообщение # 7488
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
4. У товарища Сани, похоже, такая непоколебимая уверенность в том, что оформление персональных карт в Офлаге XI A было начато с приема первых партий военнопленных, доставленных во Владимир - Волынский, что у меня возникает вопрос: он что, нашел неопровержимые доказательства в подтверждение своей точки зрения? Например, ПК узников Офлага с датой смерти до 31 декабря 1941 года?

Василий Иванович Колотуша
 
Viktor7Дата: Вторник, 07 Июля 2020, 07:36:35 | Сообщение # 7489
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Nestor ()
В книге Отто. И еще у Штрайта, если не путаю.

Хорошо, перелистаю за тебя эти труды при первой свободной минуте. Не помню, приказа.

Я его тоже не видел...
 
СаняДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:09:08 | Сообщение # 7490
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Пантюхов умер в Ченстохова и имеет номер.
Показывайте номера умерших во Вл. Волынском.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:13:29 | Сообщение # 7491
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Филиал шталага 325 в Szebnie

После номера лагеря стоит сокращенное от Szebnie


Спасибо! Родственники искали своего воина, вчера удалось найти. Я их на форум пригласил, вот вопрос и возник.

http://www.sgvavia.ru/forum/78-1553-795079-16-1594065949

Сообщение я скопировал и разместил в теме, т.к. поленился 252 страницы этой темы прокручивать, чтобы добраться до него и переместить. Так что можешь мое сообщение изменить.
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:37:21 | Сообщение # 7492
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Пантюхов умер в Ченстохова и имеет номер.
Показывайте номера умерших во Вл. Волынском.


И что из этого следует? Рег. номер в его персональную карту вписывали в Ченстоховой или зондерфюрер Офлага во Владимире - Волынском?
Не смешите мои тапочки!...


Василий Иванович Колотуша
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:45:20 | Сообщение # 7493
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Информация о военнопленном

Фамилия Чернов
Имя Виктор
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 12.04.1913
Место рождения Саратовская обл., г. Саратов
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Подвысокое
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1743 сп
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 19.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272229001&p=2


Вся ПК1 написана одним почерком за один раз, т.е. 19.01.1942. Но вопрос в том, заполнена ли эта ПК 1 19.01.1942 в первый раз, либо это был чистовик, написанный с черновика (второе написание). Отпечатка нет.

Я не занимаю одну из сторон спора. Я пытаюсь понять как мне самому решить эту задачу по Шталагу 352.
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:46:53 | Сообщение # 7494
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Пантюхов умер в Ченстохова и имеет номер.
Показывайте номера умерших во Вл. Волынском.


А такая персональная карта Вас устроит?

Информация о военнопленном

Фамилия Авдеенко
Имя Павел
Отчество Пантелеевич
Дата рождения/Возраст 12.03.1922
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., г. Чернигов
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Велопочтов
Лагерный номер 538
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 240 сд
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 03.06.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272011576&p=1


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:48:56 | Сообщение # 7495
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
ибо это был чистовик, написанный с черновика (второе написание).


Увы! пока таких "черновиков", оформленных в 1941 году, никто еще не предъявил...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:50:20 | Сообщение # 7496
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вся ПК1 написана одним почерком за один раз, т.е. 19.01.1942.


Другими словами, оформлена посмертно...


Василий Иванович Колотуша
 
doc_byДата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:52:01 | Сообщение # 7497
Группа: Администратор
Сообщений: 6020
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Увы! пока таких "черновиков", оформленных в 1941 году, никто еще не предъявил...


Вы же понимаете, что это не аргумент. Чистовик подразумевает уничтожение в печке черновика. За ненадобностью...
 
Viktor7Дата: Вторник, 07 Июля 2020, 09:52:55 | Сообщение # 7498
Группа: Старейшина
Сообщений: 10556
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вся ПК1 написана одним почерком за один раз, т.е. 19.01.1942.

Почему вы так считаете? Одним почерком он мог и в два присеста оформить.
 
ФадланДата: Вторник, 07 Июля 2020, 10:03:56 | Сообщение # 7499
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вы же понимаете, что это не аргумент. Чистовик подразумевает уничтожение в печке черновика. За ненадобностью...


Почему - то все "чистовики" датируются от 1 января 1942 года и выше, но до сих пор не выявлено ни одного бесспорного "чистовика", датированного до 31 декабря 1941 года. Какое самое логичное объяснение этому феномену?


Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Июля 2020, 10:50:29 | Сообщение # 7500
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это только Геннадий у нас считает, что вся история лежит в ОБД.

Нет, я так не считаю. Более тщательно история многих в плену, чья судьба по ОБД неизвестна, "лежит" на сайте "Память народа" с появлениям записям из УПК их. По ним оказывается, что многие из бывших в плену... выжили. Есть даже их послевоенные фото.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Поиск: