Модератор форума: Томик, Саня, Viktor7, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Советские военнопленные в Финляндии (Поиск погибших в финском плену)
Советские военнопленные в Финляндии
СаняДата: Среда, 25 Ноября 2020, 23.47.40 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
da03se00,
Цитата da03se00 ()
Возможно ли и как дальше искать данные на бойца?

Если я на этого бойца показал выше док и он выжил в плену, то искать его надо в районе лесоповалов.


Qui quaerit, reperit
 
ibagration45Дата: Среда, 25 Ноября 2020, 23.51.14 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Читаем расшифровку по пунктам:

Спасибо. После возвращения в "рабочее состояние" вернусь к этой теме,сделаю закладку для себя. Вот по номеру в БД посмотреть не подумала, а вы вот,даже карточку нашли!
Смутно теперь предчувствую для себя перспективу,что помимо немецких каракулей придется осваивать и финские:)

Тема для меня,если честно, новая. Соприкасалась с ней,устанавливая судьбу земляка и дальнего родственника,умершего в лагере Наутси.
 
da03se00Дата: Среда, 25 Ноября 2020, 23.51.40 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если я на этого бойца показал выше док и он выжил в плену, то искать его надо в районе лесоповалов.

Спасибо.


С уважением Сергей.
Луганская область.
 
СаняДата: Среда, 25 Ноября 2020, 23.55.09 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
da03se00,
Вообще списки репатриантов , которые вернулись из плена на Родину, хранятся в РГВА. Надо запрашивать архив, а ещё лучше в него наведаться имея при себе справку о родстве.

Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.

Во время реорганизации в 1999 г. ЦХИДК был присоединен к Российскому государственному военному архиву, и Центр перестал существовать как самостоятельное учреждение.
http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/istoriya-arkhiva.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Ноября 2020, 00.00.58 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ibagration45 ()
Тема для меня,если честно, новая.

Тема для всех новая. Карточки по финскому плену недавно оцифрованы, до этого видели списки погибших только.
Поэтому разбираться нам всем вместе придется начиная с нуля и собирая по крохам информацию.


Qui quaerit, reperit
 
street44Дата: Четверг, 26 Ноября 2020, 00.44.08 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ваш когда призвался? Это не его случаем документ?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65833429
18.081941 призвался
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91550296
Это один и тот же человек, только разница в одной букве фамилии: Голанцев и Галанцев


Сообщение отредактировал street44 - Четверг, 26 Ноября 2020, 00.48.19
 
СаняДата: Четверг, 26 Ноября 2020, 00.58.30 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
street44,
Цитата street44 ()
18.081941 призвался

Дата пленения 17.10.1941
Доставлен в лагерь 26.11.41

19.11.41 что-то промежуточное.


Qui quaerit, reperit
 
street44Дата: Четверг, 26 Ноября 2020, 01.26.20 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
19.11.41 что-то промежуточное

Да. С цифровым кодом 4/6321 и сокращением "R.K."?
 
da03se00Дата: Четверг, 26 Ноября 2020, 18.37.30 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Добра. Насколько правильно я перевел подчеркнутое из карточки то там указана жена Евдокия Федоровна, а у розыскиваемого Александра Михайловна. Или я ошибаюсь? Спасибо.
Прикрепления: 4737992.jpg (104.1 Kb)


С уважением Сергей.
Луганская область.
 
da03se00Дата: Четверг, 26 Ноября 2020, 18.42.20 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Ошибка, в плену был вот этот боец...
Комбалин
Имя
Федор
Отчество
Семенович
Дата рождения/Возраст
__.__.1898
Место рождения
Алтайский край, Смоленский р-н, с. Ст.-Тарышкино
Дата и место призыва
31.01.1942 Троицкий РВК, Алтайский край, Троицкий р-н
Последнее место службы
8 сп
Воинское звание
рядовой
Название ВПП/ЗП
76 зсп
Дата прибытия
Не ранее 01.02.1942
Откуда прибыл
Троицкий РВК, Алтайский край, Троицкий р-н
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8360
Номер описи источника информации
80825
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1991486415


С уважением Сергей.
Луганская область.
 
СаняДата: Четверг, 26 Ноября 2020, 21.26.42 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
da03se00,
У Комбалина попавшего в плен, в карте указан Семен Гаврилович как отец.
Вам это имя знакомо?


Qui quaerit, reperit
 
da03se00Дата: Четверг, 26 Ноября 2020, 21.36.37 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У Комбалина попавшего в плен, в карте указан Семен Гаврилович как отец.
Вам это имя знакомо?

Я конечно приношу извинения что сразу не ввел в курс дела. Я помогаю в розыске данных одной женщине, я задавал ей такой же вопрос но пока ответа не получил. Из списка 104 зсп пробил несколько человек вышло что они погибли на территории Украины и воевали в 166 сд. А в\п попал в плен под Ленинградом...


С уважением Сергей.
Луганская область.
 
СаняДата: Четверг, 26 Ноября 2020, 21.41.00 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
da03se00,
Понятно.


Qui quaerit, reperit
 
Вера7158Дата: Вторник, 12 Января 2021, 06.55.26 | Сообщение # 74
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Дорогого времени суток. Помогите разобраться в указанных на карточке военнопленного Финляндия моего отца, попал в плен тяжелораненным госпиталь 28Кокколо 08.08.1941 г , в карточке 551 S-1204 ниже цифра 4 Киселев Сергей Владимирович, ранее я отправляла информацию.
По информации на форуме не все поняла, из архивных данных ещё и госпиталь лагерь 18 Кяльвия, Оулу, Воза, Каями
 
Вера7158Дата: Четверг, 14 Января 2021, 05.13.59 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Саня, Доброго времени суток, помогите в расшифровке карточки военнопленного Финляндия Киселев Сергей Владимирович 20.09.1920 г (ошибки были в дате рождения на некоторых документах 20.08.1920г тк в плен в августе попал видимо) мой отец, справа номер 551 S-1204 ниже цифра 4, попал в плен в окружении тяжелораненым в госпиталь 28Кокколо,... 18Кельвия.... Оулу Воза Каями И как и где получить карточки из др лагерей, в Дорогу Памяти прикрепила Кокколо Кельвия, и узнать на каких работах был с 08.08.1941г по 23.10.1944г отец
 
Вера7158Дата: Среда, 20 Января 2021, 18.08.33 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток, смотрела расшифровку букв и цифр, кроме S- военный госпиталь 28 Кокколо,, ничего не поняла.
551 S1204 ниже 4, может поможете расшифровать
 
HeartseaseДата: Среда, 06 Октября 2021, 18.14.32 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Ищу данные о своем прадедушке после того как он попал в плен. Вот ссылка на него на сайте Память народа https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&
Спылихин Михаил Иванович
Как узнать выжил он или погиб? В финских онлайн базах его не нашла((( и его судьба нам не известна((
В карточке о пленении не правильно указана дата рождения - вместо 8.11.1897, он родился в 1902 году. Остальные данные о родителях, жене и адресе проживания верны. Помогите, пожалуйста!!!


Сообщение отредактировал Heartsease - Среда, 06 Октября 2021, 18.17.27
 
СаняДата: Среда, 06 Октября 2021, 18.41.07 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Heartsease,
Доброго вечера!
Цитата Heartsease ()
Как узнать выжил он или погиб?

Если выжил, ответ родственники могут найти в архиве РГВА.
Если домой не вернулся, тут как говорить о выжившем?

Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.

Во время реорганизации в 1999 г. ЦХИДК был присоединен к Российскому государственному военному архиву, и Центр перестал существовать как самостоятельное учреждение.
http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/istoriya-arkhiva.shtml


Qui quaerit, reperit
 
HeartseaseДата: Среда, 06 Октября 2021, 19.24.46 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если домой не вернулся, тут как говорить о выжившем?

Дело в том, что мы не знаем вернулся или нет, призван был из Ленинграда, там жена и сын (умер во время Блокады)...дальше плена данные о нем теряются... Это двоюродный прадедушка, дядя моей бабушки.
 
СаняДата: Четверг, 07 Октября 2021, 08.00.45 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Heartsease,

В базе данных, как погибший в плену не находится. Фамилию считаем сложной и ошибки в написании допустимы. Поисковые системы ныне позволяют делать запрос и по части фамилии и по любым отдельным данным, например просто по дате пленения и месту. Я не нахожу более одного показанного документа при всем старании и множестве версий вариантов ввода.
В базах может и есть данные, но пока не находятся.


Qui quaerit, reperit
 
HeartseaseДата: Четверг, 07 Октября 2021, 09.10.28 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В базе данных, как погибший в плену не находится. Фамилию считаем сложной и ошибки в написании допустимы. Поисковые системы ныне позволяют делать запрос и по части фамилии и по любым отдельным данным, например просто по дате пленения и месту. Я не нахожу более одного показанного документа при всем старании и множестве версий вариантов ввода.
В базах может и есть данные, но пока не находятся.


Да, я тоже посмотрела в базе и по имени отдельно, и по имени-отчеству...и по датам, там его нет(((
Ладно, подумаем как нам быть! Спасибо вам за помощь!
 
СаняДата: Четверг, 07 Октября 2021, 09.15.10 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Heartsease,
Вам путь в архив РГВА. Сложно, нужно, и скорее затратно, но пока другого пути не видно.
Закрытые части архивов создают проблемы. В них может ничего особо нужного всем нет, но сама завеса не дает покоя.


Qui quaerit, reperit
 
HeartseaseДата: Четверг, 07 Октября 2021, 09.16.37 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вам путь в архив РГВА. Сложно, нужно, но пока другого пути не видно.

Там нужно подтверждать родство? Тогда этот путь невозможен, к сожалению...
 
СаняДата: Четверг, 07 Октября 2021, 09.26.42 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Heartsease,
Цитата Heartsease ()
Там нужно подтверждать родств

Попробуйте запросить просто наличие, а не сам документ. Сам документ покажут после подтверждения родства.
В архивах работают историки, они в них вхожи но они просят денег. Я их рекламировать не хочу, но Вы это должны знать, для информации.


Qui quaerit, reperit
 
HeartseaseДата: Четверг, 07 Октября 2021, 09.33.28 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Попробуйте запросить просто наличие, а не сам документ. Сам документ покажут после подтверждения родства.
В архивах работают историки, они в них вхожи но они просят денег. Я их рекламировать не хочу, но Вы это должны знать, для информации.

Спасибо!!!
 
InspireДата: Воскресенье, 24 Октября 2021, 22.55.17 | Сообщение # 86
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Мой прадед Адамов Никита Ильич, 9.12.1941 попал в плен в Карело-Финской ССР, Медвежьегорском районе, около города Медвежьегорска (Кархумяки). Отправлен в роту военнопленных L-55 (лагерный номер L-55/151), 20.02.1942г переведен в роту военнопленных L-52. 27.03.1942 был отправлен в госпиталь 7-го армейского корпуса (военный госпиталь №66). Умер в госпитале 10.04.1942 году от паралича сердца.
Может кто знает где располагались роты военнопленных (L-55,L-52) и где могли захоронить (кладбище, братская могила) прадеда, умершего в госпитале №66 г.Петрозаводск
 
ВалентинДата: Понедельник, 25 Октября 2021, 00.18.47 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Inspire ()
умершего в госпитале №66 г.Петрозаводск


https://vk.com/doc1723....f086d25
стр. 137


Кладбище «Пески́»

Общественное кладбище «Пески» расположено в районе современных Соломенского шоссе и Фабричной улицы, вблизи аэропорта Пески. Появилось в начале XIΧ века, со второй половины XX века — временно недействующее. В начале XXI века — вновь действующее.

На территории кладбища расположен мемориал «Кладбище советских воинов», состоящий из 4-х Братских и 224-х одиночных могил, в которых покоится прах 506-ти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Петрозаводска (август-сентябрь 1941 года) и при освобождении южной Карелии в июне-июле 1944 года.

На территории кладбища, на месте массовых захоронений жертв финских концлагерей, в 1969 году открыт мемориал «Кладбище советских граждан, погибших в финских концентрационных лагерях Петрозаводска (1941—1944)».


Частью кладбища являются захоронения венгерских и немецких военнопленных.
https://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B0


Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 25 Октября 2021, 16.13.53
 
InspireДата: Понедельник, 25 Октября 2021, 07.05.42 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Валентин, большое вам спасибо за оказанную помощь
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 25 Октября 2021, 18.28.24 | Сообщение # 89
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Сам документ покажут после подтверждения родства.

Да, как правило, так и бывает. Однако, из правил есть и исключения. Так что обращаться к "платным историкам" не обязательно!

Саня, оставлю сообщение здесь как ответ на вашу реплику выше . Может, кому сгодится в поиске. У нас в РФ каждый человек имеет право на получение информации. На основании этого каждый может сделать запрос в архив и запросить или архивную выписку из документа, или архивную справку. Здесь важно только одно: знать, что нужный документ имеется на хранении в архиве. Поэтому в заявлении необходимо еще просить о проведении поиска по НСА архива предварительно. Это дело реально затратное по времени, т.к. кол-во сотрудников архива ограничено и они перегружены работой. И еще эта услуга платная: архив выставит счет за проведенную им работу.
Ждать ответа приходится долго. Особенно из РГВА. Так что лучше запрос направлять (если поиск по пропавшему без вести или умершему в плену) через ближайший к месту жительства военкомат. В этом случае архив это примет как запрос от официального гос.учреждения, а не частного лица.
Во всех случаях: для получения архивной справки или архивной выписки, доказательство родства не требуется. Желательно указывать, что запрашиваемая информация требуется для уточнения данных "Книги Памяти" и увековечивания.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Понедельник, 25 Октября 2021, 19.39.02 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,
Полностью согласен с уточнениями.
Прежде чем доказывать родство, надо убедиться в наличии документов в архиве. Документы хоть и в закрытом фонде, но некий выход на их наличие имеется и даже частичное содержание.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Советские военнопленные в Финляндии (Поиск погибших в финском плену)
Поиск: