Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Суббота, 02 Июля 2016, 11.24.35 | Сообщение # 1651
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, как перевести с украинского фразу:
"Через деякий час сказав менi один робiтник табору, що гiтлерiвцi увечерi отруiли 400 вiйскополоненных.
Наступного дня я сам бачив, як гiтлеровськi мерзотники з самого ранку до ночi вивозили з табору отруених вiйскополонених.


В порядке пояснения: в материале, над которым я работаю, речь идет о сожжении барака с тифозными больными в "Панцерном лагере" в декабре 1941 г.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Июля 2016, 20.29.46 | Сообщение # 1652
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85645413&page=4860

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 04 Июля 2016, 18.32.03 | Сообщение # 1653
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85645413&page=5160

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JuGДата: Понедельник, 04 Июля 2016, 20.25.06 | Сообщение # 1654
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Коллеги, как перевести с украинского фразу:
"Через деякий час сказав менi один робiтник табору, що гiтлерiвцi увечерi отруiли 400 вiйскополоненных.
Наступного дня я сам бачив, як гiтлеровськi мерзотники з самого ранку до ночi вивозили з табору отруених вiйскополонених.

"Спустя некоторое время один из работников лагеря сказал мне, что гитлеровцы отравили 400 военнопленных.
На следующий день я сам видел, как гитлеровские мерзавцы с самого утра до ночи вывозили из лагеря отравленных военнопленных."


С уважением,
Юрий
 
СаняДата: Понедельник, 04 Июля 2016, 20.34.57 | Сообщение # 1655
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата JuG ()
"Спустя некоторое время один из работников лагеря сказал мне, что гитлеровцы отравили 400 военнопленных.
На следующий день я сам видел, как гитлеровские мерзавцы с самого утра до ночи вывозили из лагеря отравленных военнопленных."

Это,кстати,единственный пленный,который про это пишет.Тут мы его воспоминания вначале нашли и более к нему ни разу не нашли доказательств.Теперь получается, что это его воспоминание превратилось в факт, а само воспоминание пленного идет уже как доказательство факта.Через пару лет наложат четыре раза одно воспоминание само на себя и все пойдет как не требующего доказательства. Это как раз и не нравится у современных исследователей.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 04 Июля 2016, 20.54.08 | Сообщение # 1656
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нет, это свидетельство одного из жителей Владимира - Волынского ранее в теме лагеря не выкладывалось.

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 04 Июля 2016, 21.34.11 | Сообщение # 1657
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата JuG ()
"Спустя некоторое время один из работников лагеря сказал мне, что гитлеровцы отравили 400 военнопленных.
На следующий день я сам видел, как гитлеровские мерзавцы с самого утра до ночи вывозили из лагеря отравленных военнопленных."

ЧЕМ отравили? Уколами? Или брюквой с опилками?
И САМИ (немцы) их вывозили?
Не хотелось бы, чтобы такого рода "свидетельства" (да еще про ровно 400) вошли в книгу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 04 Июля 2016, 23.27.30 | Сообщение # 1658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
это свидетельство одного из жителей Владимира - Волынского ранее в теме лагеря не выкладывалось.


Не смешите мои тапки.
Нет еще ни единого факта из предложенных вами, который бы на нашем форуме не обсуждался. Сгоревший барак оскомину набил.
Как кто-то с города из евреев, якобы видел дым и решил, что это палят пленных.
Спросите Нестора, он уже боится это обсуждать.
Могу сказать даже больше.
Мы связывались в сегодняшнем дне с выжившими пленными и ни одного подтверждения от них не получили, но их рассказам никто не захотел особо верить.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 05 Июля 2016, 00.18.59 | Сообщение # 1659
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не хотелось бы, чтобы такого рода "свидетельства" (да еще про ровно 400) вошли в книгу.


Не боись, не войдут! :)

Цитата Саня ()
Не смешите мои тапки.
Нет еще ни единого факта из предложенных вами, который бы на нашем форуме не обсуждался

Увы!... Зная " острый", если не сказать "колючий" взгляд коллег, выкладываю далеко не все!... Берегу ваши нервы и ваши тапочки!... :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 05 Июля 2016, 00.21.32 | Сообщение # 1660
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Берегу ваши нервы и ваши тапочки


Ждем саму книгу, потом и разговор будет отдельный и особый.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 05 Июля 2016, 00.24.31 | Сообщение # 1661
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
... и, очевидно, жесткий... :)

Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 05 Июля 2016, 00.29.57 | Сообщение # 1662
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
и, очевидно, жесткий..

Трагедия офицерского корпуса 41 года до сих пор остается пятном. И приоткрыв хоть немного правды, это всегда будет иметь положительный эффект. Но не всегда хватает духу ту правду сказать.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Июля 2016, 12.06.45 | Сообщение # 1663
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85645413&page=5246
Капитан Якунин до войны был слушателем военно-инженерной академии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 05 Июля 2016, 12.23.25 | Сообщение # 1664
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Фамилия Якунин
Имя Георгий
Отчество
Дата рождения/Возраст 06.12.1904
Лагерный номер 12855
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272021156
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 05 Июля 2016, 12.27.48 | Сообщение # 1665
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Очень интересная фильтрационная карта ! Расписан весь маршрут "хождения по лагерям". Причем очень точно. Согласно карте, во Владимир - волынский лагерь был доставлен 08.12. 1941 г. из Винницы. Решил проверить по своей "Хронике событий". Вот что получилось:

07.12. - этап из Винницы (№№ 7979 – 8000).


Василий Иванович
 
NestorДата: Среда, 06 Июля 2016, 01.58.46 | Сообщение # 1666
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
дай хотя бы одну карту такую.


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272079092


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 07 Июля 2016, 22.56.13 | Сообщение # 1667
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
От наступления до отступления

Об Уманском котле (Голованевск). Дневник немецкого офицера.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 18 Июля 2016, 14.49.03 | Сообщение # 1668
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Объективные данные по документации, использованной в экс-базе

До начала разгрузки лагерей в В. В. типичный срок пребывания в них 9 месяцев.
После - 2 мес. Последний будет далее уточняться, так как в базе уже хотя и репрезентативная, но все же еще очень малая часть документов.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 25 Июля 2016, 13.14.43 | Сообщение # 1669
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В Кривом Рогу нас поместили в казармах Советской Армии, командиров - в большой комнате первого этажа одного здания, а красноармейцев-украинцев - в остальных этажах, а русских - во втором здании. Евреев поместили в отдельном небольшом доме.
На следующий день по прибытии всех пленных выстроили на плацу казарм. Комендант произнес речь, а пленный, одесский караим, переводил ее на русский язык.
- В нашей армии нет ни одного еврея, наша армия чиста, а у вас из 3000 человек 875 евреев. Это черт знает что такое, - сказал он в конце речи.
Сортировка пленных производилась перед построением с утра.
В лагерь пришли как-то два командира и заявили коменданту, чтобы он принял их в число пленных. Пленным же они говорили, что в селениях они обращались как к местным властям, так и к жителям с просьбой принять их, а им отказывали, говоря: "Йдiть краще до полону, а то i нам буде бiда".
Кормили пленных один раз в день. Для этого выгоняли их за здания и строили по 4 в ряд. Когда вое построятся, то колонна подходила к окну кухни, из окна которой идущему в первом ряду давали 1/2 разрезанной 2-килограммовой буханки черного хлеба, надрезанной на 4 части. Получивший хлеб брал себе одну часть, а остальные передавал идущим с ним рядом. Идущие в первом ряду име­ли возможность выбрать себе большую часть. Вследствие этого при построении большинство старалось занять место в первой линии, создавая беспорядок в построении колонны. Фельдфебель ходил около колонны и кричал, восстанавливая порядок в строю палкой.
Затем пленные, получив хлеб, брали железные формы, в которых выпекали хлеб, и подставляли их раздатчикам супа, который, в большинстве случаев, был из пшена. Командному составу давали каждому в отдельности, а рядовому наливали в одну форму на 4-х человек.
Первыми получали командиры, вторыми - красноармейцы, а в последнюю очередь евреи, которых конвоиры, следившие, чтобы они не смешались с другими пленными, били палками. Иногда формы с супом выпадали у них из рук, и они оставались без супа.
Через несколько дней всех евреев построили около казармы, заставили снять шинели, сложить их к стенке корпуса, и повели в один из заброшенных рудников.
Потом говорили, что их там расстреляли.
Украинских красноармейцев заставляли группироваться по селе­ниям, а потом собирали их по 200 человек, выписывали им какие-то справки и выпускали за ворота лагеря. Однако народ был голодный и, выходя из лагеря, делал налеты на мирное население, требуя от них еды, а иногда и насильно отнимая. Поэтому начали отпускать пленных мелкими группами.
Отпустили и писаря финчасти, который был украинец и родом из Одессы. Я дал ему на дорогу 60 рублей.
Постепенно к пленным украинцам приходило вое больше и больше родственников, которые приносили им передачи о продовольствием и табаком. В лагере развилась бойкая торговля. Предприимчивые на­живали крупные суммы денег и передавали их тем, кто их снабжал.
Капитан Бондаренко со своим другом достал игральные карты и организовал азартную игру в очко и стукалку. Одни игроки выигры­вали, а другие - проигрывали, а у него дело было верное - он брал 10 % с сорванного банка.
Деньги у пленных были, так как им только в конце сентября выплатили денежное довольствие, а командному составу и подъемные.
После ноябрьских праздников всех пленных построили перед зданиями по национальностям и начали подсчитывать. Оказалось, что происходила смена комендантов.
Новый комендант отказался принимать от старого евреев, кото­рых накопилось около 20 человек. Тогда старый вызвал конвой и евреев куда-то увели. Говорили, что их расстреляли, так как за ними следом пошел взвод вооруженных немецких солдат.
В лагерь каждый день приходил какой-то молодой немецкий ун­тер и старался заговорить с молодыми пленными командирами-украин­цами.
Этот так называемый зондерфюрер, рассказывал молодым команди­рам разные небылицы про жизнь в Советском Союзе, например, про какого-то крестьянина Павлоградского уезда, у которого было конфисковано 4 коровы и 3 хаты. В 1917 году во время революции 2 ко­ровы и хату, в 1929 году при раскулачивании корову и хату, и в 1937 году при аресте и ссылке в лагерь исправительных трудовых лагерей - еще одну корову и хату. Находил с ними общий язык и Дружбу. Водил их без конвоя в город. Спрашивал их, не пострадали - ли их родственники, или родители.
Его группа постепенно увеличивалась и скоро их набралось уже около 20 человек. Эту группу возглавлял бывший командир полковой артиллерии, имевший звание мл.лейтенанта, фамилию которого я забыл. Первоначально эту должность занимал молодой лейтенант, окон­чивший арт.училище, но потом был заменен мл.лейтенантом, которому больше доверяли, как партийному.
В эту группу все время добивался вступить ветеринарный врач Кобылянский, но ему отказывали, так как он был русский.
Его желание было настолько сильным, что он добился своего и был назначен в эту группу. Всю группу расконвоировали и пере­вели за проволоку в одно из зданий казарм. Перед освобождением им всем было выдано какое-то дополнительное обмундирование, а также по второй новой русской шинели. Скоро их всех посадили на лошадей и куда-то отправили. Говорили, что они должны были выполнять какие-то охранные функции.
Позже появились слухи, что они остановились в каком-то селении, перепились и были ликвидированы советскими партизанами. Это были слухи, и за достоверность их я не ручаюсь.
Пленные сильно ослабели и часто ночью вынуждены были выходить из казарм для отправления естественных потребностей. Они выбегали на плац, но делали это не в туалете, который находился очень дале­ко, а в шагах 25-30 от выхода из казарм.
Посредине двора вырыли большую яму, застелили ее досками, оста­вив щель шириной в полметра. С одной стороны щели сделали забор высотой со стул, хорошо отполировав его верхнюю сторону, а с другой стороны - стену высотой с рост человека, накрыли крышей, а с боковой - сделали вход. Объявили, что это есть специальная постройка и пачкать плац запрещается.
Некоторые пленные становились ногами на низкий забор, а конвои­ры стали развлекаться. Стоя сзади высокого забора, они, как только замечали высунувшиеся головы, били по ней палкой.
Некоторые пленные не доходили до туалета, и охрана начала стрелять в нарушителей с вышек. В первую же ночь были ранены несколь­ко человек. И это повторялось часто.
Однажды в комнату, где спали командиры, вслед за вошедшими пленными ворвались два конвоира и, крича "юд", "юд", начали его избивать. Когда окружающим пленным удалось успокоить конвоиров, выяснилось, что пленный приобрел у кого-то шинель, на спине которой была сделана краской шестиконечная звезда.
В конце ноября стали поговаривать, что командный состав скоро будут отправлять в более крупные лагеря.
И действительно, в начале декабря 1941 года весь командный состав переели в какой-то подвал и начали всех обыскивать. Что они искали, я не знаю, но деньги и часы у меня не отобрали. Капи­тан Бондаренко деньги, вырученные от игорно-карточного предприя­тия, вложил все в скупку часов, которых у него набралось около 5 - 6 штук, и зашил их все в шинель.
После обыска под охраной нас повели в Криворожскую баню. В бане было очень холодно, мы разделись и сдали все вещи в дезинсек­ционную камеру, но когда перешли в моечное отделение, то оказа­лось, что воды нет. Баня не отапливалась и мы продрогли голыми около часа.
Получив свои вещи, мы оделись и нас повели на железнодорожное полотно, где стояли товарные вагоны, в который нас и погрузили, заперев их с наружной стороны.
Для того, чтобы согреться, мы легли, прижавшись друг к другу, и: только к вечеру почувствовали, что мы едем. Ехали почти двое суток, так как были иногда продолжительные остановки, на которых нас снабжали водой и под конвоем водили выполнять естественные надобности. Поезд прибыл в город Владимир-Волынский.
Наконец, нас выгрузили и повели в одно из железнодорожных по­мещений. всех осматривали пленные врачи, которые нам сообщили, что при обыске будут отбирать часы, ценные вещи и деньги, одно­временно предлагая свои услуги по их сохранению, у меня взял ча­сы и около 300 рублей врач, по фамилии которого (что-то, вроде Гоглидзе) я определил, что он грузин.
После обыска нас под охраной привели в казармы, в которых до войны находились наши воинские части.
Колючей проволокой было оцеплено только несколько зданий, которые пострадали меньше других, в этом лагере были только пленные командного состава. На другом конце города был второй лагерь для пленных рядового состава и младших командиров.
Посреди большой площади стояло здание, в котором размещались украинцы. Слева и справа было 2 здания для русских, а еще правее здание - лазарет.
Перпендикулярно к лазарету было здание, в которое отсортировывали пленных казаков, а за ним здание, в котором находился выс­ший командный состав. В одном из последних двух зданий размеща­лись в отдельных помещениях пленные евреи и пленные национальных меньшинств Кавказа и Средней Азии. Всего в лагере находилось приблизительно 9000 человек.
Внутри зданий пленные размещались на нарах в 2 этажа, доски на нарах сначала были устланы сеном, но потом завелись вши, и се­но пришлось убрать.
В лагере было 2 кухни, одна из них была для казаков и нацмень­шинств, отсортированных для формирования их в отдельные батальо­ны, а вторая - общая для всех остальных.
Питание было 3-х разовое, 2 раза давали по порции около литра гречневой кашицы, а днем подслащенного чайного суррогата и по 1/2 килограмма светлого пеклеванного. Украинцам иногда давали кое-ка­кие добавки.
Во Владимире-Волынском были оставлены при отступлении огром­ные запасы продовольствия.
Для получения пищи пленным роздали металлические советские каски.
На работу за зону водили под конвоем только ст. комсостав и казаков, из которых первые занимались мусора и нечистот, а вторые - на разные работы.
В лагере я встретил полковника Голяшкина Всеволода Яковлевича, сына Якова Александровича, с которым я работал в Московском отделе­нии Сибирского торгового банка, а с отцом последнего Александром работал мой отец 25 лет.
- Почему ваши товарищи согласились выполнять такую грязную работу -спросил я как-то у полковника.
- Мы хотели наладить связь с населением ,- ответил он.
Казаки, работая за зоной в населенных пунктах, выставляли тележ­ку с ящиком, в который помещали записку с просьбой пожертвовать что-либо в пользу военнопленных.
Часть собранного забирали работающие, а излишки давали некото­рым евреям для реализации, которые ходили по баракам, вооруженные самодельными весами и гирями, и предлагали товар пленным или за день­ги, или за вещи.
Внутри зданий всегда шла бойкая торговля разными продуктами и вещами, продавались пайки хлеба за табак, белье, теплые вещи, сало, вареное мясо, сахар, масло, котелки, а врачи торговали разными порошками. Особенно ходовым лекарством были желудочные порошки, а по­тому часто на обложке порошка была надпись "желудочное", а на самом деле там находился аспирин. Главным поставщиком табака был военно­пленный Бардин. Он наладил связь с ассенизатором, польским граждани­ном, приезжавшим в лагерь на лошади. Скупал у пленных разные вещи и сдавал их этому гражданину за табак.
В конце декабря 41 года в лагере решили сделать дезинфекцию. Выбросили с нар сено, заставили пленных оставить на себе только вер­хнюю одежду, без шинели, и сапоги, а все остальное разложить и по­весить на нарах. Пленных же стали перегонять в здания за зоной, ко­торые были с разбитыми окнами и не отапливались, а температура воз­духа снаружи доходила до 25 градусов ниже нуля.
Дезинфекция производилась путем окуривания серой, которое про­должалось около Ю дней, а пленные в течение этого времени мерзли в разрушенных зданиях, прижавшись друг к другу.
Пленных небольшими группами водили в баню, которая также не то­пилась, а потому они не спешили раздеваться, задерживая одни дру­гих. Для ускорения охрана начинала ругаться и бить. Вещи помещали в камеру на час, а голые переходили в моечное отделение. Но, к ужа­су пленных, оно также не отапливалось, а воды в кранах не было.
Померзнув час, камеру открывали, и пленные одетые переходили уже в другое помещение для того, чтобы не путать их с еще не про­шедшими дезинфекцию.
Фактически эта процедура проводилась только для того, чтобы уморить народ, так как дезинфекция была плохая, и у кого не было вшей, то после нее они завелись.
Через 10 дней пленных перевели в их первоначальное помещение обратно.
2 февраля 1942 года па плац вывели всю еврейскую роту, в ко­торой насобиралось более 200 человек, повели ее за зону и помести­ли в одно из зданий, в которое водили пленных во время дезинфекции.
Доктор, профессор Львовского университета, которого немца очень уважали, так как пользовались его услугами, один остался в еврей­ской роте.
Все думали, что его оставят, по на следующий день отправили и его за зону, присоединив ко вчерашней группе.
Потом говорили в лагере, что всех их расстреляли где-то в ле­су в окрестностях города.
Бродя по лагерю я как-то встретил доктора грузина, которому я дал на хранение часы и деньги, он меня узнал.
- Вот вам ваши часы ,- сказал он здороваясь.
- А деньги ?- спросил его я.
- О возврате денег не может быть и речи ,- ответил он.
Я его поблагодарил, так как понимал, что он мог не возвратить мне и часы.
Еще мне встретился сослуживец по банку Жихарев , я его знал, но знакомства не вел, я работал в Облконторе , а он в бюджетном от­делении, которое помещалось в другом доме.
Часто он подходил ко мне и мы беседовали.
Сын моего сослуживца полковник Голяшкин, которого назначили командиром роты пленных, в которой был и я, сказал мне, чтобы я был поосторожней с Жихаревым, потому что он получает второй обед и на казачьей кухне. А немцы зря этого не делают.
При одной из следующих встреч Жихарев спросил меня :- как вы ду­маете, кто в конечном результате победит?
- Наверное, немцы, ответил я ему, учитывая сказанное про него Голяшкиным.
- А вам везет, вас еще подкармливают и на второй кухне ,- добавил я.
- Да, почему-то немец, зав. кухней, меня иногда подзывает и да­ет суп, - ответил он.
До приезда в лагерь нашего эшелона ,очевидно, пленным раздали книги из библиотеки части, которая стояла в этих казармах.
Пленные сначала их читали, а потом, когда поистощились от го­лода, начали в них записывать рецепты разных кулинарных блюд.
Как будто какой-то психоз охватил огромное количество голодных людей.
Встречаясь, они спрашивали друг друга, какие редкие рецепты вы знаете.
Один пленный капитан, бывший инженер на большом производстве, как-то, чуть не со слезами, пожаловался мне.
- Вы знаете, у меня украли книгу, но ее мне не жаль, а жаль в ней был записан такой рецепт приготовления пончиков, которого ни у кого не было.
Другим вопросом, также порожденным голодом, был вопрос о том, как кто съедает пищу, которую выдают.
Одни говорили, что они съедает сейчас - же как только получат, так как еле могут дождаться этого момента.
Другие говорили, что лучше каждый рацион надо делить на 2 раза. Ведь тогда вы будете кушать 6 раз в день, а не три.
А один сказал, что он собирает все 3 рациона вместе и ест их после получения последнего чайной ложечкой.
- А ем я все это на протяжении почти 8 часов, а потому я треть дня не чувствую голода, да еще почти 10 часов в день сплю.
Какие только психические явления не вызывал голод.
В лагере появился сыпной тиф, который быстро распространялся, кроме этого появилась какая-то эпидемия поноса. Когда последний появлялся, не проходило и 3 дней, как захворавший умирал. Опре­деляли это безбелковым поносом. Я не медик, но так говорили пленные доктора. Кроме этих болезней в марте месяце 42 года начали по­являться признаки заболевания пленных скарбутом.
Появившаяся в конце марта трава на территории лагеря быстро уничтожалась пленными. Ее ели и сырую и в вареном виде.
Пленные, желая нарвать травы, которая оставалась еще только под началом проволочного заграждения, просовывали к ней головы и руки.
А ходившие за проволокой солдаты и офицеры стреляли по голо­вам из пистолетов.
Если в декабре - январе ежедневно умирало по 25-30 пленных, то в марте по 40 , в апреле по 75-80 и так далее.
Умерших сносили в морг в раздетом виде, а в конце дня погру­жали на подводы и вывозили на кладбище, где был вырыт глубокий большой ров. В этот ров и сбрасывали мертвецов, а закапывать стали только при наступлении теплых дней.
К маю месяцу от 9 тысяч военнопленных командиров осталось в живых только половина. Во втором лагере пленных рядовых, в котором в декабре 1941 года было около 7 тысяч, в июне месяце вывезли на работы всего только 700 человек, а лагерь закрыли.
В начале апреля 1942 года захворал скарбутом и я. Коленки распухли и не сгибались, была сильная боль. Полковник Голяшкин отвел меня в корпус, в котором помещались больные.
Меня поместили в палату, которая была оборудована только нара­ми, на которых помещалось человек 20. Я дал Голяшкину часы-браслет и просил его приобрести что - нибудь у казаков. В течение месяца он принес мне фунта 2 вареного мяса, фунта 2 сливочного масла, столько же свиного сала и каждый день по полбутылки настойки на сосновых иглах
За время моего месячного пребывания в госпитале из моей палаты было вынесено 25 покойников. Больше всего умирало от поносов.
В госпитале обслуживали больных пленные, и больше всего они следили за тем, что остается у больных после их смерти.
Как ни странно, а у умирающих от голода оставалось по 4-5 паек хлеба, а у некоторых и котелки.
Хлеб они продавали в помещениях еще здоровых пленных, а котелки здесь же другим больным. Иногда случалось, что один и тот - же котелок продавался по 4-5 раз.
Однажды один больной затих и не двигался долгое время.
Санитар, считая что больной уже умер, снял с него брюки, а брюки у него были почти новые, синие кавалерийские, и продал их в одном из корпусов.
Через несколько часов больной зашевелился, потрогал ноги и обнаружил, что у него нет брюк.
- Санитар, зачем вы сняли с меня брюки ,- закричал он.
- Вы их запачкали и я отдал их стирать, подождите, когда они просохнут я вам их принесут- ответил санитар.
Действительно, через несколько часов санитар принес брюки, но совершенно не те.
- В прачечной дали брюки, но не ваши, они сказали, что они меняют, но стираное остается у них ,- ответил санитара
Конечное в действительности это было не так.
Когда я лежал в лагере, в госпитале, я каждый день видел, как полковник бегал вокруг плаца, который был около корпуса ст. кои-3 состава.
Когда я выписался, Голяшкин сказал мне, что он тренируется, готовясь к побегу.
Одновременно он сказал, что казак должен еще ему достать ряд продуктов за проданные ему мои часы.
Утром, каждый день, 30 пленных старшего комсостава ходили убирать освобожденный от пленных красноармейцев лагерь. Прибли­зительно в середине мая месяца пленные напали на охрану, обезору­жили их и побежали в лес, но трое их них отказались и остались со связанными конвоирами.
комендант лагеря организовал облаву, и 7 человек пленных были заколоты штыками при схватке с настигшими их немцами. На следующий день их привезли в лагерь, среди них был и полковник Голяшкин. 3-х же пленных, не пожелавших бежать, привезли к лагерю, но поместили за проволокой. Если бы немцы привели их в лагерь, то пленные устроили бы им самосуд, так как они были сильно ими возмущены.
В дальнейшем, каждые несколько дней спустят были слышны залпы со стороны кладбища. Пленным объявляли, что еще расстреляно 6, 7 и 5 из числа бежавших 27. Позже привели в лагерь еще одного пленного и сказали, что это последний. Пленного сопровождали 3 немецких сол­дата и комендант. Его поставили посредине к стене Украинского корпуса, комендант скомандовал солдатам что-то по немецкий Разда­лись выстрелы и пленный упал, а комендант выстрелил из своего револьвера в голову упавшего. Затем подвода подъехала и вывезла расстрелянного на кладбище.
Когда через несколько дней я обратился к казаку за недоданными за часы продуктами, он, зная что полковник Голяшкин убит, сказал мне, что они рассчитались полностью
За время нахождения в лагере Владимира-Волынского, в течение 7 месяцев, 2 раза нас заставляли заполнять анкеты
Первая содержала вопросы, касающиеся воинских частей, в которых находились пленные перед взятием в плен, а вторая требовала от работавших на авиазаводах указать его наименование и местонахождение.
Пленные, заполняя эти анкеты, не предполагали, что немцы хоте­ли знать города, в которых эти заводы находились, а думали, что их пошлют на немецкие заводы работать. Через несколько дней их действительно куда-то отправляли. Оказалось, как говорили, их отправили в Коростень на железно - дорожную станцию на погрузочные работы
Однажды лагерь военнопленных посетил какой-то немецкий генерал Его сопровождали два конвоира с винтовками на перевес. Он о чем-то говорил через переводчика со старшим комсоставом пленных. К нему подошел находившийся в лагере пленных бывший ком­бриг Калинин.
- Я русский генерал и не пожелал воевать, - сказал он.
- Если вы генерал, то это не делает вам честь, - ответил ему немецкий генерал
С первого мая ввели два новшества: первое - это обязательная гимнастика для всего лагеря. На гимнастику выгоняли полураздетых пленных, истощенных голодом и болезнями, и скорее это зрелище на­поминало танец мертвецов.
Второе - это начали кормить не гречневой кашицей, а кашицей из наполовину ободранного проса.
Лагерь был на карантине и с декабря 1941 года в него никого не принимали и никого никуда не вывозили.
Первых отправили за зону казаков на формирование какого-то отряда. При формировании отряда картотетчик из пленных, в присут­ствии коменданта вызывал пленных по фамилиям и они строились в колонну.
- Палий,- вызвал картотетчик.
На этот вызов вышел маленький человек, типичный еврей.
- Как ты попал в казаки, жидовская морда закричал Авраменко, ударив пленного по щеке. Этот пленный находился в казачьей роте с февраля месяца, когда формировали казачью роту и еврейскую, кото­рая была ликвидирована в первых числах февраля 1942 года.
К середине июня месяца 42 г. постепенно вновь отсортировали в еврейскую роту человек около двадцати, которых вывели за зону ж ближайший лес и там расстреляли.
Палий больше 4-х месяцев находился в казачьей роте и вынужден был терпеть их издевательства, а казаки, иначе как унизительной кличкой , его не называли.
Многие пленные полагали, что Палия направили в казачью роту не по ошибке, а сделал это Авраменко с умыслом, чтобы доказать коменданту потом свою бдительность.
Комендант распорядился перевести Палия в штрафную роту, в ко­торой он и находился. Он ходил по плацу и разыскивал земляков. В это время я и познакомился с ним. Он сознавал, что его не сегодня, так завтра, расстреляют, сильно нервничал и готов был броситься на проволочное заграждение, чтобы его застрелили с вышки.
Он просил меня зайти в Днепропетровске на Артемовскую ул. в д. № 9 и сообщить жене о его судьбе, что я и сделал в 1946 году, ког­да возвратился домой из плена.
В середине июня 42 г. начали постепенно перевозить пленных дальше на Запад. Колонну, в которой я находился, погрузили в желез­нодорожный состав 16 июня 42 года.
Везли нас медленно, поезд часто останавливался, и только на третий день, по длительной остановке, мы решили, что приехали на мостов Двери вагонов отперли, построили колонну и, посчитав коли­чество пленных, повели в лагерь. Привели нас в казармы, которые до войны занимали польские воинские части? Здесь мы узнали, что привезли нас в гор. Ченстохов.
Казармы были очень чистые и в них разместили нас в нескольких этажах. В комнатах были построены нары в два этажа, а в некоторых были кровати. В туалетных комнатах было много отдельных мест, раз­деленных перегородками. Сидения и перегородки были отполированы.
Надзиратели бегали и что-то кричали, а, что именно, многие не понимали
Оказалось, что они предупреждали, что на сидения нельзя вста­вать ногами.
В дальнейшем, по коридорам часто бегали надзиратели и, видя кого-либо из пленных, стоящим на сиденье ногами, спрашивали его:
"Наме ?"
Когда построили пленных перед раздачей обеда на плацу перед зда­ниями, комендант начал вызывать по фамилиям пленных по списку. Вызванных построили отдельно и комендант объявил им, что за нарушение правил они наказываются.
- Два часа вы должны ходить вокруг плаца гусиным шагом ,- пере­вел переводчик, и, опустившись на корточки, стал передвигать нога­ми ,- вот так ,- добавил он. Остальным стали раздавать пищу из бач­ков, в каждом из которых было по 60 литров супа. Суп варили не из круп, а из свежих овощей, причем преимущественно из какой-то капусты но не такой как наша. Пленные почему-то называли ее "коль-раби". Суп давали 2 раза в день.
Хлеба давали, наверно, не больше, чем по 290 - 300 грамм. Как мы узнали позже, хлеб для пленных пекли по особому рецепту, а имен­но: перед помещением теста в формы, вымешивали его в древесных опилках.
В этих казармах пленных держали в течение всего карантинного периода. Когда кончился карантин, пленных рано утром вывели из ка­зарм, построили в колонну и, под охраной конвоя, повели в постоян­ный лагерь.
Проходя через город по некоторым центральным улицам, мы видели много магазинов, в ветрилах большинства которых были выставлены нарисованные шестиконечные звезды.
Проходя через один квартал, мы обратили внимание на то, что на улице, при входе и при выходе, стояли, как полицейские, мужчины, на рукавах у которых были надеты нарукавники с шестиконечными звездами.
Во Владимире еврейских граждан заставляли нашивать на спинах жел­тые овальные куски материи.
Из этого мы заключили, что в Польше евреи только были отмече­ны, но репрессиям еще не подвергались. Правда, жить они имели пра­во только в еврейском квартале города.
Пройдя через весь город, мы повернули направо, мимо базара с одной стороны, и синагоги - с другой, к мосту через небольшую реч­ку, и повернули налево.
Пройдя по дороге вдоль реки километра 1/2 - 2, мы подошли к ла­герю, который занимал большой участок земли четырехугольной формы, загороженной проволочными заграждениями.
Вход в лагерь был посредине узкой части прямоугольника; дорога шла через вход прямо, разделяя территорию на две части. Сразу при входе размещалась комендатура, а затем, за вторичной проволокой, обе стороны были разделены проволокой на блоки, таких блоков было около 15. В каждом блоке было по 3 - 4 барака.
С левой стороны в 1-м блоке помещались пленные, ходившие каж­дый день на работы в город, на какой-то завод. 8о втором - помеща­лись пленные, которые назывались "гехаймнис-трегеры" (носители тай­ны). В третьем блоке помещались пленные инвалиды, которые никуда не ходили на работу. В 4-м блоке помещались пленные, обслуживающие ла­герь. В 5-м блоке помещались какие-то советские пленные, но все одетые в английскую форму.
Нас завели в 6-й блок, построили около одного из бараков и ста­ли пропускать перед комиссией, члены которой тщательно осматривали у каждого голову в профиль без фуражки. По каким-то признакам, не­которых направляли в барак.
Затем пленных, отсортированных в барак, заставили раздеться догола, и вновь проверяли
После проверки их разделили на 2 части; одну часть присоединили к колонне проверенных, а вторую часть куда-то увели.
После проверки, пленных из 6-го блока перевели в один из бара­ков 4-го блока. С правой стороны дороги находилась баня, заведующим которой был пленный, у которого были постоянные помощники и парик­махеры из пленных.
Рядом в первом блоке, находились разные службы лагеря. Продсклад, которым ведал немецкий унтер-офицер. За складом находилась прачечная, которой заведовал пленный капитан Смирнов, за прачечной был вещевой склад с обмундированием для пленных и починочная мастерская; первой ведал другой унтер-офицер, а второй - какой-то немец, только чином повыше Старшим в мастерских был пленный капитан Богданов, дальше помещался карцер, за карцером - кухня, заведующим которой был немец­кий фельдфебель, со штатом поваров и рабочих из пленных.
Во втором блоке помещались какие-то пленные временно. В третьем блоке находилась санчасть лагеря, которую обслуживали пленные врачи и санитары.
Когда в лагерь прибывало много пленных, то были заняты и следую­щие блоки.
На дороге, между блоками, постоянно дежурили пленные, назначенные на должности полицаев, в обязанности которых было не допускать выхода пленных из блоков без дежурного немецкого надзирателя. Полицаи на рукавах носили повязки с надписями. Бараки скорее были конюшнями для лошадей, так как имели не вход­ные двери, а ворота. Внутри были построены двух ярусные нары, на которых и размещались пленные. Окна были узкие на верху стен.
Некоторые высказывали предположение, что зимой, наверно, будет очень холодно. Старожилы же сказали, что будет очень жарко, так как в бараки набивают пленных до отказа.
- А как отапливают бараки ,- спросили мы.
- Температурой человеческого тела ,- ответили они.
Кормили 3 раза в день: 2 раза утром и вечером по литру супа из овощей, а днем подслащенный суррогат чая и кусок хлеба около 250 граммов.
Первое время нас заставляли заниматься благоустройством лагеря и помогать рабочим модернизировать уборные и проводить расширение водопровода, а также при постройке умывальников.

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=342


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 26 Июля 2016, 02.50.00
 
NestorДата: Вторник, 26 Июля 2016, 00.21.59 | Сообщение # 1670
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
1 октября 1942 года я все же рискнул отправиться на работу, тем более что погода стояла сухая. Теперь на мне была короткая шинель, зато ноги были обуты в сапоги с длинными и толстыми портянками. На этот раз рабочую команду, в которую я попал, немецкие конвоиры погнали несколькими группами на большое поле, огороженное со всех сторон проволочной сеткой. Нам предстояло убирать свеклу и морковь.
У ограды поля шла проселочная дорога, по которой добирались до города на рынки сельские жители. С разрешения часовых пленные, как всегда, выставили котелки и другую «тару» для подаяний. Группы, работавшие с морковью, захватили с собой и этот «деликатес», но всего по одной штуке – взять больше часовые не разрешили. Конечно, все ели морковь и во время работы. Продукты, «раздобытые» на поле, обеспечили мне еще трое суток относительно сытой жизни. На два дня хватило и махорки. В дальнейшем я не смог больше поработать в городе.
Новое в тюремной жизни случилось 3 октября. В этот день почти никого не отправили работать в город, а надзиратели объявили, что сегодня состоится регистрация всех рядовых, включая ефрейторов, сержантов и старшин, содержащихся в тюрьме. Регистрация началась сразу после завтрака и затянулась до самого ужина. Каждого подводили к столу, за которыми сидели писаря. Регистрировали только ходячих пленных, присваивая им порядковый номер, который состоял из длинного ряда цифр. Спрашивали фамилию и имя (отчество не учитывали), место и год рождения, место проживания, военное звание и род войск. Я на всякий случай сказал, что мне 18 лет, но не скрыл, что был рядовым и артиллеристом, а до войны являлся студентом.
Обитателям нашей камеры удалось пройти регистрацию лишь к ужину, из-за чего он совместился у нас с обедом. Перед уходом к ночному сну мы все вместе прогулялись по тюремному двору, обсуждая возможные причины и последствия проведенной в этот день «капитальной» регистрации и отнесения при ней каждого пленного к определенной группе. Коллеги вспомнили, что их уже регистрировали один раз, но очень бегло, в следующий же день после прибытия в тюрьму (а я тогда, как отмечал выше, этого избежал из-за срочного ухода в лазарет вследствие внезапного сильного заболевания).
4 октября после завтрака надзиратель объявил, что обед сегодня состоится раньше обычного или его и вовсе не будет, так как к вечеру отправят в Германию. Перед выходом из тюрьмы нас обыскали и отняли длинные ножи и ножницы, опасные бритвы, гвозди и другие острые предметы, а также спички и советскую литературу и некоторые другие вещи, недопустимые для ввоза на территорию Германского рейха.
У некоторых пленных осматривали кожу на руках и ногах – нет ли признаков какой-либо заразы. Подозрительного человека представляли стоявшему рядом врачу.
Меня обыскивал молодой, холеный русский полицай. Он обшарил вещевой мешок, но ничего из него не изъял. Затем заставил вынуть из карманов документы, при этом он особенно пристально рассматривал студенческий билет, но никаких вопросов мне не задал. Потом он взял в руки институтскую зачетную книжку, на последних страницах которой я написал карандашом адреса друзей. Он явно не знал, что с ней делать. Но эти записи позволили мне убедить полицая, что эта книжка стала теперь для меня блокнотом и никакой опасности она не представляет. Обыск закончился тем, что полицай все же отнял у меня перочинный ножик, подаренный мне Вартаном, и мои брезентовые сапоги, вместо которых бросил мне под ноги чьи-то почти развалившиеся ботинки. Но это было уже слишком. Поэтому я отчаянно закричал по-немецки главному фельдфебелю: «Господин офицер, он отнял мои сапоги, я же не могу ехать в Германию босиком!» Немец подошел к нам, перекинулся со мной несколькими словами, задав обычные вопросы, и тут же приказал полицаю вернуть сапоги.
После того как обыск и осмотр пленных закончились, один из представителей тюремного начальства объявил через переводчика, что всех, кто прошел контроль, сегодня же отправят в Германию, и поздравил нас с этим «событием». Он пожелал нам счастливого пути и успешной работы на новом месте ради быстрого окончания войны и благополучного возвращения на родину. Всем отъезжающим выдали на двое суток примерно по 400 граммов хлеба.
Нашу колонну сопровождали до вокзала более 20 конвоиров, в большинстве русские и украинцы. Это были добровольцы хиви, вооруженные советскими винтовками. Лишь несколько конвоиров впереди и сзади колонны были немецкими солдатами и имели автоматы. Когда колонна проходила мимо деревянных домиков, двое молодых пленных быстро выскочили из строя и скрылись между постройками. Конвоиры не сразу опомнились, но все же побежали вслед, постреляли из винтовок, но вернулись ни с чем. После этого они обозлились и начали грубо подгонять отстававших пленных прикладами винтовок, громко ругаясь нецензурными словами. Больше попыток побега уже не было.
На железнодорожном вокзале уже стоял поезд, состоявший из паровоза и, кажется, 14 товарных и 2 пассажирских вагонов. Нашей группе достался один из средних вагонов. Вагон был французским, доставленным немцами на Украину из оккупированной Франции.
У меня, очень слабого и к тому же уставшего после долгого пешего пути, не хватило сил взобраться в вагон. И когда один из конвоиров помог мне, я оказался самым последним из группы и с трудом нашел себе место, причем рядом с дверью, от которой сильно дуло. Вагон не имел «второго этажа» для лежания, поэтому там было невероятно тесно. В вагоне размещалось до 40 человек. Люди улеглись на грязном полу ногами друг к другу.
Днем вагон освещался лишь слабым светом из окошечка с решеткой, а ночью была почти полная темнота. Хотя окошечко не имело стекла и пропускало струи свежего воздуха, в вагоне царила страшная духота. Ни параши, ни бачка с водой в вагоне не было. Как только всех пленных загнали в вагоны, конвоиры закрыли двери и заперли их снаружи.
…В вагоне моим соседом слева оказался пожилой и сильно ослабший русский, а справа расположился, как оказалось, старший группы – здоровый и говоривший мощным басом украинец – шахтер лет сорока с мешочком жареных подсолнуховых семечек.
Мы постоянно находились закрытыми в своем вагоне и далеко не всегда могли видеть из единственного окошечка названия станций, которые проезжали. Из всех станций я хорошо заметил и запомнил лишь Шепетовку на Украине и Демблин в Польше. До места назначения мы добирались почти девять суток. Расстояние, которое преодолел эшелон, составляло более 2 тысяч километров. Очевидно, мы ехали по маршруту Днепропетровск-Александрия– Смела– Белая Церковь – Фастов – Казатин – Бердичев – Шепетовка – Ровно – Ковель – граница Украины с Польшей – Хелм – Люблин – Демблин – Радом– Лодзь – Калиш – Острув Великопольский – Одолянув – граница тогдашней Польши с Германией– Бреслау – Лигниц – Бунцлау – Баутцен – Дрезден – Риза– Мюльберг (конечный пункт). Как только эшелон тронулся, я перестал думать о том, что меня ожидает, и, положив под голову мешок с вещами, крепко уснул.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 26 Июля 2016, 00.27.38
 
NestorДата: Вторник, 26 Июля 2016, 02.51.04 | Сообщение # 1671
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Буквально в тексте мемуариста "второй лагерь", а не отделение.
Наше вам с кисточкой. Если то был шталаг, то он должен был называться 360 N небенлагерь Владимир Волынский. Но мог также оставаться и лагпунктом армейского сборного пункта. Или небенлагерем Владимир Волынск вовсе без индекса. Такие варианты практически бывали тоже. Что касается для рядовых - не рядовых, то о том вопрос отдельный, более сложный, следующий (к слову: если рядовые евреи, то это уже не просто рядовые). Суть в том, что в офлаг стали собирать офицеров с дулагов и шталагов ГА Центр с известного момента. А во "второй лагерь" точно неизвестно, какой именно контингент с какого имени времени. Мемуарист называет цифру 7 тысяч находившихся там на какую-то дату явно 1941 г. Принципиально тут возможны два варианта. Или на момент первоначального заполнения, или на какой-то момент после прибытия в офлаг мемуариста. А прибыл он в начале декабря. Отсюда есть все основания заключать, что на момент первоначального заполнения панцерного лагеря в него поступило не менее 7 тыс. пленных. Особо высокие темпы смертности мемуарист свидетельствует на начало весны 1942 г. Блин, Глубокое более чем один к одному. Следовательно, 7 тыс. как минимум имелись на начало декабря.
По "мягкому" варианту гипотетирования. По "жесткому", если предположить, что "второй лагерь" был транзитным на трассе отправки в Белжец, получаются совершенно другие, значительно бОльшие цифры. На трассе отправки советских пленных в пункт массового уничтожения Хелмно такой точкой служил Радом. А тут еще остается очень даже много очень даже неясных вопросов. Которые к офлагу абсолютно никак не относятся.
Начиная с предположения о том, что "второй лагерь" был не вермахта, а СД.
До знакомства с этим свидетельством я предполагал, что заполняемость панцерного лагеря составляла порядка 2 тыс. Такое количество вписывалось для признания его отделением офлага (8+2=10 - номинальная заполняемость стандартного лагеря). А тут все получается существенно иначе. Заполняемость офлага могла достигать по максимуму 10 тыс. совсем независимо от "второго лагеря". Не больше. А тут вырисовывается абсолютно другая схема, по которой совершенно ничего общего у "первого" и "второго" лагерей не обнаруживается. О чем именно я все время и толмил, основываясь исключительно на догадках.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 26 Июля 2016, 04.04.00
 
NestorДата: Пятница, 29 Июля 2016, 02.13.49 | Сообщение # 1672
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272182482

Интересная ПК, опровергающая миф о том, будто бы в панцерном лагере находилось отделение для рядовых шталага 365. Пленный - лейтенант, поступил в В. В. из Смелы 16 октября 1942 г. Первоначально был зарегистрирован под номером 30954, который записан простым карандашом, зачеркнут и рядом записан номер 53094. В медицинском разделе ПК сведений об его заболеваниях (инвалидности) и лечении нет. По всей видимости, ухудшение состояния его здоровья произошло в шталаге, вследствие чего он был переведен в спецлазарет с соответствующим изменением регномера. Даты поступления в спецлазарет пленных с близкими смежными номерами - 20 января (53064) и 5 февраля 1943 г. (53103). Следовательно, новый регномер был присвоен ему в тот период. В спецлазарет он мог быть направлен и не из-за резкого ухудшения здоровья. Основания для такого предположения дает запись в особых отметках ПК об его владении русским и украинским языками (национальность украинец). Запись странная, поскольку ничего необычного во владении этими двумя языками для множества пленных нет. Но если его туда отправили, к примеру, писарем, то это имело практическое значение.
Кроме того, данная ПК дает основания полагать, что спецлазарет был особым подразделением шталага (входя в его структуру), пленные которого (первого) идентифицировались по выделенному для него диапазону регномеров, с 40-й тысячи.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Июля 2016, 12.12.00
 
ФадланДата: Пятница, 29 Июля 2016, 12.08.26 | Сообщение # 1673
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Буквально в тексте мемуариста "второй лагерь", а не отделение.
Наше вам с кисточкой. Если то был шталаг, то он должен был называться 360 N небенлагерь Владимир Волынский. Но мог также оставаться и лагпунктом армейского сборного пункта. Или небенлагерем Владимир Волынск вовсе без индекса.


Браво, Нестор Иванович! Ваши материалы свидетельствуют о том, что Вы открыли для себя, что во Владимир - Волынском было два лагеря военнопленных! Как говорится, "бурные аплодисменты, переходящие в овации"...
Приведенные Вами воспоминания уже были размещены в теме Владимир - волынского лагеря, и они могут только подтвердить, что во Владимир - Волынске были развернуты два лагеря. Большей информации эти воспоминания в той части, которая нас интересует, они не несут. Увы!...
А Вы теперь докажите, что лагерь, располагавшийся по ул. Устилужская, Владимир - Волынский, не входил в общую структуру с основным, офицерским отделением на ул. Ковельская, а был самостоятельным. Или назывался "[b]360 N небенлагерь Владимир Волынский.[/b].. (надо же придумать такое!) Или небенлагерем Владимир Волынск вовсе без индекса"(а такое было?)...
И самое главное - хотелось бы увидеть подтверждение Вашим гипотезам и предположениям в виде документальных источников.
Ждем - с!...


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 29 Июля 2016, 12.18.20 | Сообщение # 1674
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
А тут ждать вообще нечего. Все проще простого. В лагпунктах приемных пунктов и дулагов регномера пленным не присваивались. На дату формального учреждения спецлазарета имеем первый дошедший до нас регномер 40688. Мемуарист свидетельствует, что к весне в панцерном лагере оставалось человек 700. Их переписали ко вновь учрежденному спецлазарету, присвоили регномера по 40687 и вся недолга. Более логичного объяснения наличным фактам нет.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Июля 2016, 15.07.34
 
ФадланДата: Пятница, 29 Июля 2016, 16.59.07 | Сообщение # 1675
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я не о том. Цитирую Вас еще раз:

Цитата Nestor ()
Буквально в тексте мемуариста "второй лагерь", а не отделение.
Наше вам с кисточкой. Если то был шталаг, то он должен был называться 360 N небенлагерь Владимир Волынский. Но мог также оставаться и лагпунктом армейского сборного пункта. Или небенлагерем Владимир Волынск вовсе без индекса.


Вашу фразу "буквально в тексте мемуариста "второй лагерь" Вы истолковываете как? Лагерь самостоятельный, не входивший в структуру Офлага XI A ? Или считаете, что этот второй лагерь назывался "360 N небенлагерь Владимир Волынский" Или "небенлагерь Владимир Волынск вовсе без индекса"? Или как - то еще?...

Докажете, тогда и примем "Наше вам с кисточкой".


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 29 Июля 2016, 17.12.59 | Сообщение # 1676
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Докажете

Дело в том, что мне вообще ничего доказывать не требуется.
Если был офлаг, состоявший из двух отделений, то пленные в нем должны были быть зарегистрированы таким образом, чтоб было возможно разбираться, какие из них в одном отделении и какие в другом.
Как это практически осуществилось с марта 1942 г., я показал с математической точностью (для панцерного лагеря номера выше 39999, для "офицерского" - все остальные, что ниже). А далее получается, что до того времени пленные панцерного лагеря в офлаге были вовсе никак не учтены. Практически это могло быть только тогда, когда панцерный лагерь вообще никакого отношения к офлагу не имел. В каком именно конкретном статусе в таком случае пребывал панцерный лагерь, можно уточнять, обсуждать, дискутировать. Это все второстепенные детали и частности. Если они Вам интересны, разбирайтесь. Не интересны, оставляйте все как есть не исследованным. Пожалуйста, воля Ваша.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Июля 2016, 17.32.25
 
ФадланДата: Пятница, 29 Июля 2016, 18.46.43 | Сообщение # 1677
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Буквально в тексте мемуариста "второй лагерь", а не отделение.
Наше вам с кисточкой. Если то был шталаг, то он должен был называться 360 N небенлагерь Владимир Волынский. Но мог также оставаться и лагпунктом армейского сборного пункта. Или небенлагерем Владимир Волынск вовсе без индекса.


Тогда зачем Вы делаете вид, будто совершили переворот в понимании истории Владимир - волынского лагеря?


Василий Иванович
 
NestorДата: Пятница, 29 Июля 2016, 21.44.18 | Сообщение # 1678
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Да было бы что переворачивать. Материала для переворачивания нет. Меня всего-навсего интересует, как что было на самом деле, ни больше, ни меньше. А если бы задумал самого себя опровергнуть (кстати, рекомендую - отличный способ самопроверки), то стал бы копать с другого конца. Сильно негладко получается с номерами 4-го десятка тысяч. Они в целом производят очень странное впечатление. Офицер, имеющий низший номер, 40688, был пленен в Гомеле. Оттуда дальнейшее движение его по лазарет-шталагам должно было направляться во всяком случае не на юг, в другую группу армий. Каким именно конкретным образом, по какой логике, шаблону перемещений он оказался в В. В., если вообще действительно оказался? Из его ПК это не видно. И такого рода вопросов вполне хватает, не только по 4-му десятку тысяч, но и по другим массивам ПК.

Но это все присказка. А сказка в том, что действительная сложная проблема лежит гораздо глубже. Дам Вам conseils. Вы представляете перемещения в плену как движение от одной точки к следующей: лагерь А - лагерь Б - лагерь В и т. д. А в данном случае такое представление не годится. Правильно представлять В. В. и Ченстохову как единый комплекс типа коромысла. Перед ними и позади них точки А и В, а В. В. и Ченстохова - единая точка Б. Если попал в В. В., обязательно проследуешь дальше в 367, а оттуда уже куда-то еще. Это как две станции на границе. На первой выдают визу и выпускают за кордон, на второй проверяют визу и пропускают дальше. С этой т. зр. отправка из А далее была, собственно, не в В. В., а в 367. Т. е. уже с точки А был предопределен этот маршрут. Постольку время пребывания в 365 и 367 могло быть сколь угодно предельно кратким, вплоть до того, что пленные проезд через В. В. как бы даже и не замечали, но он документировался в их ПК. Аналогично в 367: сфотографировали и повезли дальше. Примерно так грубо на пальцах. Практически время пребывания в В. В. могло быть и достаточно продолжительным. Главная идея заключается тут в том. что ход потоков через В. В. - 367 был систематическим, планомерным. Пленные далее в рейх увозились оттуда по заявкам работодателей. В "буфере" 365-367 постоянно должно было поддерживаться постольку такое количество пленных, которое позволяло бы в любой момент бесперебойно выполнять любую заявку работодателей в пределах эмпирически сложившихся нормативов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 30 Июля 2016, 02.42.58
 
ФадланДата: Суббота, 30 Июля 2016, 08.42.47 | Сообщение # 1679
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вы не слышали о таком понятии - "утвержденный маршрут"?
Он был в категории официального термина в СССР, и практически всем, кто выезжал за границу в служебные командировки, знали о нем. Что это понятие означало? Если данному гражданину было необходимо прибыть в какую - то удаленную страну, то он должен был следовать туда не как - нибудь, а официально утвержденным маршрутом. Условно говоря, если работника МИД СССР направляли в командировку в Марокко, то из всех возможных вариантов (например, "Москва - Париж - Рабат", "Москва - Рим - Рабат", "Москва - Лондон - Рабат") он мог воспользоваться только одним - самым экономным - "Москва - Мальта - Касабланка". Это и был официально утвержденный маршрут применительно к Марокко.

Это же понятие "утвержденный маршрут" существует и в других странах. Полагаю, что оно существовало и в Германии применительно к транспортировке военнопленных. Я благодарен Геннадию за выложенные им карты о прохождении фильтрации, поскольку на основе перечисленных в них лагерей можно установить "утвержденные маршруты", по которым производились перевозки военнопленных.
К примеру: из "Уманского котла" пленных вывозили по маршруту с. Перегоновка (сборный пункт 17-й армии) - Уманский лагерь - Гайсин - Винница (пешая часть). Далее по железной дороге Винница - Ровно (реже Новоград - Волынский) - Владимир - Волынск.
Такие же утвержденные маршруты существовали и при перевозке военнопленных в Германию. Один из них ( для офицеров) пролегал через Владимир - Волынский и шел далее на Ченстохову и затем в Германию (в основном Хаммельбургский лагерь).


Василий Иванович
 
ЛетнабДата: Суббота, 30 Июля 2016, 09.32.52 | Сообщение # 1680
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Правильно представлять В. В. и Ченстохову как единый комплекс типа коромысла. Перед ними и позади них точки А и В, а В. В. и Ченстохова - единая точка Б. Если попал в В. В., обязательно проследуешь дальше в 367


Вячеслав, да хватит вам "грубо на пальцах" порожняк-то гнать. Существуют десятки, если не сотни PKI военнопленных, прошедших Владимир-Волынск, а далее оказавшихся не Stalag 367, а в Stalag XI-B. Ну вот хотя бы как пример:

Номер записи 272145372
Фамилия Касатуров
Имя Иван
Отчество Поликарпович
Дата рождения 24.06.1896
Место рождения Свердловская обл., Гробово
Последнее место службы 45 ап
Воинское звание майор
Лагерный номер 5897
Дата пленения 27.09.1941
Место пленения Семеновка
Лагерь шталаг I C (331)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Вот и найдите в этой карте Ченстохову ;)
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: