Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!"
NestorДата: Четверг, 13 Июня 2019, 10.32.35 | Сообщение # 871
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
из советских наградных листов

Куда уж там сраным русским недочеловекам... Вот доблестные арийцы - это да!


Будьте здоровы!
 
aldrДата: Четверг, 13 Июня 2019, 11.02.24 | Сообщение # 872
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()

Как всегда. Пропагандонская демагогия, и ни одного слова по делу.
Куда уж там сраным русским недочеловекам... Вот доблестные арийцы - это да!


Ваши излияния означают только отсутствие у Вас вообще каких бы то ни было документов
Если до Вас не дошло, то повторю еще раз:
информация по месту и времени поверена документами обеих сторон
Поэтому считаю пустой тратой времени вести дискуссию с человеком, который не оперирует документами.


Сообщение отредактировал aldr - Четверг, 13 Июня 2019, 11.04.00
 
NestorДата: Четверг, 13 Июня 2019, 11.14.38 | Сообщение # 873
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
информация по месту и времени поверена документами обеих сторон

Вот с этого места, пожалуйста, подробнее. Пока Вы мне представили только одну сторону. А я посмотрел и другую. Берем почти что любое подразделение, участвовавшее в обороне Смоленска. Смотрим потери. Необходимые для этого документы в ОБД представлены. Обращаем внимание, откуда и когда л. с. призывался. Берем конкретно 252 полк конвойных войск НКВД. Смоленских в нем более 80%. Многих из них набирали из запаса в первые недели войны. Далее смотрим процент пропавших без вести. У этого полка они составили 67%. Имена их приведены. Ищем ПК, находятся попавшие из них в плен.
Повесть эта длинная, а мораль простая и короткая, которую я Вам рассказал.
А Вы высунули одну сомнительную немецкую бумажку и носитесь с ней с видом глубокого знатока темы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 13 Июня 2019, 11.27.02
 
aldrДата: Четверг, 13 Июня 2019, 12.42.32 | Сообщение # 874
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Берем конкретно 252 полк конвойных войск НКВД. Смоленских в нем более 80%

Какая связь между 252 полком конвойных войск НКВД и советскими военнопленными, следующими без конвоя по Варшавскому шоссе?
Не уклоняйтесь от темы.

ПС
человеку, который не предоставил ни одного документа вообще, я также не обязан ничего предоставлять.


Сообщение отредактировал aldr - Четверг, 13 Июня 2019, 12.43.26
 
NestorДата: Четверг, 13 Июня 2019, 12.46.00 | Сообщение # 875
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
человеку, который не предоставил ни одного документа вообще, я также не обязан ничего предоставлять.

Источники я указал.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 13 Июня 2019, 14.39.16
 
aldrДата: Четверг, 13 Июня 2019, 12.55.43 | Сообщение # 876
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
А Вы высунули одну сомнительную немецкую бумажку и носитесь с ней с видом глубокого знатока темы.

Вы делаете мне смешно :p
у меня этих бумажек десятки тысяч, да Вы и эти то пару рукописок не осилите перевести ^_^
 
NestorДата: Четверг, 13 Июня 2019, 13.02.08 | Сообщение # 877
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не знаю и не хочу знать, что у Вас есть, так как я не играю в темную. И Вашего усердия в переводе я тоже не заметил. Мы с Вами люди свободные. Есть время и желание - переводим для других. А самим себе переводить не надо. И так понятно.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 13 Июня 2019, 13.11.24
 
aldrДата: Четверг, 13 Июня 2019, 13.55.12 | Сообщение # 878
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Вы в самом деле считаете, что немцы такой элементарщины не понимали? И нарушали поэтому грубейшим образом устав? Почитайте Гальдера

Вам чуть выше дядя Федор (фон Бок) все растолковал. А Вы, похоже, кроме Гальдера с другими документами не знакомы ^_^
 
NestorДата: Четверг, 13 Июня 2019, 13.59.20 | Сообщение # 879
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Кладите свои козыри на стол. Посмотрим, какая в Вашем мизере дыра. :)

Будьте здоровы!
 
aldrДата: Четверг, 13 Июня 2019, 14.16.11 | Сообщение # 880
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Кладите свои козыри на стол

смотрите выше, все документы давно выложены.
Когда опубликуете свои, зайду ознакомиться.
Будьте здоровы.
 
holyjavelinДата: Четверг, 13 Июня 2019, 23.56.16 | Сообщение # 881
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Вот Вальтер фон Унру (на тот момент командир Корюк 559) подтвердит, что без конвоя и этапировались, и работали, и лес валили, чтобы самим себе бараки построить. Он, конечно, крупный фантазер, но тут ему незачем врать, подозреваю.



Сергей
 
NestorДата: Пятница, 14 Июня 2019, 18.30.42 | Сообщение # 882
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"As a result, prisoners fell out and dissappeared". Дальше этого места спокойно можно не читать - не интересно. Тут, на форуме, есть еще специальная ветка про юхновский АСПП, там есть документальные подробности по конвоированию, питанию, охране и т. п. поинтереснее. Например, что никаких бараков для пленных в Юхнове не было вообще.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 14 Июня 2019, 20.33.41
 
doc_byДата: Пятница, 14 Июня 2019, 19.53.50 | Сообщение # 883
Группа: Администратор
Сообщений: 5742
Статус: Отсутствует
Nestor,
Видел ваш комментарий в питании военнопленных, но ответ меня не устроил. Кину коммент в этой теме, как продолжение нашей прежней дискуссии. Мы предерживались противоположных точек зрения, а данный автор умудрился в одном сообщении подряд 2 взаимоисключающих вывода разместить.

http://www.sgvavia.ru/forum/150-9195-743969-16-1560338978

В конце ноября 1941 г. Гутшмидт был переведен в Смоленск в тыловой район сухопутных войск, где он должен был в принципе перенять 231-й «дулаг». В связи с непонятной военной ситуацией новый лагерь был еще в Вязьме и должен был позже перевестись обратно в Смоленск.

Вот что он пишет в своем дневнике, приведенном в книге немецкого историка Хартмана:

«„Дулаг-231“ в соответствии с записями в журнале главнокомандующего сухопутными силами генерала Шенкендорфа 20.11.1941 был инспектирован им лично. Позже пришел мой предшественник по „Дулагу-231“ и последователь по „Дулагу-203“ майор фон Штитенкрон. Ему показали крайне грубое письмо главнокомандующего, потому что у Штитенкрона в Вязьме умерло 4 тысячи военнопленных.

Три дня спустя Шенкендорф провел закрытое совещание, на котором среди прочего поднимался вопрос высокой смертности советских военнопленных… „Я инициировал дело военного трибунала для того, чтобы расследовать преступную халатность в отношении военнопленных!“»

Впоследствии, несмотря на преступную деятельность, многотысячные человеческие жертвы среди военнопленных и гражданского населения, начальник лагеря майор фон Штитенкрон был оправдан венским военным трибуналом…

По содержанию документов видно, что немецкая сторона на самом высоком уровне ставила вопрос о ненадлежащем содержании военнопленных. Происходило это не из человеческой жалости: основной функцией «дулагов» Вязьмы, как и всех транзитных лагерей, была передача военнопленных в живом виде дальше на запад, использование их как рабочей силы. Поэтому немецкое руководство и обвиняло начальство пересыльных лагерей в разгильдяйстве. Но лагеря Вязьмы своим невыносимым положением пленников удивляли даже видавших многое проверяющих.

14 февраля 1940 года Герберт Бакке, статс-секретарь министерства продовольствия и сельского хозяйства рейха, объявил на генеральном совете, что нынешняя ситуация с обеспечением продовольствием ставит под угрозу само существование рейха. Решить проблему планировалось путем национал-социалистической политики уничтожения. План во всей своей страшной форме развернулся сначала в Польше, а позже на оккупированных территориях Советского Союза и в концентрационных лагерях.

По плану Бакке, городское население оккупированных территорий практически лишалось продовольствия, а сельское население получало его контролируемо в минимальном объеме. Экстремальная смертность миллионов советских людей была частью плана, и голод был важнейшей частью оккупационной кампании.

И если на оккупированных территориях развернуть план Бакке по тотальной экспроприации продовольствия для контролируемого снижения количества населения не удалось в силу отсутствия ресурсов для жесткой продовольственной блокады, то в концентрационных лагерях политика уничтожения путем снижения рационов была развернута в полном объеме. Результатом этого плана стала смерть сотен тысяч военнопленных.
.......................................
Тема серьезная, но ....
Дело в военный трибунал за смерть военнопленных, потому что поставлена задача на их уничтожение. ?

Но больше всего меня заинтересовало, то что здесь изложена ваша теория про голодомор военнопленных. Один в один. Вас процитировал?
 
NestorДата: Пятница, 14 Июня 2019, 20.32.37 | Сообщение # 884
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
ответ меня не устроил.

Чем именно не устроил?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 14 Июня 2019, 21.32.40 | Сообщение # 885
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Чем именно не устроил?

Вы так и не нашли виновников всей катастрофы. А если и знаете, боитесь их фамилии назвать. Гитлер, сука, всю красивую картинку Нестору испортил своим нападением.)


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 14 Июня 2019, 21.58.19 | Сообщение # 886
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы так и не нашли виновников всей катастрофы.

Тут не все так просто. Есть общая политическая, идеологическая установка. Из нее логически вытекают определенные практические меры, устанавливается определенный порядок, главные исполнители, шестерки, а также другие более и менее причастные к делу. В конечном результате на выходе получаем типичный массовый размер пайки 167 г. Мои оппоненты признают такой размер пайки установившимся в порядке какой-то случайности, сбоя в системе, которая должна была выдавать при нормальном ее функционировании хлеба минимум вдвое больше. В данном случае эта разница буквально революционная. 400 г не приводят к дистрофии, более 300 тоже может не приводить. А менее 200 - дистрофия гарантирована, вопрос только в сроках ее наступления порядка плюс-минус сколько-то считанных недель.
Принцип устройства системы
У Kriegsgefangenenwesen никакого собственного продовольствия не было и не могло быть. Она получала его по календарным заявкам от интендантской системы тыловой службы армий восточного фронта. А у нее была конкретная установка: выделять продовольствие пленным в самую последнюю очередь. Не работающим можно не отпускать и вовсе. Поставка пленным продовольствия из-за пределов оккупированного СССР прямо запрещалась вовсе. Использовать на эти цели предусматривалось только трофейное и изъятое / произведенное гражданским сектором в данной области тыла.
Так Вам понятно?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 14 Июня 2019, 21.59.36
 
СаняДата: Пятница, 14 Июня 2019, 22.08.43 | Сообщение # 887
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Тут не все так просто. Есть общая политическая, идеологическая установка.

Понятно. Путы СССР. А вдруг вернутся идеологи и наставники, а мы тут, понимаешь узнали не то и осмыслили что-то не так. :D
Нестор, а то, что Вы как бы ныне с Карибских островов пишете, это ничего для последователей Андропова, не страшно? Измену Родине ведь припишут.
Как там погода, пальмы не усохли?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 14 Июня 2019, 22.18.59 | Сообщение # 888
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Понятно. Путы СССР. А вдруг вернутся идеологи и наставники

Вы это о чем вообще? По делу сказать ничего не имеете? На том и славненько.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 14 Июня 2019, 22.29.28 | Сообщение # 889
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Вы это о чем вообще? По делу сказать ничего не имеете?

Какое тут дело, если главный патриот Берии и Сталина шлындрает по Карибским островам.

Вы в России должны находится безвылазно, а тут смотрю, ба, куда Нестор забрался))
Latin America and the Carribean
За какие гранды катаетесь?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 14 Июня 2019, 22.46.28 | Сообщение # 890
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
на выходе получаем типичный массовый размер пайки 167 г

Вот если бы ты был историком, то ты бы за те 167 г, вычисленные тобой по одному-единственному донесению не цеплялся, а искал документы. Но это не твоё... Ты себе создал картинку и носишься с ней... Ты полистай Фонд 500, если баба Клава на Багамы прилетит, там много чего об измождённом состоянии советских пленных, обменивавших свои последние шмотки на сухари и получавших какую-никакую пищу в немецком плену. Не читал? Меня не удивляет! На одном "Гальдере" далеко не уедешь и никого не удивишь...
 
doc_byДата: Пятница, 14 Июня 2019, 23.15.25 | Сообщение # 891
Группа: Администратор
Сообщений: 5742
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Чем именно не устроил?


Я вам привел пример очередного нагоняя от немецкого командования за гибель военнопленных. В очередном лагере. Был Минск, теперь Вязьма. Думаю, что если продолжать изучать другие лагеря результат будет аналогичный. "Чемодан без ручки." А вы все о хитром плане каком-то вещаете.

Ну и конечно меня заинтересовал вопрос, кто первоисточник этой фразы "политика уничтожения путем снижения рационов была развернута в полном объеме"? Вас цитирует? Или вы его цитируете?
 
NestorДата: Пятница, 14 Июня 2019, 23.47.14 | Сообщение # 892
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
если бы ты был историком, то ты бы за те 167 г

Месяц толпой эту цифру в ветке В.В. вычисляли. Точнее быть не может. И такой размер хлебного пайка для не работавших было абсолютно везде.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 14 Июня 2019, 23.47.59
 
NestorДата: Пятница, 14 Июня 2019, 23.56.03 | Сообщение # 893
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Я вам привел пример очередного нагоняя от немецкого командования за гибель военнопленных. В очередном лагере.

Какие же нагоняи, если по Хартману никто никаких наказаний не понес? И не мог понести в принципе. Я объяснил, почему. Начальство может извергать праведный гнев, на то оно и начальство. Пошумели - успокоились. Продолжили массово морить пленных голодом дальше. Мое объяснение без обоснований Вы называете "хитрым планом". А никакой тут хитрости не было вообще. По мне, проще и яснее дальше некуда. Каждая инстанция по своим должностным инструкциям занималась строго своим делом. Интенданты собирали хлеб с оккупированной территории и распределяли его по поступавшим заявкам от тех, кому его надлежало выдавать. Предположим условно, что никаких злоупотреблений, махинаций интенданты не совершали, распределяли честно. Но больше физически имевшегося, собранного, дать они не могли.
Что тут непонятно и что смущает? Какая хитрость? Ума не приложу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 14 Июня 2019, 23.59.00
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 15 Июня 2019, 00.11.05 | Сообщение # 894
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Но больше физически имевшегося, собранного, дать они не могли.Что тут непонятно и что смущает? Какая хитрость? Ума не приложу.

Браво,"Нестор", растете интеллектуально прямо на глазах! Вы этим своим: "Больше физически имевшегося, собранного дать они не могли", только что опровергли собственное утверждение об "умышленном убийстве голодом".


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
NestorДата: Суббота, 15 Июня 2019, 00.19.46 | Сообщение # 895
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
только что опровергли собственное утверждение об "умышленном убийстве голодом".

По Вашей людоедской логике опроверг. А по моей логике нормального человека нисколько.
Нормы питания ожидающихся пленных, как и огромное количество других параметров, просчитываются до начала войны, во время ее планирования. Здесь даже не обязательно заниматься арифметикой, достаточно определить принцип. Пленных может быть много и мало - это определит в будущем реальный ход военных действий. Дальше трофейное и полученное от оккупированного населения продовольствие для питания пленных. Его может, соответственно, так же быть много и мало. Предположим, пленных окажется много, а продовольствия мало. Дальше - что? Пускай подыхают с голода. А это именно и есть в чистом виде план массового умерщвления голодом, его принципиальная суть.
Здесь нужно добавить еще одно важное обстоятельство. То, что пленных будет достаточно много, было заранее известно, поскольку блицкриг планировался в форме осуществления ряда крупных "котлов". А насчет продовольствия такой же ясности не было. Хотя еще до войны были выяснены многие подробности о многих продовольственных складах, заранее трудно было сказать, можно ли станет воспользоваться их содержимым. Что-то при отступлении уничтожат, что-то эвакуируют, а что останется в результате, даже примерно неизвестно. Хватит ли этого для нормального продобеспечения пленных? Наверняка нет.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 15 Июня 2019, 00.27.59
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 15 Июня 2019, 00.28.24 | Сообщение # 896
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
это именно и есть в чистом виде план массового умерщвления голодом, его принципиальная суть.

Чтобы было именно так,вам осталась самая малость:найти и показать документ за именной подписью (подписями) руководителей Третьего рейха, с почасовым (поминутным) планированием снижения норм выдачи продуктов питания военнопленным, сводимым в определенную дату но полного ноля. И подписанный задолго (или накануне) до начала войны с СССР.
Удачи в поиске!:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Суббота, 15 Июня 2019, 00.32.59 | Сообщение # 897
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Месяц толпой эту цифру в ветке В.В. вычисляли. Точнее быть не может. И такой размер хлебного пайка для не работавших было абсолютно везде.

Как участник не помню толпы знатоков документов по пайкам и тем более такой точной цифры. Дайте ссылку хоть на себя в том участии.
Там вроде точные раскладки по питанию не интересовали особо никого.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 15 Июня 2019, 00.37.01 | Сообщение # 898
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Чтобы было именно так,вам осталась самая малость:найти и показать документ

Ничего я вообще не должен искать и показывать. Дистрофийные пайки начали выдаваться с буквально самых первых дней войны. А понижение их, на которое Вы указываете, было произведено значительно позже, в конце осени. Более того. В некоторых шталагах тогда пайки не понижали. Поступили радикальней - переставали выдавать пищу вообще, отчего контингенты этих шталагов поголовно вымерли в продолжение ближайших нескольких недель.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 15 Июня 2019, 00.41.39
 
NestorДата: Суббота, 15 Июня 2019, 00.38.39 | Сообщение # 899
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как участник не помню

Это было года два назад, если не еще раньше. Килограммовый кирпич хлеба на шестерых. В книгу В.И. это должно было войти абсолютно точно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 15 Июня 2019, 00.40.19
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 15 Июня 2019, 00.43.54 | Сообщение # 900
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Дистрофийные пайки начали выдаваться с буквально самых первых дней войны. А понижение их, на которое Вы указываете, было произведено значительно позже, после того как очевидно провалился блицкриг. Более того. В некоторых шталагах тогда пайки не понижали. Поступили радикальней - переставали выдавать пищу вообще, отчего контингенты этих шталагов поголовно вымерли в продолжение ближайших нескольких недель.


Следствие вы уяснили (описали) хорошо. Теперь вам осталось установить причину вами написанного: представить официальный письменный приказ, изданный до начала войны на Востоке, предписывающий умышленное создание такой ситуации с продовольственным снабжением военнопленных. Ну,хоть какой-нить приказ, изданный до 22.061941 г.. Дерзайте:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Суббота, 15 Июня 2019, 00.44.16
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » С.К.Карпов А.П.Ульяненков "Помнить вечно!" (Шталаг 352 Масюковщина)
Поиск: