Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Модератор форума: Фадлан, doc_by, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski
ФадланДата: Суббота, 12 Января 2019, 09.35.28 | Сообщение # 6331
Статус: Отсутствует
Тогда вопрос следующий: в каком лагере был сделан мастичный оттиск "Oflag XI A" на вот этой персональной карте:

Информация о военнопленном

Фамилия Озарных
Имя Иван
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст 16.02.1918
Место рождения Ростовская обл.
Дата пленения 14.09.1941
Место пленения Лесная
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 309
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 26.09.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2768

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300430681

Василий Иванович

MSDNO17Дата: Суббота, 12 Января 2019, 13.01.33 | Сообщение # 6332
Фадлан,
Василий Иванович, если можете, то пожалуйста,подскажите, когда партия военнопленных,в которой был номер 12717, прибыла во Владимир-Волынский? (Плен - район Керчи, 1942 г.)

http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 13.19.39 | Сообщение # 6333
Цитата Геннадий_ ()
Нужна врезка из документа, иначе непонятно.

Я не понимаю, что значит "врезка"... Но на документе перед словом "Ruhr" стоит "галочка" и в ней вижу цифру 31

Цитата Геннадий_ ()
Не надоело мусолить?!
Г-н д-р Отто на уровне своих тамашних знаний искренне верил, что первая запись в перскарте есть начало оформления перскарт.

Увы, Не надоело. И считаю, что вопрос до конца не изучен, поэтому продолжаю искать ответ... Но при этом полагаю, что д-р Отто все-таки был прав, указывая, что в 1941 году ПК во В. волынске оформлялись. И не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "первой записью"? А главное, как доказать "первенство"?

Цитата Геннадий_ ()
Витя, даже не хочу понять/переводить.
Д-р Отто не мог или и щас не смог понять нюанс (лежащий на поверхности) заполнения карт во В.-В.

Не ничего лежащего на поверхности по В. Волынскому лагерю. Многое остается неизвестным. В частности, никто не может идентифицировать ПК по филиалам шталага 365... Когда это будет сделано, все нынешние категорические выводы могут оказаться в корне ошибочными.

Цитата Геннадий_ ()
Ну... я этого не говорил. Намекнул лишь, что его воззрения могли устареть. Не пройти проверку временем.
(А так оно и вышло...).

Не знаю, не знаю... Думается, что для начала следовало бы глубже изучить типы ПК, использовавшиеся при оформлении разных этапов во В. Волынский по 1941 году...

Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 14.32.45 | Сообщение # 6334
Цитата MSDNO17 ()
Фадлан,
Василий Иванович, если можете, то пожалуйста,подскажите, когда партия военнопленных,в которой был номер 12717, прибыла во Владимир-Волынский? (Плен - район Керчи, 1942 г.)

Фадлан не отвечает, но может срочно нужна информация? Тогда:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272085046
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272059344&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272059324

Смела шталаг 345, к плению в Керчи и прибытию из Керчи оба отношения не имеют...

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 14.52.25 | Сообщение # 6335
Цитата Viktor7 ()
Но это и естественно, т.к. у него был совершенно другой объект исследований. Его и его коллег интересовала исключительно методика подсчёта цифр пленённых и потерь. То что для них было (и осталось) штрихом в портрете, рассматривается нами этой в теме как монументальное полотно. Поэтому все выводы, типа "а мы..., а они..." неуместны.

Согласен.

Цитата Nestor ()
У системы лазаретов своя отдельная отчетность от отчетности шталагов.

Согласен.

Цитата Фадлан ()
первый упоминаемый в воспоминаниях показательный расстрел на лагерном плацу имел место весной 1942 года. За неудавшийся побег был расстрелян майор Краснов (его ПК я в ОБД не нашел). Но есть персональные карты двух узников лагеря, погибших при попытке побега в 20-х числах мая 1942 года. Так что косвенно можно связать их гибель при побеге и показательный расстрел майора Краснова, которого поймали живым и казнили перед строем узников лагеря.

Не более чем предположения...

Цитата Фадлан ()
Я же писал по фактическому положению в лагере: помимо массовых казней евреев и политработников в лагере проводились и публичные расстрелы на лагерном плацу перед строем всех узников, причем многократно. Есть свидетельства на этот счет ветеранов лагеря и есть документальные подтверждения в виде персональных карт казненных с соответствующими записями, внесенными рукой лагерных абверовцев.
Были ли у лагерной администрации инструкции на этот счет, для меня вопрос не первостепенной важности. Главное - публичные расстрелы во Владимир - Волынском лагере проводились, причем неоднократно и по разным поводам.

Думается, здесь поводом могло быть нарушение любых правил лагерного распорядка, установленных администрацией лагеря... Подчеркну: ЛЮБОЕ...

Цитата Фадлан ()
тема для коллективного размышления.

Я не так давно выкладывал персональные карты трех "вольноотпущенников" Владимир - Волынского лагеря, на которых был проставлен мастичный штемпель "Stalag 365". Товарищ Геннадий высказал мнение, и мы с этим мнением согласились, что штемпель мог быть проставлен только во Владимир - Волынском лагере (в период, когда ему был присвоен новый индекс).

Согласились не все... Я против такого: со штампом с пляшущей цифрой "6"- согласен, с остальными штампами - нужно изучать....

Цитата Фадлан ()
А как Вы понимаете запись "11.11. 41 - 110 rubel"? Она сделана не в момент, когда была заведена ведомость?

А как может быть иначе?
Нет бухгалтерской записи - нет и денег на счете...
Важнее, что на момент пленения у воина в карманах были наличные рубли (возможно, и часы!?) ...
Которые были официально оприходованы и учтены...
Важно, что учет во В. волынском лагере был с осени 1941г.
А отсюда - и все возможные версии...

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Суббота, 12 Января 2019, 15.12.51

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 15.11.58 | Сообщение # 6336
Цитата Viktor7 ()
Кто-нибудь может мне разъяснить, что означает E.d.R

Вопрос понятен.

Цитата Viktor7 ()
Озвучу вопрос по другому, как расшифровывается E.d.R.? Сотрудникам Sparkasse это ничего не говорит...

Вопрос понятен.

Цитата Viktor7 ()
Я спрашиваю у людей имеющих понятие...

Вопрос понятен.

Цитата Viktor7 ()
Я спрашиваю у людей имеющих понятие как в языке, так и в специфических понятиях. Дилетантов прошу от комментариев воздержаться...

Понятно.

Цитата Viktor7 ()
Вопрос к знающим, как часто встречается это сокращение "EdR" на ПК II?

Думается, что лишь в случаях смертей и побегов... Только возникает вопрос: при поимке бежавшего как быть с его деньгами!?

Цитата Геннадий_ ()
Цитата Viktor7 ()
Вопрос к знающим, как часто встречается это сокращение "EdR" на ПК II?

Наивно думать, что кто-то заморачивался этими буквами. На всю Россию полторы сотни "поисковиков", из которых лишь четверть изучала основы немецкого.
Посему Слава прав.

Может, и прав..

Цитата Viktor7 ()
Удивляешь однако! Годами спорите про буковки, кружочки-закорючки, а тут на одной карте дважды и никому ничего?!

Удар под дых!

Цитата Viktor7 ()
Если ты имеешь ввиду сокращение, то ларчик открывается очень даже просто! E.d.R. означает Eigentum des Reiches.

Предложу свой вариант: Есть две разные системы бухучета в Германии. Глубоко не изучал - не нужно мне это! Но есть вариант: Einnahmen der Rechung: Доходы от счета, выручка от расчетов.

Цитата Саня ()
Просто вопрос был ранее в темах рассмотрен и тогда ответ был, что деньги после смерти пленного перешли в пользование шталага.
Сегодня ты уточнил более конкретно, не шталага , а империи. Суть не поменялась, личные деньги военнопленного пропали.

Не пропали, пока был жив... Важно, а кто и как впервые учел ценности? И главное, а золотые часы где хранились после пленения и после (алгоритм?)

Цитата Viktor7 ()
Ну если суть не меняется (мертвецам ведь всё одно, что там зондерфюреры пишут), то зачем себе вообще голову морочить? Кто там в каком шталаге штампик поставил, закорючку рисовал или оттиск пальца делал, какая разница - конец-то у всех один был...

Вот не могу ничего сказать против этого, с одной лишь поправкой: а как можно писать книги при таком подходе!?

Цитата Саня ()
Суть вопроса о деньгах не меняется. Личные деньги после смерти пленного уходили в доход Рейха.

Глобально - да... Но и после побега - тоже...

Viktor7Дата: Суббота, 12 Января 2019, 15.50.53 | Сообщение # 6337
Цитата Аркадий1946 ()
есть вариант: Einnahmen der Rechung: Доходы от счета, выручка от расчетов.

Не стоит сомневаться и искать что-либо дольше. Сокращение EdR вне всякого сомнения Eigentum des Reiches!

С уважением
Виктор

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 16.05.16 | Сообщение # 6338
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
А это разве перскарты?

Это всё перскарты:

Мне очень странно, что Фадлан этого не знает...

Цитата Саня ()
никая воинская часть не может использовать штампы чужой части.
Все попытки доказать, что штампы Офлага XI, могли ставить где-то в другой части несостоятельны.

Смотря что понимать под штампами... Я совсем недавно приводил пример по шталагу 11-А, который ставил оттиски на своих ПК: "шталаг 360 Ровно", "шталаг 301 Ковель" и пару-тройку других, и при этом имел еще собственных разных штампов не менее трех...

Цитата Геннадий_ ()
Цитата Саня ()
Все попытки доказать, что штампы Офлага XI, могли ставить где-то в другой части несостоятельны.

И почему таких штампов нет на картах пленных оттуда?

Сильно не уверен, что Вы правы - см. выше...

Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
И почему таких штампов нет на картах пленных оттуда?

Оттуда, это откуда?
Вот две шапки двух карт одного пленного. Все записи и штампы сделаны в Офлаге:

Из информации в шапках видно, что пленный номер получил в Офлаге, что содержался в Офлаге, но головной лагерь отправки является шталаг 365.
Офлаг как филиал шталага 365 и не более.
Обе карты выписаны в Офлаге.

Сомневаюсь.

Цитата Viktor7 ()
Если тебя интересует, моё мнение таково, что любая организация, управление или воинская часть создаются и ликвидируются с выдачей и ликвидацией символов власти - печать, бланки, формулары и т.п. Никакая другая организация не может иметь или тем более заверять документы печатью (штампом) другой. Такого не может быть принципиально!

Если ставится штамп Oflag XIA, то его могли ставить только сотрудники управления офлага. Если в разделе Arb.Ko. прописывалось откуда в/п прибыл, то на лицевой прописывалось где и в каком лагере проводилась регистрация пленного.

Верно! Но только как обязательные атрибуты власти...
Другие всякие штампы и штампики ( в т.ч. иных лагерей), как упрощающие делопроизводство - допустимы и применялись...

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 16.06.03 | Сообщение # 6339
Цитата Viktor7 ()
Не стоит сомневаться и искать что-либо дольше. Сокращение EdR вне всякого сомнения Eigentum des Reiches!

При всем уважении - не убедили, увы... Доказательства есть?

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Суббота, 12 Января 2019, 16.07.01

MSDNO17Дата: Суббота, 12 Января 2019, 16.21.23 | Сообщение # 6340
Цитата Аркадий1946 ()
может срочно нужна информация? Тогда:
Смела шталаг 345, к плению в Керчи и прибытию из Керчи оба отношения не имеют...

Аркадий,благодарю Вас.
Но вот этот бывший военнопленный утверждает, что в пути от места пленения (перевозка по жд) была только одна станция.На которой их пересчитали и снова загнали по вагонам. И до ВВ ехали без остановок...

Это к вопросу, что Н.Масленников "не заметил", что находился в "офлаге 11А", и вспоминает ВВ в "общем плане",хотя находился там два летних месяца точно. А меня конкретно по этой персоналии интересует, когда он прибыл в Ченстохову. Потому как в Хаммельбург,куда его отправили, из 367 этап (в котором находился и ген.Самохин) был только в начале августа 1942 г.

http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 12 Января 2019, 16.44.31

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 16.49.37 | Сообщение # 6341
Цитата MSDNO17 ()
Аркадий,благодарю Вас.
Но вот этот бывший военнопленный утверждает, что в пути от места пленения (перевозка по жд) была только одна станция.На которой их пересчитали и снова загнали по вагонам. И до ВВ ехали без остановок...

Это к вопросу, что Н.Масленников не заметил в мемуаре, что находился в "офлаге 11А". А меня конкретно по этой персоналии интересует, когда он прибыл в Ченстохову. Потому как в Хаммельбург,куда его отправили, из 367 этап был только в начале августа 1942 г.

Видимо, Вы пользуетесь какими то другими источниками, кроме ОБД?
И поэтому ссылку не даете?
Понимаю, что ПК такая существует, но выйти на нее не могу...

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Суббота, 12 Января 2019, 16.52.43

MSDNO17Дата: Суббота, 12 Января 2019, 17.00.13 | Сообщение # 6342
Аркадий1946,
СПАСИБО! Это один и тот же человек. В таком случае непонятно, почему на фото с ПК-1 указан другой номер. Хороший повод задуматься о достоверности отдельных моментов мемуара.
Цитата Аркадий1946 ()
пользуетесь какими то другими источниками, кроме ОБД? И поэтому ссылку не даете?

Фото военнопленного из его мемуара: "Смерть победившие". Ставропольское книжное изд-во. 1974 г. В Сети опубликованных его воспоминаний (этой книги) не нахожу. После войны он жил в г. Пятигорске,в фонде музея которого хранится личный архив Н.Масленникова.

СаняДата: Суббота, 12 Января 2019, 17.01.43 | Сообщение # 6343
Цитата Аркадий1946 ()
При всем уважении - не убедили, увы... Доказательства есть?

Есть вещи, которые не нуждаются в доказательствах.
Например, обозначение доллара, или рубля.
Требовать доказательств общепринятых символов и сокращенных названий, как-то странно. Не находите?

Цитата Аркадий1946 ()
Другие всякие штампы и штампики ( в т.ч. иных лагерей), как упрощающие делопроизводство - допустимы и применялись...

Никакая воинская часть не применяет штампы чужих частей.
Аркадий, это аксиома.

Qui quaerit, reperit

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 18.14.45 | Сообщение # 6344
Цитата Саня ()

Цитата Аркадий1946 ()

Никакая воинская часть не применяет штампы чужих частей.
Аркадий, это аксиома.

Применялись, для упрощения делопроизводста:
Еще один пример:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300105837

Это штамп шталаг 11-а, но касается он прибытия из Умани 349...

Viktor7Дата: Суббота, 12 Января 2019, 19.10.06 | Сообщение # 6345
Цитата Аркадий1946 ()
А он что, бухгалтер?

Вы очевидно не прочли мои краткие разъяснения. Работая в управлении, у меня последние 25 лет в основном был спрос на документы о движении собственности. Все предприятия и недвижимость перешедшие в народную собственность в ГДР обозначались "Eigentum des Volkes". Занимаясь историей евреев во времена национал-социализма я постоянно сталкивался с терминами "Eigentum des Reiches".

Мои коллеги делали и делают запрос на документы для простоты сокращая формулу "Eigentum des Volkes" на "EdV". В настоящее время в обиходе также сокращение "EdB", думаю сами додумаетесь что под этим подразумевается.

Могу вас уверить ни тогда ни сегодня категории бухучёта нигде входа не имели и не имеют, т.к. интересен только вопрос собственности:

EdR - Eigentum des Reiches
EdV - Eigentum des Volkes
EdB - Eigentum des Bundes (der Bundesvermögensverwaltung)

Цитата Аркадий1946 ()
А собственно, почему Вы-то встреваете?

Вы полагаете Администратор "встревает"?

С уважением
Виктор

Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 12 Января 2019, 19.10.46

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 19.39.53 | Сообщение # 6346
Цитата Viktor7 ()
Вы очевидно не прочли мои краткие разъяснения. Работая в управлении, у меня последние 25 лет в основном был спрос на документы о движении собственности.

Дело не в собственности. А в записях бух. учета.
Это доходы расчетного (конкретного!) счета...

Viktor7Дата: Суббота, 12 Января 2019, 19.52.04 | Сообщение # 6347
Цитата Аркадий1946 ()
Дело не в собственности. А в записях бух. учета.
Это доходы расчетного (конкретного!) счета...

Были рубли собственностью пленного, с кончиной оного стали собственностью Рейха. Никаких счетов и никаких расчётов... Эти записи были вообще нужны только лишь как основание для передачи денег вышестоящей инстанции.

С уважением
Виктор

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 19.56.38 | Сообщение # 6348
Цитата MSDNO17 ()
Аркадий1946,
СПАСИБО! Это один и тот же человек. В таком случае непонятно, почему на фото с ПК-1 указан другой номер. Хороший повод задуматься о достоверности отдельных моментов мемуара.
Цитата Аркадий1946 ()
пользуетесь какими то другими источниками, кроме ОБД? И поэтому ссылку не даете?

Фото военнопленного из его мемуара: "Смерть победившие". Ставропольское книжное изд-во. 1974 г. В Сети опубликованных его воспоминаний (этой книги) не нахожу. После войны он жил в г. Пятигорске,в фонде музея которого хранится личный архив Н.Масленникова.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85339977&p=2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85600194
http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=13121
http://dmitrovsk1943.mybb.ru/

Сообщение отредактировал Аркадий1946 - Суббота, 12 Января 2019, 20.06.18

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 19.58.48 | Сообщение # 6349
Цитата Viktor7 ()
Были рубли собственностью пленного, с кончиной оного стали собственностью Рейха. Никаких счетов и никаких расчётов... Эти записи были вообще нужны только лишь как основание для передачи денег вышестоящей инстанции.

Поведуйте от кого и кому...
С момента пленения...
А все остальное в сообщении - туфта.

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 19.59.33 | Сообщение # 6350
Цитата Viktor7 ()
Попробуйте задать подобный вопрос в Форуме Вермахта!!!

Ага, значит там он бухгалтер...

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 20.00.25 | Сообщение # 6351
Цитата Viktor7 ()
Были рубли собственностью пленного, с кончиной оного стали собственностью Рейха.

А если не кончился, а бежал!?

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 20.04.20 | Сообщение # 6352
Цитата Viktor7 ()
Никаких счетов и никаких расчётов... Эти записи были вообще нужны только лишь как основание для передачи денег вышестоящей инстанции.

Видимо, Вы ничего не понимаете в бухучете..
Ведь есть же конкретные бухгалтерские проводки, отраженные в ПК - II
И в ведомостях бухучета.

А если воин выжил, его с деньгами и золотыми часами на волю отпускали?

MSDNO17Дата: Суббота, 12 Января 2019, 20.19.26 | Сообщение # 6353
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()

Как бы это помягче сказать, чтобы невзначай не потревожить память о ветеране... Сказать, что "слегка путается в показаниях" (мемуаре) - ничего не сказать. А ведь у него за плечами была и тюрьма в Дрогобыче, и лагерь впл во Львове. Да и побеги,которые имели место, согласно документам,-совсем не те месяцы, о которых он "вспоминает". Обо всем этом он нигде не упоминает. Мб, и не по своей воле.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84864431
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84873468
А это - побег уже из Аушвица:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84875817
И тем более не понятно, как в его биографии появился проверочно-фильтрационный лагерь НКВД № 240, дислоцировавшийся в Донецке. Если ветеран "вспоминал",что с февраля 1945 г. уже находился в ДА, а проверку перед этим проходил в Домброве...
Аркадий1946, спасибо за информацию. Хотя дата прибытия его в Ченстохов из ВВ пока для меня не понятна.

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 12 Января 2019, 20.19.55

СаняДата: Суббота, 12 Января 2019, 20.43.56 | Сообщение # 6354
Цитата Аркадий1946 ()

Автоматически становился свободным и военнопленному должны вернуть все личные вещи и деньги.
Аркадий, плен, это не заключение в тюрьму, это временное задержание военнослужащего до окончания военных действий.

Qui quaerit, reperit

Аркадий1946Дата: Суббота, 12 Января 2019, 20.51.34 | Сообщение # 6355
Цитата Саня ()
Цитата Аркадий1946 ()

Автоматически становился свободным и военнопленному должны вернуть все личные вещи и деньги.
Аркадий, плен, это не заключение в тюрьму, это временное задержание военнослужащего до окончания военных действий.

Да, ну!
10 лагерей прошел, был отпущен и и в оконцовке свои часы золотые получил?
Не странно ли это?

Кстати, про тюрьму...
Из нее как раз и выдают личные вещи по описи...
А как было в немецких лагерях для советских военнопленных - не могу знать... Не был...

Viktor7Дата: Суббота, 12 Января 2019, 22.08.43 | Сообщение # 6356
Цитата Аркадий1946 ()
А все остальное в сообщении - туфта.

Цитата Аркадий1946 ()
Вы ничего не понимаете в бухучете..

Ты ещё удивляешься что тебя постоянно по ушам хлестают?

Цитата Аркадий1946 ()
Ага, значит там он бухгалтер...

Я не знаю кто он по профессии, но троллей и юродивых он удаляет раз и навсегда с прочно блокировкой IP-Adress - вот и вся разница.

С уважением
Виктор

NestorДата: Суббота, 12 Января 2019, 23.16.39 | Сообщение # 6357
Цитата Аркадий1946 ()
если воин выжил, его с деньгами и золотыми часами на волю отпускали?

Предполагаю, что по форме должно было быть так. А насчет исполнения на практике вопрос абсолютно отдельный, требующий, соответственно, отдельного самостоятельного исследования.

Будьте здоровы!

NestorДата: Суббота, 12 Января 2019, 23.19.50 | Сообщение # 6358
Цитата MSDNO17 ()
Аркадий1946, спасибо за информацию. Хотя дата прибытия его в Ченстохов из ВВ пока для меня не понятна.

Типично с этим просто. На лицевой стороне ПК под фото штампик с датой. Или, в редких случаях, дата записана от руки.

Будьте здоровы!

NestorДата: Суббота, 12 Января 2019, 23.23.25 | Сообщение # 6359
Цитата Саня ()
плен, это не заключение в тюрьму

В нормальных странах в нормальных тюрьмах в нормальной политической ситуации такой же порядок. Т. е. на свободу с чистой совестью и с временно изъятыми на хранение ценностями в общем случае. А случай тюрем в оккупации и рейхе не нормальный, не общий на основном фоне.
Так, в Минской тюрьме в 1941 г., бывало, евреев сначала казнили, потом у трупов изымали ценности (и золотые протезы изо ртов), потом, по настроению, в нескольких случаях оформляли изъятие "в кассу". Это было. А орднунгового документирования казни и передачи ценностей в доход рейха в таких случаях не было. Шухер по этому поводу был на НТ.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 12 Января 2019, 23.36.02

Viktor7Дата: Суббота, 12 Января 2019, 23.35.53 | Сообщение # 6360
Цитата Nestor ()
А насчет исполнения на практике вопрос абсолютно отдельный, требующий, соответственно, отдельного самостоятельного исследования.

Вот здесь я с тобой согласен. Вопрос конечно при каких условиях и как всё это воплощалось в лагерях на территории СССР и в лагерях и Arb.Ko. в Рейхе. Врядли можно сравнивать условия содержания скажем в Офлаге В.-В. и в рабочей команде в фирме Юнкерса. Во второй действительно начисляли мизерную, но зарплату, выдавали премии и поощряли "передовиков производства" купоном на посещение борделя...

С уважением
Виктор

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Продолжение темы)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика