Результаты поиска
ФадланДата: Среда, 02 Мая 2012, 14:55:50 | Сообщение # 456 | Тема: Медицина и болезни в плену
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
А нет желания специалисту с медицинской подготовкой просмотреть уже размещенные на форуме списки погибших в лагере 365 в г. Владимир - Волынский?
Можно было бы взять первую тысячу погибших, либо погибших в 1942 году. На мой взгляд, должно получиться достаточно репрезантативно. Причем в качестве причины смерти присутствует весь набор болезней: истощение, энтероколит, сыпной тиф, отек, туберкулез, колит, нефрит, менингит, отравления. В памяти отложилось, что в нескольких карточках было указано даже заражение крови от фурункулеза.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Четверг, 03 Мая 2012, 09:41:27 | Сообщение # 457 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, в ходе подготовки списков погибших в "нашем" лагере для размещения на форуме возник такой вопрос: а какой номер был у лагеря в Ясиноватой, откуда в сентябре 42 г. во Вл. - Вол. была доставлена огромная партия военнопленных. Я нашел мини - форум по этой теме: есть указание, где размещался этот лагерь, есть фотографии памятных знаков, есть указание, что в лагере погибло 18 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Но у участников форума тот же вопрос: а каков был номер этого лагеря. Это был дулаг? Шталаг?
У наших ветеранов - знатоков темы лагерей есть соображения на этот счет? Конечно, в наших списках мы обойдемся указанием пункта отправки эшелона, но все же интересно...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Суббота, 05 Мая 2012, 19:38:43 | Сообщение # 458 | Тема: Списки погибших в плену (Oflag XI A/Stalag 365 Вл.Волынский)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
У меня тоже такое происходило. Я шел "по следу" Деда, который разыскивал карточки "наших" пленных и выкладывал их на соответствующей странице. А я после него систематизировал по эшелонам. Некоторые карточки не открывались и у меня. Но я через некоторое время повторял попытку, и срабатывало! Если не получится со второго - третьего захода, сбросьте мне имена на "личку". Я буду готовить обновление списков к 1 декабря, заодно проверю и эти карточки.

Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Суббота, 05 Мая 2012, 20:06:12 | Сообщение # 459 | Тема: Глеб Бакланов, как командующий СГВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Надо же, в каком тесном мире мы живем! Я ведь тоже знал Г.В. Бакланова, дважды был у них в гостях в 1971 - 72 годах. Получилось так, что до этого я был руководителем преддипломной практики сына Г.В. Бакланова - Андрея в посольстве СССР в Каире. Вроде не зверствовал, может быть, даже чему - то научил. Поэтому и ко мне было доброе отношение от семьи Андрея.
Вчера и сегодня пытался дозвониться до Андрея, рассказать об этой страничке форума, посвященной его отцу. Но ни мобильник, ни служебный не отвечали - должно быть, Андрей в командировке. Но я с ним свяжусь обязательно - это вопрос считанных дней.
А так могу сказать, что Глеб Бакланов мог бы своим сыном гордиться. Умный, работящий, скромный. Арабист - ближневосточник. Был послом России в Саудовской Аравии, затем занимал должность заместителя директора Департамента Африки МИД РФ. Сейчас занимается внешними связями то ли в Государственной Думе, то в Совете Федерации. Имеет двух дочерей, но дедом, насколько мне известно, не стал.
Ждите его на этой страничке!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 19:01:01 | Сообщение # 460 | Тема: Списки погибших в плену (Oflag XI A/Stalag 365 Вл.Волынский)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
С середины мая собираюсь возобновить работу по обработке карточек. Уверен, что вновь возникнут проблемы по части заключения о причинах смерти. Соответственно, буду запрашивать переводы на русский по личной почте.
А способы внесения корректив в уже вывешенные списки мы с Никой обговорим и обновим к 1 декабря.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 19:32:59 | Сообщение # 461 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, поздравляю вас всех с наступающим праздником 9 мая. Коллективными усилиями мы разыскали и вывесили на форуме имена более полутора тысяч советских офицеров и солдат, погибших в лагере во Владимире - Волынском. Значит, нашу усилия все - таки дали определенный результат!
Предлагаю продолжить работу по спискам и выдать обновленный, уточненный и расширенный их вариант к 1 декабря. Некоторые недоработки, допущенные при подготовке первого варианта, будут устранены.
Теперь было бы хорошо известить о наличии списка другие форумы поисковиков. Я встречал на них Геннадия, Владимира - "Архивариуса", Нестора. Может быть, они найдут способ и форму известить о наличии нашего списка.
Я завершил свои "мемуарные дела" и готов числа 20 -25 мая предложить "болванку" статьи о лагере для Википедии. Разместим ее на нашей странице, обсудим, отшлифуем и с общего одобрения попробуем разместить. На мой взгляд, это было бы полезно.
Идею с телесюжетом по теме лагеря на НТВ реализовать не удалось, хотя я предлагал взять на себя всю документальную подготовку. Телевидение, как мне дали понять, в нашей стране у нас коммерческое, и альтруистов, кажется, становится все меньше. Увы!...
Продолжаю попытки выйти на немецкие архивы. Первый круг, к сожалению, закончился пока ничем: наше посольство в Берлине молчит "как рыба об лед". Вышел при содействии Ники на второй круг попыток. Будем надеяться...
Одновременно завтра - послезавтра попробую задействовать Арона Шнеера. Мы с ним ведем интенсивную переписку, правда, по арабо - израильским делам, но круг обсуждаемых тем у нас постепенно расширяется. Я проникся уважением к нему и рассчитываю, что он нам поможет в деле выхода на немецкие архивы. Все - таки в таких делах запросы от имени Яд - Вашема все - таки имеют вес.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 21:45:39 | Сообщение # 462 | Тема: Глеб Бакланов, как командующий СГВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коля, просто наш мир очень тесен! Особенно, если поживешь с мое!

Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 21:58:49 | Сообщение # 463 | Тема: Глеб Бакланов, как командующий СГВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, ты будешь долго смеяться! А потом задумаешься, к чему бы это было?
Я только что набрал на поисковике "Андрей Глебович Бакланов" и увидел то, что ожидал увидеть, а главное - то, от чего "катыноведы" этого форума вздрогнут. Известный сценарист по фамилии Хотулев собирается снять фильм о Катыни. А ассистировать ему будет кто? Да, да, Андрей Глебович Бакланов, сын известного вам Г.В. Бакланова!
Проверьте информацию через поисковик!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 15:08:14 | Сообщение # 464 | Тема: Глеб Бакланов, как командующий СГВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, я без проблем нахожу максимум информации на "Яндексе". Там оказалось достаточно много тем по Андрею Бакланову. Я имел виду именно этот поисковик как самый эффективный.
Фильм о Катыни, как я понял, уже сделан, и в ноябре прошлого года состоялся его премьерный показ.
Не буду докучать своими дилетантскими выкладками, но если у вас будет недостаток информации по поводу этого фильма, то готов подключиться.
Хочу в общем плане коснуться темы об исторической памяти в письме, которое собираюсь написать Арону Шнееру. Текст письма пока существует в умозрительном варианте, но, когда оно "выпорхнет", скорее всего, буду просить тебя , Саня, разместить его на нашем форуме. Ну, сам понимаешь, когда я облеку свои пока еще не совсем ясные мысли в конкретные слова и предложения.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 19:44:47 | Сообщение # 465 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Не хочу вдаваться в область "что хотелось бы и что не сбылось"!
Как я себе представляю, надо сделать добротную справку по лагерю (для Википедии и не только!). А дальше будем популяризировать этот базовый материал там, где это только возможно! Просто, например, извещать, что "усилиями поисковиков удалось узнать многое из того, что было малоизвестно или неизвестно вообще. За год работы удалось установить около 1500 имен советских офицеров и солдат, погибших в этом лагере в 1941 -43 гг. Списки погибших и погребенных во Владимире - Волынском можно найти на сайте..."
Но, на мой взгляд, такие материалы лучше предлагать вместе с базовой справкой по лагерю. Еще две - три недели до согласования текста справки мы вытерпим?


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 20:10:21 | Сообщение # 466 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, у тебя в почте должно быть одно письмо. От тебя зависит. оно усохнет или оно все - таки представляет интерес для нашего форума? B) ;)

Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 09 Мая 2012, 14:13:06 | Сообщение # 467 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коля, ты молодец! Сам ведь знаешь наше русское, а теперь российское - украинское правило: под лежачий камень и вола не течет! Сообща, совместными усилиями мы начали раскачивать эту глыбу, и у нас, вроде, получается!
Пусть мы в этом деле неучи, дилетанты, но кто кроме нас , и в первую очередь - нашего неутомимого Деда, вытащит на поверхность "первичный" материал для его последующей обработки и осмысления!
Жека, низкий поклон тебе и "многая, многая лета..."
А всех форумчан - с 9 мая, Днем Победы!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Суббота, 12 Мая 2012, 19:06:40 | Сообщение # 468 | Тема: Нумизматика
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, привет! Как я понимаю, предложение "разобраться с монетой, изображенной на почтовой марке Израиля, адресовано мне. С удовольствием отвечаю: эта бронзовая монета в полшекеля была отчеканена в Иерусалиме в 66 году новой эры по случаю начала Первого еврейского восстания 66 - 70 гг., закончившегося штурмом Иерусалима, разрушением Храма и массовым переводом еврейского населения в рабство с последующей продажей его на невольничьх рынках.
Поводом к восстанию послужили, с одной стороны, произвол римских прокураторов (в том числе Понтия Пилата, монету которого я показывал), а, с другой - неприятие еврейских поклонников Яхве римского пантеона богов и культа императоров. Особенно иудеев "достал" император Нерон, за что получил в иудейской каббалистике прозвище зверь и числовое обозначение "666".
Поначалу восстание развивалось успешно, но потом на его подавление были брошены крупные силы римской армии во главе с Веспасианом. Пока он воевал с иудеями, Нерон был убит, Веспасиан провозгласил себя императором и переехал в Рим, оставив во главе армии своего старшего сына Тита. Именно под командованием Тита римляне в 70 г. предприняли штурм Иерусалима, во время которого сгорела в пожаре главная святыня евреев - храм Яхве.
В наши дни предметом поклонения евреев является одна из боковых стен фундамента, на котором стоял Храм - так наз. "Стена Плача".
В Израиле активно пропагандируются узловые моменты истории еврейского народа, в том числе и два восстания, предпринятые евреями против Рима: в 66 - 70 гг. и 132 - 135 гг., в правление императора Адриана.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Суббота, 12 Мая 2012, 19:21:12 | Сообщение # 469 | Тема: Нумизматика
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Если кого - то заинтересует эта тема, то могу порекомендовать книгу еврейского историка Иосифа Флавия "Иудейская война", который был не просто участником, но более того, одним из командиров повстанцев на первом этапе войны. Затем был пленен римлянами и стал апологетом Веспасиана, предсказав ему, что он будет носить императорскую тогу. Книга "Иудейская война" в определенном смысле стала классической, и почитать ее стоит просто ради интереса.
Еще один любопытный штрих: одним из легионов, брошенных на подавление восстания, командовал отец Траяна, одного из самых великих римских императоров. Именно там, на поле боя с евреями, он обрел свою боевую славу.
А чтобы совсем осмыслить тему первого еврейского восстания, просил бы запомнить, что общая добыча, взятая римлянами тогда в Иудее, была такова, что на нее в Риме был построен новый цирк для разного рода зрелищ, который за свои колоссальные размеры получил название "Колизей". Его вы наверняка видели на фотографиях, а может быть, и "вживую".


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 12:06:12 | Сообщение # 470 | Тема: Глеб Бакланов, как командующий СГВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Только что переговорил с Андреем Глебовичем Баклановым по телефону. Рассказал ему о форуме, о странице, посвященной его отцу. Андрей очень заинтересовался и намерен присоединиться к нам в самое ближайшее время.
В отношении Анджея Вайды - имя его отца фигурирует в списках расстрелянных под Катынью. Об этом в своих мемуарах писал В.М. Фалин, который имел непосредственное отношение к раскрытию истории с Катынью. Не знаю, видели ли Вы его книгу.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 14:31:34 | Сообщение # 471 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, я - таки набросал болванку статьи о нашем лагере с прицелом на Википедию. Старался, чтобы материал был в меру ясным и понятным, в меру кратким и лаконичным. Собираюсь работать над ним дальше, но сначала хотел бы услышать ваше предварительное мнение. Потом все ценные мысли и замечания переложу в болванку статьи и приделаю раздел об источниках. В силу своей компьютерной отсталости буду вновь просить Саню, чтобы материал выложил он.

Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 17:07:21 | Сообщение # 472 | Тема: Глеб Бакланов, как командующий СГВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Книга воспоминаний Фалина называется "Без скидок на обстоятельства". В ней он подробно излагает свою служебную карьеру, включая работу в МИД СССР (в основном на германском направлении) и в качестве одного из секретарей ЦК КПСС при Горбачеве. В контексте этого последнего этапа своей деятельности рассказывает, в каких острых внутренних борениях вытаскивались из архива Общего Отдела ЦК КПСС приложения к пакту Молотова - Риббентропа и документы, связанные с Катынским делом. Я пробежался по сайтам, но в электронном виде пока книгу не нашел.
Об этой книге и других публикациях В.М. Фалина в интернете много отзывов, причем самых разных. В том числе и хулительных. Я, читая его книгу, очень внимательно проштудировал пассажи, которые касаются Ближнего Востока, ибо я не только знал, о чем в них шла речь, но более того, был очевидцем многих из событий 67 года или близко соприкасался с людьми, которых эти события коснулись. В сумме могу сказать, что по большому счету ближневосточная часть воспроизведена им достаточно точно. Так, есть маленькие детали, которые знают только дотошные специалисты. Так что я лично ему верю без оговорок.
У Фалина есть три интересные лекции, которые я посоветовал бы прочесть на сайте regnum.ru Это "Запад и Россия в ХХ веке:связь времен", "США и агония СССР: почему Сахаров предлагал окружить США ядерными зарядами" и "Как и почему Горбачев простил Яковлеву сотрудничество со спецслужбами США". При поиске текста лекций надо войти на сайт и набрать на поисковике "Фалин Валентин Михайлович".
Саня будет долго смеяться, но и с В.М. Фалиным мы знакомы лично!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 20:07:40 | Сообщение # 473 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо!
Просил бы не замыкаться на некоторых мелочах стиля - начал выглаживать текст. Меня больше интересуют советы и замечания субстантивного плана.
Параллельно с размещением проекта статьи на нашем сайте намереваюсь разослать некоторым другим авторитетам, в том числе Арону Шнееру. Попутно буду просить его помощи в деле выхода на немецкие архивы. Проект статьи даст хороший повод для такой просьбы.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 05:00:44 | Сообщение # 474 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коля, Спасибо! Все будет учтено! Все замечания по делу!

Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 19:14:50 | Сообщение # 475 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коля, проверил насчет Понеделина по книге В. Рунова "Удар по Украине" - ты оказался прав. Подвел другой источник.
Насчет других генералов: найдешь и напишешь - будет замечательно! Я ведь там сознательно поставил многоточие. Не войдет в эту статью, пригодится в другом месте!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14:49:44 | Сообщение # 476 | Тема: ПО РАБОТЕ САЙТА И ФОРУМОВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, вчера по теме "Сталин - интендант Гитлера" состоялась бурная дискуссия, которая показала, что "неладно что - то в Датском королевстве". Я, в частности, получил намек поискать место на других форумах. Следую совету.
А в остальном - как говаривали классики: "есть тема - есть проблема, нет темы - нет проблемы"!
Саня, к тебе питаю самые теплые чувства - ты держался уважительно, корректно, достойно!
Салам вам всем, уважаемые коллеги!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 07:02:09 | Сообщение # 477 | Тема: ПО РАБОТЕ САЙТА И ФОРУМОВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, я, конечно, поостыл, еще раз перечитал то, что было наговорено во время той дискуссии, поразмышлял и подтверждаю свое желание уйти их форума. Объясню, почему.
Я за свою достаточно долгую жизнь не сталкивался с таким откровенным, вызывающим, провокационным хамством, с которым я столкнулся на той теме. И речь идет не о Геннадии - я считаю, что его провоцировали намеренно. Начали провоцировать, как только он начал говорить нечто такое, что отличалось от мнения администраторов форума. С этого момента и пошли ярлыки ("сталинист"), и личные выпады, и по существу оскорбления. В самом дурном смысле этого слова "отличался" "модератор" Кацперский, но, к сожалению, он был не одинок! Его тоже поддержал кое - кто из числа других администраторов. Ты же помнишь негодующий
вопрос одного из участников дискуссии: "Администраторы, вы что, белены объелись?" Мало того, что Кацперский постоянно провоцировал Геннадия, ты перечитай, какие оскорбительные реплики он кидал в адрес Т_атьяны! Вам, мол, всего 32 года, а уже какое лицемерие! И по какому поводу это было сказано? Только потому что человек осмелился высказать свое мнение, которое не понравилось "Пану Касперскому"!
Совершенно согласен с мнением, которое высказывал Геннадий, что касперскому лучше было бы сесть в сторонку и помолчать, когда мы говорим на больные для нас темы. Я ведь еще почему заговорил про "скелеты в шкафу" у других стран. Имел в виду, среди других, и Польшу. Только и слышим: "Катынь, Катынь"! А поляки признали свою вину за гибель 60 тысяч пленных красноармейцев, попавших в польский плен после провала "похода Тухачевского"? Уморили их голодом. Который десяток лет прессингуют нас по этой проблеме, требуя признания вины. Мы официально признались, принесли извинения. А они? Ведь по большому счету, какая разница в способе умерщвления: пулей или голодом. Мне кажется, что умерщвлять голодом еще бесчеловечнее.
И этот "Пан Кацперский" будет нам читать мораль, а несогласных клеймить разного рода эпитетами!
Но больше всего меня возмутило "одобрям-с" со стороны некоторых других администраторов, той же Галины. Уж она - то поддавала "керосинчику" в склоку от души!
Ну и, конечно, меня "восхитил" тот метод, которым администрация решила "сгладить углы". Интересно, если бы я не поднял хипеж, так сердцевина дискуссии и глюкнула бы? С концами?
Я, по - честному, не понимаю, зачем приглашать людей к разговору, если изначально есть настрой чужое мнение не только не слушать, но и демонстративно выказывать неуважение к нему, а еще хлеще - переходить на личности и оскорблять?!!!
Извини, у меня, может быть, старые, "замшелые" представления об этике поведения людей в обществе, но, признаюсь, мне здесь стало неуютно! Хорошо работается там, где люди друг друга уважают, видят в собеседнике человека достойного. А здесь такого я не вижу. Увы!..


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 16:07:19 | Сообщение # 478 | Тема: ПО РАБОТЕ САЙТА И ФОРУМОВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Жека, не об том речь! НАДО ЛЮДЕЙ УВАЖАТЬ! Пусть он сталинист, пусть либерал, пусть демократ! Ты открываешь тему для разговора и приглашаешь туда людей. Кто придет, ты пока не знаешь, но ты должен изначально настраиваться на то, что у каждого из участников дискуссии будет свое мнение. Иначе зачем тогда дискутировать. Так вот, в моем понимании, администраторы - гости - устроители этого мероприятия. Они должны быть заинтересованы, чтобы всем было интересно, чтобы каждый ушел с чем - то новым, чего он раньше не знал. Модераторы должны сдерживать всплески эмоций у других, а для этого они должны уметь владеть собственными эмоциями. Плюс должны держаться в голове варианты, что дискуссия приобретет "взрывной характер", а потому должны быть "домашние заготовки" типа "перекур", "тайм - аут", "караул устал", "тушим свет" и т.д
Уверен, меня зачислили в стан "сталинистов", "классовых врагов". Уверяю - не так!
Возмутило то, что со стороны тех, кто по сути дела заявляет, что "Сталин - зло абсолютное", по сути дела копируют его методы. Получается, что если кто - то из участников дискуссии высказывает мнение, расходящееся с "генеральной линией", то он подлежит наказанию. Ну чем не 38й год: "шаг влево, шаг вправо рассматривается как попытка побега!"
Я сознательно держался до последнего, "прыгая на месте". Почему я заговорил о манихеях? У них в палитре красок было два цвета: черное и белое! Вся религия была построена на противопоставлении! Так что и мы сегодня будем во всех делах видеть только два цвета? А красный? А желтый? А зеленый? А, извините, голубой?


Василий Иванович Колотуша

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 16 Мая 2012, 16:38:02
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 16:22:17 | Сообщение # 479 | Тема: ПО РАБОТЕ САЙТА И ФОРУМОВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Про "Пана Кацперского" основное я высказал. Хочу добавить только одну вещь: титул, звание, должность что - то дают, но они накладывают и определенные моральные и этические обязательства. Одно из них - стараться быть выше сиюминутных обстоятельств. Осуждаю Геннадия за презрительные клички и эпитеты, которые он адресовал полякам вообще и ему лично, но коль скоро Пан взял на себя роль модератора, то уж извольте воздерживаться от выражений типа "кацапского менталитета". Я - этнический украинец, но такие эпитеты в адрес я тоже русских не принимаю! И все - таки у каждого из участников дискуссии должно присутствовать чувство такта! Ведь ясно же, что тема Сталина болезненна. Это все равно как внутрисемейные разборки. Ну что бы отойти на пару шагов в сторону и помолчать?!!
И, Жека, вот тебя лично не интересно знать, Т_атьяне кто - нибудь принес извинения за сказанное в ее адрес? Или, как говорится, все сойдет?.. Ей - то за что досталось? Кстати, из всех споривших наиболее достойно выглядела именно она!


Василий Иванович Колотуша

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 16 Мая 2012, 16:39:46
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 16:43:39 | Сообщение # 480 | Тема: ПО РАБОТЕ САЙТА И ФОРУМОВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, я набрасывал кое - какие советы по тому, как можно было бы, на мой взгляд, разруливать подобные ситуации, но нечаянно задел какую - то ненужную клавишу, и все сгорело.
Повторю попытку.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 17:33:15 | Сообщение # 481 | Тема: ПО РАБОТЕ САЙТА И ФОРУМОВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, мои советы, если они нужны:
Первое: при выборе темы для дискуссии примерно прикинуть, как, по какому руслу дискуссия пойдет. Одно дело - затонувший "Титаник", другое дело - тема "Сталин - пособник Гитлера". Вторая тема изначально уже провоцирует, Это словно из анекдота: "Драку заказывали?" Хорошо, остановились на этой теме, "заказали драку".
Тогда надо соответвующим образом приготовиться: кто из модераторов будет вести, играть главную роль, кто будет "на подтанцовке".
Строгое правило для модератов - гость в доме, если не священная, то уважаемая особа. Ведь его пригласили вы, администраторы. Значит, надо слушать, не перебивая, не высказывая дерзости, не взвинчивая тональность разговора. Более того, гасить всплески эмоций. При необходимости аппелировать ( не в прямой форме) к другим участникам за поддержкой.
А еще держать в запасе пару - тройку "домашних заготовок", на случай, если ситуация начнет выходить из под контроля. Типа: "Объявлется перекур на ...", Заканчивайте разговоры, караул устал!", "Тушим свет!", "Господи, уже два часа, а у меня и корова недоена, и..."
Саня, поверь мне - я работал в воюющем Ливане в самое гнусное время, после захвата наших заложников, в 1986 -90 гг. Самый трудный период гражданской войны. Кинули как цуцика. Выплыл. Выплыл с успехом. Почему? Потому что я исходил из твердого правила: каждый имеет право иметь собственную точку зрения. Но, простите, и у меня есть право иметь свое мнение. А дальше как? действуем по принципу: кто кого перепыснет, как в моем деревенском детстве? Или второй вариант - будем искать точки соприкосновения, а потом и некий "общий знаменатель". Я всегда выбирал второй. И знаешь, Саня, такой подход оказался настолько эффективным, что через четыре года работы в Ливане меня назначили начальником Управления Ближнего востока и Северной Африки МИД СССР. Свидетели тех дней - Ника и Коля. Спроси, если не веришь, у них.
Стало быть, предлагаемые мной методы прошли проверку. Но для их практического применения надо усвоить небольшую вещь - каждый имеет право иметь собственное мнение. Каждый заслуживает вежливого обращения. В отношении друзей - отношения доброжелательного, дружеского. Всего - то делов! А кто он по взглядам - сталинист, монархист, участник троцкистско - зиновьевского блока, жириновец - все это детали! В Ливане с кем я только не дружил! Среди самых добрых - все лучшие люди Ливана. От Патриарха маронитов до духовного наставника Хизбаллы шейха Фадлаллы. И всегда работало! Хотя я отнюдь не был "губкой". Да и сейчас, по - моему, таким не являюсь!


Василий Иванович Колотуша

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 16 Мая 2012, 17:37:40
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 17:50:26 | Сообщение # 482 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Наверное, это будет правильным.
Старость чем хороша: всегда есть возможность с гордостью говорить - это мы уже проходили!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 18:42:23 | Сообщение # 483 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Жека, не заводи! Не вводи в грех!
Скажем так - не было бы похода Пилсудского на восток, чтобы создать "Польшу от моря и до моря", не было бы и "Похода на Вислу". Не было бы "Похода на Вислу, не было бы и провала наступления Красной Армии". Не было бы провала "прорыва Тухачевского на Варшаву, не было бы и пленных". И вот здесь ГЛАВНОЕ звено - не было бы такого отношения пилсудчиков к нашим пленным, не было бы и такого числа умерших от элементарного голода". 60 тысяч человек!
Прослеживаем причинно - следственную связь дальше, потому что дальше была "развилка дорог" - по какому пути пойдут советско - польские отношения дальше. Выбор в сторону вражды сделала Польша: как - никак она входила в "санитарный кордон", и за антисоветизм ей платили. А она, соответственно, "отрабатывала".
Про Сталина чего говорить? Был злопамятен, мстителен. Без колебаний и нравственных мук в отношении тогдашней Польши отрезал от тогдашней территории Польши кусок, лишнего не взял, вернул то, что что в Российской империи считалось не - польскими территориями, а землями, входившими в состав России до революции, а полякам отомстил через Катынь. Не оправдываю его - просто констатирую: действовал по принципу "око за око, зуб за зуб". Дикость? Да! Но разве в этом мире это уникальный случай дикости?
Англичане отправили на тот свет несчетное количество китайцев, отстаивая свое право на продажу опиума в Китае. Дикость? Да!
Французы, пытаясь сохранить в составе Франции Алжир, истребили 1 миллион алжирцев. Дикость? Да!
В 1947 году евреи вырезали одну арабскую деревушку в предместье Иерусалима. В ходе той резни погибло более 250 мирных жителей. Лидер организации, устроившей резню, Менахем Бегин в середине 70-х годов стал премьер министром Израиля и за заключение мирного договора с садатовским Египтом получил Нобелевскую премию мира. Дикость? Да!
Барак Обама в первый год своего президентства получил Нобелевскую премию мира. Но какой же уважающий себя президент США обойдется без "маленькой победоносной войны"? Вот и начали бомбить Ливию. Дикость? Да!
Таков мир, в котором мы живем! Не надо думать, что "скелеты в шкафу" есть только в нашей стране!
Так что, Жека, ты меня не заводи!


Василий Иванович Колотуша

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 16 Мая 2012, 18:46:16
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 18:57:12 | Сообщение # 484 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
А что тут спорить? Если пересажал, сгноил в лагерях всех своих родных, это как? Признак мягкого, доброго характера?
Мы себе такого родственника, если положить руку на сердце, пожелали бы?
Лично я помню ту атмосферу страха, которая существовала в начале 50-х годов. Лет мне было тогда 11 - 12. И помню, что даже в компании близких, дружных соседей все визуально напрягались, когда кто - то в состоянии подпития объявлял, что хочет расказать анекдот. Когда пьяными глазами видел, что публика забеспокоилась, махнув рукой, говорил: "Анекдот еврейский!..."


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Среда, 16 Мая 2012, 20:40:28 | Сообщение # 485 | Тема: ПО РАБОТЕ САЙТА И ФОРУМОВ
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Приношу извинения за то, что прочел личное сообщение "по диагонали". Был в состоянии эмоционального стресса. Это - объяснение, но не попытка самооправдания. Сожалею, что воспринял неадекватно.
На роль третейского судьи я отнюдь не претендую. Как мог, старался тогда перебивать перепалку своими ремарками и вопросами, которые, кстати, были, как мне кажется, по теме дискуссии. До сих пор остаюсь при мнении, что нельзя вычленять только три фигуры - Сталина, Гитлера, Троцкого из того исторического контекста, который сложился в Европе накануне Второй мировой войны. Ведь тогда действовало много разнонаправленных векторов силы, и если мы хотим понять, почему так, а не иначе, то волей - неволей придется расширить масштаб анализа. Я привел пример с шахматной доской. Как вы можете объяснить перемещение фигур на шахматной доске, не держа перед глазами всю картину целиком?
Меня "завела" метода спора, выяснения истины. Ведь по сути дела, вы повторяли то, что мы уже проходили, извините, при Сталине: авторитаризм, презрение к чужому мнению, переход на личности. Последним, кто в нашей стране так действовал, был "Наш дорогой Никита Сергеевич"... Уже при Брежневе было по - другому! А дальше вы сами знаете...
На форуме я зарегистрировался в декабре прошлого года. Старался концентрировать усилия на теме лагеря во Владимире - Волынском. Кое - что сделал конкретное. Заинтересует, заходите, посмотрите. Иногда заползал на ветку к нумизматам, но это так, для души. Но если хотите, посмотрите. Я за свои работы краснеть не привык.
Что еще?


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Четверг, 17 Мая 2012, 19:37:38 | Сообщение # 486 | Тема: Давайте поговорим об Истории
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, поверьте мне - это больше, чем шизофрения, это на профессиональном языке называется "интоксикация". При всех солидных разведслужбах существуют особые отделы, в которых работали профессиональные фальсификаторы. Задача таких специалистов, часто весьма эрудированных и наделенных воображением и литературным талантом - готовить заказной материал, который затем запускается по соответствующим каналам в прессу, свою и зарубежную. Как правило, в "прирученную" газету или журнал.
Фальсификаций по теме арабо - израильской войны существует "море". В большинстве их проводится тезис, что Насера накануне "шестидневной войны" 1967 года на войну науськивал Советский Союз. Это - главный тезис, который имеет вариации.
Обычно такие фальшивки выглядят более правдоподобно. Эта слеплена топорно, в расчете на то, что "пипл схавает".
У нас в советские времена тоже была такая служба. Работала активно.
Такие фальшивки начал читать с 1964 года. Фальшивки, которые лепили против нас, и наши, доморощенные.
Поэтому поберегите нервы и эмоции. Если вас интересует анализ того, что реально происходило весной 67 и далее, готов через пару дней переслать через Саню. Материал был опубликован в сборнике "Война и общество в ХХ века". За автора ручаюсь как за самого себя!


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Четверг, 17 Мая 2012, 21:15:49 | Сообщение # 487 | Тема: Нумизматика
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Паша, попробую дать развернутую информацию через пару дней, когда вернусь в Москву и доберусь до своей литературы (я в данный момент на даче, но вернусь в Москву в субботу).
Теперь дополнительная информация для Виктора:
Я уже писал о том, что после подавления Первого еврейского восстания, римляне обратили основную часть населения Иудеи в рабов и продали их на невольничьих рынках. Вот именно с этого момента по существу началось рассеивание евреев по всему миру. Кого - то как рабов повезли в Рим и другие города нынешней Италии, Других - на территорию современных Италии, Франции, на Балканы, по - моему даже в Херсонес и Пантикапей на территории Крыма.
Та же история повторилась после подавления Второго Восстания, сорок лет спустя.
Вот так и получилось, что в одночасье евреи стали частью "демографического пейзажа" на всей территории Римской империи. "Акклиматизировались", влились в структуру населения тех стран, в которых они оказались. Но на правх людей второго сорта, которым запрещалось, в частности, владеть землей. Вот евреи и стали селиться в городах, заниматься торговлей и ростовщичеством.


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Четверг, 17 Мая 2012, 21:24:46 | Сообщение # 488 | Тема: Служба в гитлеровской армии по убеждению и по принуждению
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, решили "пробежаться" по второму кругу? Ну- Ну!

Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Пятница, 18 Мая 2012, 06:48:12 | Сообщение # 489 | Тема: Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, предложенная тобой на ознакомление статья - очередное звено из серии материалов, которые на профессиональном языке называются "интоксикацией". То есть по заказу фабрикуется материал, внешне похожий на правду, в нем могут содержаться факты, имена, события, даты, но это фабрикуется специалистами по этому делу.
Прочти, пожалуйста, мой вчерашний комментарий насчет советской подводной лодки, которая в 1968 году чуть не сожгла в атомных взрывах весь Израиль, причем на традиционный еврейский праздник Песах.
В отношении Сталина к советским евреям, насколько я знаю, было два "рубежных" события. Первое - это когда евреи в 30-х годах обратились с просьбой отдать им Крым для устройства там еврейской автономии, на что Сталин ответил - так земли много и на Дальнем Востоке и отдал под еврейскую автономию Биробиджан.
Второе "рубежное" событие - рвсплеск слишком явных симпатий советских евреев, по крайней мере - знаковых фигур (И. Эренбурга, С. Михоэлса) к сионистской мечте создать свое собственное еврейское государство. Из этого Сталин сделал вывод: сколько волка не корми, но все - равно в сторону леса смотрит. Оргвыводы: Михоэлса в Минске якобы переехала машина, Эренбурга из - за его очень большой в те времена популярности - "задвинули". Позднее под "раздачу" попала и жена Молотова - Полина Жемчужина, которая слишком подружилась с первым послом Израиля в СССР Голдой Меир.
Но, признаюсь, меня беспокоит другое - вброс таких фальшивок, вроде, приобретает системный характер. Стало быть, заказали их не в разовом порядке, а надолго. И выбрали не одну только тему, а бьют "по площадям".


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Пятница, 18 Мая 2012, 07:15:01 | Сообщение # 490 | Тема: Давайте поговорим об Истории
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Саня, ты не прав! Это - не байка отставных пенсионеров. Чтобы какой - нибудь пенсионер, тем боле русского происхождения, сел за компьютер или за пишущую машинку для того, чтобы так складно приврать и разложить по полочкам?!!! Как говаривал Станиславский, НЕ ВЕРЮ! За это же самое время, сколко раз можно сбегать за пивком! Сколько раз "забить козла"! Наконец, посидеть на завалинке на собственной даче!
Еще раз уверяю вас, что это заказная, грубо сработанная фальшивка.
Про историю с самой первой поездкой Ельцина в Штаты не забыли? У нас тогда по существу сложилось двоевластие: руководство Союза - за Горбачевым, руководство России - за Ельциным. В таком контексте американцы и позвали к себе ЕБН. Он туда съездил, его "обласкали", он вернулся домой. А во всех центральных СМИ - тишина! И только через неделю какая - то итальянская газета опубликовала информацию о пребывании Ельцина в Штатах. Он - де поехал туда по собственной инициативе, никто его туда не звал, никто с ним встречаться не захотел, потому все дни, которые Ельцин провел в Штатах, он "пил горькую". А еще скандалил с администрацией отеля.
Наши, советские СМИ, тут же эту публикацию растиражировали. Теперь попробуйте угадать с трех раз: где был написан материал? В Штатах, на месте событий? В Италии, где имела место первая публикация? Или...?


Василий Иванович Колотуша
 
Поиск: