Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ТАЙНЫ ГАРНИЗОНОВ (Мифы и реальность)
ТАЙНЫ ГАРНИЗОНОВ
stolanДата: Четверг, 21 Января 2010, 20.29.51 | Сообщение # 151
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Васильев, Ну а этих (теркиных) то, хоть пруд пруди!!! И пусть в меня кинет камень всякий, который скаже, что у них таких не было! happy

Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
СергеичДата: Четверг, 21 Января 2010, 20.38.21 | Сообщение # 152
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
stolan,

Были. Были. Иногда больше чем достаточно. Во всяком случае не скучали.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
stolanДата: Четверг, 21 Января 2010, 20.44.32 | Сообщение # 153
Группа: Старейшина
Сообщений: 282
Статус: Отсутствует
Васильев, Хочу Вас немного поправить: были, есть и будут!!! P.S. Однако мы с Вами отошли от темы на этой ветке. А Вы меня однажды предупреждали, что Ваничкин может дать по шее за такие вольности! bash

Шпротава
олег степанов 1987-1989
 
СергеичДата: Четверг, 21 Января 2010, 21.18.55 | Сообщение # 154
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
stolan,

Под определением - были, я никак не подразумеваю что они кончились. Да. к тайнам это никак не относится.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
АвиамеханикДата: Пятница, 22 Января 2010, 12.57.41 | Сообщение # 155
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
И опять не в тему,- хотя... У нас в ТЭЧ(Шпротава) кроме "Теркина" был свой Савелий Крамаров (повадки и фейс две капли воды с киногероями Савы) мой зема ,одного призыва, с одного ШМАС. За его выходки на службе и что бы с глаз вон и да как бы чего не вышло, он постоянно был откомандирован - в осенне-зимний период в помощь женщинам на подвозку угля в котельную, летом на обслуживание в военном городке открытого бассейна ("иду говорит купать летчиков"), остальное время "на губе". Командиров и его самого этот расклад устраивал полностью. И вот тут по поводу "тайны гарнизонов" - однополчане, а в ваше время действовал открытый бассейн в городке.

Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
романДата: Пятница, 22 Января 2010, 13.20.15 | Сообщение # 156
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Авиамеханик
в помощь женщинам на подвозку угля в котельную

Это просто ужас. Только у нас можно до сих пор увидеть женщину с кайлом или ломом в руках. Это не в упрёк, а просто рассуждения вслух. Мы наверное уже настолько привыкли к этой картине, что говорим о ней как-то вскользь, обыденно, нормально. А вот вспомните все как жёны офицеров и прапорщиков мучились с работой в гарнизонах, мотаясь вслед за своими мужиками. Готовы были выполнять порой самую тяжёлую работу, ведь редко кому удавалось устроиться в строевую службу или в ОБАТО (финчасть, вещслужба и. т. д. - это единицы). А наши дети, сколько они поменяли гарнизонов, детсадов (если они были), школ, а сколько семей поразвалилось из-за бытовой неустроенности. Вот они - настоящие "Тайны гарнизонов".


Роман Савичев
 
СергеичДата: Пятница, 22 Января 2010, 13.21.34 | Сообщение # 157
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
Quote (Авиамеханик)
в ваше время действовал открытый бассейн в городке.

Какие годы Вы имеете в виду? Я знал и видел только в Бжеге ( 60-70г.г.).


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
АвиамеханикДата: Пятница, 22 Января 2010, 14.04.13 | Сообщение # 158
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Для Романа.
Работали у нас, как и везде по гарнизонам, жены офицеров и прапощиков на разных работах и наверное сильно не перебирая работой, хотя было много и холостячек приехавших из Союза как вольнонаемные. Последние пол года службы, я на пересменку с женой одного из наших прапорщиков работал инструментальщиком в ТЭЧ полка.

Для Васильева.
Я служил срочную в 1975-77г. в ТЭЧ полка в Шпротаве. Бассейн точно действовал в летний период 1976г. Пару раз в тот период и я к земляку приходил в бассейн.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Пятница, 22 Января 2010, 14.11.21 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
В Жагани тоже был бассейн доставшийся от немцев.Могу сказать,что в 1977 году и далее он не действовал.Позже его вообще закопали и заровняли.
В Шпротаве возможно и наливали воду ,Санек,при тебе но позже видать прекратили.Стоял без воду,но достоял до самого вывода и сейчас существует,как достопримечательность!
Вода нынче дорогое удовольствие,да еще в бассейне,где за ней надо ухаживать.Денег на такие развлечения нет поди.Да государству при рынке и в голову не придет воды налить в бассейн,тут в краны то стараются одним насосом качать,не дай бог второй включат,так сразу разорятся))).


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Пятница, 22 Января 2010, 14.38.15 | Сообщение # 160
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
А бассейн был огорожен забором из сетки и замыкался на ночь и предназначен был строго для пользования летным составом. Ну и уход за ним был достойный, воду меняли кажется раз в сутки, опавшие с деревьев листики Леня усердно вылавивал сачком. Но по знакомству с Леней, покупаться иногда прорывались многое, осорбенно под вечер. Так мой зема менял поздно вечером воду в басейне, а пришел поддатый наш ЧЭЧевский прапор и решил освежиться, Леня его пустил, а прапор не разобравшись с уровнем воды в бассейне возьми да и нырни с трамплина. Хорошо там было с пол метра или больше воды, но это его не спасло и ходыл он с пол месяца с ободранным лицот и прочими частями тела.

Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Пятница, 29 Января 2010, 22.24.48 | Сообщение # 161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
Вот он,бассейн в гарнизоне Шпротава:



Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 16.33.33 | Сообщение # 162
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,
Похож. Снято со стороны вышки. А слева росла большая ива. И ограда вокруг бала из металлической сетки. А тятиэтажка по внешнему виду здорово выигрывает по сравнению с ее внешним видом того времени.
А что сейчас в солдатских казармах?


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 17.13.30 | Сообщение # 163
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
Да,фотка со стороны вышки.Снмали Кацперский с Андреем Ламм,при посещении в 2008 году.
В казармах ничего нет.Фотки заросших казарм есть на ветке батальона.При мне в 1989 году ограждения небыло,как и воды,кроме дождевой.
Вот и вышка у бассейна:



Qui quaerit, reperit
 
СергеичДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 18.42.20 | Сообщение # 164
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
А бассейн кто строил? Судя по плитам - или ремонт наш, или строительство.

Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 19.02.14 | Сообщение # 165
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Во всех гарнизонах все бассейны немецкие еше остались.


Qui quaerit, reperit
 
СергеичДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 19.32.39 | Сообщение # 166
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Во всех гарнизонах все бассейны немецкие еше остались.

Александр, ты хочешь сказать, что вся эта облицовка немецкая?


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 20.07.57 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Дорожка асфальтированная вокруг бассейна явно наша)))Остальное все немцами сделано,включая вышку.


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 21.31.53 | Сообщение # 168
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Да дорожка явно наша, видно сразу. А вот плиты в бассейне непонятно, но ухода за ними никакого нет это точно.

Роман Савичев
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 21.52.31 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,
Зачем уход за нерабочим обьектом? Хорошо,мусором хоть не закидан!
В гарнизоне Жаганеь просто закопали такой же.


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 21.55.28 | Сообщение # 170
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Это да!

Роман Савичев
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 21.58.22 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,
Шикарные немецкие бассейны оборудованы в самом городе Шпротава.Там два больших и для детей,плюс душевые и бетонные площадки для загара.Жаль фоток пока нет.Они там действующие,летом народ в городе загорает.
У немцев,почитай,в каждой деревне бассейн можно найти))).


Qui quaerit, reperit
 
resursДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 22.31.34 | Сообщение # 172
Группа: Старейшина
Сообщений: 300
Статус: Отсутствует
Саня, Саня ты же живешь в Восточной Пруссииё. Наверняка ты был в Светлогорске , бывшем городе-санатории для немецких ассов там тоже осталось все от немцев, Только наверное теперь уже все прихватизировали ?

Александр
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 23.07.32 | Сообщение # 173
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
resurs,
Светлогорск не изменился,а вот про весь город санаторий первый раз слышу.Я сам живу в бывшем городе Люфтов,даже часть аэродрома сохранилась и два бассейна,как положено))).Тоже без воды стоят,один вроде завалили вообще уже.


Qui quaerit, reperit
 
resursДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 23.16.05 | Сообщение # 174
Группа: Старейшина
Сообщений: 300
Статус: Отсутствует
Саня, Так вот во времена Рейха, немецкие летчики целенаправленно направлялись для отдыха в этот городок. И все коттеджи что в центральной части на побережье это зона отдыха, кстати очень красивая Конечно то что после войны построено к этому отношения не имеет,

Александр

Сообщение отредактировал resurs - Воскресенье, 31 Января 2010, 23.17.50
 
СаняДата: Воскресенье, 31 Января 2010, 23.30.52 | Сообщение # 175
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
resurs,
Город безусловно красивый,не сравнить с Зеленоградском,но в Зеленоградске пляжи лучше.А просто подышать воздухом,это надо в Светлогорск ехать. Насчет летчиков Санек ничего сказать не могу.Но полно их тут было,это точно.На такую область и куча аэродромов была!


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 11.07.53 | Сообщение # 176
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,

В сентябре 1985г. я целый месяц был на курсах повышения квалификации в г.Калининграде. Курсы располагались на заводе Союзгазавтоматика (сейчас Калининградгазавтоматика) проживали в гостиннице"Мотель" что на окраине города на берегу прекрасного озера. Ловили уклейку и кормили хлебом лебедей.Ну общем получился дополнительный отпуск. Во время курсов много путешествовали. Красивейшие места Зеленоградск, Светлогорск.Экскурсоводы много расказывали о истории тех мест в т.ч. что это была зона лечения и отдыха люфов. Купаться не довелось т.к. прохлано, а выброшенного с тиной на пляжи янтаря я насобирал политровую банку. Много поделок с янтаря продавали в киосках, магазинах и совсем дешево (красивейшие янтарные шахматы и доска инкрустированная янтарем стоили всего 27 рублей).В городе из исторических мест запомнил бункер, зоопарк, костел с органной музыкой и рыбные магазины с изобильным асортиментом.2 И еще как экспонат помню стоял на площадке в городе большой вертолет. Уникальная местность Куршская коса, по ней ездили в Клайпеду, где соответственно посетили стрептиз-бар, попили пива. И во всех этих местах все еще чувствовался дух Восточной Пруссии.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 11.15.54 | Сообщение # 177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,

Все точно, Санек,ты описываешь! Был и вертолет МИ-6,в котором детишкам кино крутили.Больше не стало.Убрали и скорее всего на метал сдали. В Светлогорске есть ,кроме моря, красивейший пруд!
От старого города под названием Кенегсберг мало чего осталось,он ведь был практически полностью разрушен.Недавно смотрел большой альбом, в котором на каждой странице помещены две фотографии,на одной предвоеннные места в городе а рядом уже тоже место,но современное.
Отличия разительные. Но,кое что еще сохранилось.


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 13.37.46 | Сообщение # 178
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,
... а пруд в Светлогорске назывался "Черное озеро" в котором категорически запрещалось купаться и даже почему-то приближаться к нему.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
VETALДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 21.17.02 | Сообщение # 179
Группа: Ветеран
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Шикарные немецкие бассейны оборудованы в самом городе Шпротава.Там два больших и для детей,плюс душевые и бетонные площадки для загара.Жаль фоток пока нет.Они там действующие,летом народ в городе загорает.

зачем фотки, можно зайти на сайт http://www.wkraj.pl/index.php?page=vr&start=29995

третья вкладка слева miasto szprotawa - вкладка basen
и оказаться на летней лужайке между бассейнами и покрутиться на 360 smile

также можно виртуально погулять по другим городам Польши и гарнизонам


Сон и питание - основы летания!
 
СаняДата: Понедельник, 01 Февраля 2010, 21.27.26 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
VETAL,
Виталя,надо меньше по сети ходить,а больше иметь на своем сайте,вот это будет нормально!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » ТАЙНЫ ГАРНИЗОНОВ (Мифы и реальность)
Поиск: