Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland)
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 15.11.35 | Сообщение # 1411
Группа: Администратор
Сообщений: 12590
Статус: Отсутствует
Я тоже пока не нашла о конкретном содержании вакцины для советских пленных. Но везде в литературе вакцинация против паратифов упоминается только в комплексе с брюшным тифом. Моновакцины от тифа в принципе были, а отдельно про паратифы такой инфы нет. Всё же гляну подробнее

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Ноября 2020, 15.12.13
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 15.13.49 | Сообщение # 1412
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Для примера из Шталага 352

Прививка "Тривакцина брюшной тиф + паратиф А,Б "

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301169763&p=381

Прививка "Брюшной тиф"

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301170880&p=126

Не стану утверждать, что это не одна и та же Тривакцина ( запись врача неполная), но историй болезни с указанием только на брюшной тиф много.

Поэтому есть моновакцина, есть поливакцины разные (и 3-х и 6-ти валентные)
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 16.08.20 | Сообщение # 1413
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Viktor7 ()
Неужто имя незнакомое: "Гуськов Сергей Николаевич" (он же "егор", "пашков", "аркадий", "Гюльчатай"...)?

Цитата Геннадий ()
Я лично знал покойного Гуськова и встречался с ним в Питере. Так что это не Аркадий. Уж я-то многих участников разных форумов за годы знаю.


Уточните пожалуйста свою мысль, о каком Аркадии идет речь.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 16.37.21 | Сообщение # 1414
Группа: Администратор
Сообщений: 12590
Статус: Отсутствует
doc_by,

вот нашла интересное и вроде бы солидное (с библиографией), но ограничивается периодом Первой Мировой войны.

"На французском фронте частоту П (паратифов) определяют в начале войны ъ 10% в III армии и в 25%-в VІI (на Изере), В марте 1915 г. развивается сильная вспышка паратифа В, продолжающаяся до сентября, причем в этом месяце П. составляет 30% ъсей заболеваемости тифом; в ноябре частота П. падает до 5,7%, а в июне 1916 г. вновь повышается до 20%. Паратиф А начал также распространяться в 1915 г. В1916 г. он на нек-рых участках фронта достигал до 92% всех случаев брюшного тифа, в декабре процент этот «спустился до 20. То же наблюдалось и в германской армии... В начале войны применяли для пртт-вивок брюшнотифозную моновакцину. Число заболеваний палочкой Эберта стало быстро снижаться, а паратифозные заболевания заняли относительно высокое место. Шотмюллер отмечает, что до предохранительных прививок на долю брюшнотифозных заболеваний падало 98%, а на паратифозные - 2%; после первой - второй прививок брюшнотифозной моновакциной брюшной тиф спустился до 35%, а П. поднялся до 65%; после второй-третьей прививок брюшной тиф составлял 6%, а П.-94%. Когда начали вакцинировать тройной вакциной (против брюшного тифа, паратифа А и паратифа В), начала быстро снижаться заболеваемость всеми видами брюшнотифозных заболеваний... После войны брюшной тиф снова занимает первое место, но П. становится более частым, чем до войны, что б. м. отчасти должно объяснить и тем, что его ищут более тщательно..." (выделено мной - AW)

Источник: http://med.niv.ru/doc/encyclopedia/med/articles/2177/paratif.htm

Это всё к идее о том, что в период Второй Мировой войны для советских пленных рейха основных прививок было не три, а две - от оспы и от брюшного тифа/паратифов. Вторая прививка (теоретически) могла быть моновакциной от брюшного тифа или поливакциной. Но отдельной (третьего вида) прививки (только) от паратифов не было. Собственно, именно это перскарты Литцманнштадта нам и демонстрируют, если в них есть заполненные прививочные графы. И по записям в мед. документах Шт. 352, которые Вы приводите, аналогично - либо тиф (без подробностей), либо тиф/паратиф.
Следовательно, мы не можем напрямую соотнести три круга "семафора" с прививками от оспы, тифа и паратифов, поскольку речь идёт о двух видах прививок, но не о трёх.

Приведу ещё раз кратенький кусочек из "Инструкции по обращению с советскими военнопленными и использованию их труда в сфере деятельности ВВС" (от 10.12.1943 г.)
(Merkblatt für den Arbeitseinsatz der sowjetischen Kriegsgefangenen im Bereich der Luftwaffe):
"Schutzimpfungen sind im allgemeinen nur gegen Pocken, Typhus und Paratyphus durchzuführen." перевод: "Как правило, вакцинацию следует проводить только против оспы, брюшного тифа и паратифа."
https://wwii.germandocsinrussia.org/ru....4 С. 34


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Ноября 2020, 17.08.22
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 16.53.39 | Сообщение # 1415
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
И эти "повторные" прививки в Моосбурге очень смущают...


А что вас собственно смущает. Срок действия у прививок разный. От гриппа каждый год прививаемся. От брюшного тифа ( на данный момент) на 3 года иммунитет сохраняется. Но очень много индивидуальных моментов. У кого-то и за год титры антител к нулю сойдут и снова будет как не привитый.
А если привить дважды кроме финансовых потерь будет только гипериммунизация конкретного военнопленного. В ряде случаев -это хорошо, более стойкий и длительный иммунитет будет. А в ряде случаев - умрет. Но так как главная задача противоэпидимических мероприятий не допустить эпидемии, то определенный процент санитарных потерь можно не учитывать.

Поэтому если нет отметки в мед.документации - только прививать повторно.

 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 17.03.20 | Сообщение # 1416
Группа: Администратор
Сообщений: 12590
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
А что вас собственно смущает.

Цитата doc_by ()
прививать повторно.

Собственно, смущает не меня, а Геннадия.

Цитата Геннадий ()
Три привики от тифа/паратифа сделаны в Литцманнштадте, а Мюльберг "лепит" такую же четвертую у себя, и этой же датой - 10 июля 44-го - ставит еще и штамп о прививке от оспы.

doc_by,
С Вашей логикой полностью согласна.

А меня эти прививки в Мюльберге смущают именно касательно "семафора" ( http://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-810027-16-1604330039 ). С "прививочной версией" эти перскарты как-то не монтируются, только и всего.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 04 Ноября 2020, 09.38.31
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 17.17.49 | Сообщение # 1417
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А меня эти прививки в Мюльберге смущают именно касательно "семафора" ( http://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-810027-16-1604330039 ). С "прививочной версией" эти перскарты как-то не монтируются, только и всего.


"Натянуть сову на глобус" в данном случае можно. И я даже вижу как можно было бы обосновать многие моменты. И даже правдоподобность создать. Но такой подход не правильный. А отправной точки для решения задачи пока не нахожу.

И аксакал темы Люфтваффе нам помочь не хочет.:)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 17.28.51 | Сообщение # 1418
Группа: Администратор
Сообщений: 12590
Статус: Отсутствует
На трёх доступных нам Опросных листах проставлен "красный круг", и в маленькой карточке В. Малева - тоже. Хотя в перскартах у всех четверых стоит "тройной семафор".
В. Малев https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978046709&p=1
К. Сидоренков https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915390179&p=3
Б. Липкович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978048610
А. Линев https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978052314

Прибыли они в Литцманнштадт с марта по август 1943 г. А убыли только в ноябре-декабре 1943 г. Синий и зелёный круги впервые появляются в перскартах пленных, убывших в конце ноября 1943 г. Нельзя исключать, что у некоторых из них "красный круг" появился в перскартах раньше, чем синий и зелёный.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Ноября 2020, 18.07.28
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 17.35.22 | Сообщение # 1419
Группа: Администратор
Сообщений: 12590
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
"Натянуть сову на глобус" в данном случае можно. И я даже вижу как можно было бы обосновать многие моменты. И даже правдоподобность создать. Но такой подход не правильный. А отправной точки для решения задачи пока не нахожу.

Подписываюсь под каждым словом.

Цитата doc_by ()
аксакал темы Люфтваффе нам помочь не хочет.:)

Не аксакалье это дело. Наш аксакал у незабвенного (без иронии) аксакала С. Н. Гуськова перенял девиз "расскажите о пленных своими словами, только не приводите документов из ОБД". Их дело серьёзное. Эпос.

Бессонница, Гомер, тугие паруса...
Я список кораблей прочёл до середины...

Эпос. А тезисность и анализ - типа непродуктивное баловство.
Но лично для меня каждый раз мука продираться через их словесные кружева к информации.
Как стала глядеть "Патриотов", так сразу и просекла, откуда у нашего уважаемого аксакала такая манера изложения. Если б так не полюбила и будь в руках автомат - при встрече расстреляла бы недрогнувшей рукой.
Почему меня на "Патриотах" и привлекли посты Варвары Леонидовы Туровой, что резко отличались от многих тамошних - в них виден совсем другой тип анализа.
Здесь, на "родном" для меня форуме, большинство Экспертов излагает информацию чётко, иногда только выкладкой документов. Бальзам на душу.
Все такие разные...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Ноября 2020, 18.22.37
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 17.50.49 | Сообщение # 1420
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
На лавры историка не претендую. Продавать малину - тоже полезное

Ну хоть одна такая. Странным делом врачи, лётчики и прочие технологи считают, что их собственным профессиям нужно долго и нудно учиться в серьёзных заведениях с экзаменами и зачётами, а "историком" могут все...
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 18.00.10 | Сообщение # 1421
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ну хоть одна такая. Странным делом врачи, лётчики и прочие технологи считают, что их собственным профессиям нужно долго и нудно учиться в серьёзных заведениях с экзаменами и зачётами, а "историком" могут все...


В каждом вашем сообщении сквозит пренебрежение к "не историкам".
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 18.20.12 | Сообщение # 1422
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В каждом вашем сообщении сквозит пренебрежение к "не историкам".

Что-то вы расчувствовались... Я бы понял, если бы речь шла о работе врача...

Если в каждом моём сообщении "сквозит пренебрежением к неисторикам", то это всего лишь ваше личное и субъективное ощущение. Моё утверждение, что "на историка" необходимо пять лет отучиться в ВУЗе, это лишь помощь "Петровым" и им подобным не бросаться очертя голову в дебри науки под названием "история", не имея на то навыков, только и всего.
 
СаняДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 18.44.32 | Сообщение # 1423
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Сотрудникам Центра документации ничего не известно о такой классификации. Мало вероятно, что в каждом лагере перед писарем, который проводил регистрацию военнопленного лежал список с профессиями и с данной каждой профессии номером. Мало того, что профессий десятки, так многие из них не имеют аналогов в Германии, как например тракторист.
В бывшем ВАСте (сегодня Немецкая служба) по «линецке» тоже не знают ответа."
https://ru.stsg.de/cms....rosy#B4

Давайте и мы начнем называть модераторов нашего сайта сотрудниками и сайт переименуем в некий центр, по типу центр документации, цент патриотизма, да мало еще что можно присобачить к слову центр.
Увеличим посещаемость нашего центра, только какой прок от таких заманух?
Кстати, ВАСт, это архив и в архивах нет должностей исследователей. Дело архивов хранить документы и выдавать по запросам, без комментариев и личных мнений сотрудников. Если сотрудник архива имеет личное мнение и пытается его выдать за мнение архива очень странным такое будет выглядеть. Сто сотрудником архива могут иметь сто личных мнений и это их личное право, только при чем тут сам архив. Разве архив давал им право при высказывание личного мнения, подписываться сотрудником архива? Мнения у архива быть не может, как у деревянного ящика с документами.
Поэтому личные мнения сотрудников архивов ничем не отличаются от мнений пользователей на любом форуме.
Если историк имеет мнение после проведенного персонального исследования, он его опубликует в научной статье и разместит в научной среде. Никто в ту среду к ним не лезет посторонний и не встревает в их научные обмены мнениями. Но и простые пользователи в своей не исторической по образованию среде имеют полное право обсудить любой исторический вопрос.
Это право людей иметь собственное мнение и если оно не совпадает с мнениями историков, в этом не люди виноваты, а неумение довести информацию до людей, или не желание. Ведь многие историки не для людей пишут статьи и проводят исследования, а ради получения очередного научного звания, поэтому и варятся в своей среде.
Но никто не может отнять у людей право на высказывание личных мнений по любому вопросу в корректной форме.
Докторов исторических наук тьма, а ответов по существу семафора ноль.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 19.12.14 | Сообщение # 1424
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Что-то вы расчувствовались...


http://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-810079-16-1604357460

Цитата Viktor7 ()
Я вам привёл ПК с таким же "сфетофором" шталага Altengrabow XIA , вам почему-то не понравилось! Отчего так?


Цитата Геннадий ()
Возможно, я такую карту пропустил. Если можно, повтори ссылку.


Присоединяюсь к пожеланию. Хотелось бы еще раз посмотреть на ПК с таким же " светофором" шталага Altengrabow XIA. Возможно я был не прав. Не заметил его. Для меня не проблема признать свою ошибку. Если она была...
 
СаняДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 19.28.45 | Сообщение # 1425
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Странным делом врачи, лётчики и прочие технологи считают, что их собственным профессиям нужно долго и нудно учиться в серьёзных заведениях с экзаменами и зачётами, а "историком" могут все...


Побойся Бога! Уж врачом каждый себя считает и всех соседей готов лечить и зачастую лечат и залечивают без всяких дипломов. Те же историки этим грешат. Историк по образованию Нестор первым помчался лечить планету от коронавируса.
И профессия летчиков , как и врачей всем знакома. Почитай высказывания людей после любой авиационной аварии.
Дело врачей лечить на своем рабочем месте, дело летчиков летать на своем рабочем месте, а дело людей любые вопросы обсуждать на форумах. :)


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 19.49.00 | Сообщение # 1426
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
с одной прививкой от оспы

Потому что оспа контагиознее (заразнее) и излечима труднее тифов на несколько порядков. Эпидемию тифа при принятии надлежащих мер можно блокировать и подавить в пределах одного лагеря. Даже если весь контингент, в крайнем случае, от эпидемии поголовно вымрет (такие факты в рейхе действительно были), дальше колючки эпидемия не пойдет. А с оспой в условиях военного тыла так получиться не может. Она распространится за пределы лагеря обязательно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 03 Ноября 2020, 20.16.33
 
NestorДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 20.21.16 | Сообщение # 1427
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Мы можем точно сказать, чего "семафор" НЕ означает, но что он означает - ответа нет.

Не соглашусь. Еще не проверялись принципы группировки по производственной специализации рабочих команд, их географическому расположению, принадлежности собственникам. Кроме того, нет достаточной ясности с медициной.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 03 Ноября 2020, 20.28.54
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.13.01 | Сообщение # 1428
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
И аксакал темы Люфтваффе нам помочь не хочет.:)

Если это ко мне, то я не умываю руки: это сделано уже давно.
Прививками в Литцманнштадте я интересуюсь давно, но определенного вывода сделать не могу.
Для интересующихся- отметки о возможных прививках относятся еще прошлого века в 41-м. Но там- "полная каша" в немецких картах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.16.06 | Сообщение # 1429
Группа: Администратор
Сообщений: 12590
Статус: Отсутствует
Созвонилась со своим одноклассником, который нынче медик, кмн, работает в Томском филиале "Микрогена" (ранее НИИ вакцин и сывороток, НПО "Вирион"). Он не раз участвовал в разных научных конференциях - и у нас в стране, и за рубежом (от Франции до Японии). Сказал мне, что докладов по тематике вакцинации в рейхе не слышал ни разу, таких научных публикаций не встречал, подобные специалисты ему не известны.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 03 Ноября 2020, 21.17.37
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.24.05 | Сообщение # 1430
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Геннадий,

как я понимаю здесь речь шла о Аркадии 1946.

Цитата Viktor7 ()
Неужто имя незнакомое: "Гуськов Сергей Николаевич" (он же "егор", "пашков", "аркадий", "Гюльчатай"...)?


А тут вы сообщаете нам печальный факт.

Цитата Геннадий ()
Я лично знал покойного Гуськова и встречался с ним в Питере. Так что это не Аркадий. Уж я-то многих участников разных форумов за годы знаю.


Цитата Геннадий ()
Да об удаленном с форума. И его сообщения из разных тем удалены сами знаете кем, от чего многие темы "рухнули".


А когда случилось печальное событие?
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.36.30 | Сообщение # 1431
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Геннадий,

как я понимаю здесь речь шла о Аркадии 1946.

Цитата Viktor7 ()
Неужто имя незнакомое: "Гуськов Сергей Николаевич" (он же "егор", "пашков", "аркадий", "Гюльчатай"...)?

А тут вы сообщаете нам печальный факт.

Дак я писал о смерти НЕ участника форума нашего под ником Аркадий 1946, а об ошибочно упомянутым Виктором Сергее Николаевиче Гуськове. Ежели кто последнего хочет помянуть, ссылку об его смерти скину.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.38.16 | Сообщение # 1432
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Сказал мне, что докладов по тематике вакцинации в рейхе не слышал ни разу, таких научных публикаций не встречал, подобные специалисты ему не известны.

Это говорит о чём? Или как квалифицирует вашего однокашника, если элементарный вопрос в Гугле выдаёт море публикаций и столько же диссертаций?

https://de.wikipedia.org/wiki/Impfpflicht

https://de.wikipedia.org/wiki/Medizin_im_Nationalsozialismus

http://archiv.ub.uni-marburg.de/diss/z2008/0157/pdf/dtw.pdf

http://archiv.ub.uni-heidelberg.de/volltex...._10.pdf

https://refubium.fu-berlin.de/bitstre....ein.pdf

https://www.hsozkult.de/conferencereport/id/tagungsberichte-1508
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.41.43 | Сообщение # 1433
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата doc_by ()
когда случилось

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61280.0

Именно!
Сидим мы в кафе на Московском проспекте Питера... Я, он, и Сергей Щербинин. Говорим о картах военнопленных (тогда еще вроде и офицерская картотека была не выложена в Сеть).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.50.51 | Сообщение # 1434
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата doc_by ()
аксакал темы Люфтваффе нам помочь не хочет.:)

Не аксакалье это дело. Наш аксакал у незабвенного (без иронии) аксакала С. Н. Гуськова перенял девиз "расскажите о пленных своими словами, только не приводите документов из ОБД".

Как=то я ранее пропустил такой выпад (эскападу) в мой адрес.
Милочка, вы на форуме всего ничего, а уже рисуетесь! Вы "с наше покочуйте", с наше попереводите запросы о прочтении немецких записей.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 21.53.44 | Сообщение # 1435
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
уважаемый Геннадий,

от Вас про "Ваш" "Литцманнштадец" хочется услышать что-нибудь "по существу" про "семафор", а не только семантико-стилистические подколы. Три Ваших крайних сообщения подряд ну очень содержательны... Всю ночь теперь, бедная, буду мучиться-разгадывать, о чём это они (как будто больше заняться нечем).
А то задаю Вам конкретные вопросы, как знатоку, и в наивности жду ответа... Фиг дождусь, всё "сама-сама". И вроде не так часто и спрашиваю, сначала стараюсь сама разобраться. И по "родному" форуму хожу-хожу, и на "Патриот" иногда заглядываю (туда Яндекс-поисковик кидает, особенно по редким запросам). И зарегилась я недавно там, чтобы пару конкретных вопросов уважаемой Варваре Леонидовне в личке задать, и ничего там писать не собираюсь. А от Вас вместо поддержки сплошные "приколы" типа "пишите там" и "я Вас там 10 лет назад не видел". Да я год назад не знала, что есть ОБД, и слова "перскарта" не слыхивала. А потом вдруг бам!

А лучше БАН?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 22.11.27 | Сообщение # 1436
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Дак я писал о смерти НЕ участника форума нашего под ником Аркадий 1946, а об ошибочно упомянутым Виктором Сергее Николаевиче Гуськове.


Понял. Была составлена неверная последовательность, в которой были упомянуты 2 разных человека. Разобрался.
 
doc_byДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 22.20.11 | Сообщение # 1437
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
А лучше БАН?


Девушка работает по теме Люфтваффе. Помощи просит ( 2 раза вопрос задала). Обиделась немножко на невнимание со стороны Главного Эксперта по теме, а вы ей бан предлагаете. Лучше помогите.:)
 
AGДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 22.25.53 | Сообщение # 1438
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Сидим мы в кафе на Московском проспекте Питера..

Шпацировал я по Московскому . Метро Технологический Институт, гостинница Олимпия гарден. В прошлом году останавливался с семьёй на неделю. Супер.Лучше чем Западная Германия.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 03 Ноября 2020, 22.31.53 | Сообщение # 1439
Группа: Администратор
Сообщений: 12590
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
лучше БАН

Высплюсь

Цитата Геннадий ()
выпад (эскападу) в мой адрес.
Милочка, вы на форуме всего ничего, а уже рисуетесь!

Геннадий, люблю и уважаю Вас безмерно!!!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Ноября 2020, 22.34.51 | Сообщение # 1440
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
А лучше БАН?

Девушка работает по теме Люфтваффе. Помощи просит ( 2 раза вопрос задала). Обиделась немножко на невнимание со стороны Главного Эксперта по теме, а вы ей бан предлагаете. Лучше помогите.:)

Дак я и сам не знаю ответа на заданные мной вопросы про "семафор" и прививки в Литцманнштадте.
Как мог, "девушку" только что успокоил по телефону.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Поиск: