Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фронтшталаг - понятия и определения
Фронтшталаг - понятия и определения
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 07.28.45 | Сообщение # 691
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Док,

вот щас кину непроверенную мыслишку.
Почему не все ранние шталаги на оккупированной территории СССР именовались Фронтшталагами? К примеру, во В-Волынске сначала была администрация Офлага XI A....

Может, дело как раз в исходном именовании прибывших администраций? Разных

К примеру, для Франции были характерны как раз Фронтшталаги. А затем их (некоторых) администрации перебросили (через рейх и ГГ) на оккупированную территорию СССР. И поначалу именовались по инерции Фронтшталагами...

Но эт надо смотреть родословные лагерей, а это непросто по каждому, ведь нужны как раз немецкие документы... Эх, Вам бы позитивных помощников и помощниц в этом вопросе...
;)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 08.06.46
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 08.21.41 | Сообщение # 692
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
не единственными, но важными доказательствами по Шахтам являются документы бойца Николая А(н)финогенова (комплекс документов).
Их ценность именно в том, что они исходят из независимых источников и при этом коррелируют друг с другом.


Убедительно! Пример, который четко подтверждает наличие Шталага 386 в г. Шахты. В принципе о таком примере я и писал.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 08.42.18 | Сообщение # 693
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Пример, который четко подтверждает наличие Шталага 386 в г. Шахты.

Док,
спасибо Вам за поддержку и помощь!
Подобных примеров уже накопилось немало, и каждая новая находка подтверждает, а не опровергает.
Дело в том, что я работаю только с позитивной информацией.
Негативные тезисы - это один из приёмов непродуктивной манипуляции. "А докажите, что шталага 386 не было в Ростове-на-Дону, в Миллерово, в Цимлянской (и далее по списку...)!!!". Кто выдвигает документально не подтверждённые тезисы, тот пусть их и доказывает. (Нароет документы, поделится с народом, докажет - народ скажет СПАСИБО!) Мы пойдём другим путём, не разбрасывая камни, а собирая их...

Кстати, по Цимлянской отдельный вопрос - интересный, важный, но очень сложный...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 08.56.15
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 08.53.46 | Сообщение # 694
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата AgniWater71 ()
Док,
спасибо Вам за поддержку и помощь!
Подобных примеров уже накопилось немало, и каждая новая находка подтверждает, а не опровергает.


Я не для себя пример просил, а для тех кто не в курсе. А свое мнение я еще 6 апреля 2021 написал.

Цитата doc_by ()
Цитата AgniWater71 ()
Нашла ещё одного пленного (лейтенант) из Лазаретного журнала, который выжил и упоминает г. Шахты (про Ростов ни словечка)

Понятно. г. Шахты. Значит каждый следующий документ будет только подтверждать данную версию.

Напомните мне, откуда вообще пошла версия про Ростов?.


http://www.sgvavia.ru/forum/218-10495-831119-16-1617735404

Так оно и получается. Каждый следующий документ подтверждает...
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 09.06.26 | Сообщение # 695
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,

вот щас кину непроверенную мыслишку.
Почему не все ранние шталаги на оккупированной территории СССР именовались Фронтшталагами? К примеру, во В-Волынске сначала была администрация Офлага XI A....

Может, дело как раз в исходном именовании прибывших администраций? Разных

К примеру, для Франции были характерны как раз Фронтшталаги. А затем их (некоторых) администрации перебросили (через рейх и ГГ) на оккупированную территорию СССР. И поначалу именовались по инерции Фронтшталагами...


24 страницы исписали. Мнения разные узнали. Точного ответа нет. Но рабочую версию ответа для себя я сформировал. Буду смотреть дальше.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 09.08.15 | Сообщение # 696
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
свое мнение я еще 6 апреля 2021 написал.

Док,
признаю, что Вы, с Вашим опытом, просекли про Шахты быстрее, чем я... Синхронно с Вами мне это высказал Игорь Анатольевич Шмыгаль - редактор Книги Памяти Ростовской области. У него этот лазаретный документ давно был на заметке для проверки по Ростовской области, но руки не доходили до углубленного анализа, и без того его работы прорва. Глянул найденные сопоставления - и быстро соотнёс со своими знаниями по Шахтам (чего у меня тогда не было).
А главный аргумент за шахтинский шталаг Имхо - на самом деле антрацит. Два основных центра добычи антрацита - Чистяково и Шахты, шталаги 385 и 386. Недалеко и шталаг 387 Сталино (Донецк), по которому отдельный непростой разговор про Дулаги и Шталаги.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 11.37.11
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 09.15.13 | Сообщение # 697
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Глубоко я не копал, но даже при поверхностном взгляде на вопрос было видно.

Цитата doc_by ()
В результате всего указан­ного смертность в «лазарете» превышала 100 чел. ежедневно.

Не стыкуются воспоминания с журналом. Совсем не стыкуются. Но если регистрационный журнал не всего госпиталя, а одного из его отделений, то состыкуются.

http://www.sgvavia.ru/forum/218-10495-829617-16-1616617308
Цитата doc_by ()
Вспоминает бывший военнопленный Иван Константинович Черепанов:

«В плену я находился с 1 октября по 12 февраля 1943 года. Ежедневно в лагере умирало 10-12 человек от истощения. "
http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m7/0/art.aspx?art_id=157

А с этими воспоминаниями стыкуются.


http://www.sgvavia.ru/forum/218-10495-831092-16-1617724949
 
Viktor7Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 09.21.20 | Сообщение # 698
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А главный аргумент за шахтинский шталаг - на самом деле антрацит.

Посмотрите донесения конца ноября 1942 года:





Вы допускаете, что осенью 1942 в Ростове были и Дулаг и Шталаг одновременно?
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 09.39.58 | Сообщение # 699
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Виктор,

нет,
как раз я говорю о том, что в Ростове-на-Дону не было шталага.

В Ростове-на-Дону шталага не было. Ни в первую оккупацию, ни во вторую.

По словам ростовчан - это удобный транспортный узел, но не место для шталага.
Там был дулаг 192 и возможно ещё какие-то Дулаги (в невнятных советских документах упоминаются 102 А и 102 Б). Далее подробно Ростовом я не занималась. Октябрьский (1942 г.) этап из Ростова во В-В - пока не искала. Нахрапом не нашла, а вникать пока некогда. Хотя интересно, что в тех перскартах. Возможно, те записи дополнили бы то, что мы видим по ноябрьскому этапу во В-В из Шахт через Ростов (эти примеры есть в темах по Шт. 386).
По Ростову разговаривать подробно не готова, но готова выслушать позитивную информацию.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 11.42.43
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 11.24.02 | Сообщение # 700
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,
признаю, что Вы, с Вашим опытом, просекли про Шахты быстрее, чем я... Синхронно с Вами мне это высказал Игорь Анатольевич Шмыгаль - редактор Книги Памяти Ростовской области. У него этот лазаретный документ давно был на заметке для проверки по Ростовской области, но руки не доходили до углубленного анализа, и без того его работы прорва. Глянул найденные сопоставления - и быстро соотнёс со своими знаниями по Шахтам (чего у меня тогда не было).


Объективности ради скажу. Дело было так. У меня не сходился Ростовский лазарет с Лазаретным журналом и я высказал мнение, что не Дулага 192 это документ, а когда вы привели мнение редактора Книги Памяти Ростовской области, который указал на г.Шахты, то я подтвердил, что сходится.

Поэтому про город Шахты не я сказал, но вглянул на доступную информацию о нем и понял, что - ответ на вопрос получен Лазаретный журнал принадлежит лазарету в.п. в г. Шахты А уже этот вывод (Шталаг 386 г. Шахты ) - чисто ваш! . А все остальное только версию подтверждает: Шахты - антрацит, Ростов на Дону- транспортный узел, Дулаг 192.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 11.46.03 | Сообщение # 701
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Всем по конфетке - и работаем дальше!

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 11.46.49
 
Viktor7Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 11.56.29 | Сообщение # 702
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В Ростове-на-Дону шталага не было. Ни в первую оккупацию, ни во вторую.

Я привёл это донесения только потому, что в немецкой литературе Шт. 386 нигде не виден и не упоминается. На "вашей" ЗК видна дата сентябрь 42-го, вопрос: почему в ноябре 42-го везут на Кавказ сотнями "добровольцев"-пленных из Мариуполя и Ростова, а из 386 ни души...

"Антрацит" меня мало убеждает, т.к. в тех же источниках упоминаются шахтёры и зачастую большим числом чем пленные. Надо полагать, что производительность у профессионалов была гораздо выше. Одним словом 386-м я не интересовался, записи видел, но сомнения, если был, то где, не рассеялись.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 12.15.51 | Сообщение # 703
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
в немецкой литературе Шт. 386 нигде не виден и не упоминается.

Виктор,

Вы, по обыкновению, зрите в корень! В этом и проблема, что в доступных нам (мне) источниках не упоминается! Если б Вы нашли 5 свободных минут и прочли тему "Шталаг 386: судьбы...", Вы бы непременно заметили, что там это подчёркивается не раз. Нигде нет упоминаний шталага 386, кроме этих ЗК (с рег. номерами до 6.000).
Маловато было времени? Оккупация Шахт длилась с 22 июля 1942 г. по 12 февраля 1943 г.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 12.44.03
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 12.23.13 | Сообщение # 704
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
сомнения, если был, то где, не рассеялись.

В теме уже масса примеров "двойных" и "тройных пересечений" с однозначной идентификацией (иногда по адресам вплоть до номера квартиры). Один и тот же человек упоминается в ЗК шталага 386, в Лазаретном журнале и в послевоенном Наградном листе (где текст про плен исключительно в лагере г. Шахты). Дальнейший анализ подкидывает новые факты. Например "из недавнего":
https://www.sgvavia.ru/forum/218-10495-840399-16-1624814230

А вот один из первых примеров, "из любимых":
https://www.sgvavia.ru/forum/218-10495-831087-16-1617721137



Да, забыла упомянуть ещё аргумент.
Есть примеры пленных с ЗК шталага 386 - с записью "умер" в Лазаретном журнале.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 15.32.58
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 12.28.20 | Сообщение # 705
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
"Антрацит" меня мало убеждает

По данным ростовских/шахтинских краеведов, историков и архивистов, - помимо двух школ, большой лагерь пленных был при шахте "Пролетарская диктатура" (рабочий лагерь?). О нём мало информации, только послевоенные публикации в местных СМИ - воспоминания очевидцев. Сейчас туда пока пройти не удаётся - частная территория; но при необходимости вопрос решаемый.
В одном из Наградных есть упоминание, что пленным работал в г. Шахты на разборке угля...
В другом Наградном упоминание о лагере военнопленных при шахте им. Артёма...

Цитата Viktor7 ()
в тех же источниках упоминаются шахтёры и зачастую большим числом чем пленные. Надо полагать, что производительность у профессионалов была гораздо выше.

Эти шахты нужно было ещё сначала восстановить, их шибко повзрывали...
Кстати, толком восстановить их так и не успели.

К вопросу о профессионалах - опять зрите в корень.
В Лазаретном журнале есть немало записей (точнее пока не скажу) гражданских лиц (местных жителей, судя по адресам), есть несколько женщин...
Из военнопленных многие - тоже жители той округи...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 15.19.36
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 12.52.56 | Сообщение # 706
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Док,

перенос (хотя бы крайнего хвоста)? Решать, конечно, Вам...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 12.54.42
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 13.03.21 | Сообщение # 707
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
перенос (хотя бы крайнего хвоста)? Решать, конечно, Вам..


Мне не мешает. Перенести - нужно время, и разделить нужно аккуратно.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 13.22.50 | Сообщение # 708
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Мне тоже не мешает, ну и ладушки

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 14.40.19 | Сообщение # 709
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,

перенос (хотя бы крайнего хвоста)?


А кто доказал, что Шталаг 386 Шахты не является фронтштагом? Очень похож однако... Пусть остается.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 15.17.51 | Сообщение # 710
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
кто доказал, что Шталаг 386 Шахты не является фронтштагом?

Док,

А Вы, оказывается, тоже спец по манипулятивной негативной логике! браво!
^_^


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 15.44.21 | Сообщение # 711
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
кто доказал, что Шталаг 386 Шахты не является фронтштагом? Очень похож однако...

А ежели по сурьёзу, Док, то я уже передумала насчёт похожести. Поздновато осенью 1942 г.

Меня теперь греет мысль насчёт родословной. Из Франции (через рейх и ГГ) перебросили часть администраций ихних Фронтшталагов. А где что-нибудь другое перебросили, там другое было. Офлаг XI A во В-В. Других примеров пока озвучить не готова.
Потом всех переименовали в шталаги (привели к одному знаменателю), потому и речь о переименовании, и функции те же, и скобки... (А могли и дулагами сделать при необходимости). Но проблем ранней регистрации (и номеров-дубликатов) это не проясняет.

Док,

у меня уже не впервой, когда Виктора трудно поначалу понять, иногда даже очень трудно, но по сути он оказывается прав. Тот же пример с K. P. 600. Виктор с ходу не смог сказать, что это означает, но заметил, что подобными числами обозначали части вермахта... Я это в память отложила, и в итоге так и оказалось (по сути).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 16.18.11
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 15.46.24 | Сообщение # 712
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Док,

А Вы, оказывается, тоже спец по манипулятивной негативной логике! браво!


Сходил почитал, что это такое. Я думал, что просто пишу, а оказывается, что не просто. И этому даже название есть. ;)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 15.54.03 | Сообщение # 713
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
по манипулятивной

Док,

если (когда) нечем заняться, вот почитайте (там кратко и немного):
https://psyfactor.org/lib/50manipulations.htm

Пират Роджер на графике показывает, что температура воздуха растет на протяжении последних нескольких столетий, но в то же время численность пиратов понижается. Таким образом, пираты являются причиной низкой температуры.

Коля: У меня дома живет невидимое существо, исполняющее желания!
Саша: Докажи.
Коля: А докажи, что его нет!
Саша: Эээм... ну как бы...
Коля: Ага, не можешь! Вот ты и слился!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 19.13.12
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 16.10.18 | Сообщение # 714
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
А это подходит?

Студент готовится к экзамену по биологии, а ничего не знает. Ему второй студент дает совет. Выучи один билет про блоху и ответишь на любой билет. Это как? Отвечает.
Вытянешь билет про блоху- повезло. Вытянешь про собаку, рассказывай так. Собака имеет шерсть, а в шерсти водится блоха - и давай про свою блоху излагай.
Ну а если вытяну рыбу? Не вопрос. Излагай так. Рыба живет в воде, у рыбы чешуя. А в чешуе блоха не живет, потому как она живет в шерсти у собаки. И давай про свою блоху...

 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 16.19.37 | Сообщение # 715
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А ежели по сурьёзу, Док, то я уже передумала насчёт похожести. Поздновато осенью 1942 г.


Цитата AgniWater71 ()
Виктора трудно поначалу понять, иногда даже очень трудно, но по сути он оказывается прав.


Я вполне допускаю, что именно Виктор и прав. Фронтшталаг = Шталаг ( во всем), а разница в том, что немцам было просто лень длинное слово писать. Но тогда у меня начинается когнитивный диссонанс с вопросом зачем 2 названия если и одного достаточно. Да и по документам Шталага 352 как-то не получается (на все 100%). Так что и ваш Шталаг 386 по той же логике это Фронтшталаг 386, только об этом в ЗК не написано.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 16.27.15 | Сообщение # 716
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Если шталаг находился на территории рейха... его называли "шталаг", а те которые была за границей, соответственно Frontstalag.

Во Франции были фронтшталаги. В рейхе были шталаги и офлаги. Перед походом в СССР часть их мобилизовали на новую работу, а при наступлении перебросили. В Минск приехала администрация французского (франкрейх) фронтшталага, а во В-Волынск администрация рейховского офлага XI A. А потом их всех переименовали в шталаги. Зачем? Чтобы подчеркнуть, что это именно шталаги, и унифицировать систему. Любая система стремится к унификации, особенно военная.

А про дублированием номеров, возможно, подходит та Ваша версия, что иногда перенимали номера из предыдущих (по этапу) лагерей, где пленный был ранее. Это ДО "настоящих" рег. номеров рейха (или иногда ГГ).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 19.36.01
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 16.39.25 | Сообщение # 717
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А про дублированием номеров, возможно, подходит та Ваша версия, что иногда перенимали номера из предыдущих (по этапу) лагерей, где пленный был ранее.


Данная версия объясняет те сдвоенные рег.номера на ПК1 и ЗК, которые мы имеем в наличии по Шталагу 352, но при этом совсем не объясняет "Почему?"
Сохранять всем - понятно, менять всем -понятно (разные инструкции для оккупированных территорий СССР и Рейха). А вот частично менять - совсем не понятно. И самое главное, что непонятно как понять откуда прибыл этап в Шталаг 352, если могло быть несколько лагерей до него, а в ПК1 никаких записей нет. Место плена и дата - не показатель ( и 5 лагерей после него будет).

Буду пытаться найти откуда этап прибыл, но пока - глухо...
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 16.49.18 | Сообщение # 718
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Буду пытаться найти откуда этап прибыл, но пока - глухо...

Док,
сложно смириться с тем, что есть предел нашим знаниям.
Вот вбивала я сегодня в ОБД "место пленения Абганерово" и "лагерь шталаг 365", умершие в 1942 г.
Пленены фактически в одном месте близкими датами. А во В-Волынск попали "из Ясиноватой", "из Ростова", "из Харькова"...
А если б не "всплыли" ЗК по шт. 386 и Лазаретный журнал, про путь "Шахты - Ростов - В-Волынск" сложно было бы узнать. А про то, что до этого мог быть некий лагерь/лазарет? в Цимлянской, узнаём только из Наградных листов.
Если бы были открыты ФПД - другое дело. А по картотекам АЗСП и послевоенным Наградным листам - такие крохи...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 17.04.38
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июля 2021, 16.58.19 | Сообщение # 719
Группа: Администратор
Сообщений: 12759
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Я думал, что просто пишу, а оказывается, что не просто. И этому даже название есть.

Док,

уж простите великодушно, но мне сразу вспомнился Мольер...



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 12 Июля 2021, 16.58.45
 
doc_byДата: Понедельник, 12 Июля 2021, 17.12.20 | Сообщение # 720
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,

сложно смириться с тем, что есть предел нашим знаниям.


Для решения задачи зачастую достаточно небольшого количества вводных. И на их основании делается вывод. Сложнее доказать, что этот вывод правильный. Нужна статистика, и чем больше тем лучше. И нет пределов совершенству. Статистика в 100% всегда лучше подборки в 5%, а та в свою очередь в 1% и т.д. Но и в 100% можно отыскать документ, где указано - плен 01.01.1941 г. И видно что ошибка, но ведь документ. Но это явная ошибка, а не явная - это 2 ЗК Шталага 352 с номерами 177 которые я выше показал. Мы не знаем точно ли номера написаны? А проверить не можем.

Но мириться не нужно. Нужно документы искать ( они есть) и изучать...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Фронтшталаг - понятия и определения
Поиск: