Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
Ariana4243Дата: Четверг, 22 Февраля 2024, 08.06.15 | Сообщение # 1891
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
С моей стороны будет странно, если я не выложу здесь вероятную судьбу Катца Захара Захаровича (Якова Моисеевича).

С сайта исследователя Райнхардат Тенхумберга:

5 декабря 1943 г.
Транспорт
5 декабря 1943 года транспорт с 1200 заключенными и военнопленными, в основном больными и инвалидами, из концлагеря Флоссенбюрг прибыл в концлагерь Освенцим. Во время транспортировки умерло 258 заключенных. По прибытии 34 советским военнопленным были присвоены номера 11041РКГ - 11074РКГ, а 827 заключенным - номера с 166040 по 166866. 81 заключенному, уже побывавшему в Освенциме и переведенному из Освенцима во Флоссенбюрг 12 марта 1943 года, были присвоены старые номер лагеря. Вновь прибывших планировалось отправить прямо в газовые камеры, но сначала их отправили в карантинный лагерь B IIa в Биркенау. По приказу коменданта лагеря наиболее слабые заключенные должны были провести первую ночь вне барака, во льду и снегу. Время от времени их обливали холодной водой. За ночь сокамерникам удалось провести в бараки 47 человек, но 32 заключенных не пережили ночь на улице.
На 18 декабря 1943 г. 799 узников этого транспорта были еще живы.
На 18 января 1944 г. 751 узник этого транспорта был еще жив.
18 февраля 1944 г. еще были живы 393 узника этого транспорта.

http://www.tenhumbergreinhard.de/taeter-....43.html




https://collections.arolsen-archives.org/de/document/10800424

https://collections.arolsen-archives.org/de/document/10800427

Комендатура концлагеря Флорссенбург сообщает 15.12.1943г.:
«Вместо тех, кто дважды указан в списке этапа от 3.12.1943г. (Двиненко, Хлотов), передали следующих заключенных: Захар Кац, Николай Бикадоров и Рождественский». Командование концлагеря Флоссенбург спрашивает номера и имена четырех сбежавших узников».


------------
По Закусину. Слова родственников его матери: полдеревни - кержаки, полдеревни хохлы. Потому что:

Село Лая было основано в 1726 году переселенцами с реки Керженец, протекающей на Нижегородчине. Акинфием Демидовым здесь же был построен железоделательный завод, на который он привёз переселенцев из Черниговской губернии.

Закусин И. О. из кержаков, Головских З. Г. - из черниговских украинцев.

Закусин Николай был почему-то увековечен в Лае, хотя призван был из Нижнего Тагила. Мне это непонятно, списки ведь должны были подаваться на тагильчанина, а не на лаичанина. Как вариант: мать попросила, чтобы его внесли на мемориал в Лае.

Сейчас звонили из 138 школы, где он, возможно, учился. Насчёт памятной доски.
А в администрации Тагилстроевского района мы говорили про мемориал... Что-то непонятно. Хотелось бы всё же на мемориал, хоть к металлургам, хоть к горнякам... Пока беседу проводим с директором школы, уговариваю на выставку с документами и рассказ к Дню Победы. У них там уже есть доска с лётчиком Черных.
------------
В общем... Я писала запрос в архив ФСБ, я клянусь чем хотите, что я составила его вполне адекватно, я кратко (и по порядку) пересказала историю нашей группы и спросила, есть ли какая информация или документы в архиве насчёт ареста группы офицеров гестапо, может, протоколы допроса, список арестованных пофамильный. Писала я туда, потому что в Чехии мне дали от ворот поворот: Чехию освобождали русские, НКВД изъяло все документы, с них и спрашивайте.
Я, конечно, понимала, что мне ничего не ответят. Но сегодня пришёл ответ, и я просто... даже зарубежные архивисты не отвечают настолько обидно:

На ваше обращение сообщаем, что Центральный архив ФСБ России сведениями в отношении Карла Цёрклера, а так же документальными материалами концлагерей Флоссенбюрг, Фалькенау и Эрльмюле, освобождённых в 1945 году американскими войсками, не располагает.

Я не это запрашивала... Зачем они меня дурой выставили.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Четверг, 22 Февраля 2024, 11.21.56
 
doc_byДата: Четверг, 22 Февраля 2024, 12.46.16 | Сообщение # 1892
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Цитата Ariana4243 ()
На ваше обращение сообщаем, что Центральный архив ФСБ России сведениями в отношении Карла Цёрклера, а так же документальными материалами концлагерей Флоссенбюрг, Фалькенау и Эрльмюле, освобождённых в 1945 году американскими войсками, не располагает.


Цитата Ariana4243 ()
Я не это запрашивала...


У них нет. А если есть, то все равно нет. Все понятно. И не важно, что именно они написали. Нет.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 22 Февраля 2024, 13.31.04 | Сообщение # 1893
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Очень сложно промолчать, но сказать ещë сложнее.

Док тактичен, как всегда, за что и ценим.
Но я не такая, я бяка.

Ariana4243,

абсолютно корректный ответ ФСБ. В данной ситуации правы они, а не Вы. У каждого архива своя компетенция. Нет абстрактных "чехов", абстрактных "немцев" и абстрактных "архивов".
И архивы не занимаются исследованиями.

Цитата Ariana4243 ()
Я не это запрашивала... Зачем они меня дурой выставили

Вы прямо и конкретно запросили ФСБ, есть ли у них документы гестапо Карлсбада за определëнный период?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 22 Февраля 2024, 13.49.06 | Сообщение # 1894
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вы прямо и конкретно запросили ФСБ, есть ли у них документы гестапо Карлсбада за определëнный период?

Да. Протоколы допроса, списки с фамилиями, ещё что-то за ноябрь 1943. Я не просила ничего ни о лагере, ни о концлагере, ни о тем более Цёрклер. Ни о немцах, ни о чехах, как вы пишете, ничего я не запрашивала, только по советским военнопленным.

------------
По корешку книги. Название и автор там будут, но снизу вверх, потому что я уже расположила надписи на немецком языке на обложке снизу вверх. Если делать сверху вниз, вразноголосицу будет. Совет дизайнера. Я поддержала...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Четверг, 22 Февраля 2024, 13.50.09
 
AgniWater71Дата: Четверг, 22 Февраля 2024, 13.56.56 | Сообщение # 1895
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Чехию освобождали русские, НКВД изъяло все документы, с них и спрашивайте.

Не верю, что было сказано в такой формулировке. Ибо это бред, причëм многостаночный.
Там было немецкое гестапо, а не чешское. Гестаповцы сидели и ждали, что ли? Отчëты отсылали в инстанции, архивы многократно эвакуировали, что-то уничтожали... Хотите разбираться, где могут сохраниться архивы гестапо протектората Богемия и Моравия - разбирайтесь, а не обижайтесь на кого-то. Изучите историю вопроса - кто что и где находил до Вас.
И да, в Чехии и в Германии (и в США) тоже архивов много, а не один и не два.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 22 Февраля 2024, 14.02.06 | Сообщение # 1896
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
я кратко (и по порядку) пересказала историю нашей группы

зачем? архиву это зачем?
Эрлмюле, Цëрклер, концлагерь - это "кратко"?
Если в архиве есть конкретные документы, то так Вам и ответят, а изучать текст и что-то выискивать - это отдельная история.

Цитата Ariana4243 ()
клянусь чем хотите, что я составила его вполне адекватно

Не думаю.
Архив запрашивают по конкретному вопросу, про конкретные документы.
При чëм тут Цëрклер и концлагерь?
Судя по их ответу, конкретики в вопросе они не узрели.
Каков вопрос - таков ответ.

По мне, так архивы ФСБ - вполне адекватные.
Да, у них есть секреты. Что закрыто - то закрыто. Но и они не всесильны и не всеведущи.

Расстроили Вы меня.
Опыт дело наживное, это не проблема. Но обиды на архивы и упрëки архивам - это ребячество.
Вспомнилась сказка "12 месяцев". Но это только сказка.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Четверг, 22 Февраля 2024, 15.22.22 | Сообщение # 1897
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

расскажу вам свою истории поиска в ЦАМО и в ГАРФ.

Вы читали статью про Масюковщину, что в 1944 г. нашли 9425 актов о смерти ( и др.документов) Шталага 352. С актов напечатали 6 томов записей на 9425 ч. и отправили эти тома + 9425 первичных документов в ЦАМО, а копии 6 томов в ГАРФ. В 2006 корпорация Элар оцифровала печатную версию. И несколько актов в ЦАМО попали под оцифровку (но не все!!!)

Итого. На данный момент я знаю фамилии всех 9425 воинов, знаю что их первичные документы находятся в ЦАМО (так как вижу около 40 оцифрованных актов), но остальные документы не могу найти ( даже с помощью высокопоставленного военного), так как у меня нет архивных реквизитов этих документов.

Кроме как поселиться в ЦАМО и мне самому копать все доки фонда военнопленных, пока не найду - варианта нет.

Смоленск. Я имею точные названия документов Дулага 126 в ГАРФ, которые изъяли в 1944 г для ЧГК. То, что они находятся в фонде ЧГК - не сомневаюсь. Документы край как нужны. По запросу Администрации Смоленской области из ГАРФ пришел ответ. Без архивных реквизитов их никто искать не будет. Приезжайте и сами копайте фонд ЧГК Смоленской области.

И это в тех случаях, когда я точно знаю что документы существуют и даже как они называются и как выглядят. А найти не могу.

А в вашем случае, не факт что они и существуют. А если существуют, то кто в архиве без реквизитов их будет искать?
 
murylevДата: Четверг, 22 Февраля 2024, 16.15.36 | Сообщение # 1898
Группа: Поиск
Сообщений: 229
Статус: Отсутствует
Снизу вверх. Это реально удобно читать, когда к примеру книга стоит на полке на уровне или чуть выше твоего роста. А западники пусть выворачивают глаза чтобы искоса прочесть сверху вниз...

Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, лукавую приставку "Уважаемый" прошу при обращении ко мне не употреблять!
 
Ariana4243Дата: Пятница, 23 Февраля 2024, 09.34.04 | Сообщение # 1899
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
С днём Защитника Отечества!



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Понедельник, 26 Февраля 2024, 14.31.30
 
AgniWater71Дата: Пятница, 23 Февраля 2024, 09.48.04 | Сообщение # 1900
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
:$

Ariana4243,
репортаж очень наглядный.
И макияж обалденный, такие глаза!!! Не, не так: глаза обалденные

Да уж, ругаю я Вас иногда... Но не со зла, а любя и для пользы дела.
Вы молодец-молодец-молодец !!!

С ПРАЗДНИКОМ!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 23 Февраля 2024, 11.03.58 | Сообщение # 1901
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Саня,

в ПК-1 Н.Закусина было немцами записано "отпущен из плена". В СССР он репатриирован не был (погиб в концлагере). Тем не менее, на него было заведено Учетное дело репатрианта (хранилось в архиве УФСБ по Свердловской обл., сейчас в тамошнем гос. архиве).

Прикрепления: 6073755.jpg (44.9 Kb)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 23 Февраля 2024, 11.28.02 | Сообщение # 1902
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Ariana4243 ()
клянусь чем хотите, что я составила его вполне адекватно

Не думаю.
Архив запрашивают по конкретному вопросу, про конкретные документы.
При чëм тут Цëрклер и концлагерь?
Судя по их ответу, конкретики в вопросе они не узрели.
Каков вопрос - таков ответ.

Вы ошибаетесь. Вопрос был задан конкретный. Запрос был на конкретные документы, и я их перечислила в тексте. Судя по их ответу, они не прочитали вопрос. Запросов я составила за последнее время очень много, каждый раз проверяю, что и куда пишу, и зачем. Описание судьбы заняло 1-2 предложения, остальное сама суть вопроса о документации.

Цитата AgniWater71 ()
Цитата Ariana4243 ()
Чехию освобождали русские, НКВД изъяло все документы, с них и спрашивайте.

Не верю, что было сказано в такой формулировке. Ибо это бред, причëм многостаночный.

Я не могу заставлять кого-то мне верить. За что купила, за то и продаю.

Цитата doc_by ()
На данный момент я знаю фамилии всех 9425 воинов, знаю что их первичные документы находятся в ЦАМО (так как вижу около 40 оцифрованных актов), но остальные документы не могу найти ( даже с помощью высокопоставленного военного), так как у меня нет архивных реквизитов этих документов.

Это как-то совсем печально. Неужели их не собираются оцифровывать? Какая-то безвыходная ситуация...

Цитата doc_by ()
А в вашем случае, не факт что они и существуют. А если существуют, то кто в архиве без реквизитов их будет искать?

Да, может, и нет ничего... Я уже поняла, что архивам для поиска нужно название фонда. Значит, всё, конец пути.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Пятница, 23 Февраля 2024, 11.58.26 | Сообщение # 1903
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()

Вы ошибаетесь.

Тогда прошу прощения. Наверное, архив ФСБ обалдел и растерялся...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.10.28 | Сообщение # 1904
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Репортаж зачетный! Именно так и должно быть, когда автор Книги точно и четко излагает свою мысль, а для наглядности пальцем показывает где и что написано, а корреспондент цитирует слова автора, а не выдумывает их, искажая смысл сказанного.

И конечно мягкий переплет на сигнальном экземпляре убеждает на 100%, что он не соответствует содержанию Книги! Только твердый переплет! (Который и будет по итогу.)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.46.33 | Сообщение # 1905
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
корреспондент цитирует слова автора

Да, меня это тоже приятно удивило


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.49.23 | Сообщение # 1906
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Это как-то совсем печально. Неужели их не собираются оцифровывать? Какая-то безвыходная ситуация...


Нет, не собираются. По военнопленным в ЦАМО вопрос закрыт. По сути для родственников информацию они дали, она в ОБД есть в напечатанном виде. Но как поисковик вы думаю разницу между первичным документом и его печатной копией понимаете (море ошибок в конспекте, да и по почерку врача я могу сказать где точно умер пленный). Мне нужен первоисточник, а не первоконспект с него. Но теперь это уже не возможно.

Но даже если вы точно знаете, что документ есть в архиве, то смотрите как бывает.
Дополнительный список Воинского захоронения в Масюковщине находится в деле Воинского захоронения на 9-м км Минска
https://www.sgvavia.ru/forum/923-8580-1#698136

Никакого отношения данный Дополнительный список к паспорту захоронения на 9 км. Минска не имеет. Связь между ними только одна. В 1991 году Доп. список Масюковщины положили в папку к ВЗ на 9-м км. Минска. В 2006 году оператор ОБД причислил Доп. список Масюковщины к ВЗ на 9-м км. Минска, таким образом паспорт "Иванова" оказался в личном деле "Сидорова". Вот и вся связь. И найти паспорт "Иванова" невозможно не имея его точных реквизитов.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 23 Февраля 2024, 17.54.06 | Сообщение # 1907
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

пожалуйста, покажите целиком обложку репатриацианного дела Н. Закусина из архива.
Что ещë было в деле, кроме перскарты? Вроде расшифровка перскарты была? а что ещë?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 18.07.11 | Сообщение # 1908
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Да, меня это тоже приятно удивило


За последний год мне пришлось немножко пообщаться с СМИ и я для себя четко уяснил, что можно и нужно строить диалог таким образом, чтобы Эксперта по теме уважали и согласовывали все материалы, которые СМИ будут публиковать (показывать). И проверять, чтобы в репортаже после фрагмента с вашим участием ( рассказываете про лагерь военнопленных) не начинали показывать концлагерь с детьми.

В противном случае отказываться от участия и настаивать на изъятии кривого материала из статьи - фильма.
 
СаняДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 18.12.52 | Сообщение # 1909
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
И макияж обалденный, такие глаза!!!


Мне нравятся!



Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 14.05.53 | Сообщение # 1910
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Доброго времени, коллеги. Не часто получается бывать не только на Форуме, но и в сети.
В отношении запроса в ЦА ФСБ о группах Сопротивления. Замечено верно.

Цитата AgniWater71 ()
У каждого архива своя компетенция


И это наблюдение тоже верно. К сожалению, архив этого ведомства многим представляется как некий магический кладезь.Это не так.
Цитата AgniWater71 ()
По мне, так архивы ФСБ - вполне адекватные.
Да, у них есть секреты. Что закрыто - то закрыто. Но и они не всесильны и не всеведущи.


Несколько лет назад работала с путеводителем по фондам РГВА. Много документы, увезенных из архивов Европы, хранится там. Что-то РФ из документов передала снова в хранилища, из которых они были, но это малая часть.
Документы по Гестапо в РГВА тоже есть. Может, имеет смысл запрос направить туда? Только указать конкретно фонд и опись, исходя из данных справочника фондов РГВА.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Понедельник, 26 Февраля 2024, 14.06.49
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 26 Февраля 2024, 14.29.50 | Сообщение # 1911
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
doc_by
Цитата doc_by ()
автор Книги точно и четко излагает свою мысль, а для наглядности пальцем показывает где и что написано, а корреспондент цитирует слова автора, а не выдумывает их, искажая смысл сказанного.


AgniWater71
Цитата AgniWater71 ()
Цитата doc_by ()
корреспондент цитирует слова автора

Да, меня это тоже приятно удивило

Они сказали "сюжет на 2 минуты". Я сказала: "Тогда вот вам всё самое главное, смотрите, не переврите". И скинула всё своими словами. Поэтому Олеся там меня цитирует фактически, слово в слово. По этой теме никто толком ничего не знает, поэтому они и не стали выдумывать. Ну и в принципе стараются не перевирать.

doc_by
Цитата doc_by ()
Но даже если вы точно знаете, что документ есть в архиве, то смотрите как бывает.
Дополнительный список Воинского захоронения в Масюковщине находится в деле Воинского захоронения на 9-м км Минска
https://www.sgvavia.ru/forum/923-8580-1#698136

Никакого отношения данный Дополнительный список к паспорту захоронения на 9 км. Минска не имеет. Связь между ними только одна. В 1991 году Доп. список Масюковщины положили в папку к ВЗ на 9-м км. Минска. В 2006 году оператор ОБД причислил Доп. список Масюковщины к ВЗ на 9-м км. Минска, таким образом паспорт "Иванова" оказался в личном деле "Сидорова". Вот и вся связь. И найти паспорт "Иванова" невозможно не имея его точных реквизитов.

Безумие. Настоящее безумие. И никому дела нет.

AgniWater71
Цитата AgniWater71 ()
Ariana4243,

пожалуйста, покажите целиком обложку репатриацианного дела Н. Закусина из архива.
Что ещë было в деле, кроме перскарты? Вроде расшифровка перскарты была? а что ещë?

Да только расшифровка и была. Вот. Всё тот же лейтенант Зайцев переводил, как и у всех.






Саня
Цитата Саня ()
Мне нравятся!

Спасибо всем за комплименты! :)

doc_by
Цитата doc_by ()
не начинали показывать концлагерь с детьми.

Тут так получилось, что в сюжете мелькнуло фото из концлагеря, где людям в полосатых робах баланду раздают... А группу нашу в робы не переодевали. Вышло так, что летом, когда делали первый сюжет, мы ещё не знали, отправляли ли наших узников на какие-то работы, а фото я журналистам отправляла для наглядности (для меня было открытием, что не отправляли на работы). А в этот раз журналисты сказали, что возьмут немного старого материала, вот и взяли. А всего я им рассказать не успели, что не было никаких работ, но про 2,5 месяца в бункере написала. А может, просто для наглядности тоже это фото вставили...

MSDNO_17
Цитата MSDNO_17 ()
Документы по Гестапо в РГВА тоже есть. Может, имеет смысл запрос направить туда? Только указать конкретно фонд и опись, исходя из данных справочника фондов РГВА.

Спасибо за совет! Попробую. Пока просто нет сил. Совсем выдохлась. А так ещё Андрей Анатольевич murylev хороший совет давал, где ещё по Закусину поискать.

Племянник Закусина вчера выдал мне много критики по книге))) Зная его, можно сказать, что это большой комплимент: он её хотя бы прочитал. Видимо, шибко сложная. Судя по воспоминаниям, отец и родная мать вместе дважды подавали на розыск Николая, но от имени матери, отец почему-то светиться не хотел, может, не доверял властям после партийной чистки. Среди карточек комсомольцев в архиве Закусин также не обнаружен.
Прикрепления: 2288960.jpg (55.1 Kb) · 4593637.jpg (47.6 Kb)


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 26 Февраля 2024, 15.27.56
 
Ariana4243Дата: Вторник, 27 Февраля 2024, 04.51.00 | Сообщение # 1912
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Мне предложили за свой счёт увековечить



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
doc_byДата: Вторник, 27 Февраля 2024, 20.02.28 | Сообщение # 1913
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Цитата Ariana4243 ()
Мне предложили за свой счёт увековечить


Ситуация мне видится несколько иначе.
Как следует из "Положения о мемориальных табличках" (г. Нижний Тагил) платить придется даже если в конечном итоге Администрация под любым предлогом откажет в увековечении.

К бесплатной библиографической справке нужно приложить платный экскизный проект таблички. Бесплатно сам хорошо не сделаешь, а если даже и сделаешь, то найдут к чему докопаться и все равно застявят сделать там, где скажут делать.
А после того, как комплект документов будет готов, то не факт, что утвердят.
 
Ariana4243Дата: Среда, 28 Февраля 2024, 11.29.42 | Сообщение # 1914
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
doc_by, нарисовать так, как надо - не проблема. Если не я, муж нарисует, я эскиз сделаю, и справку. Не знаю, потяну ли стоимость плиты.
Вчера дозвонилась до главы администрации нашего района. Ну, пока ждём. Пока просимся к металлургам или горнякам на мемориал. Закусин мог числиться на заводе им. Куйбышева, если так, то к металлургам. Если нет, идём дальше...

И вот сегодня пришло по Воронцову Афанасию:




За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 28 Февраля 2024, 11.30.17
 
doc_byДата: Среда, 28 Февраля 2024, 12.20.44 | Сообщение # 1915
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

Как я понимаю вы отправили не последний экземпляр книги, а ее последнюю версию.
 
Ariana4243Дата: Среда, 28 Февраля 2024, 13.07.43 | Сообщение # 1916
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Как я понимаю вы отправили не последний экземпляр книги, а ее последнюю версию.

Точно! _1_ Ну они, кажется, меня поняли)))

Благодарим Вас за актуальный дополненный экземпляр книги!
Спросили

Подскажите, правильно ли мы понимаем, что распространять его не стоит и мы в праве пользоваться только в личном порядке?

Я им ответила:

Вы можете распространять эту книгу для всех желающих её прочесть. Многие исследователи берут деньги за такие книги, даже за электронный экземпляр, и обычные люди не могут ни достать, ни прочесть их работы. Но эта книга написана специально для того, чтобы её прочли все желающие.

По поводу документов по плену Воронцова в архиве Самарского ФСБ

С архивами ФСБ ситуация обстоит ещё сложнее. Знаем, что они отвечают только родственникам, которые предоставят подлинные доказательства родства, и отвечают обычно не предоставлением копий документов, а выписками, составленными по документам из фондов. Поэтому архив ФСБ в Самаре навряд ли удостоит нас каким-то вразумительным ответом. Мы подумаем, посоветуемся с коллегами из местных ведомственных архивов, как можно поступить в этом случае.

Непонятно, где он родился и где искать его доки, Красноярский край большой...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 28 Февраля 2024, 13.26.31
 
AgniWater71Дата: Среда, 28 Февраля 2024, 13.30.39 | Сообщение # 1917
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
По поводу документов по плену Воронцова в архиве Самарского ФСБ

Не поняла, зачем? Его перскарта ПК-1 выложена в ОБД, плюс две ЗК, плюс флюорография. Какие ещё документы Воронцова по плену там могут быть? - больше никаких
Самарское УФСБ всё выложило, Омское УФСБ продублировало (именно два этих УФСБ регулярно дублируются)
https://obd-memorial.ru/html....ties=27

Служил в Таллине, домашний адрес Самара... Едва ли что-то отыщется в Красноярском крае


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 28 Февраля 2024, 13.55.07 | Сообщение # 1918
Группа: Поиск
Сообщений: 1193
Статус: Отсутствует
Афанасий указал себя в карте узника, как сапожник...
Быть может, он на обувной фабрике работал до армии?

В 1922 году Советом народных комиссаров для обеспечения обувью, в первую очередь, армии, а также рабочих и крестьян, приняли решение создать в Красноярске обувную фабрику. В Москве закупили оборудование частной обувной фабрики и разместили в жилом двухэтажном доме на улице Ленина 58.

В сентябре 1923 года фабрика была запущена в эксплуатацию и стала одним из первых предприятий легкой промышленности за Уралом[1]. Годовой объём составлял 30 тыс. пар. Первым названием фабрики было «Спартак»[2].

В 20-30-е гг.: первые выпуски обуви, первые конвейеры, первые хозрасчетные бригады, борьба за качество продукции, первая реконструкция предприятия.

https://ru.wikipedia.org/wiki....1%D0%B8


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 28 Февраля 2024, 13.55.38
 
AgniWater71Дата: Среда, 28 Февраля 2024, 14.04.24 | Сообщение # 1919
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Кроме самарского домашнего адреса (в ПК-1 и ЗК) - нет нигде других его адресов
https://obd-memorial.ru/html....4,22,21


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 28 Февраля 2024, 14.05.28 | Сообщение # 1920
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Афанасий указал себя в карте узника, как сапожник...
Быть может, он на обувной фабрике работал до армии?

Да не факт, что он вообще жил в Красноярском крае. Родился там, вот и всё. Он в самом начале войны уже в Таллине, немалое звание - капитан, приписанный к Военно-морскому флоту, 1910 года рождения. Когда-то он поступил на военную службу!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: