Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1)
СаняДата: Среда, 09 Августа 2017, 18.51.40 | Сообщение # 1081
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
prirodnyi,

Цитата prirodnyi ()
3. Перечеркнуто Heer;

Перечеркнуто и поставлено (F.) Fahrtruppe

fpn - фельдпостномер - номер войсковой части вермахта 35183

Цитата prirodnyi ()
Чья печать? Что на ней написано?


Печать лазарета, в котором умер. Лазарет I Бжег, округа Бреслау.

Умер от туберкулеза легких.

Цитата prirodnyi ()
Внизу написано W VIII 2397 L.

Типографский штамп, относится к печати бланка.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 09 Августа 2017, 23.16.58 | Сообщение # 1082
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата prirodnyi ()
Внизу написано W VIII 2397 L

Номер формуляра вермахта для заказа при необходимости
 
Viktor7Дата: Среда, 09 Августа 2017, 23.18.32 | Сообщение # 1083
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата prirodnyi ()
Ref.=Laз

Reserve-Lazarett
 
prirodnyiДата: Понедельник, 14 Августа 2017, 22.43.43 | Сообщение # 1084
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Перечеркнуто и поставлено (F.) Fahrtruppe

Получается до того как начал служить в автомобильной части служил в регулярной армии? Верно?
 
prirodnyiДата: Понедельник, 14 Августа 2017, 23.21.47 | Сообщение # 1085
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Как в данном случае перевести строчку
"bei selbstmord mit oder ohne militarische ehren beigesetzt."
Ведь в конце стоит точка а не вопрос!
 
СаняДата: Понедельник, 14 Августа 2017, 23.22.18 | Сообщение # 1086
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата prirodnyi ()
Получается до того как начал служить в автомобильной части служил в регулярной армии? Верно?

немцы просто уточнили из какой армии попал в госпиталь.
Захоронение в том районе должно быть, надо уточнять у поляков, куда переносили с местного кладбища служивших в Fahrtruppe


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Вторник, 15 Августа 2017, 08.25.29 | Сообщение # 1087
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата prirodnyi ()
Как в данном случае перевести строчку
"bei selbstmord mit oder ohne militarische ehren beigesetzt."
Ведь в конце стоит точка а не вопрос!

То же самое, что и в графе до этого - "при самоубийстве похоронен с воинскими почестями или без" - ненужное зачеркнуть.
 
prirodnyiДата: Среда, 16 Августа 2017, 08.55.12 | Сообщение # 1088
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Всем большая Благодарность за помощь! Последний вопрос это чем занимались советские военнопленные служившие в Fahrtruppe? Не могу найти в интернете. Если есть какая-нибудь информация прошу дать ссылку.
 
СаняДата: Среда, 16 Августа 2017, 09.12.17 | Сообщение # 1089
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата prirodnyi ()
Последний вопрос это чем занимались советские военнопленные


1. Fhrschw 291 - 1-я рота 291 полка тяжёлых тягачей.
По моему из названия понятно, что в основном такие тягачи таскали артиллерийские орудия.
Да мало ли для чего годились тяжелые тягачи.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 16 Августа 2017, 09.57.58 | Сообщение # 1090
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата prirodnyi ()
оследний вопрос это чем занимались советские военнопленные служившие в Fahrtruppe?

По описанию номер 35183 полевой почты принадлежал:

"(2.1.1940-27.4.1940) 7. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(28.2.1941-29.7.1941) 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Kolonne 291
(8.9.1943-22.4.1944) 15.3.1944 6. Fahrkolonne Infanterie-Divisions-Nachschubtrupp 291,
(23.4.1944-24.11.1944) 12.10.1944 1. Fahrschwadron Divisions-Versorgungs-Regiment 291"
http://www.axishistory.com/axis-na....0-35999

Fhr. Schw. в данном случае - Fahrschwadron - под этим можно понимать от транспортного подразделения полка на конной тяге, равно как и с помощью гусеничной или колёсной бронетехники. Поскольку Васильев был добровольным легионером, ему наверняка доверяли не только "возьми - принеси", но и вождение техники. Эта категория носила оружие и участвовала в боевых действиях. Т.е. таких легионеров уже считали в достаточной мере "своими" и хоронили погибших тоже среди своих, а не где-то на окраине кладбища, как военнопленных.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Августа 2017, 00.18.20 | Сообщение # 1091
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Протокол допроса В.П. Прохорова,
ефрейтора 282-го стрелкового полка 93-й дважды Краснознаменной Харьковской гвардейской дивизии 57-й армии,
в оперчекотделе Востоклага МВД
23 апреля 1946 г

Вопрос: Какой период вы находились на оккупированной территории, где именно и чем занимались?

Ответ: Сразу после пленения нас привели в лагерь военнопленных в гор. Кировоград, где я работал на аэродроме по постройке капониров для немецких самолетов и копал траншеи в немецком тылу. Работал под охраной немецких солдат. Из Кировограда лагерь военнопленных был эвакуирован в Бессарабию, потому что приближалась линия фронта. В апреле 1944 года лагерь военнопленных прибыл в Кишинев, откуда опять под напором наступавшей Красной Армии нас перегнали в город Гуж (Румыния). Находясь в лагере военнопленных в гор. Гуж, я работал на укреплении немецкого тыла под охраной. В июле 1944 года из лагеря военнопленных в гор. Гуж 320 военнопленных были взяты в немецкий «фаршвадри» (транспортная колонна), в том числе был взят и я. В транспортной роте я чистил и пас коней. Когда Румыния вышла из войны, нас немцы перевезли в Курляндию в октябре 1944 года. 7 ноября 1944 года я в составе транспортной колонны 14-й танковой СС дивизии прибыл в район Риги, откуда отходили в Ригу и дальше прибыли в город Айзпуте, Латв.ССР. В Айзпуте мы всю зиму работали на подвозке продуктов питания к экипажам и ротам. В Курляндии я был прикомандирован к хозяйственной роте 36-го танкового полка 14-й танковой СС дивизии. Со мной вместе было прикомандировано 32 человека. Мы работали на подводах, заготовляли ямы для хранения картофеля на зиму, корм для лошадей, подвозили лесоматериалы для строительства бункеров и т.д. За неделю до капитуляции Германии 14-я танковая СС дивизия прибыла в гор. Гробин близ Либавы. Работая в 14-й танковой СС дивизии, я получал паек немецкого солдата, 58 германских марок в месяц, носил немецкую форму, [нам] давали погоны и заставляли их носить, но я избегал носить погоны. Я имел пропуск, дающий мне право на бесконвойное движение и работу. Когда другие принимали присягу, я не присутствовал при этом и присягу я не принял. Нас немцы называли добровольцами и считали своими солдатами. Оружия я не имел. Когда требовалось ехать на далекое расстояние, то [нас] обязательно сопровождал вооруженный немецкий солдат.
http://www.pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
prirodnyiДата: Вторник, 12 Сентября 2017, 19.56.00 | Сообщение # 1092
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Александр, очень интересно войти в курс того, кем были пленные и добровольцы. Может подскажете где найти подобные показания от тех кто был добровольцем в городе Бжег? Интересно понять ближе какие там части и чем занимались добровольцы в них. Я понимаю что смысл один и тот же, но хочется узнать что то поближе.
 
СаняДата: Вторник, 12 Сентября 2017, 20.18.41 | Сообщение # 1093
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата prirodnyi ()
очень интересно войти в курс того, кем были пленные и добровольцы. Может подскажете где найти подобные показания от тех кто был добровольцем в городе Бжег? Интересно понять ближе какие там части и чем занимались добровольцы в них. Я понимаю что смысл один и тот же, но хочется узнать что то поближе.

Васильев в Бжеге находился в госпитале. В госпиталях лечат и Бжег в данном случае не место дислокации подразделения, а место дислокации госпиталя. Где дислоцировалось подразделение я не знаю, это надо у знатоков Вермахта спрашивать.
Советские войска довольно быстро наступали. Бжег освободили в январе 45 года. К этому времени подразделения могло уже и не существовать, а быть уничтоженным наступающими войсками РККА.


Qui quaerit, reperit
 
КачмарекДата: Четверг, 14 Сентября 2017, 21.35.32 | Сообщение # 1094
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Добрый вечер!

Я хотел бы попросить перевести штампы на немецком в этой карте на лицевой стороне. И тот что покрупнее и тот, что вверх ногами. Необходимо для установления подробностей смерти и вообще получения дополнительной информации.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Качмарек - Четверг, 14 Сентября 2017, 21.36.41
 
СаняДата: Четверг, 14 Сентября 2017, 22.23.32 | Сообщение # 1095
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Качмарек,

Умер неизвестным. Идентифицировать тело погибшего не смогли, как и определить точную дату гибели.



Штамп лагеря об отправке документов погибшего пленного в архив ВАСт:



Этим штампом не установить дату смерти. Она неизвестна, но не позднее даты отправки документов в ВАСт, это естественно.

На мемориале погибших в Эрбке нет могил отдельных, там мемориальное поле с захороненными, засеянное газонной травой.


Qui quaerit, reperit
 
КачмарекДата: Четверг, 14 Сентября 2017, 23.16.31 | Сообщение # 1096
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

На мемориале погибших в Эрбке нет могил отдельных, там мемориальное поле с захороненными, засеянное газонной травой


да, я немного знаком с историей лагеря, к апрелю 1942г. он перестал существовать из-за высокой смертности, в основном, от тифа.

А самый нижний, перевернутый, о чем? 23.10.41 von... а вот дальше не разберу. о чем это?


Сообщение отредактировал Качмарек - Четверг, 14 Сентября 2017, 23.20.19
 
СаняДата: Четверг, 14 Сентября 2017, 23.34.13 | Сообщение # 1097
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Качмарек ()

А самый нижний, перевернутый, о чем? 23.10.41 von.

Штамп прибытия этапа из минского лагеря. Там и написан Минск.



Qui quaerit, reperit
 
КачмарекДата: Пятница, 15 Сентября 2017, 23.37.19 | Сообщение # 1098
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
А вот здесь названия лагеря не указано...Умер в пути и был похоронен в Гродно? по месту захоронения - это шталаг 324 ГРодно\Лососно) напрашивается...
 
СаняДата: Суббота, 16 Сентября 2017, 10.07.30 | Сообщение # 1099
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Качмарек ()
Умер в пути и был похоронен в Гродно?


Почему в пути? Умер в Гродно. Там в самом городе был еще лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
КачмарекДата: Суббота, 16 Сентября 2017, 18.17.46 | Сообщение # 1100
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Почему в пути? Умер в Гродно. Там в самом городе был еще лагерь.


был-был...только почему не отмечен в карте? Меня вообще вероятные причины интересуют, для пополнения багажа. Приходится периодически сталкиваться с перскартами.
 
СаняДата: Суббота, 16 Сентября 2017, 21.18.52 | Сообщение # 1101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Качмарек ()
был-был.

Я вас немного не понимаю. Немецкий фронт двигался по территории СССР довольно быстро, масса армейского люда попадала в плен. Немцами создавались временные сборные пункты в самих непосредственно наступающих подразделениях, далее временны сборные пункты укрупненного размера, по типу армейский дулагов, или фронтовых сборных пунктов по типу фронтшталагов, которые в итоге перерастали в шталаги, по причине задержки в них пленных. Дело пошло к зиме и держать в голом поле пленных стало бессмысленно, начали создавать стационарные лагеря. Шталаги уже подразумевали здания для зимовки. Не успели, это факт! Но кто из немцев мог знать,что война не закончится к ноябрю? И что по Красной Площади пойдут 7 ноября войска РККА, а не Гитлера? Там была святая вера у немцев в победу Гитлера!
Вы сами как бы массы взятых в плен наступающими войсками собирали?
Немцы вполне логично действовали. Наступающим войскам обуза в виде пленных не нужна, их все время старались быстрее передать тыловикам.
Но, всякие задержки в передаче и вынуждало создавать временные крупные лагеря по типу армейский дулагов и фронтшталагов. В плен ведь попали миллионы, а не просто единицы, вот и приходилось немцам решать вопросы миллиона пленных с колес.

Цитата Качмарек ()
только почему не отмечен в карте?

Поэтому и не отмечен, что в то время лагерь находился в статусе фронтшталага скорее всего.
Немцы не успевали организационно.


Qui quaerit, reperit
 
КачмарекДата: Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19.17.49 | Сообщение # 1102
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо, Вы объяснили мне все, что я хотел увидеть. Если позволите, еще вопрос. Кроме перскарт, были и вот такие анкеты. Если можно, где данные анкеты заполнялись, на каком этапе нахождения пленного? Эта анкета предшествовала составлению перскарты?
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20.31.48 | Сообщение # 1103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Качмарек ()
Кроме перскарт, были и вот такие анкеты. Если можно, где данные анкеты заполнялись, на каком этапе нахождения пленного?

На первичных сборных пунктах. Это анкеты фронтшталага в Бяло-Подляске.


Qui quaerit, reperit
 
КачмарекДата: Среда, 27 Сентября 2017, 22.55.23 | Сообщение # 1104
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Юдин Илларион Власович Интересует:

- что озачает штамп внизу первой страницы, там где обычно в перевернутом виде указывают причину смерти, KW-Befehl...
- в разделе рабочих команд что означает штамм "Unwetterschaden"? Вроде бы это ущерб от стихийного бедствия означает...Юдин пострадал от стихийного бедствия?
- в разделе перемещения между лагерями после лагеря 4 "римское" Н сокращение "авс", что оно означает?

Спасибо.
 
СаняДата: Среда, 27 Сентября 2017, 23.09.48 | Сообщение # 1105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Качмарек ()

- что озачает штамп внизу первой страницы, там где обычно в перевернутом виде указывают причину смерти, KW-Befehl


Приказ верховного главнокомандования от 10.1.1940 года доведен.

Цитата Качмарек ()
в разделе перемещения между лагерями после лагеря 4 "римское" Н сокращение "авс", что оно означает?


Сокращенное слово abgeben - переведен, передан.


Qui quaerit, reperit
 
КачмарекДата: Четверг, 28 Сентября 2017, 23.10.48 | Сообщение # 1106
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
а по unwetterschaden ничего нельзя сказать?
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Сентября 2017, 01.02.50 | Сообщение # 1107
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Качмарек ()

- что означает штамп внизу первой страницы, там где обычно в перевернутом виде указывают причину смерти, KW-Befehl

Приказ верховного главнокомандования от 10.1.1940 года доведен.

Это приказ о запрете сношений военнопленных с немецкими женщинами. Появился в результате выявленных случаев сожительства немок с военнопленными французами и поляками.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Сентября 2017, 01.07.17 | Сообщение # 1108
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Качмарек ()
- в разделе рабочих команд что означает штамм "Unwetterschaden"? Вроде бы это ущерб от стихийного бедствия означает...Юдин пострадал от стихийного бедствия?

Вполне возможно - на лицевой стороне написано arbeitsunfaehig, то есть "неработоспособен".
Сведения о стихийных бедствиях той осени 41-го могли сохраниться в архивах Мейсена.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MishkaДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 18.26.44 | Сообщение # 1109
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Уважаемые, форумчане, уточните п-та информацию по карточке
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300358718
Что означают записи:
- в верхней части № 144478/43
- лагерь 30922/333
- место пленения
- Gem. m. Schreib. v. 1/2-43 siehe-Vg.R. st, A 143831/43
 
СаняДата: Понедельник, 06 Ноября 2017, 18.57.38 | Сообщение # 1110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Mishka ()
в верхней части № 144478/43

Номер документа в который ВАСт сделал запись о снятии пленного с учета по причине смерти. Запись ВАСт.

Цитата Mishka ()
- лагерь 30922/333


Лагерь 333, номер пленного 30922
Это то, что было указано на личном жетоне военнопленного, который ему выдали при регистрации в плену.
В данном конкретном случае,это скорее всего указан номер в первичном сборном лагере 333.

Цитата Mishka ()
- место пленения

Западная Белоруссия.
Точное место видимо пленный не знал, но номер части помнил как 649 артполк.

Цитата Mishka ()
- Gem. m. Schreib. v. 1/2-43 siehe-Vg.R. st, A 143831/43


Номер документа и дата отправки лагерем в ВАСт, в котором и указывалось о смерти пленного.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
Поиск: