Дата: Понедельник, 29 Июля 2024, 20:14:52 | Сообщение # 151
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитатаvera4596 ()
в РГВА к сожалению мне не удалось ничего узнать. Отправляла запросы, ответов не было
Подскажите, смогли ли вы что-то узнать о судьбе пленного после передачи немцам в мае 1943 г? Мне также пришел ответ из Финского архива, что мой прадед Коротышкин Иван Евпатович передан 29 мая 1943 г
Полагаю, что заинтересованным родственникам надо искать контакт с финским историком Оула Сильвеннойненом и попытаться общаться непосредственно с ним https://cyberleninka.ru/article....r
Контакты https://norfas.net/members/oula-silvennoinen/ Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Вторник, 10 Сентября 2024, 21:55:17 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Вчера пришло письмо от финского историка Иды Суолахти по поводу финских пленных и, в частности, моего прадеда, Коротышкина Ивана. Её ответ проливает свет на часто встречающуюся дату у финских пленных- 29 мая 1942. Это день, когда финские военные власти отправили в Финский Красный Крест большой список переданных немцам. Красный Крест предположил, что дата списка также является датой передачи.
Ниже прилагаю её ответ и присланные ей документы.
Ваш прадедушка был взят в плен 31 мая 1942 года в Хеадъярви, к северу от дороги Ругозеро-Котскома. Финская 14-я дивизия не спешила отправлять его в лагерь для вп, потому что для вп за линией фронта было много работы: строительство дорог, рубка леса и т. д. Согласно записям, ваш дедушка пытался бежать. Его также называют агитатором, поэтому он мог пытаться убедить других бежать или даже поднять мятеж — или, может быть, он призывал других военнопленных оставаться хорошими коммунистами. 23 июля 1942 года его отправили прямо из 14-й дивизии в лагерь для военнопленных № 3 для политруков, коммунистов и агитаторов. Обычно военнопленных сначала отправляли в транзитные лагеря на карантин и допрос, а уже потом в лагерь для военнопленных № 3. Он был передан немцам 22 сентября 1942 года.
Ваш прадед был одним из 520 солдат, переданных немецкой службе безопасности в финской Лапландии в 1941-1942 годах в общей сложности 9 партиями. Ваш прадед был одним из военнопленных в последней группе. Примерно 140 из них были политруками или комиссарами, 210 офицерами и всего 135 солдатами. Они были отобраны из 65 000 советских военнопленных в Финляндии. Приказы были довольно похожи на немецкий Einsatzbefehl Nr 8, почти такие же, как Commissar Order, см. https://en.wikipedia.org/wiki/Commissar_Order. Финские органы безопасности выбирали военнопленных, но немцы допрашивали их и оценивали их после передачи в Stalag 309 в Салле (ныне Алакуртти в России). Я исследовал в основном переданных еврейских военнопленных (47 мужчин и 1 женщина) и политических офицеров, но никто из них, похоже, не вернулся к своим семьям. В российских архивах есть некоторые записи, в которых говорится, что некоторые из военнопленных служили немцам после войны, но я так не думаю. Немцы хотели уничтожить коммунистов, а также коммунизм. У них были приказы расстреливать комиссаров и тому подобное на фронте. После войны Советская Армия обнаружила несколько массовых захоронений недалеко от Саллы. В 1970-х годах некоторые немецкие солдаты стали свидетелями массовых убийств и захоронений около Саллы. У них даже были фотографии. К этому вопросу отнеслись серьезно, поскольку это считалось военным преступлением, но захоронения находились в Советском Союзе, и об убийствах было известно недостаточно, поэтому ничего нельзя было сделать.
Также были военнопленные, переданные немцам в финской Лапландии в качестве рабочей силы. В основном это были этнические немцы, и их передали немецкой армии, а не Sicherheitsdienst. Некоторые из этнических немцев погибли, но многие были репатриированы через Норвегию, куда Stalag 309 был эвакуирован осенью 1944 года. Архивы Stalag 309 были сожжены в 1944 году. Списки тех, кто находился в Норвегии весной/летом 1945 года, находятся в норвежских национальных архивах. Вы можете выполнить поиск по адресу https://www.digitalarkivet.no/en/search/persons/advanced . Я знаю, что некоторые из этнических немецких военнопленных сотрудничали с немцами. Позже во время войны их отправили в Германию или отправили в качестве шпионов в Советский Союз.
Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 00:34:25 | Сообщение # 154
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Брат моего деда попал в плен в августе 1941 года. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить погиб он или нет, и если погиб, то где похоронен.
Бобров Леонид Гавриилович Документ о военнопленных Дата рождения: 01.03.1915 Место рождения: Красноярский край Воинское звание: рядовой Последнее место службы: 450 сп Воинская часть: 450 сп Причина выбытия: Попал в плен Место пленения: Хийтола, около Лагерь: Лагерь № 12, Куркийоки, Ряйхяваара Лагерный номер: O-306 Дата пленения: 08.08.1941
Сообщение отредактировал voda71 - Четверг, 06 Марта 2025, 00:34:57
Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 08:47:56 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
voda71, Самое интересное, что мы за несколько лет не нашли информацию ни по одному военнопленному куда бы их могли направить дослуживать после финского плена., или уж отбывать наказание в конце-то концов. Как в воду канули. Вы с таким вопросом по неизвестной судьбе воина в финском плену не одиноки. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 14:27:38 | Сообщение # 158
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Я удивилась, что во втором документе, советском, указано, что связь с ним оборвалась в мае 1945 года. А Финляндия вышла из войны в 1944. По идее, он должен был где-то быть после плена. Откуда-то же он писал жене до мая 45го. Но, я так полагаю, что пробовать узнавать что-то можно только через архивы МВД, а меня для этого нет полного комплекта документов для установления родственных связей.
Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 15:06:44 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
voda71,
Мое предположение, что после финского плена бойцы продолжили воевать. Пусть даже в штрафбатах в карельских болотах. Но, пока зацепок не нашли никаких. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 17:26:29 | Сообщение # 160
Группа: Модератор
Сообщений: 8124
Статус: Отсутствует
Цитатаvoda71 ()
Я удивилась, что во втором документе, советском, указано, что связь с ним оборвалась в мае 1945 года. А Финляндия вышла из войны в 1944. По идее, он должен был где-то быть после плена. Откуда-то же он писал жене до мая 45го.
...лет 5 назад я немного рассказал про одного моего деда, он в сент 1941 попал в плен в Олонец (Карелия), лагерь - Лагерь № 14, Сортавальский округ ПК-1 в ОБД есть ,но появилась как раз к 75 -летию... ...далее было от него письмо из Кузбасса, где он дослуживал* "отрабатывал за плен". Домой вернулся, год не знаю, да и спросить уже не у кого .
ЦитатаСаня ()
Не думаю, что они проходили фильтрацию, таких фактов не замечено.
Саня, вот нашёл такой документ :
* "дослуживать" деду не надо было, он срочную до войны отслужил .
Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 17:43:52 | Сообщение # 161
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На Агеева имеется карта:
Фамилия Агеев Имя Федор Отчество Иванович Дата рождения/Возраст 20.04.1901 Место рождения Смоленская обл., г. Рославль Дата пленения 06.12.1941 Место пленения Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, г. Медвежьегорск Лагерь Военный госпиталь 65, Раудаскюля Лагерный номер Z-1637 Судьба Попал в плен Последнее место службы 24 сп Воинское звание воентехник 1 ранга Название источника донесения Национальный архив Финляндии; РГВА Номер фонда источника информации Финские лагеря советских военнопленных Номер описи источника информации Советские военнопленные 1941-1945 Номер дела источника информации 2958863 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91598532
Фамилия Агеев Имя Федор Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1901 Место рождения Западная обл., г. Рославль Дата и место призыва __.__.1935 Последнее место службы 20 сб Воинское звание воентехник 1 ранга Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.12.1941 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 191 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55827977
Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 20:10:53 | Сообщение # 163
Группа: Администратор
Сообщений: 17981
Статус: Отсутствует
Агеев офицер Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Пятница, 07 Марта 2025, 07:30:31 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
voda71, Попробуйте поискать ФПД в архиве по месту предвоенного жительства военнопленного. Чем черт не шутит. Запросите архив на предмет наличия ФПД. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 12:03:46 | Сообщение # 168
Группа: Поиск
Сообщений: 46
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, помогите найти информацию по:
Клюкин Андрей Степанович Документ о военнопленных Дата рождения: 17.08.1908 Место рождения: Рязанская обл. Воинское звание: рядовой Последнее место службы: 708 стрелковый полк Воинская часть: 708 стрелковый полк Дата выбытия: 02.10.1942 Причина выбытия: Погиб в плену Лагерь: Лагерь военнопленных № 14, Сортавальский округ Лагерный номер: I-1349 Дата пленения: 25.08.1941 Место захоронения: Карело-Финская ССР, Сортавальский (Сердобольский) р-н, Соппикюля, кладбище https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91629789&p=2 Это выдает ОБД Мемориал, хочу узнать реальное захоронение прадеда.
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 14:52:42 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаЗинаида6152 ()
А где можно найти список захороненных там воинов?
На сколько списки полные неизвестно.
По военнопленным
ID 57056214
Номер донесения 66113 Тип донесения Донесение со списками захороненных Дата донесения 01.08.1946 Название источника информации сортавальский РВК карело-финской асср https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57056214&p=1 Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 14:57:13 | Сообщение # 172
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зинаида6152, Вам писать и увековечивать самостоятельно.
Рекомендации по составлению обращений по вопросам установления мест захоронений (перезахоронений) и увековечения памяти родственников, погибших в ходе Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации
Обращения по установлению мест захоронений (перезахоронений) и/или увековечению памяти погибших при защите Отечества принимаются:
в письменной форме, отправленные по почтовому адресу Управления (Петровско-Разумовская аллея, д. 12-А, г. Москва, Российская Федерация, 119160); в электронной форме, направленные на электронный адрес Управления uppzo@mil.ru или на электронные адреса представительств Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом (размещены на страницах представительств).
Обращения печатаются на компьютере или пишутся от руки разборчивым почерком без сокращения слов. В обращениях в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество заявителя, адрес электронной почты и почтовый адрес, а также контактный телефон. Обращения без контактных данных, а также анонимные обращения не рассматриваются.
И в Сортавале и в Хелюля присутствуют захороненные военнопленные. В Сортавале это доказывается списком военкома перенесенных со стрельбища охранного подразделения, 200 м на север
ЦитатаСаня ()
В Хелюля перенесенные с кладбища, на котором хоронил лазарет получается при исследовании доков., но с натяжкой это получается.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 15:46:36 | Сообщение # 175
Группа: Администратор
Сообщений: 17981
Статус: Отсутствует
ЦитатаЗинаида6152 ()
в ОБД Мемориал написано место захоронения
Операторы ОБД написали первичное место захоронения - так, как оно записано в карте пленного.
Проблема в том, куда потом перенесли захороненных. Есть вариант, что перенесли в Сортавалу, но это не точно. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 15:49:49 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71, Вы за могилу в Хелюля? Тогда пленный должен умереть в лазарете и похороненным на кладбище. У Клюкина, похоже всё сходится на Хелюля. Карелия с ума может свести.
Страна захоронения Россия Регион захоронения Республика Карелия Номер захоронения в ВМЦ 10-131/2014 Место захоронения г. Сортавала, п. Хелюля, братская могила Вид захоронения братская могила Состояние захоронения хорошее Количество могил 1 Захоронено всего 366 Захоронено известных 366 Захоронено неизвестных 0 Кто шефствует над захоронением МКОУ Сортавальского МР РК СОШ №7, общественная организация п. Хелюля женский клуб "Душа" https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90127186&p=1
Все известные решил военкомат. Qui quaerit, reperit
Возможно, умершие в госпитале перенесены и покоятся в Хелюля.
Соппикюля и Хелюля находились совсем рядом. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 15:59:55 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаAgniWater71 ()
Возможно, умершие в госпитале покоятся в Хелюля.
Это мы раньше выяснили вроде. Умершие в госпитале похоронены в Хелюля. Почему военкомат закрыл список в Хелюля без Клюкина непонятно. Его вообще ни в один список не внесли. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 16:03:25 | Сообщение # 179
Группа: Администратор
Сообщений: 17981
Статус: Отсутствует
ЦитатаAgniWater71 ()
Посëлок Соппикюля ныне не существует. Информации об этом захоронении нет.
ЦитатаAgniWater71 ()
Братская могила в поселке Хелюля сформировалась в результате перезахоронений, произведённых в 1956—1957 гг. из первичных погребений периода Великой Отечественной войны, находившихся на территории Сортавальского района.
Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Пятница, 11 Апреля 2025, 16:13:43 | Сообщение # 180
Группа: Администратор
Сообщений: 17981
Статус: Отсутствует
Возможно, в данном случае вообще не было переноса (?). Похоже, госпиталь был именно в Хелюля. Похоже, там совсем рядом были эти Хелюля и Соппикюля. В картах пленных, где зафиксирована смерть в госпитале 69, записаны то Хелюля, то Соппикюля. Возможно, это вообще тогда воспринималось как одно и то же место и единое кладбище.
Конкретно по Клюкину - наиболее вероятно, что сейчас покоится в пос. Хелюля... Мемориал Сортавала менее вероятен. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)