| Oflag XI A Wlodzimier Wolynski | 
|  | 
| 
| Nestor | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 02:24:59 | Сообщение # 7281 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата doc_by (  )  Есть ли связь с вашими примерами не знаю, но факт есть факт.В документе ссылка на тот же самый приказ, что и в обсуждаемом нами случае.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 02:25:40 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 02:44:05 | Сообщение # 7282 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата doc_by (  )  Вам приходилось встречать в официальных советских документах такое выражение " офицер без воинского звания" ?Что тут мудрить? У нас это по жизни называлось служащий КА, РККА, СА - общепонятное выражение. В зависимости от квалификации гражданский служащий может выполнять работу офицера практически любого ранга. Если это вызвано какой-то реальной необходимостью. И как гражданское лицо по определению не может иметь воинского звания. Если популярно, то звание - это право отдавать воинские приказы и нести соответствующую ответственность за срыв / невыполнение приказов вышестоящего командования. А в армии полно занятий, где этого практически не требуется, например, в бухгалтерии, клубе, оркестре и т. п.
 Что же касается судьбы после плена медиков, то это достаточно интересный случай. Как правило, военмедики офицеры не подвергались репрессиям, хотя в достаточно редких случаях нарывались на идиотов. Суть в том, что согласно разделу об обращении с ранеными и больными международной конвенции, подписанному СССР, в этом ничего ничего предосудительного не было. Что же касается медиков служащих КА, то с этим было уже сложнее, так как на них положения конвенции не распространялись, и их служба в шталагах могла квалифицироваться как прямая работа на врага. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Но в рейх, вообще за границы оккупированного СССР, их не вывозили. Они освобождались из лагерей раньше освобождения соответствующих территорий. Поэтому, вероятно, не попадали под фильтровки и проверки с негативными для них последствиями.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 03:06:34 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 06:34:44 | Сообщение # 7283 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата doc_by (  )  В наших темах много пересечений. Периодически ваши выводы дают ответы на мои вопросы.
 Вам приходилось встречать в официальных советских документах такое выражение " офицер без воинского звания" ?
 В моем сводном списке погибших есть две или три персональные карты с записью "офицер резерва".
 
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 06:40:53 | Сообщение # 7284 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Когда найдете на них надписи "Отделение для рядовых офлага / шталага 365", покажите их мне, старика порадуйте.
 Увы!... порадовать Вас, "старика" не могу. Из - за слабого владения документальной базой по теме Офлага XI A - Шталага 365 Вы, очевидно, не знаете, что таких записей на персональных картах рядовых, содержавшихся в "Панцерном лагере", не делалось.
 Так же как не делалось подобных записей и в персональных картах офицеров, содержавшихся в в военном городке по Ковельской дороге...
 А еще Вы не найдете на персональных картах погибших во Владимир - Волынском лагере их фотографий...
 А еще Вы не найдете ни в ОБД, ни в Саксонских мемориалах, ни где еще либо персональных карт узников Владимир - Волынского лагеря, оформленных до 31 декабря 1941 года...
 Так что, Нестор Иванович, советую Вам все - таки освоить "матчасть" прежде, чем обращаться с подобными просьбами...
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 06:43:54 | Сообщение # 7285 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Когда найдете на них надписи "Отделение для рядовых офлага / шталага 365", покажите их мне, старика порадуйте. А записи "Ковель - (панцерказерне) Вл. Волынск (буквально так, а не офлаг и не шталаг!)" на них попадаются. Типично направление в офлаг / шт. 365 документировалось по-другому. Или у Вас на этот счет другое мнение? Излагайте.
 
 А сами - то упомянутую Вами запись предъявить сможете?
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 12:20:06 | Сообщение # 7286 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  Из - за слабого владения документальной базой по теме Офлага XI A - Шталага 365 Вы, очевидно, не знаете, что таких записей на персональных картах рядовых, содержавшихся в "Панцерном лагере", не делалось.А я-то думал, что Вы, как старый бюрократический волк, более менее разбираетесь в делопроизводстве. Есть некая воинская часть. У нее командир, и у него в подчинении два командира отделений. У командира части собственное делопроизводство, у двух его подчиненных тоже по собственному. Раз так, то к какому бы отделению ни относился пленный, на его ПК должен обязательно ставиться общий гриф части рукописно или штемпелем. В той же Ченстохове полно таких подразделений. Общий гриф 367, а дальше в ПК уточнение по размещению, в каком именно из отделений. Тут все четко, понятно, на своих местах. Ясно, как идентифицировать командиров отделений и их остальной персонал, где должно находиться место захоронения в случае смерти и мн. мн. др. т. п.
 Отсутствие общего грифа, как минимум, подвергает серьезному сомнению версию о принадлежности пленного с данной ПК к лагерю, ПК пленных которого систематически имеют гриф.
 Отталкиваемся от этого. Дальше вопросы: почему, зачем и т. д. так делалось? Чем, как объяснять такой феномен? По моей версии все сходится с исчерпывающей четкостью. Ни одного противоречия ни в чем.
 Далее общий порядок регистрации вновь поступающий и заведения на них ПК. Я пришел к твердому глубокому убеждению, что на ПК уже заранее были проставлены штампы / рукописные грифы и регномера. Просто для того, чтобы сократить время документирования больших партий. Между прибытиями партий было достаточно времени, чтоб подготовить таким образом карты, избавить писарей от мук безделья. И поскорей заканчивать притом рабочий день в дни заполнения ПК на пленных.
 Суть тут в том, что пленные поступали не в отделения, а в лагеря. При поступлении определялось, в какое отделение их отправлять лучше. Таким образом, гриф должен был быть поставлен еще до собственно заполнения ПК. В случае разных лагерей отсутствие грифа указывает на то, что пленный в лагерь, ПК которого систематически обеспечивались грифами, не поступал, но поступал в какой-то другой лагерь, где простановка грифа не предусматривалась вовсе.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 12:45:06 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 12:33:23 | Сообщение # 7287 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  А сами - то упомянутую Вами запись предъявить сможете?
Перелистните назад страницы 3, там я приводил цитату из нашего обсуждения 2014 г., где это есть.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 01 Июля 2020, 12:33:43 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 14:08:49 | Сообщение # 7288 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Цитата Фадлан ()А сами - то упомянутую Вами запись предъявить сможете?
 
 Перелистните назад страницы 3, там я приводил цитату из нашего обсуждения 2014 г., где это есть.
 То есть, показать не можете?
 
 
 Цитата Nestor (  )  А я-то думал, что Вы, как старый бюрократический волк, более менее разбираетесь в делопроизводстве. Есть некая воинская часть. У нее командир, и у него в подчинении два командира отделений. У командира части собственное делопроизводство, у двух его подчиненных тоже по собственному. Раз так, то к какому бы отделению ни относился пленный, на его ПК должен обязательно ставиться общий гриф части рукописно или штемпелем. В той же Ченстохове полно таких подразделений. Общий гриф 367, а дальше в ПК уточнение по размещению, в каком именно из отделений. Тут все четко, понятно, на своих местах. Ясно, как идентифицировать командиров отделений и их остальной персонал, где должно находиться место захоронения в случае смерти и мн. мн. др. т. п.
 Опять Ваши "ля - ля тополя....". Исходите из того, что во Владимир - волынском лагере записей о принадлежности к отделениям для рядовых и для офицеров персональные карты узников не вносилось.
 Но неукоснительно соблюдалось правило содержать офицеров отдельно от рядовых...
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Геннадий | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 18:53:11 | Сообщение # 7289 |  |     Группа: Модератор Сообщений: 26523 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  А еще Вы не найдете на персональных картах погибших во Владимир - Волынском лагере их фотографий...А их довоенные фото пылятся в ЦАМО! Кто приведет пару?
 
 С уважением,
 Геннадий
 Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
 Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Среда, 01 Июля 2020, 20:45:38 | Сообщение # 7290 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  Но неукоснительно соблюдалось правило содержать офицеров отдельно от рядовых...Причем тут вообще это? Это совершенно другое о совершенно другом. В распоряжение командира лагеря Н поступил этап пленных. Раз поступили в его распоряжение, значит, за них он принял конечную ответственность как начальник лагеря. В Kriegsgefangenenwesen самое главное и фундаментальное - четко отчитаться по принципу сдал-принял. Поступило столько-то, из них столько-то умерло, столько-то перевелось далее туда-то и туда-то и т. д. Все должно сходиться с точностью до одного человека. Ни один из подведомственных потеряться не может. Каждый такой случай серьезное ЧП, с серьезными разбирательствами, наказаниями виновных и пр. Далее по субординации он по тому же принципу делегирует ответственность командирам отделений, когда отделения есть. Притом с него конечная ответственность не снимается. Потому ПК у всех пленных одного и того же лагеря однотипные с одним индексом. В них может далее уточняться отделение, как, например, в 367, факультативно теоретически может не уточняться. И по-другому вообще никак. Так, чтобы у ПК пленных одного отделения лагеря форма заполнения была одной, а у предположительно другого отделения - существенно, по сути, качественно другой, просто исключено на 100%. Если такое попадается на практике, значит, это ПК разных лагерей однозначно.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 02 Июля 2020, 05:19:49 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 06:29:16 | Сообщение # 7291 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Геннадий (  )  А их довоенные фото пылятся в ЦАМО! Кто приведет пару?
 Я могу выложить три или четыре таких фото., полученных из архива ЦАМО. Вставил их в сводный список погибших в лагере.
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 06:44:03 | Сообщение # 7292 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Цитата Фадлан ()Но неукоснительно соблюдалось правило содержать офицеров отдельно от рядовых...
 
 Причем тут вообще это?
 Как причем? К сегодняшнему дню выявлено значительно количество персональных карт рядовых ("soldat"), которые уверенно атрибутируются как оформленные в Офлаге XIA - Шталаге 365. Логичный вопрос где содержали этих рядовых? Ответ очевиден - в отделении лагеря, где содержались рядовые, раздельно от офицеров. Отделение располагалось в казармах военного городка по ул. Устилужская ( обиходное название - "Панцерказерне")
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 06:54:31 | Сообщение # 7293 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата doc_by (  )  В наших темах много пересечений. Периодически ваши выводы дают ответы на мои вопросы.
 Вам приходилось встречать в официальных советских документах такое выражение " офицер без воинского звания" ?
 Взгляните на эту персональную карту: в графе звание сделана запись "reserve"
 
 Информация о военнопленном
 ID 272047313
 После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
 Добавить в избранное
 ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
 О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
 Фамилия Васильев
 Имя Иван
 Отчество Игнатович
 Дата рождения/Возраст 29.05.1896
 Место рождения Украинская ССР, Киевская обл, г. Киев
 Дата пленения 23.09.1941
 Место пленения Оконы
 Судьба погиб в плену
 Последнее место службы 289 сд
 Дата смерти 24.01.1942
 Название источника донесения ЦАМО
 Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
 
 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272047313
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 07:36:35 | Сообщение # 7294 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Вы сами - то, Нестор Иванович, что хотите в конечном итоге доказать? У Вас есть какая - то внятная и логичная мысль? Или Вы, как всегда, исполняете свои "ля - ля тополя..."? 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| doc_by | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 11:58:17 | Сообщение # 7295 |  |     Группа: Администратор Сообщений: 6221 Статус: Присутствует | Цитата Фадлан (  )  Взгляните на эту персональную карту: в графе звание сделана запись "reserve"
 Спасибо!
 
 Я все время пытался понять в каком статусе (офицер или рядовой) находились врачи в плену. По кадровым военврачам все понятно. Офицер. А гражданские врачи? Часто встречаю в их ПК1 -рядовой. Но как это определялось? С его слов?
 Есть список лазарета Шталага 352 на 80 врачей. В основном военврачи 2 и 3 ранга. Но у части из них стоит прочерк.
 Теперь мне стало понятно, как наши определяли их статус. Офицер без в/звания.
 
   |  |  |  |  | 
| 
| Геннадий | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 12:50:09 | Сообщение # 7296 |  |     Группа: Модератор Сообщений: 26523 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  Цитата Геннадий ()А их довоенные фото пылятся в ЦАМО! Кто приведет пару?
 
 Я могу выложить три или четыре таких фото., полученных из архива ЦАМО. Вставил их в сводный список погибших в лагере.
Дорогой мой коллега Василий Иванович!
 Я уверен, что лица уже погибших смотрят на нас с укором, что их прижизненные фото не выложены в СЕТИ.
 Ты можешь всех погибших и выживших найти на сайте "Подвиг народа"
 
 С уважением,
 Геннадий
 Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
 Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 13:20:13 | Сообщение # 7297 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  Вы сами - то, Нестор Иванович, что хотите в конечном итоге доказать?В миллион сто тридцать первый раз повторю: никаких отделений для рядовых и офицеров в лагерях В. В. не было. Надеюсь, на этот раз до Вас дойдет.
 
 Будьте здоровы!
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 13:25:48 | Сообщение # 7298 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Геннадий (  )  Ты можешь всех погибших и выживших найти на сайте "Подвиг народа"
 а как это сделать технически? Я не очень представляю алгоритм своих действий.
 
 Например, как я мог бы предпринять поиски по такому фрагменту списка?
 
 Д
 - Давыденко  Алексей Евонтович, ст. лейтенант. Плен. 17.05. 1942 г, доставлен 23.11. 1942 г., расстрелян 16.03. 1943 г. Рег. № 51464. (ОБД)
 -  Давыденко  Егор Семенович, рядовой. Плен. 2.07. 1942 г., доставлен 23.11. 1942 г., умер 6.03. 1943 г. . (ОБД)
 - Давыдов Аркадий Семенович, военинженер. Плен. 24.09. 1941 г., доставлен 11.11. 1941 г, умер 15.01. 1942 г. (ОБД)
 - Давыдов Сергей Ефимович, военинженер. Плен. 31.08. 1942 г., доставлен 1.08. 1942 г, умер 8.05. 1943 г. Рег. № 25391. (ОБД)
 - Дадаев  Рамазан, лейтенант. Плен 28.09. 1941 г., доставлен 26.11. 1941 г., умер 17.01. 1942 г. (ОБД )
 - Дадино Петр, лейтенант. Плен. …, доставлен …, умер 10.01. 1942 г. (ОБД)
 _ Дадоваев Адамбай Дадаваевич, рядовой. Плен. 15.07. 1942 г., доставлен 6.03. 1943 г., умер 12.04. 1943 г. (ОБД)
 - Данилевский Евстафий Филиппович, рядовой. Плен. 8.07. 1942 г., доставлен 5.02. 1943 г., умер 21.06. 1943 г. (ОБД)
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 13:32:37 | Сообщение # 7299 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  В миллион сто тридцать первый раз повторю: никаких отделений для рядовых и офицеров в лагерях В. В. не было. Надеюсь, на этот раз до Вас дойдет.
 Это - Ваше  некомпетентное мнение...
 Факты и документы говорят об обратном...
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| doc_by | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 13:38:44 | Сообщение # 7300 |  |     Группа: Администратор Сообщений: 6221 Статус: Присутствует | Цитата Фадлан (  )  а как это сделать технически? Я не очень представляю алгоритм своих действий.
 https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5634076
 
 
   |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 14:02:05 | Сообщение # 7301 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  уверенно атрибутируются как оформленные в Офлаге XIA - Шталаге 365.В том-то все и дело, что они уверенно атрибутируются именно как пациенты филиального ревира шталага 301, который никакого вообще отношения к офлагу / шт. 365 не имел и ни в какой организационно-субординационной связи с ним не находился.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 02 Июля 2020, 14:03:07 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 15:47:46 | Сообщение # 7302 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Цитата Фадлан ()уверенно атрибутируются как оформленные в Офлаге XIA - Шталаге 365.
 
 В том-то все и дело, что они уверенно атрибутируются именно как пациенты филиального ревира шталага 301, который никакого вообще отношения к офлагу / шт. 365 не имел и ни в какой организационно-субординационной связи с ним не находился.
 Нестор Иванович, ну что Вы городите очередную чушь? И после этого считаете себя экспертом?
 Выкладываю персональную карту одного из рядовых, погибших во Владимир - Волынске.  Неужели у Вас хватит духу утверждать, что что данный пленный был "пациентом филиального ревира шталага 301"?
 
 Информация о военнопленном
 
 Фамилия Ермоленко
 Имя Александр
 Отчество Кириллович
 Дата рождения/Возраст 10.12.1906
 Дата пленения 22.09.1941
 Место пленения Оржица
 Судьба Погиб в плену
 Воинское звание красноармеец|рядовой
 Дата смерти 23.01.1942
 Первичное место захоронения Владимир-Волынский
 Название источника донесения ЦАМО
 Номер фонда источника информации 58
 Номер описи источника информации 977521
 Номер дела источника информации 1777
 
 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300734352
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 15:55:58 | Сообщение # 7303 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата doc_by (  ) 
 Предпринял первую попытку на примере рядового Ермоленко Александра Кирилловича. Появился скан его персональной карты и поясняющая легенда:
 Ермоленко Александр Кириллович
 Документ о военнопленных
 Дата рождения: 10.12.1906
 Воинское звание: красноармеец|рядовой
 Дата выбытия: 23.01.1942
 Судьба: Погиб в плену
 Место пленения: Оржица
 Дата пленения: 22.09.1941
 Место захоронения: Владимир-Волынский
 
 Попробую отработать методу на жителях Москвы и Московской области. По логике, степень сохранности их документов наибольшая.
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| doc_by | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 16:30:17 | Сообщение # 7304 |  |     Группа: Администратор Сообщений: 6221 Статус: Присутствует | Цитата Фадлан (  )  https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5634076
 Предпринял первую попытку на примере рядового Ермоленко Александра Кирилловича.
 Смотрите офицеров. Увидите их УПК и фото у большинства.
 Гришин Евгений Николаевич
 Учетно-послужная картотека
 Дата рождения: 18.02.1915
 Место рождения: Томская обл., ст. Зима
 Наименование военкомата: Гурьевский ГВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., г. Гурьев
 Дата поступления на службу: 04.11.1940
 Воинское звание: капитан мед. сл.
 Наименование воинской части: 160 ап 24 сд,лагерь репатриированных 372 г. Фаленбоатель,лагерь репатриированных 249, г. Гюзен
 Дата окончания службы: 02.02.1946
 Информация об архиве -
 Источник информации: ЦАМО
 Номер шкафа: 50
 https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5634076
 У рядовых понятное дело УПК нет и фото тоже не найдете.
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 16:52:00 | Сообщение # 7305 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Спасибо! Со второго захода получилось! 
 Информация о военнопленном
 I
 Фамилия Завадский
 Имя Петр
 Отчество Ицентиевич
 Дата рождения/Возраст 29.06.1900
 Место рождения Козлов
 Дата пленения 23.09.1941
 Место пленения Денисовка
 Судьба погиб в плену
 Последнее место службы 40 ва
 Воинское звание капитан
 Дата смерти 11.05.1942
 Название источника донесения ЦАМО
 Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
 
 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110992
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 17:01:47 | Сообщение # 7306 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Геннадий (  )  Дорогой мой коллега Василий Иванович!Я уверен, что лица уже погибших смотрят на нас с укором, что их прижизненные фото не выложены в СЕТИ.
 Ты можешь всех погибших и выживших найти на сайте "Подвиг народа"
 Товарищ Геннадий, спасибо за дельный совет! Вроде, твоя идея срабатывает! Буду потихоньку искать довоенные фотографии погибших и вставлять их в сводный список.
   
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Четверг, 02 Июля 2020, 18:41:22 | Сообщение # 7307 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  Факты и документы говорят об обратном...
Какие факты? Какие еще документы? Тему лагерной медицины я основательно раскапываю с 2010 года. Разбираюсь в ее документации много лучше очень многих других. Коллега doc_by подтвердит. Да и Геннадий тоже. Начинал с тех самых филиальных лазаретов http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8456.0 . ПК панцерказерне В. В. оформлены типичнейшим образом для этой системы. ПК шталагов оформлялись существенно по-другому. Я призывал Вас посмотреть на них с такой точки зрения. Не хотите смотреть - не смотрите. Вольному воля.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 02 Июля 2020, 18:43:47 |  |  |  |  | 
| 
| Viktor7 | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 00:17:44 | Сообщение # 7308 |  |   Группа: Старейшина Сообщений: 10561 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Начинал с тех самых филиальных лазаретовАга, с Ильичём в шалаше в Разливе рррреволюцию готовил...
 
 
 Цитата Nestor (  )  Тему лагерной медицины я основательно раскапываю с 2010 годаЯ с военнопленными с 1981 года разбираюсь и что теперь? Кто толще или длинней? Где логика, историк? Где факты???
 |  |  |  |  | 
| 
| Viktor7 | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 00:21:49 | Сообщение # 7309 |  |   Группа: Старейшина Сообщений: 10561 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Какие факты? Какие еще документы? Как у историков принято - факты и документы, а не фантазии на тему, что бы могло перечисление н.п. означать!
 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 02:40:41 | Сообщение # 7310 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Вы меня завалили уже целой горой документов, в каждом из которых черным по белому написано: "Отделение для рядовых офлага XIA". Даже и не чаю, как мне теперь из-под этой горы выбираться. 
   
 Будьте здоровы!
 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 05:23:45 | Сообщение # 7311 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Вы меня завалили уже целой горой документов, в каждом из которых черным по белому написано: "Отделение для рядовых офлага XIA". Даже и не чаю, как мне теперь из-под этой горы выбираться.
 Я завалил Вас горой персональных карт, оформленных на рядовых во Владимир - Волынском лагере. Причем. с безусловными признаками того, что они оформлялись именно в Офлаге XI A - Шталаге 365. Последний раз выложил ПК Ермоленко Александра Кирилловича в ответ на Ваши утверждения, что
 "В том-то все и дело, что они уверенно атрибутируются именно как пациенты филиального ревира шталага 301, который никакого вообще отношения к офлагу / шт. 365 не имел и ни в какой организационно-субординационной связи с ним не находился.
 "
 Так Вы по - прежнему будете утверждать, что рядовой А.К. Ермоленко "был пациентом филиального ревира шталага 301",
 Фамилия Ермоленко
 Имя Александр
 Отчество Кириллович
 Дата рождения/Возраст 10.12.1906
 Дата пленения 22.09.1941
 Место пленения Оржица
 Судьба Погиб в плену
 Воинское звание красноармеец|рядовой
 Дата смерти 23.01.1942
 Первичное место захоронения Владимир-Волынский
 Название источника донесения ЦАМО
 Номер фонда источника информации 58
 Номер описи источника информации 977521
 Номер дела источника информации 1777
 
 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300734352
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Nestor | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 06:27:08 | Сообщение # 7312 |  |  28.09.1952 - 23 .05. 2024   Группа: Эксперт Сообщений: 25591 Статус: Отсутствует | Цитата Фадлан (  )  Так Вы по - прежнему будете утверждатьЯ просил Вас представить запись: "Отделение для рядовых офлага XIA", а Вы вместо нее предъявляете туманные намеки вообще непонятно на что. Намекните, пожалуйста, мне лучше, где мог служить врач, имеющий звание рядового? Здоровый, к слову, на день заполнения ПК? В одном только лазарет-шталаге 352 Минск таких служило человек под 20. Лишних, которых не могли принимать в собственный штат, рассылали служить в филиальные ревиры.
 
 Будьте здоровы!
 
 
 Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 03 Июля 2020, 06:40:09 |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 08:03:32 | Сообщение # 7313 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Я просил Вас представить запись: "Отделение для рядовых офлага XIA"
 Я Вам уже отчал на этот вопрос: записей такого рода во Владимир - Волынском лагере не делалось. Усвойте это раз и навсегда.
 
 Встречный вопрос: по каким признакам Вы определили, что Ермоленко А.К. "был пациентом филиального ревира шталага 301",
 
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  | 
| 
| Viktor7 | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 08:04:48 | Сообщение # 7314 |  |   Группа: Старейшина Сообщений: 10561 Статус: Отсутствует | Цитата Nestor (  )  Я просил Вас представить запись: "Отделение для рядовых офлага XIA"Ой, не послушало OKW пожелания псевдоисторика... не соизволило записать так, как ему хотелось прочитать, а если нет, то отменить всю историю и придумать новую, такую, как "нестору" хотелось бы видеть!
   |  |  |  |  | 
| 
| Фадлан | Дата: Пятница, 03 Июля 2020, 08:14:32 | Сообщение # 7315 |  |  26.06.1941 - 11.07.2020   Группа: Суперстар Сообщений: 13744 Статус: Отсутствует | Нестор Иванович по - прежнему живет в мире своих фантазий...   
 Василий Иванович Колотуша
 |  |  |  |  |