Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII F (318 / 344) Lamsdorf » Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf (Поиск советских военнопленных погибших в Ламсдорфе)
Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf
Дмитрий47Дата: Среда, 27 Апреля 2011, 23.58.26 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Александр!
Брат моей бабушки Осеннов Александр Федорович попал в плен в Севастополе 4.07.42. ( По советским документам пропал без вести 3.07.42 - стандартно для севастопольцев). Содержался в шталаге VIIIF. Умер 12.01.43.
Помогите пожалуйста разобраться в причине смерти. Всю карту перевел, а вот с этим никак. Причина смерти указана как "отек", но какой? Отек от голода или еще что непонятно.
В ОБД как и в др. документах в т.ч. архивах ЦВМА проходит как "Осенов" - с одной "Н", но это явная ошибка.
С уважением!
 
СаняДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 00.46.20 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитрий47,
Вы правильно перевели,это слово "Отек" или по немецки "Ödem".
От чего люди отекают проще у врача любого спросить. Условия лагеря и катаржного труда да издевательства только способствуют болезням. Почки поди отбили,или от холода отказали.

Номер записи 300776547
Фамилия Осенов
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения 08.10.1918
Место рождения Ярославская обл., Ширяево
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 49536
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.01.1943
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1927


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 01.05.25 | Сообщение # 93
Группа: Прохожий





Александр!
По данным ЦВМА он старшина 2 статьи. То-ли при пленении скрыл принадлежность к ВМФ, то-ли еще что, короче непонятки.
Я склоняюсь к этой версии, т.к. по воспоминаниям уцелевших защитников Севастополя с моряками особо не церемонились - в сторону и поминай как звали. Хотя кто знает что лучше?
 
Дмитрий47Дата: Четверг, 28 Апреля 2011, 01.22.33 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует

Это 40год, разница есть правда!
 
СаняДата: Четверг, 28 Апреля 2011, 01.50.25 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитрий47,
Разницы то нет особой,чувствуется усталость на фотографии из плена,путь до оформления в лагере долгий и пока не оформят да на довольствие не поставят по всей форме как пленного,то голодуха еще та была.
От одного до другого транзитного лагеря где хоть воды напиться и то путь длинный,дай бог за день добраться. По поводу званий скрывать ему было нечего,это для немцев было все равно,различали только солдат и офицеров


Qui quaerit, reperit
 
Дмитрий47Дата: Среда, 04 Мая 2011, 21.45.24 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Александр здравствуйте! Нашел пару фото по Ламсдорфу
http://victory.rusarchives.ru/img/photos/785_859979242_big.jpg
http://victory.rusarchives.ru/img/photos/453_big.jpg
Из первого понял что проводилась эксгумация и опознание, но именных могил все равно нет?
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2011, 22.05.53 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитрий47,

А кто бы разрешил именные могилы делать в те годы?Сам знаешь,как к пленным относились по воле партии и сталинистов,так что не обессудь,хорошо хоть вообще могилы не заровняли под асфальт! Как видишь на первой фотографии, на теле присутствует личный опозновательный знак изготовленный из цинка и носившийся пленным согласно инструкции.Первая его половина оставалась на теле при захоронении,а вторая вместе с документами отправлялась в архив.Легкость идентификации присутствует,но не было желание пленных идентифицировать по человечески.Актов мы с тобой видимо никогда этих вскрытий не увидим и списывали ли номера на телах тоже не узнаем видимо,да и оставляли ли при перезахоронениях личные знаки на телах тоже неизвестно.


Qui quaerit, reperit
 
Дмитрий47Дата: Среда, 04 Мая 2011, 22.38.41 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Но в других лагерях имееные могилы есть, тут м.б. зависело от массовости. Если погибших десятки тысяч, то была ли возможность идентифицировать поименно? Желания еще меньше. Чтоб потом засекретить и на запросы родственников писать "пропал без вести". Хотя все данные уже были. Я например о судьбе деда узнал года два назад. Та еще история.
А партию и сталинистов я бы не выделял, в нашем государстве сказочном к своим солдатам павшим отношение от веку не меняется, с небольшими вариациями одно и то же.
 
СаняДата: Среда, 04 Мая 2011, 22.50.11 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дмитрий47,
Есть только в тех лагерях,которые оказались в зоне союзников,там нашим не дали шухерить.В нашей зоне практически все захоронения были перелопачены и созданы мемориалы с общими братскими могилами.Вскрывались срочно в связи с подготовкой к Нюрбргскому процессу.
Немцы ведь с началом массовых эпидемий тоже начали хоронить в братских могилах,в этом нет ничего предосудительного,копали братские,но в в них тоже счет вели и место в книгах писали.
А к солдатам ты прав,всегда много было пышных празднеств народных и ничего конкретного для каждого солдата.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 12 Мая 2011, 18.41.44 | Сообщение # 100
Группа: Прохожий





Добрый день.
Сегодня нашли нашего родственника, не можем понять, от чего он умер. Слово написано прописью.
В базе указан Stalag 324, а на обороте нашли 344.
Не получается вставить карту.
Его лагерный номер 15689. Место захоронения - Ламсдорф.
Дмитриев Яков Григорьевич, 1904 г.р.
Насколько поняли, его направляли на работы?
Как можно уточнить место захоронения?
Спасибо.

Номер записи 300736890
Фамилия Дмитриев
Имя Яков
Отчество Григорьевич
Дата рождения 22.11.1904
Место рождения Сумская обл., Чернели
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 15689
Лагерь шталаг 324
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.05.1944
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1787

 
СаняДата: Четверг, 12 Мая 2011, 19.48.50 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Карточку я помогу показать,а с переводом слова в графе лазаретов нужна помощь чья та,я тоже понять пока не могу...
Крайний лагерь в Ламсдорфе № 344





Захоронен в ламсдорфе и умер в лагерном лазарете.Уточнить еще можно по лагерной похоронной книге,если она оцифруется в базу данных мемориала,но карточка вполне официальный документ.
Вам все равно надо писать немцам , надо вносить в реестр кладбища и заодно у них уточнится.Пишите на саксонские мемориалы,вот здесь найдете электронный адрес:

http://www.dokst.ru/content....h-byvsh


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 13 Мая 2011, 00.58.54 | Сообщение # 102
Группа: Прохожий





Уважаемый Саня, благодарю Вас за оперативный ответ.
Нашли его по этой ссылке в базе военнопленных http://www.dokst.ru/.
Родственник наш аж расплакался. Насколько мы поняли, в Ламсдорфе братская могила?
Будем писать запрос немцам. Ещё раз, большое спасибо.
 
СаняДата: Пятница, 13 Мая 2011, 01.34.01 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
С братскими могилами конечно маху дали большого в свое время,видимо посчитали,что родственники никогда не узнают ничего,а вот история повернулась другой стороной и сразу понятно стало,как бестолково поступили.
Но еще по захоронениям есть много неясного .Вы можете поехать хоть на мемориал,а есть брошенные кладбища,заросшие лесом,к тому же на полигоне НАТО без права доступа,вот там вопрос другого плана,но зато могилы нетронутые практически.


Qui quaerit, reperit
 
ЛетоДата: Пятница, 13 Мая 2011, 01.50.25 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Получили регистрацию на форуме, с вечера ждали - мои сообщения выше.
Скачаем фотографии с захоронения, отвезём деду, ему уже за 70. С войны ничего не знали. Он у нас нашел родню жены, потерялись 50 лет назад после детдома, а про отца знали только, что погиб в плену и всё.
 
СаняДата: Пятница, 13 Мая 2011, 02.05.38 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лето,
Ваш дед дожил до известий о пропавшем без вести отце ,а ведь сколько уже не дождались и не успели узнать где захоронены пропавшие без вести родственники,у меня отец не дождался,а ведь данные уже были в ОБД,просто у меня ума не хватило пять лет назад,что в фамилии забита ошибка, в итоге я нашел деда,а вот отцу моему так и не пришлось узнать где захоронение.


Qui quaerit, reperit
 
ЛетоДата: Пятница, 13 Мая 2011, 02.10.19 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Александр, и не говорите. Деду вчера позвонили на Украину - даже говорить не смог, расплакался.
Большое дело, дай Бог всем здоровья.
 
СаняДата: Пятница, 13 Мая 2011, 02.12.44 | Сообщение # 107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лето,
Спасибо,будем и дальше стараться!Но форумы кроме нашего есть в сети и там ребята абсолютно грамотно отвечают,мне до них еще далековато порой бывает!)))


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 19 Мая 2011, 23.22.05 | Сообщение # 108
Группа: Прохожий





Александр, здравствуйте! Впервые на Вашем сайте. На данный момент мы очень ищем информацию относительно нашего деда, но на сайте Мемориал нет никакой информации о нем, но в базе данных на сайте "Центр документации и информации жертв Второй мировой войны" я его нашла. Как я поняла он был военнопленным в лагере Ламсдорф. Нам очень важно знать, где именно он захоронен, на территории мемориала в Ламбиновице. Его данные как записан в Центре: Борхаев Алда Едей г.р. 1.01.1898, место рождения Кималан, район Элиста, дата смерти 1.04.1944, идентификатор 72424.
 
LOTUS08Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 23.26.31 | Сообщение # 109
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Александр, это Дельгира, выше я написала сообщение как гость))) Ответьте мне пожалуйста. А Вы не тот Александр Харитонов что указан на сайте Центра, куда можно запросить справки? Мы планируем в этом году поехать, но нам нужно знать куда именно, раз мемориал большой, то хотелось бы четко узнать место захоронения.
 
СаняДата: Четверг, 19 Мая 2011, 23.32.13 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
LOTUS08,
Нет,я не Харитонов, мне своей фамилии хватает))) Вы же можете мой профиль глянуть,поколь зарегистрировались.Но суть не во мне,я думаю!
Напишите точно,все данные,что вы нашли на сайте Саксонских мемориалов,дело то в том,что если эти данные есть там,то мы их и в ОБД должны найти!Просто что то в фамилии набирается с ошибкой!Есть ли номер пленного?


Qui quaerit, reperit
 
LOTUS08Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 23.41.56 | Сообщение # 111
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Как Я рада, что Вы мне ответили! Извините если перепутала Вас с тем человеком. Я немного ошиблась, то что выше написала это номер его: 72424, а идентификатор на сайте: 395930. Борхаев Алда Едей. Хотелось бы узнать про него все, где точно захоронен, как погиб и где.
 
СаняДата: Пятница, 20 Мая 2011, 00.09.07 | Сообщение # 112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
LOTUS08,
Смотрим что есть в ОБД:

Номер записи 300781295
Фамилия Борхаев
Имя Алда
Отчество Едеевич
Дата рождения __.__.1898
Место рождения район Элиста, Кимолан
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 72424
Дата пленения 13.07.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг VIII C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти __.04.1944
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1944



А Вы говорите нет ничего в ОБД...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 20 Мая 2011, 00.19.34 | Сообщение # 113
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
LOTUS08,

Дата смерти записанная немцами:



Переводы из одного лагеря в другой:



Рабочие команды в которых работал с последней датой возвращения в лагерь,видимо из-за болезни:



Болезнь туберкулез с чем и лежал в лазарете,в нем и умер:



Ехать вам в Łambinowice в Польшу ,он там похоронен в братских могилах на мемориале.


Qui quaerit, reperit
 
LOTUS08Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 20.06.53 | Сообщение # 114
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Александр, огромное Вам спасибо!!!
У меня просто нет слов, Вы очень нам помогли. Все посмотрю на сайте ОБД. Теперь знаю четко, что нам надо ехать в Польшу. Будем планировать поездку. Вы не могли бы еще проконсультировать, мне надо запросить официальный документ, в которой подтверждается наличие существующей могилы, которую планируем посетить, наверное лучше это запросить через Центр Документации? И Вы написали похоронен в братских могилах на мемориале, а именно место известно, или как-то это указано по спискам на мемориале или известно какое-то определенное кладбище?? Подскажите! И то что Вы делаете помогая людям это благородно и достойно только похвалы , ОГРОМНО ВАМ СПАСИБО! Мой папа будет очень рад.
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 20.13.19 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
LOTUS08,

Найти,это еще половина дела!Надо погибшего увековечить на кладбище,что бы его записали в реестр!Для этого пиши в Польский Красный Крест просьбу и приложишь ссылки на карточку и сканы к письму!Адрес мемориала известен!Центр документации,это немцы,им в данном варианте незачем писать!
Вот адрес электронный ПКК,от них и подтверждение получишь:

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.


Qui quaerit, reperit
 
LOTUS08Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 20.39.25 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Я все поняла, напишу сейчас обязательно запрос. Получается они вносят в реестр информацию о дедушке и затем высылают необходимый документ ( справку) о наличии могилы, необходимый для оформления визы ( Виза для лиц, которые планируют посетить военные и другие кладбища), да? Адрес мемориала какой, подскажите?
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 21.02.39 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
LOTUS08,
Все правильно! Ехать надо до города Ополе,далее до деревни Łambinowice,потом в Szadurczyce

Łambinowice ( немецкий : Lamsdorf ) - деревня в округе Ныса , Опольское воеводство , в юго-западной Польше. Это место гмина (административный округ) называется Гмина Łambinowice .
Расположена на расстоянии 31 км (19 миль) к юго-западу от областного центра Ополе .

Официальный сайт:
http://www.lambinowice.pl/

Szadurczyce - деревня в административный округ Гмина Łambinowice , в Ныса Каунти , Опольское воеводство , в юго-западной Польше. Он расположен примерно в 4 км (2 милях) к северу от Łambinowice




ul. Muzealna 4
48-316 Łambinowice
Phone:
077 434 34 75
Fax:
077 434 34 75
Emailaddress:
lambinowice@cmjw.pl

Расположение захоронения на карте:[/c]









[/c]

http://www.ww2museums.com/article....ice.htm


Qui quaerit, reperit
 
LOTUS08Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 21.31.52 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное! Сейчас прокладываю путь от Волгограда до Бреста, от Бреста до города Ополе, думаю смогу забронировать гостиницу в этом городе на пару ночей, а до Ламбиновице доехать на такси или что вообще есть там в наличии, не в курсе?
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 21.40.50 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
LOTUS08,

Смотри,там в самих Ламбиновицах здание музея,а да захоронения еще 4 км,это рядом еще деревня.
Можно и на такси,можно и на автобусе,все от наличных средств зависит.От Ополе 35 км,сама думай.Выгоднее на такси.
В Ополе можно и в интернете бронировать гостиницу,сейчас это без предоплат делается,только заявку дать,они подтверждают и все.
Не знаю,но может и в Ламбиновицах есть какие нибудь гостиницы типа сельского туризма,это ныне модно и дешевле,я не в курсе по этой деревне,да и что там два дня в деревне делать то?)))
Можно сделать звонок в музей и узнать.


Qui quaerit, reperit
 
LOTUS08Дата: Воскресенье, 22 Мая 2011, 21.59.57 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Замечательно! Все поняла, спасибо большое Вам Александр! Возможно напишу еще, если возникнут какие-нибудь вопросы))) Вы удивительный человек!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII F (318 / 344) Lamsdorf » Stalag 318/VIII F (344) Lamsdorf (Поиск советских военнопленных погибших в Ламсдорфе)
Поиск: