Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга Р.А.Черноглазовой Масюковщина: Шталаг 352. 1941-1944 (Шталаг 352. 1941-1944)
Книга Р.А.Черноглазовой Масюковщина: Шталаг 352. 1941-1944
NestorДата: Суббота, 02 Марта 2013, 05.30.19 | Сообщение # 211
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
18 февраля 1944 года на Псков был совершен налет советской авиации. Бомбардировка города началась в 17 часов вечера и за­кончилась поздним вечером. Серьезные разрушения парализова­ли жизнь города, и с этого момента началась всеобщая эвакуация. Немецкие оккупанты приступили к реализации плана, по кото­рому на оставляемой ими территории должна быть «пустыня». Все ценное вывозилось, все сохранившиеся после бомбардировки объекты жизнеобеспечения выводились из строя или разрушались, выкапывали даже кабель из земли. Жители выселялись из своих жилищ и вывозились в беженские лагеря Прибалтики или расселялись по хуторским хозяйствам. Те, кто пытался скрыть­ся и не выполнить приказ немецкого командования, подлежали расстрелу. (Жадан П.В. Указ. соч. С.172; Пирожкова В.А. Потерянное поколение. СПб.: журнал «Нева». 1998. С.186.)
Управление Миссии также получило приказ эвакуироваться в Латвию. 19 февраля 1944 года о.Георгий Бенигсен выехал из Пскова в Ригу. Он увез с собой 13 воспитанников приюта в со­провождении воспитательницы Н.Одиноковой. (ЛГИА. Ф.7469. Оп.2. Д.112. Л.50.) Естественно, он не мог оставить своих подопечных, для которых стал не только духовным отцом, но и самым близким человеком. Известно, что в Латвии дети были определены в приют на Рижском взморье, который организовала во время войны О.Е.Бенуа. (Подробнее о Бенуа О.Е. см.: Плюханов Б.В. РСХД в Латвии и Эстонии. С.296-297.)
Перед отъездом из Пскова Р.Полчанинов провел с ребятами из кружков прощальный сбор. Расставаясь, наставник раздал пи­томцам берлинский адрес своего соратника по скаутским лаге­рям в Югославии, который тот оставил, чтобы сохранить с ними связь. Действительно, с некоторыми девушками-псковитянками из своего звена Полчанинов наладил переписку. Находясь на чуж­бине в Германии или в Прибалтике, они ощущали поддержку и заботу учителя. В течение 1944—1945 гг. продолжалось это сооб­щение. Полчанинов в письмах рассылал собственный рукопис­ный журнал «Перезвоны» и настраивал своих учениц на ведение христианской и скаутской работы среди сверстников, как только на то представится возможность. Письма эти сохранились и были опубликованы в Америке и в Пскове. (Полчанинов Р.В. Письма «остов»... // Новое Русское Слово. Нью-Йорк. 5 декабря 1986 г.)

http://feodorovna.ucoz.lv/publ....1-0-333

"СПРАВКА
По истреблению детей в городе Рига и окрестностях.

С первых дней немецко-фашистской оккупации Риги здесь арестовывались женщины вместе с детьми и помещались в срочной и Рижской центральной тюрьмах. Откуда часть ей истреблялась, а часть направлялась в Рижский детский дом грудного ребенка, Майорский детский дом, в детдома Риги – на ул.Капселю, ул.Юмарас, в Игате, Балдоне рижского уезда, Либава и др.
В эти детдома поступали дети из гестапо и префектуры Риги, а позже, в 42/43 гг., из Саласпилсского концлагеря.
Установлено, что в Рижской центральной тюрьме постоянно содержалось не менее 2 000 детей в 1941-43 гг., часть из которых вместе со взрослыми вывозилась на расстрелы в Бикерниеки. Только по 21/07/1943 г. было расстреляно из рижских тюрем более 2 000 детей, в том числе из Рижской срочной тюрьмы только в начале 1942 года было вывезено сразу на расстрел 150 детей.
С осени 1942 года в Саласпилсский концлагерь насильно пригонялись массы женщин, стариков, детей из оккупированных областей СССР: Ленинградской, Калининской, Витебской, Латгалии. Дети от грудного возраста и до 12 лет отбирались насильно от матерей и содержались в 9 бараках из них так называемых больничных 3, для детей калек – 2 и 4 барака для здоровых детей.
Постоянный контингент детей в Саласпилсе был в течение 1943 и по 1944 год более 1 000 человек. Там шло систематическое их истребление путем:
А) организации фабрики крови для нужд немецкой армии, кровь брали как у взрослых, так и детей здоровых в том числе малюток, до тех пор пока те не падали в обморок, после этого заболевших детей относили в так называемую больницу, где они умирали;
Б) поили детей отравленным кофе;
В) больных корью детей купали, от чего они умирали;
Г) делали детям впрыскивание детской, женской и даже конской мочи. У многих детей гноились и вытекали глаза;
Д) все дети страдали поносами дизентерийного характера и дистрофией;
Е) голых детей в зимнее время гоняли в баню по снегу на расстоянии 500-800 метров и держали в бараках голыми по 4 дня;
З) детей калек и получивших увечья вывозили на расстрел.

Смертность среди детей от вышеуказанных причин в среднем составляла 300-400 человек в месяц в течение 1943/44 гг. по июнь месяц.
По предварительным данным в Саласпилсском концлагере было истреблено детей в 1942 году свыше 500, в 1943/44 гг. более 6 000 человек.

В течение 1943/44 гг. было вывезено из концлагеря выживших и вынесших пытки более 3 000 человек. Для этой цели в Риге на ул.Гертрудес 5 организовали рынок детей, где их продавали в рабство по 45 марок за летний период.

Часть детей помещали в организованные для этой цели после 1 мая 1943 года детские лагеря – в Дубулты, Булдури, Саулкрасты. После этого немецкие фашисты продолжали снабжать кулаков Латвии невольниками русскими детьми из вышеупомянутых лагерей и вывозом непосредственно по волостям уездов Латвии, продавали за 45 рейхсмарок за летний период.

Большая часть этих вывезенных и отдаваемых на воспитание детей погибла, т.к. были легко восприимчивы ко всякого рода болезням после потери крови в Саласпилсском лагере.

Накануне изгнания из Риги немецких фашистов, они 4-6 октября грузили на пароход «Менден» грудных детей и детей малюток в возрасте до 4 лет с Рижского детского дома и Майорского детдома, где содержались дети расстрелянных родителей, поступившие из застенков гестапо, префектур, тюрем и частично из Саласпилсского лагеря и истребили на том корабле 289 детей малюток.

Угнаны были немцами в Либаву, находящийся там детский дом грудных детей. Дети из Балдонского, Гривского детских домов, о судьбе их пока ничего не известно.

Не останавливаясь перед этими злодеяниями немецкие фашисты в 1944 году в магазинах Риги продавали недоброкачественные продукты, только по детским карточкам, в частности молоко с каким-то порошком. Отчего дети малютки массами умирали. Умерло только в детской больнице Риги за 9 месяцев 1944 года более 400 детей, в том числе за сентябрь 71 ребенок.

В этих детских домах методы воспитания и содержания детей были полицейские и под надзором коменданта Саласпилсского концлагеря Краузе и еще одного немца Шефера, которые выезжали в детские лагеря и дома, где содержались дети для «инспектирования».
Также установлено, что в Дубултском лагере детей сажали в карцер. Для этого бывшая заведующая лагерем Бенуа прибегала к содействию немецкой полиции СС.

Старший оперуполномоченный НКВД капитан г/безопасности /Мурман/"

http://mikle1.livejournal.com/966690.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Марта 2013, 05.31.10
 
NestorДата: Суббота, 02 Марта 2013, 05.40.57 | Сообщение # 212
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"Nestor,
Вот еще про веревки:

Женские курсы пропагандисток в Пскове-Риге

Женская рота пропагандисток была сформирована летом 1944 года по инициативе баронессы Марии де Сметт и размещалась недалеко от Риги, в местечке Лигат. Личный состав роты был укомплектован из слушательниц курсов, созданных в конце 1943 года в Пскове. Из выпускниц псковских курсов предполагалось создать службу социальной помощи в занятых немцами областях. В компетенцию пропагандисток должны были входить: организация яслей и детских садов, уход за стариками и инвалидами, посреднические функции между немецкими властями и населением. Состав курсов насчитывал около 30 человек, руководство осуществляла журналистка баронесса Мария де Сметт, имевшая звание зондерфюрера «К». Через неделю после открытия курсов вся группа в связи с наступлением советских войск на Псков была эвакуирована в Ригу.
http://www.chekist.ru/article/3924 "

Расследованием установлено, что за, приблизительно, год существования Дубултского детского лагеря, из общего числа прошедших через него 450 детей-малюток в рабство были проданы не менее 300 детей. Аналогичные обстоятельства установлены в детских лагерях в Саулкрасты, Стренчи, Игате и в рижском детском доме по ул.Юмарас 4.

Выписка из протокола допроса свидетеля Дударевой Агафьи Афанасьевны, 1910 г.р., работала поваром в Дубултском детском лагере.
Вопрос: Расскажите, как содержали детей в лагере в Дубултах и Булдури?
Ответ: В Дубултах детский лагерь был организован в июне 1943 года, к тому времени я как раз прибыла туда, а к зиме 1943 года, примерно в декабре, перевели в Булдури. В Дубултах нас держали под замком. Детей держали отдельно. Нас родителей женщин было до 20 человек, которые обслуживали детей. Для того, чтобы скрыть свои злодеяния по истреблению русских детей, немецкие фашисты и их пособники подняли целый вой, кричали, что они спасают русских детей от ужасов большевиков, оккупированные советские территории называли местами, освобожденными от большевиков, начали детей крестить и гонять строем в церковь, там их держали подолгу во время богослужения, так, что истощенные дети, пережившие ужасы концлагеря Саласпилс, потерявшие кровь, которую у них немецкие фашисты насильно забрали для своих нужд, падали в обморок, а маленькие дети под себя в церкви мочились, но это не удерживало некоторых ретивых немецких прислужников и они продолжали мучить детей. Я подчеркиваю русских детей, т.к. других детей тут не было. Как в Дубултах, так и в Булдури в церквях священники молились за победу Германского оружия, указывали, что немцы освободили Советский Союз от большевиков. Священники из Риги, Дубулты и Булдури приходили к детям в лагерь, где проповедовали, что немцы их освободили.
Во время нахождения этого лагеря в Дубулты там были два немецких ставленника воспитателя в 1943 году. Один дядя Алик, второй – Лев Владимирович, фамилии я их не знаю. Первый армянин, второй русский, они муштровали детей в немецком духе, гоняли их строем, били плетками, сажали в карцер, темный чулан, давая хлеб и воду. Когда я заступилась за детей после такого издевательства, меня этот дядя Алик ударил плеткой. Я побежала к заведующей Бенуа Ольге Алексеевне, которая напала на меня, почему я не в свое дело вмешиваюсь и мешаю воспитывать детей. Когда я указала, что их мучить нельзя, т.к. они все истощены после Саласпилсского концлагеря, а над ними продолжают издеваться, тогда Бенуа, посоветовавшись с дядей Аликом, они велели мне взять детей с собой и повели на второй этаж, где заперли меня с тремя моими сыновьями Виктором, Михаилом и Владимиром, а дочь Лиду заставили за меня работать. При этом Бенуа мне заявила, что детей у меня заберут, а меня отправят в Саласпилс, она начала звонить в Саласпилс. Дети, подбегая под окно, мне кричали, что дядя Алик звонит, чтобы отправить меня в Саласпилс. Тут я не помню, что со мной произошло. Мне находившиеся со мной дети потом рассказали, что я хотела маленького Володю выбросить в окно, а Виктор его схватил от меня, что я рвала на себе волосы, и я не помню, когда меня выпустили. Потом Бенуа подошла ко мне и повторила: «будешь знать, как не в свои дела соваться, нужно подчиняться». Этот Алик и Лев Владимирович учили детей кричать «Хайль Гитлер». Потом этот Алик уехал в Германию, примерно в декабре 1943 года, а Лев Владимирович был в Риге, говорят, что он и сейчас в Риге.
Во время немецкой оккупации питание детей в этом лагере было очень плохое, детям давали 200 граммов хлеба в день. Очень мало давали по карточкам крупы и масла, а то, что получали, Бенуа складывала себе в стол. До освобождения Булдури от немцев дети жили впроголодь, питание было плохое, детей за проступки ставили в угол, оставляли без обеда. Мальчики не хотели ходить в церковь за это их оставляли без обеда. К заведующей Бенуа приезжали немецкие офицеры эсэсовцы, она их угощала за счет детского пайка. Бывшая до этого заведующая Качалова Ольга была совсем другим человеком и немецко-фашистской политики не проводила, а Бенуа проводила. Перед отступлением немцы приказали всем грузиться в эшелоны вместе с детьми, но поезда уже не могли идти, т.к. пути были отрезаны. Заведующая Бенуа сказала не грузиться, а спрятать все в погреб, немцы увидев, что никого нет, успокоились. На утро, выйдя из погреба, мы увидели, что предназначенные к погрузке вагоны горят. Таким путем мы спаслись от гибели. Если бы мы погрузились в вагоны, то немцы нас сожгли бы вместе с детьми. Это детское заведение я назвала бы детским лагерем русских детей. Когда я называла детским домом, то говорила, что я за это буду отвечать, нужно называть лагерем. Детей через этот лагерь прошло более 500 человек, из лагеря многих детей отдавали в пастухи, которые содержались отвратительно. После того, как кулаки доводили ребенка до истощения в своем хозяйстве, они привозили обратно этих грязных, больных и оборванных детей в лагерь».

Детское лицо войны… http://www.rigacv.lv/detsk_konclag


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Марта 2013, 05.45.47
 
NestorДата: Суббота, 02 Марта 2013, 06.08.57 | Сообщение # 213
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Короче. Школа вампирш-работорговок.
Впрочем, история этих девушек меня все более увлекает. Пожалуй, открою по ним отдельную тему.

http://www.sgvavia.ru/forum/149-3052-1


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Марта 2013, 07.02.43
 
NestorДата: Суббота, 02 Марта 2013, 06.22.01 | Сообщение # 214
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
А вот другие источники,куда делось население Латвии:

И не стыдно всякую глупость постить?

Вот данные современных латышских историков об убыли населения Латвии вследствие предвоенных репрессий и депортаций http://a-dyukov.livejournal.com/1239157.html

Всего 6 тыс. чел., из них 700 ВМН.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 02 Марта 2013, 11.33.08 | Сообщение # 215
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Цитата (Nestor)
Короче. Школа вампирш-работорговок.
Впрочем, история этих девушек меня все более увлекает. Пожалуй, открою по ним отдельную тему.

Во,как зацепило создание детских домов на оккупированных территориях.

А представляете,каким ударом для сталинского руководства была вся деятельность баронессы,что и после войны весь моСк политаппарата работал над созданием баек,что детские дома,это концлагеря,а баронесса вампирша!
Впрочем ,как показала жизнь,весь сталинский агитпром не убедил тех,кто оставался на оккупированных территория и видел сам своими глазами деятельность баронессы в социальной сфере и как результат,это отделения прибалтов от всей системы советского бреда,типа того,что Вы постите.

Впрочем,деятельность школ пропагандистов не только сталинское руководство напугало,но и самих немцев.

Розенберг, согласившийся с доводами участников конференции, 12 января 1943 г. санкционировал создание Русского комитета и выпуск его обращения к населению СССР. На следующий день 13 января 1943 года с самолетов вдоль линии советско-германского фронта было разбросано «Обращение Русского Комитета к бойцам и командирам Красной Армии, ко всему Русскому народу и другим народам Советского Союза», выпущенное тиражом в несколько миллионов экземпляров.

Выпуск данного обращения можно назвать первой крупномасштабной политико-пропагандистской акцией. Оно было датировано 27 декабря 1942 года, местом выпуска указан город Смоленск. Автором текста стал бывший заместитель редактора газеты «Известия» М.А. Зыков[867]. Под обращением стояли подписи генералов А.А. Власова и В.Ф. Малышкина[868]. В нем объявлялось о создании Русского комитета с центром в Смоленске, разъяснялись его цели. В 13 пунктах обращения перечислялись принципы, которые Русский комитет кладет в основу строительства новой России. В первых пяти пунктах указывались меры социального и экономического характера: ликвидация принудительного труда и обеспечение рабочему действительного права на труд, создающий его материальное благосостояние; ликвидация колхозов и планомерная передача земли в частную собственность крестьянам; восстановление торговли, ремесла, кустарного промысла; предоставление интеллигенции свободно творить на благо своего народа; обеспечение социальной справедливости и защита трудящихся от всякой эксплуатации. Следующие четыре пункта касались последствий текущей войны: восстановление разрушенных во время войны городов и сел за счет государства; восстановление принадлежащих государству разрушенных в ходе войны фабрик и заводов; отказ от платежей по кабальным договорам, заключенным Сталиным с англо-американскими капиталистами; обеспечение прожиточного минимума инвалидам войны и их семьям. Пункты 10–13 носили политический характер, гарантировали различные права и свободы: введение для трудящихся действительного права на образование, на отдых, на обеспеченную старость, уничтожение режима террора и насилия, введение действительной свободы религии, совести, слова, собраний, печати, гарантия неприкосновенности личности и жилища; гарантия национальной свободы; освобождение политических узников большевизма и возвращение из тюрем и лагерей на родину всех, подвергшихся репрессиям за борьбу против большевизма. Следов антисемитизма в обращении не было, напротив, его восьмой пункт гарантировал национальную свободу[869]. Текст заканчивался призывом включаться в борьбу против большевизма, вступать в Русскую освободительную армию, которая объявлялась реально существующей союзной Германии армией. Тут же разъяснялось, что перебежчикам гарантируется прощение вне зависимости от их прошлого. В то же время обращение не накладывало никаких обязательств на германское правительство по части исполнения продекларированных принципов. Намерения англичан и американцев, выступавших на стороне СССР, объяснялись тем, что они «хотят нажиться на испытаниях, выпавших на долю русских»). По мнению Е. Андреевой, такая характеристика союзников Сталина введена по настоянию нацистской пропаганды, в таком же виде это клише повторялось и в других листовках от имени Русского комитета[870].

Интересен взгляд на данное обращение в послевоенной советской литературе. Автор первой в СССР пространной публикации о власовском движении генерал-майор юстиции Ф. Титов характеризует содержание обращения следующим образом: «…речь шла о ликвидации завоеваний Октября, об истреблении миллионов людей и установлении фашизма в нашей стране»[871]. Автор или обнаруживает свое незнакомство с анализируемым документом, или намеренно искажает факты, очевидно полагая, что для советского читателя достаточно именно такой информации.

Однако радикальные программные принципы, изложенные в обращении, ни в коей мере не соответствовали установкам Германии по колонизации СССР, коренным образом расходились с планами Гитлера относительно народов Советского Союза. Ввиду этого нацистское руководство было заинтересовано в том, чтобы текст обращения не попал на оккупированные территории. Поэтому предусматривалось его разбрасывание лишь над позициями советских войск и распространение в лагерях военнопленных. Таким образом, декларированные обращением принципы должны были по замыслу германского руководства стать лишь частью пропаганды, направленной на привлечение перебежчиков из РККА и военнопленных в коллаборационистские формирования, без их практического воплощения. Попадание текста обращения на оккупированные территории могло вылиться в серьезную проблему, ибо почувствовавшее несостоятельность пропаганды население, в том числе коллаборационисты, могло в будущем вообще перестать доверять каким-либо обещаниям пропаганды. Однако обращение попало и на оккупированные территории, и даже было перепечатано некоторыми местными типографиями. Командующие авиационными соединениями объяснили это тем, что летчики сбились с курса, по ошибке сбросив часть листовок не там, где надо.

После распространения Смоленской декларации в тылу немецких войск смоленские партизаны предприняли попытки разъяснить населению, что никакого Русского комитета в Смоленске не существует, а выпуск его обращения — пропагандистская ложь, что, судя по неспадающему интересу населения к провозглашенным в обращении принципам, имело незначительный успех[872].

Тем не менее обнародование обращения достигло некоторых целей. Так, термин «РОА» стал известен среди граждан СССР, в том числе красноармейцев. Несмотря на фиктивность существования РОА, обращение было доказательством того, что уже предпринимаются конкретные шаги по ее созданию.

Спустя несколько дней, 18–19 января 1943 г., в Берлине прошла учредительная конференция Русского комитета. Кроме офицеров ряда действовавших на то время коллаборационистских формирований на конференции присутствовали представители рейха: командующий люфтваффе фельдмаршал Геринг, министр пропаганды Германии доктор Геббельс, бывший помощник военного атташе в Москве подполковник Шуберт (на то время работал в штабе группы армий «Центр» по координации вопросов использования нацформирований)[873].

Результатом конференции стало принятие ряда решений:

1. Официальное признание руководством Германии Русского комитета. Его председателем был избран бывший командующий 2-й ударной армией Волховского фронта, заместитель командующего Волховским фронтом генерал-лейтенант А.А. Власов, его заместителем (он же начальник отдела пропаганды) — бывший секретарь Росткинского райкома ВКП(б) Москвы дивизионный комиссар Г.Н. Жиленков, секретарем — генерал-майор В.Ф. Малышкин. Комитету было предоставлено право самостоятельности в создании необходимых для выполнения его функций учреждений.

2. О предоставлении Русскому комитету права сношений с правительствами союзных с Германией стран.

3. О создании штаба Русской освободительной армии во главе с А.А. Власовым.

4. О праве мобилизации на всей оккупированной территории СССР военнообязанных в Русскую освободительную армию.

5. Об организации курсов пропагандистов со статусом батальона, выпуске газеты «Доброволец».

6. О введении для РОА Андреевского знамени и трехцветного российского флага[874].

Одновременно, в январе 1943 г., Геринг представил Гитлеру проект «Восточной декларации», где предлагалось незамедлительно осуществить три меры:

1. Создание национальных представительств отдельных народов.

2. Формирование народных армий в качестве союзников Германии в войне против СССР.

3. Отмена всей большевистской экономической системы и переход к восстановлению частной собственности[875].

Спустя несколько дней появилось новое обращение Русского комитета под названием «Русский народ — равноправный член семьи свободных народов Новой Европы». Оно также было подписано А.А. Власовым и В.Ф. Малышкиным, датировано 30 января 1943 г., местом выпуска указан Смоленск. В данном обращении разъяснялась политика национал-социализма, в том числе в отношении населения СССР. В частности, указывалось, якобы «жизненное пространство народов СССР останется их собственностью» и «Русская страна не будет оскорблена»[876].


http://www.e-reading-lib.org/chapter....44.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 02 Марта 2013, 11.48.52 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата (Саня)
Выпуск данного обращения можно назвать первой крупномасштабной политико-пропагандистской акцией. Оно было датировано 27 декабря 1942 года, местом выпуска указан город Смоленск


Курсы пропагандистов РОА в Смоленске

Они были организованы в конце 1942 года по инициативе отдела пропаганды восточных войск и штаба 4-й армии. Цель курсов — подготовка пропагандистов для работы в добровольческой прессе, например в редакции смоленской газеты «За свободу».

Должность начальника курсов исполнял немецкий лейтенант Ритвегер, а старшего преподавателя — зондерфюрер Бэте. Лектором курсов был бывший офицер русской добровольческой армии поручик Бурцев.

Курс обучения длился около двух месяцев. Личный состав, около 40–60 человек, состоял в основном из военнослужащих «восточных» батальонов и казачьих антипартизанских отрядов. В качестве приветствия был принят клич «За Русь!».

По всей видимости, курсы действовали примерно до середины 1943 года [22].

http://www.chekist.ru/article/3924


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Суббота, 02 Марта 2013, 12.00.39 | Сообщение # 217
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
А школа пропагандисток находилась по той же дороге от Риги далее еще километров на 40 в Лигатне за Сигулдой. При лагере для русских и белорусских детей доноров.

Можно ссылку, или это знаете только Вы?


...
 
МікалаевічДата: Суббота, 02 Марта 2013, 12.02.03 | Сообщение # 218
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Вам надо, Вы и разбирайтесь. На форуме СРПО, ветка о Глубоком, 168 страниц. Где-то на одной из них...

Нестор, неужто так сложно признаться, что солгали, дабы выставить более правдоподобной свою версию :)


...
 
МікалаевічДата: Суббота, 02 Марта 2013, 12.07.29 | Сообщение # 219
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
....
Расследованием установлено, что за, приблизительно, год существования Дубултского детского лагеря, из общего числа прошедших через него 450 детей-малюток в рабство были проданы не менее 300 детей. Аналогичные обстоятельства установлены в детских лагерях в Саулкрасты, Стренчи, Игате и в рижском детском доме по ул.Юмарас 4.

Выписка из протокола допроса свидетеля Дударевой Агафьи Афанасьевны, 1910 г.р., работала поваром в Дубултском детском лагере.
Вопрос: Расскажите, как содержали детей в лагере в Дубултах и Булдури?
...

В чем связь между женской ротой пропагандисток, баронессой Марией де Сметт и лагерями в Дубултах и Булдури , Бенуа Ольгой Алексеевной?


...
 
СаняДата: Суббота, 02 Марта 2013, 14.25.34 | Сообщение # 220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мікалаевіч,
Нестор не зря вчера отказался искать адрес ресторана,он ему не выгоден и не ожидал,что фотографии даже сохранились.Он хочет привязать курсы к лагерям и потом вешать на те курсы участие в зондеракциях.Элементарный прием фальсификаторов,когда разные моменты истории сваливаются в одну кучу,замешиваются на словоблудии и создается новая история,причем еще подкрепит самопальными сфальсифицированными фотографиями страшилок.Работа на тупого обывателя.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Марта 2013, 16.47.06 | Сообщение # 221
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Спустя несколько дней появилось новое обращение Русского комитета под названием «Русский народ — равноправный член семьи свободных народов Новой Европы». Оно также было подписано А.А. Власовым и В.Ф. Малышкиным, датировано 30 января 1943 г., местом выпуска указан Смоленск.

:D
Два козла-придурка взяли на себя право говорить от всего русского народа?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 02 Марта 2013, 23.34.50 | Сообщение # 222
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Два козла-придурка взяли на себя право говорить от всего русского народа?

С чего ты взял, что текст писали они, а не чиновники Геббельса?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 02 Марта 2013, 23.38.22 | Сообщение # 223
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Можно ссылку, или это знаете только Вы?

Я лично предпочитаю яндекс. Но дело вкуса, можете предпочитать гугль или рамблер. Набираете Лигатне, бумажная фабрика, лагерь, 1944. Все.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 02 Марта 2013, 23.45.02
 
ГеннадийДата: Суббота, 02 Марта 2013, 23.49.54 | Сообщение # 224
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Два козла-придурка взяли на себя право говорить от всего русского народа?

С чего ты взял, что текст писали они, а не чиновники Геббельса?

Важна ведь подпись ПОДПИСАНТА, не так ли?
Старые "примочки" юристов: "Знаешь? Молчи. НаписАл? Не подписывай.
Подписал? Пеняй на себя..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 01.52.56 | Сообщение # 225
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Нестор, неужто так сложно признаться, что солгали, дабы выставить более правдоподобной свою версию

Какую такую мою версию? Я Вам отписал: Вам это интересно, ну и разбирайтесь себе на здоровье. А мне неинтересно совсем. Впрочем, я добрый. Внимательнее прочтите окороковский текст, он рулез. Потешный.
"Состав курсов насчитывал около 30 человек, руководство осуществляла журналистка баронесса Мария де Сметт, имевшая звание зондерфюрера «К»."
Перевожу эту бредовую белиберду на человеческий язык.
Есть такая вещь ППР, партполитработа, которая в армии и любой африканской страны тоже ППР. Т. е. имеется, ведется, имеет свои строгие регламенты. Занятие де Смет очевидно спецпропаганда - раздел ППР, специализирующийся на пропаганде среди войск и населения противника. Это прежде всего выпуск и распространение пропагандистской продукции для аборигенов, а также же их живоконтактная пропагандистская обработка. Видели, наверно, в кино, как кричат через мощные динамики: "Рус, сдавайс!" Это оно самое и есть. Подразделения, занимавшиеся такой деятельностью, назывались подразделениями (ротами, батальонами и пр.) пропаганды. Были специализации: подразделения, занимавшиеся только фотосъемкой, только киносъемкой, ведением радиопередач, размещением наглядной агитации в виде плакатов и мн. др. т. п. Журналисты-газетчики тоже структурировались в соответствующие подразделения. При этом они делились, как это принято вообще везде в журналистике, в т. ч. военной, на две основные группы. Одни работали непосредственно в местных редакциях на местах, другие постоянно разъезжали по командировкам, в т. ч. дальним и длительным. В пример разъездного корреспондента эмигрантской парижской газеты "Новое слово", формально редактировавшейся И. Шмелевым, а фактически Жеребковым, можно привести зондерфюрера К (буква К - начальная буква соответствующего звания в вермахте, капитан) Кумминга, написавшего дошедшую до нас весьма содержательную заметку о посещении им шталага и офлага во Владимире Волынском в конце 1941 г. Таким образом, мы можем предполагать, что де Смет была местной или разъездной корреспонденткой одной из русскоязычных газет, издававшихся под контролем оккупантов. Фамилия ее принадлежит к древнему дворянскому роду богатейших банкиров Нидерландов. Вполне могла притом быть и русской эмигранткой. Предки ее могли давно переселиться в Россию, обрусеть. В общем, это надо дополнительно расследовать. Но это не так уже важно, знала ли она русский язык вообще и насколько свободно им владела. Существенно, что работала в органах спецпропаганды вермахта.
Эти органы находились в тройном подчинении. Для пущей наглядности объяснения я бы привел сравнение с руководящим "треугольником" в советских учреждениях и на предприятиях. Первое подчинение сугубо военное - командованию войск охраны тыла групп армий. Второе - "парторганам", здесь в частности, РСХА (СД), конкретнее, реферату IV b СД, т. е. гестапо. На фото с двумя офицерами вермахта де Смет снята в гражданском. Такую привилегию имели гестаповцы. Не случайно поэтому же имя де Смет и ее подопечных девушек совершенно не упоминается в воспоминаниях членов НТС, действовавших во время оккупации. Псков ведь городишко маленький, а в войну его население было совсем небольшим. Все мало-мальски активные, участвующие в общественно-политической жизни были на виду. Не контактировать с де Смет энтээсовцы решительно никак не могли. Но они же себя преподносят как непримиримых противников "гестапистов", поэтому о них и глухо молчат, хотя рассказать следовало бы очень многое.
Третье подчинение, как бы профсоюз, - это подчинение ведомству Геббельса, профессиональному сообществу идеологов и пропагандистов, командованию пропагандистских рот, в данном случае, редакторам газет и вышестоящим инстанциям.
Де Смет имела достаточно высокое звание. Зондерфюрер К в переводе на "гражданку" выездной спецкор одной из центральных газет (ранг которой имело парижское "Новое слово") или руководитель всей печати областного города (Плескау), не ниже.
Человек, находящийся на такой ступени иерархии в оккупационной зоне, безусловно, был вполне в состоянии инициировать создание пропагандистской школы. Прямее всего по линии РСХА, точней, гестапо.
А дальше у Окорокова прут потрясающие своей невежественной нелепостью благоглупости:

"Интересно отметить, что со времени организации курсов отношения Марии де Сметт с РОА были довольно сложными. Несмотря на то что пропагандистки по своей инициативе носили на форме нарукавные нашивки РОА, идти в официальное подчинение к Власову баронесса отказывалась. Лишь приближение окончания войны вынудило ее заняться вопросом официальной передачи состава курсов под начало РОА, да и то после того, как группа пропагандисток обратилась с письмом к Власову с просьбой подчинить их РОА и сместить де Сметт. Письмо подписали все пропагандистки, кроме двух, находившихся в это время в отъезде. По возвращении на курсы они также заявили о своем желании вступить в РОА и поддержали требование сместить де Сметт и назначить на ее место русского начальника.
Однако по требованию немецкого командования де Сметт была оставлена и произведена в капитаны."

Кто такие хиви Власова и кто такая зондерфюрер К гестапо де Смит? Палец и попа. Земля и небо. Для нее это стало бы позорнейшим фактическим понижением с переводом на службу среди недочеловеческих отбросов. Лишением громадной власти, влияния, положения в обществе, статуса. Руководитель печати в Плескау один на сотни км в округе, а офицеры арийцы у Власова - в каждом взводе, капитаны командовали ротами. С поста херста областного масштаба слететь на должность командира взвода вонючих русских зас№анок! Капитальный облом в карьере!
Произвести из зондерфюреров К в капитаны - это полнейший бред собачий. Так выразиться вообще нельзя, неправильно. Поскольку зондерфюрер К и капитан - это абсолютно идентичные звания, только в разных видах силовых служб. Капитан в армии, зондерфюрер К в спецслужбах. Это, по сути, одно и то же, только называемое разными словами.
Видно, де Смет сваляла большущего дурака. Рассчитывала создать первую на оккупированной территории рейха женскую ягдткоманду, тем прославиться и существенно продвинуться в карьере, но фактически завалила проект. За что боролась, на то и напоролась... Инициатива наказуема. :D


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.14.01
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 01.58.09 | Сообщение # 226
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Вы курсы попутали!Баронесса вела женские курсы именно соцобеспечения,а не пропаганды.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.03.52 | Сообщение # 227
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата (Nestor)
Произвести из зондерфюреров К в капитаны - это полнейший бред собачий

Нестор,Вы что сегодня курили?

Зондерфюрер К , это и есть капитан.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.28.42 | Сообщение # 228
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Зондерфюрер К , это и есть капитан.

Разве я утверждал другое? Это как миля и верста. Сопоставимые меры длины. В сущности, одно и то же. Только верста у нас, а миля в Англосаксии. :) Разные системы измерения, хотя в чем-то и идентичные. :)


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.32.28 | Сообщение # 229
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Зондерфюрер К , это и есть капитан.

Так Вы это Окорокову объясняйте, а не мне. Я как раз именно это и утверждаю, а не наоборот. Что произвести зондерфюрера К в капитаны, как это делает Окороков, - полнейший бред собачий. Нельзя.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.32.49 | Сообщение # 230
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Автор просто употребил слово капитан,хотя надо было точнее писать,что в звание зондерфюрер К.
Но писал же для простого читателя,что ему голову ломать с зондерфюрерами.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.42.07 | Сообщение # 231
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Вы курсы попутали!Баронесса вела женские курсы именно соцобеспечения,а не пропаганды.

Не верю! (с) К. С. Станиславский.
Какое тут к чертовой матери соцобеспечение? Кому оно вообще на хрен там тогда было нужно? Его тогда и в самой Германии уже по сути не было. Этой байке можно было бы еще поверить, если б мы имели в оккупированном СССР и, в частности, в Прибалтике, в Латвии, ряд положительных доказывающих примеров. Хотя бы два - три. Но не было абсолютно ни одного и ни намека на возможность их осуществления в обозримом будущем.
Возьмите приют Бенигсона. Как только приехал из Риги в Псков, в приют набрал 137 ребятишек. А через полгода уже их осталось 50. Что с ними, куда поделись, ась? Чай, было бы хорошо в том приюте, пеклись бы об его развитии, число воспитанников не уменьшалось бы. Но в тексте о том находим ответ. Сначала трудмобилизовали всех старше 14 лет, потом старше 12-ти.
Вы в самом деле такой тугодум или только прикидываетесь?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.45.50 | Сообщение # 232
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Автор просто употребил слово капитан,хотя надо было точнее писать,что в звание зондерфюрер К.
Но писал же для простого читателя,что ему голову ломать с зондерфюрерами.

Да нет же, читайте внимательнее. Инициировала создание курсов зондерфюрер К. А потом, когда курсы уже заканчивались, ее произвели в капитаны. Так в тексте.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.48.02 | Сообщение # 233
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
А Вам сложно понять,что есть люди,которые хотят искренне помочь?Вы Мать Терезу помните?
Что Вы во всех людях убийц то видите,прямо страшно за Вас становится иногда.

Баронесса богатая женщина была,занималась благотворительностью.Не зря она с РОА связываться не хотела,потому что свои деньги имела и не хотела никому подчиняться.Бунт против нее устроили,так пожаловалась немцам и те звание ей дали,что бы она вообще не доступной стала для РОА.
И только при наступлении РККА ее курсы эвакировались в район дислокации РОА.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.50.12 | Сообщение # 234
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Баронесса богатая женщина была,занималась благотворительностью

Кончайте фантазии сочинять.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.55.30 | Сообщение # 235
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Nestor,
Цитата (Nestor)
читайте внимательнее. Инициировала создание курсов зондерфюрер К. А потом, когда курсы уже заканчивались, ее произвели в капитаны. Так в тексте.

Вот текст оригинала,читайте:

Женские курсы пропагандисток в Пскове-Риге

Женская рота пропагандисток была сформирована летом 1944 года по инициативе баронессы Марии де Сметт и размещалась недалеко от Риги, в местечке Лигат. Личный состав роты был укомплектован из слушательниц курсов, созданных в конце 1943 года в Пскове. Из выпускниц псковских курсов предполагалось создать службу социальной помощи в занятых немцами областях. В компетенцию пропагандисток должны были входить: организация яслей и детских садов, уход за стариками и инвалидами, посреднические функции между немецкими властями и населением. Состав курсов насчитывал около 30 человек, руководство осуществляла журналистка баронесса Мария де Сметт, имевшая звание зондерфюрера «К». Через неделю после открытия курсов вся группа в связи с наступлением советских войск на Псков была эвакуирована в Ригу.

В женскую роту по распоряжению полковника Позднякова были направлены для преподавательской работы капитан Боженко (читал лекции по основам РОД, способам и методам пропаганды, еврейскому вопросу), Полянский, капитан Будный (читал лекции по истории России, женскому движению). Последний стал фактически начальником курсов. Литературу, искусство и музыку преподавал подпоручик Афанасьев. Отдельные лекции читали научные сотрудники из Риги.

К этому времени состав курсов включал: начальника, унтер-офицера, штабс-ефрейтора, обер-ефрейтора, ефрейтора, поручика РОА, портного (из военнопленных), сапожника (из военнопленных), троих хиви (нем. Hilfswilliger — добровольные помощники Вермахта) и 32 пропагандисток, 17 из которых обычно находились в поездках в целях ведения пропаганды.

Интересно отметить, что со времени организации курсов отношения Марии де Сметт с РОА были довольно сложными. Несмотря на то, что пропагандистки по своей инициативе носили на форме нарукавные нашивки РОА, идти в официальное подчинение к Власову баронесса отказывалась. Лишь приближение окончания войны вынудило ее заняться вопросом официальной передачи состава курсов под начало РОА, да и то после того, как группа пропагандисток обратилась с письмом к Власову с просьбой подчинить их РОА и сместить де Сметт. Письмо подписали все пропагандистки, кроме двух, находившихся в это время в отъезде. По возвращении на курсы они также заявили о своем желании вступить в РОА и поддержали требование сместить де Сметт и назначить на ее место русского начальника. Однако по требованию немецкого командования де Сметт была оставлена и произведена в капитаны.

Осенью 1944 года при наступлении Красной армии на Ригу курсы были эвакуированы в Дабендорф [23]. По списку в состав группы де Сметт входило 150 человек. Большинство не имело отношения к курсам, а было включено в их состав для эвакуации в Германию. По прибытии в Дабендорф пропагандистки поступили в распоряжение заместителя начальника организационно-методического отдела Главного управления пропаганды КОНР А. Ковалева, а спустя некоторое время — в распоряжение 2-й дивизии РОА. До этого, по воспоминаниям начальника организационно-методического отдела Н. Штифанова, женская рота пропагандисток находилась в ведении министерства пропаганды.

Нескольких выпускниц курсов де Сметт планировалось включить в пропагандистскую группу 1-й дивизии РОА во время Одерской операции. Однако этот план не был осуществлен.

Весной 1945 года при переходе чешской границы рота получила приказ вернуться в Германию и рассеяться («спасаться самим»).

http://www.chekist.ru/article/3924

Неутык автора есть,видать скопировал два текста раздельные в единое целое,но понятно,что имел он в виду одно и то же звание.Причем ниже рассказывает,как ей и за что звание присвоили,еще впроцессе организации курсов.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 02.59.54 | Сообщение # 236
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Что Вы во всех людях убийц то видите,прямо страшно за Вас становится иногда.

Да хотелось бы убийц не видеть. Но в заметке представлен учебный план. Ну на хрена соцработнику знать ту хрень, что в него засовывали? Ну не надо же считать людей за набитых идиотов! Абсолютно очевидно, что вовсе никаких соцработников не готовили. Причем 17 курсанток находились в постоянном отъезде. Это как понимать? Благие дела творили? Прекрасный повод открыто похвалиться о них. Это не стыдно. Скромность бывает порой хуже воровства. А если дела не благие? Получается так. И с Хольмстон-Смысловским в Лихтенштейн ушло ровно 17 женщин, окончивших курсы РОА. Если бы занимались благотворительностью, не хрена было бы с ним драпать в Лихтенштейн. Мне это абсолютно очевидно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 03 Марта 2013, 03.06.45
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 03.05.00 | Сообщение # 237
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Неутык автора есть,видать скопировал два текста раздельные в единое целое,но понятно,что имел он в виду одно и то же звание.Причем ниже рассказывает,как ей и за что звание присвоили,еще впроцессе организации курсов.

А я чего говорю? Окороков чайник и лгун. К его текстам следует относиться с крайней осторожностью. А профессионал выражается так, что его невозможно толковать двояко. Предельно точно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 03 Марта 2013, 03.09.43
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 10.08.14 | Сообщение # 238
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Детский сад продолжается. Нестор,на четко поставленные вопросы всегда можно дать четко поставленные ответы, если есть что ответить. Если ответить нечего, начинается жевание соплей без ссылок и цитат, от количества написанного информация не становится более правдоподобной. Домыслы - лишь домыслы и никак иначе. Вы, как всегда домысливаете то, чего не было.

...
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 10.13.00 | Сообщение # 239
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Ну на хрена соцработнику знать ту хрень, что в него засовывали

Если Вы не в курсе, знайте, в современных школах и в вузах изучается очень много дисциплин, которые ни в жизни, ни в будующей профессии не пригодятся.


...
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 10.42.44 | Сообщение # 240
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата
Цитата (Мікалаевіч)
Нестор, неужто так сложно признаться, что солгали, дабы выставить более правдоподобной свою версию


Какую такую мою версию? Я Вам отписал: Вам это интересно, ну и разбирайтесь себе на здоровье.

Поскольку Ваше сознание не справилось с поставленной задачей сформулирую вопрос проще. Вы солгали,написав, что баронессу Марию де Сметт повесили партизаны?


...

Сообщение отредактировал Мікалаевіч - Воскресенье, 03 Марта 2013, 10.47.19
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга Р.А.Черноглазовой Масюковщина: Шталаг 352. 1941-1944 (Шталаг 352. 1941-1944)
Поиск: