Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга Р.А.Черноглазовой Масюковщина: Шталаг 352. 1941-1944 (Шталаг 352. 1941-1944)
Книга Р.А.Черноглазовой Масюковщина: Шталаг 352. 1941-1944
СерегаКДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 11.10.41 | Сообщение # 241
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
А Вам сложно понять,что есть люди,которые хотят искренне помочь?Вы Мать Терезу помните?


Тото недавно про эту якобы святую исследование интересное вышло http://news.mail.ru/society/12181753/


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 11.45.48 | Сообщение # 242
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Военная Литература»
Исследования

Приказано выжить

Выжить. Вот что было главной целью всех, кто находился на оккупированной советской территории. Способы выживания избирали разные. Одни шли в партизаны, причем воевавшие не обязательно на стороне Советов. Другие поступали на службу в полицию, вермахт или СС, становились старостами или бургомистрами, работали в открытых оккупантами больницах и школах.

Но перед немецкими солдатами, полицейскими и чиновниками задача выжить стояла не менее остро. Многие радовались, что избавлены от встречи с танками и пушками Красной Армии на фронте, но радовались недолго: очень скоро выяснилось, что у них не меньше, чем у солдат в окопах, шансов погибнуть — от партизанской пули или мины. Другие же искали спасения от смерти, казалось бы, в самом пекле, — дезертировали из рядов вермахта и даже СС в партизанские отряды. Третьи «косили» от фронта в тыловых госпиталях. А четвертые, войдя в состав карательных отрядов или зондеркоманд Службы безопасности (СД), тешили себя надеждой, что, уничтожая «все, что движется», можно обеспечить собственное выживание.

Большинство же мирных жителей стремилось к одному: не попасть под пули, безразлично — немецкие или партизанские, добыть хлеба, картофеля и иных продуктов для себя и своей семьи, чтобы не умереть с голоду, достать хоть немного дров или угля, сохранить теплые вещи, чтобы не погибнуть от холода. Интересы всех этих людей сталкивались, а бороться им приходилось за довольно ограниченные ресурсы территорий, с которых, кроме того, снабжалась многомиллионная германская армия в России.

Вплоть до 1944 года Гитлер не намеревался создавать на занятых землях антикоммунистического русского правительства. «Восточные территории», мечтал фюрер, станут германскими колониями. В соответствии с этими планами все они были разделены на рейхскомиссариаты «Украина» и «Остланд», а также на оперативную зону, где власть осуществляла германская армия. Рейхскомиссариаты, в свою очередь, делились на генеральные комиссариаты. В состав «Остланда», например, входили генеральные комиссариаты «Белоруссия», «Литва», «Латвия» и «Эстония». Галиция и Белостокская область были присоединены к генерал-губернаторству (так немцы называли оккупированную Польшу), а часть пограничной белорусской территории — к Восточной Пруссии.

Значительно лучше, чем в зоне действия гражданской оккупационной администрации, где творили произвол подразделения СД и полиции порядка, было положение в оперативной зоне германской армии. Здесь власть принадлежала вермахту, который назначал комендантов, старост, бургомистров и определял порядок жизни местного населения. Е. А. Скрябина, дочь бывшего депутата Государственной Думы, писала в дневнике: «Большая часть населения Пятигорска «приняла» немецкую оккупацию. Произошло это в основном потому, что немцы предоставили полную свободу частному предпринимательству. Процветают не только частные предприятия, но даже и отдельные коммерсанты: они пекут пирожки и продают их на рынках, предлагают свою продукцию в рестораны и кафе, работают в тех же ресторанах официантами и поварами, торгуют квасом и минеральной водой. Знающие немецкий язык работают в немецких учреждениях переводчиками и курьерами, за что в дополнение к зарплате получают еще и продовольственные пайки. В церквах идут службы, венчания, крещения. Приводятся в порядок церкви и цветники. Открыты театры. Они всегда переполнены, и билеты нужно заказывать за несколько дней до спектакля» (запись от 15 ноября 1942 года).

В дневнике Елены Александровны есть немало примеров гуманного отношения немцев к русским, и причина тому — обычное человеческое участие. Так, квартировавший у Скрябиных в первые дни оккупации немецкий офицер Пауль «попросил у меня ключи от кладовки. И хотя девушек (сестер Бронштейн, в последующем им удалось скрыть свою еврейскую национальность и устроиться переводчицами в комендатуру. — Б. С.) там уже нет, мое сердце екнуло от страха. Вдруг он каким-то образом узнал о спрятанных там «сокровищах» и нас ожидает расплата за «преступление»?! Вскоре Пауль вернул ключи, не сказав ни слова. Я помчалась в кладовку и застыла: на столе и на полках лежали продукты. Их было много. Я не верила собственным глазам. Я спросила у Пауля: может быть, они заняли и нашу кладовку? Он ответил, что видит, как мы голодаем, и принес эти продукты нам».

Предложения о создании прогерманского правительства в России поступали и со стороны русских, причем задолго до появления в немецком плену генерала А. А. Власова. Так, еще 12 декабря 1941 года командующий окруженной под Вязьмой группировкой советских войск генерал-лейтенант М. Ф. Лукин, взятый в плен тяжелораненым (в немецком госпитале ему ампутировали ногу), говорил на допросе: «Если у крестьянина сегодня нет никакой собственности и он в лучшем случае (в Сибири) получает 4 кг хлеба на трудодень, если средний рабочий зарабатывает 300—500 рублей в месяц (и ничего не может купить на эти деньги), если в стране царят нужда и террор и жизнь тускла и безрадостна, то понятно, что эти люди должны с благодарностью приветствовать освобождение от большевистского ига. Хорошо живется только высшим советским функционерам... и евреям.

Несмотря на это, я не верю ни в организованное, ни в стихийное восстание на русской стороне, уж очень обескровлен народ. Все, что в течение двух десятилетий поднималось против красных властителей, уничтожено, сослано либо умерло... Поэтому толчок должен произойти исключительно извне, т. е. вы силой должны опрокинуть организованную власть, не рассчитывая при этом на какую бы то ни было поддержку со стороны русского руководства или русского народа, как бы сильна ни была его ненависть к большевизму. Но этот народ нельзя больше наказывать... Не только в руководящих кругах, но и в народе живет дух сопротивления иноземному агрессору. Красные господа не чужие, но захватчик — это враг. Вот и льется кровь и на той, и на другой стороне».

Михаил Федорович прямо предложил допрашивавшему его переводчику разведотдела группы армий «Центр» капитану Вильфриду Штрик-Штрикфельдту — будущему «крестному отцу» Власова и РОА: «Не можете ли вы создать русское правительство?»

Несколько опешивший Вильфрид Карлович возразил: «Этот шаг, наверное, был бы ошибкой. Ведь вы сами сказали, что людей, которые могли бы взять на себя руководство, не осталось. Русский народ будет рассматривать сформированное нами правительство как послушный инструмент иностранного производства».

Но Лукин упрямо продолжал гнуть свою линию: «Если вы сформируете русское правительство, вы тем самым вызовете к жизни новую идею, которая будет работать сама на себя. Народ окажется перед лицом необычной ситуации: есть, значит, русское правительство, которое против Сталина, а Россия все еще жива; борьба направлена только против ненавистной большевистской системы; русские встали на сторону так называемого врага — значит, перейти к ним — не измена родине, а только отход от системы. Тут возникают новые надежды!»

Эти надежды не сбылись. Да и кандидатуры в новое правительство Лукин выдвигал довольно экстравагантные — маршалов-конармейцев Буденного и Тимошенко. Несколько ранее сформировать альтернативное русское правительство предлагали лидеры Локотской республики инженеры К. П. Воско-бойник и Б. В. Каминский (о них — в одной из следующих глав). Однако Гитлер, повторяем, и слышать не хотел о сохранении российской государственности, по крайней мере в Европейской России.

Если бы немецкое руководство озаботилось созданием враждебного Сталину правительства России еще до начала операции «Барбаросса», то ход войны мог оказаться для немцев более благоприятным. Кстати, настроенные против коммунистического режима русские военные не имели ничего против украинской и белорусской независимости. Тот же Лукин сетовал, что до сих пор «мы ничего не слыхали об освобождении Украины или Белоруссии. А это означает, что и России не видать свободы и независимости».

Не очень надеялся Михаил Федорович на то, что немцы прислушаются к его советам. Но вот если бы прислушались, то, наверное, выполнили бы задачи плана «Барбаросса» и достигли бы линии Архангельск — Астрахань. Вермахт подкрепили бы десятки союзных русских, украинских и белорусских дивизий, Красная Армия оказалась бы отброшенной к Уралу. Ее боеспособность была бы катастрофически подорвана и зависела только от англо-американской помощи. Не исключено, что на не оккупированной немцами советской территории власть Сталина была бы свергнута и там образовалось какое-нибудь проамериканское правительство.

http://militera.lib.ru/research/sokolov3/01.html


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16.37.10 | Сообщение # 243
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Детский сад продолжается.

С прискорбием вынужден с Вами согласиться.
Цитата

Нестор,на четко поставленные вопросы всегда можно дать четко поставленные ответы, если есть что ответить.

А это далеко не всегда нужно. Человек освещает какую-то сложную, неизученную, запутанную историческую тему, а тут по ходу его спрашивают: "А ты утром шнурки гладил?" Или: "Гладил ли шнурки по утрам кто-то из участников тех давних событий?" Ну, гладил, не гладил. Разбирайтесь сами в том, что Вам интересно. Если Вам это интересно на самом деле. У меня четко. Есть вопросы, подлежащие разбору в первую очередь, есть второстепенные. Сначала разбираюсь в главных, потом перехожу к остальным, а не наоборот. Как и Вам советую поступать, чтобы не утонуть во второстепенном.
Цитата

Если ответить нечего, начинается жевание соплей без ссылок и цитат, от количества написанного информация не становится более правдоподобной.

Ничего не понял. Вы вообще о чем? Что Вас вообще интересует? Меня интересует устройство и принцип действия немецкой разведки и контрразведки, вербовки, обучения и использования доносчиков, шпионов, провокаторов и убийц. Под таким углом зрения я рассматриваю и структуры, именовавшиеся школами РОА. Тут, по большому счету, непринципиально, кто их персонально создавал, преподавал в них, что именно преподавали и мн. др. т. п. При взгляде под таким углом зрения не так уже важно, кто действительно был инициатором и руководителем данной школы. Частности могли варьироваться. Де Смет, не де Смет. В реальности это мог быть псевдоним. В подобных школах они широко использовались. А инициатива могла быть и не быть, это оценочное явление. Один исследователь может считать, что она была, другой с этим не соглашаться. Почему мы должны соглашаться с тем, что инициатива, если вообще была, проявлялась именно де Смет? По мне это все абсолютно неясные вещи, принимать которые на полную веру, по-моему, нельзя. Единственно, что остается не подлежащим сомнению, это сам факт создания и существования школы. Все остальное можно обсуждать, выдвигая в качестве рабочих любые гипотезы, в т. ч. представляющиеся по первому впечатлению абсолютно вздорными и несостоятельными.
Цитата

Домыслы - лишь домыслы и никак иначе. Вы, как всегда домысливаете то, чего не было.

Не могу с Вами согласиться. Мы с Александром представили здесь две рабочие версии по данной структуре. У меня одно представление, у него другое. И давайте теперь далее к делу перейдем от бесперспективных личных перепалок. В чем главном Вы соглашаетесь и не соглашаетесь с каждым из нас? Возможно, имеете третью точку зрения? Пожалуйста, предлагайте, обсудим. :)


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16.49.37 | Сообщение # 244
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Вообще,мы зацепили хорошую неисследованную область,с этим я соглашусь.Работа благотворительных организаций на оккупированных Германией территориях СССР .
Вы сутки копали по баронессе,а так ничего и не нашли,даже данных о ее судьбе.Если бы она участвовала в акциях уничтожения,по ней весь интернет был бы завален сведениями,а так пусто,даже советские пропагандисты эти курсы обошли стороной и что странно ,холокостеры.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16.54.33 | Сообщение # 245
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Поскольку Ваше сознание не справилось с поставленной задачей сформулирую вопрос проще. Вы солгали,написав, что баронессу Марию де Сметт повесили партизаны?

Ну да. Мне очень даже хотелось сознательно ввести Вас и всех участников данного обсуждения в заблуждение. Глупости хватит городить. В подобных ситуациях, когда заявление оппонента вызывает сильнейшее сомнение, я лично исхожу из того, что у него имелись для этого какие-то достаточно серьезные основания, которые мне неизвестны. Или он что-то напутал, подзабыл. Бывает такое, это не самое страшное. Если я с ним категорически не согласен, опровержение представляю сам. Как я конкретно это сделал с утверждением Окорокова о том, что де Смет-де была произведена из зондерфюреров К в капитаны. Но обвинять в умышленной лжи без достаточных оснований не в моих правилах. Рекомендую и Вам их придерживаться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 03 Марта 2013, 16.55.49
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 16.59.50 | Сообщение # 246
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата (Nestor)
Если я с ним категорически не согласен, опровержение представляю сам

Вы представьте вначале доказательства,что бы было что опровергать,или с чем согласиться!Так заведено в приличном обществе,вначале Вы даете свои факты,а не голые слова.Или скажите,что это было ваше предположение,что баронессу казнили якобы партизаны.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17.05.58 | Сообщение # 247
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
бы она участвовала в акциях уничтожения,по ней весь интернет был бы завален сведениями

Гестаповцы часто непосредственного участия в убийствах не принимали. Это вообще не входило в круг их непосредственных обязанностей. Для этого вполне хватало совсем других людей. Кроме того, большое значение имел ранг. Зондерфюреры К редко стреляли из пистолетиков. Их дело организация и руководство, факультативно непосредственный инструктаж на личном примере максимум. Далее я исхожу из того, что о событиях прошлого мы гораздо больше не знаем, чем знаем. А дело было секретным. Если бы не секретным, тогда бы информации о нем действительно имелось достаточно.
Кроме того, из имеющегося текста мы вообще не можем получить полного реального представления о роли де Смет в создании и руководстве школы. Не исключаю, что она использовалась в качестве свадебного генерала, за ней реально стояли совсем другие люди, использовали ее как дурочку. Не знаю, не могу уверенно утверждать. Допускаю, что могло быть также и прямо наоборот. Что она действительно была инициатором и т. д.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17.14.48 | Сообщение # 248
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Или скажите,что это было ваше предположение,что баронессу казнили якобы партизаны.

Я уже сказал, что не помню точно, на какой из 168-ми страниц обсуждения в ветке СРПО это было. Надо разыскать и посмотреть. Мог несколько ошибиться, давно это было. Пускай ищут те, кому кровь из носу надо изобличить мою "намеренную ложь". А мне недосуг просто. Знаю, что в Глубоком была принципиально такая же ауссеннебенштелле, что и во Пскове, где готовили провокаторов для засылки в партизанские отряды. Знаю, что у спецслужб Глубокого и Пскова была теснейшая широчайшая связь, ротация сотрудников и агентов. И т. д. А дальше нужно специально копаться. Не хочу. Лень. Пока еще у меня не подобралось для этого достаточно данных.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17.20.59 | Сообщение # 249
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Зондерфюреры К редко стреляли из пистолетиков. Их дело организация и руководство, факультативно непосредственный инструктаж на личном примере максимум. Далее я исхожу из того, что о событиях прошлого мы гораздо больше не знаем, чем знаем. А дело было секретным. Если бы не секретным, тогда бы информации о нем действительно имелось достаточно.


Зондерфюрер,это гражданский человек.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 17.30.57 | Сообщение # 250
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Зондерфюрер,это гражданский человек.

Да, они считались чиновниками. Прямое их участие в военных действиях не предусматривалось. Это верно. Но это не догма. Возьмем, например, Бранденбург-800. Там зондерфюреров было вагон и тележка, в военных действиях они участвовали активнейше напрямую. Имели, к слову, двойные звания, гражданское (реальное) и военное (маскировочное), поскольку полк маскировался под обычную вермахтовскую часть...
Кроме того, зондеркоманды не только разрабатывали планы и непосредственно руководили антипартизанскими акциями, но и принимали непосредственное участие в них, хотя и в минимальной части от общего числа ими привлеченных. А это реальные боевые действия воинских частей.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 03 Марта 2013, 17.40.30
 
NestorДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 18.31.39 | Сообщение # 251
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Если бы немецкое руководство озаботилось созданием враждебного Сталину правительства России еще до начала операции «Барбаросса», то ход войны мог оказаться для немцев более благоприятным.

Чепуха. Филолог Соколов упускает из внимания РОВС, а также семейство Владимира Кирилловича, которое лелеялось и холилось немцами в продолжение всей войны и в довоенный период. У РОВСа имелись конкретные четкие планы насчет правительства, которое они поставили бы при успехе готовившегося им переворота. Немцы ни прямо, ни косвенно не отвергали этих планов РОВС. На крайняк, на самый первый случай оно бы сгодилось. Даже вроде делались какие-то неясные обещания ровсовцам. Другое дело, что им постоянно жестко указывали их место - у ноги хозяина. Кроме того, многие члены руководства РОВС были открытыми ярыми безоговорочными германофилами, например, Краснов, Хольмстон-Смысловский.
Аналогичная игра велась с белорусскими, украинскими и прибалтийскими самостийниками. Им кидались какие-то косточки власти и самостоятельности, чтобы они эти кости грызли, тем все дело и ограничивалось, а дальше идти вообще не могло. Так что реально осуществимым был больше всего план восстановления марионеточной монархии представителей клана Романовых, и, повторяю, немцы никогда его ни прямо, ни уклончиво не отвергали.
И кроме того, такое правительство, каким бы конкретно оно ни стало, никак вообще не могло устроить широкие массы. В лучшем случае кучку фанатичных до шизофрении националистов, которых устраивала еще притом реальная власть Гитлера за ширмой марионеточного русского правительства.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 19.04.07 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Я вот на что еще обратил внимание в тексте:

капитан Будный (читал лекции по истории России, женскому движению). Последний стал фактически начальником курсов.

Предположу,что баронесса была только организатором,фактически чулком с деньгами.Думаю,что она ни разу и не была там,где курсы организовывались,а если и была,то в самом их начале.Реально руководил на месте капитан Будный женскими курсами.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 19.11.29 | Сообщение # 253
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Это он что ли?

Будный А.Л.штабс-капитан

Шифр :
Ф. 560 Оп. 20 Д. 411
Название фонда
ОБЩАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ МИНИСТРА ФИНАНСОВ
Номер описи :
20
Дело Общей канцелярии Министерства финансов о назначении прибавочного жалования служащим учреждений Министерства финансов. Имеются формулярные списки:
Предметные ссылки
Имена в предметном указателе
Крайние даты :
1900-1915 гг.

http://fgurgia.ru/showObject.do?object=125914629


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.15.27 | Сообщение # 254
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Напрасно. Моя и Ваша голова по-разному устроены. Мы с Вами воспринимаем факты по-разному. Я это к тому, что тогда же в Вустрау должны были поэтому отправить кого-то из врачей 352. Тут было еще одно хронологическое совпадение: из 350 отправляли в другие места врачей, а Бизерова, в частности, в Вустрау. Следовательно, по моим представлениям, в 352 должно было быть аналогично.


Бизеров Ахмет Мухамедшанович, 13.07.1906
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272035176&page=1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272035176&page=2

Я не знаю немецкого и слабо ориентируюсь в немецких лагерях, но мне почему-то кажется что Бизеров сначала попал в лагерь Stalag III B - в Фюрстенберг на Одере, а затем уже его перевели в Вустрау.

Именно поэтому мне непонятна логика ваших рассуждений.
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.24.39 | Сообщение # 255
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата (doc_by)
сначала попал в лагерь Stalag III B - в Фюрстенберг на Одере, а затем уже его перевели в Вустрау.

Это факт!
Куда загадочнее запись перевода непонятно откуда в Ригу.Что такое А-В ?



Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.32.26 | Сообщение # 256
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)

Это факт!
Куда загадочнее запись перевода непонятно откуда в Ригу.Что такое А-В ?


Я не знаю что такое А-В, но могу достоверно утверждать, что 30. 11. 42г группа врачей лазарета шталага 352 была переведена из шталага 352 в шталаг 350.

Если интересно, то могу по- фамильно и с историями болезней лазарета шталага 352 , записи в которых прекратились этими врачами за пару дней до 30.11.42г.
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.37.09 | Сообщение # 257
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
В Риге был лазарет не менее огромный,чем в Минске.Где то есть фотографии врачей,даже в операционной по Риге.
Саня,а какова квалификация была отправленных врачей,можешь сказать?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22.45.34 | Сообщение # 258
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

1. Бизеров Ахмет Мухамедшанович 13.07.1906 шталаг 350 Ходжент[/b]

2. Нохов Садык __.__.1917 шталаг 350 Н. Лимиза

3. Шелков Василий 12.04.1908 шталаг 350 Пензенская обл., г. Пенза

4. Гришин Кузьма Леонтьевич 29.10.1900 шталаг 350 Грачевка

5. Гушин Николай Михайлович 22.11.1907 шталаг 350 Ивановская обл., г. Иваново

6. Пахарев Дмитрий Иванович 03.10.1911 шталаг 350 Смоленская обл.

7. Федоров Федор Петрович 21.06.1905 шталаг 350 д. Кваснояр

8. Егурнов Иван Федорович 13.05.1913 шталаг 350 Луковец

Эти военврачи из шталага 352 ( может список не полный) переведены в шталаг 350 30.11.42г. и с такими же обозначениями А-В (на некоторых картах) .

Подробнее здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=24783.255 сообщение 265 и ниже

( конечно если не будет противно там посмотреть.) :)


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 03 Марта 2013, 23.20.41
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 23.02.10 | Сообщение # 259
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Санек,кем по специальностям врачи были?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 23.07.55 | Сообщение # 260
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
doc_by,
Санек,кем по специальностям врачи были?


Бизеров, Шелков, Пахарев -хирурги, остальные - терапевты. ( Может ошибаюсь , но хирурги- факт).

Тут некоторые из них.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b9383da
http://www.obd-memorial.ru/Image2....657f615

Еще одного вспомнил (хирург)

Фамилия Загарский
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 30.03.1903
Место рождения Красноярский край, г. Красноярск
Лагерный номер 151654
Дата пленения 27.07.1941
Место пленения Могилев
Лагерь шталаг 352
Судьба попал в плен
Последнее место службы 61 СП
Воинское звание военврач
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272111119
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272111119&page=2 Вустрау вместе с Бизеровым
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272111119&page=3
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272111119&page=4


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 03 Марта 2013, 23.18.39
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 23.24.38 | Сообщение # 261
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата (doc_by)
Вустрау вместе с Бизеровым

Ну что,на врачей Вустрау вешать.Они лечили всех,это их работа и лечили во всех лагерях и рабочих и лагерях подготовки и делали все что могли для выживания бойцов в плену.
Вот фотографии из лазарета в Риге,нашел пока в серии других,но точно помню,что есть где то больше фотографий врачей из Риги.



А это для Нестора,на его утверждение,что пленным ничего не строили специально,вот сами пленные строят,причем в рабочем лагере для гражданских в Саласпилсе,так я думаю.



Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 23.35.14 | Сообщение # 262
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата (Саня)
Ну что,на врачей Вустрау вешать.Они лечили всех,это их работа и лечили во всех лагерях и рабочих и лагерях подготовки и делали все что могли для выживания бойцов в плену.


Я просто указываю на данный факт. 2 врача были переведены в данный лагерь вместе в один день. Цель? По специальности или в качестве курсантов - мне не известно.


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 03 Марта 2013, 23.39.02
 
СаняДата: Вторник, 05 Марта 2013, 21.46.12 | Сообщение # 263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата (Аркадий1946)
Интересно, что за операция затевается!?

Это у кого врачи спрашивают?)))

Видим,что пациент под наркозом и хирург со скальпелем в руках,причем с левой стороны,в районе грудной клетки.
А почему хирург без маски,вот вопрос?!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.12.15 | Сообщение # 264
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Предположу,что баронесса была только организатором,фактически чулком с деньгами.Думаю,что она ни разу и не была там,где курсы организовывались,а если и была,то в самом их начале.Реально руководил на месте капитан Будный женскими курсами.

С этим не буду спорить. Тут дело, как я представляю, в следующем. Советские войска подступают к Пскову. Очень скоро он должен быть освобожден. В этот момент организуется женская школа РОА. Кто конкретно персонально в нее вошел, мы до сих пор ни малейшего понятия не имеем, есть только количественные данные. Я мог бы настроить десятки гипотез насчет тех девиц, это, конечно, увлекательная фолькхисторическая альтернативка, но не хочу сочинять. Неважно, кто они на самом деле были, но мотив их вступления в нее мне представляется очевидным. Происходит бегство немцев из Псковской области. Вместе с ними удирают и их приспешники в Прибалтику. Как показал предыдущий опыт выезда в Прибалтику, судьба уезжавших туда из России была весьма даже незавидная. Их там могли запросто продать в вечное рабство за 15 марок. Следовательно, резонно обзавестись хорошим статусом, чтобы этого избежать. Сочинение фиктивных курсов на абсолютно пустом месте с получением корочек по их окончании отличная подстраховка.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Марта 2013, 01.17.58
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.20.33 | Сообщение # 265
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (doc_by)
мне почему-то кажется что Бизеров сначала попал в лагерь Stalag III B - в Фюрстенберг на Одере, а затем уже его перевели в Вустрау.

Очень даже интересное наблюдение. Обдумаю.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.28.38 | Сообщение # 266
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Прошу перенести всю переписку по женской школе в открытую мной специальную ветку.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.31.00 | Сообщение # 267
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Nestor,
Это он что ли?

Будный А.Л.штабс-капитан

Род Будных был весьма многочисленным. На 1917 г. в нем числилось 5 штабс-капитанов, а в РОВСе штабс-капитанов Будных было 3.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.36.27 | Сообщение # 268
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А это для Нестора,на его утверждение,что пленным ничего не строили специально,вот сами пленные строят,причем в рабочем лагере для гражданских в Саласпилсе,так я думаю.

В Саласпилсе НИ ОДНОГО БАРАКА вообще не было. Исторический факт. Бараки могли быть где-то в Риге, причем не в центре, теоретически. Наверно, где-то в районе Юглы (на северо-восток от Риги), где содержались военнопленные тоже.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 06 Марта 2013, 01.37.32
 
СаняДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.39.35 | Сообщение # 269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
В Саласпилсе НИ ОДНОГО БАРАКА вообще не было. Исторический факт.


Во как!
Забыли видать,что пленные в Саласпилсе строили рабочий лагерь для гражданских?!
Это и есть фото с рабочего лагеря в Саласпилсе,причем с Бундесархива!Надеюсь,с архивом спорить не будете?!)))


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 06 Марта 2013, 01.47.11 | Сообщение # 270
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Плевал я на этот бундесархив. Повторяю: отсутствие бараков в Саласпилсе является бесспорным историческим фактом. Книжку о Саласпилсе впервые я прочитал в классе шестом. Т. е. в дремучие 60-е гг. Она на меня произвела впечатление соответственно тогдашнему моему возрасту. Не было там бараков. Закрыт вопрос.

Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Книга Р.А.Черноглазовой Масюковщина: Шталаг 352. 1941-1944 (Шталаг 352. 1941-1944)
Поиск: