Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352" (WASt (Справочная служба Вермахта) и карты военнопленных)
Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352"
Viktor7Дата: Четверг, 23 Сентября 2021, 18.03.26 | Сообщение # 481
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вы недосягаемо логичны и последовательны, впрочем, как всегда...

В отличие от вас, Аркашиной двойняшки, у меня нет склонности составлять досье и вести учётный список того, кто и что, когда и где сказал. В этом вы оба мастер и мастерица! Откуда только такие зануды берутся?! Да и откуда вам знать "как всегда", вы же здесь "новицин" - без году неделя...

Копните глубже! Лет 10 назад аксакалы с Геннадием во главе меня за такие воспроизведения немецких учёных (Отто, Нагель, Келлер и иже с ними) о ведении картотек в ВАСте форменно заклевали... Последовательность не следует путать с догматизмом... Нестора вон убей, не сдвинешь с места, по крайней мере с его верой в синеоколышных. Для меня важны лишь факты. А фантазии и подтасовка под них удобных фактов - это для краеведов!
 
AgniWater71Дата: Четверг, 23 Сентября 2021, 18.28.16 | Сообщение # 482
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Лет 10 назад аксакалы с Геннадием во главе меня за такие воспроизведения немецких учёных (Отто, Нагель, Келлер и иже с ними) о ведении картотек в ВАСте форменно заклевали...

Виктор,

Вы кого хотите обмануть, себя самого? Любите "кусать" тех, кто в данный момент не может Вам ответить?

"Аксакал" Геннадий сказал ещё 10 лет назад:
"Для меня вопрос ясен... о месте изготовления сих документов (в WASt и только в WASt)"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3447.1400 « Reply #1400 : 26 Октября 2011, 20:22:23 »


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 23 Сентября 2021, 18.28.33
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Сентября 2021, 18.57.04 | Сообщение # 483
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вы кого хотите обмануть, себя самого? Любите "кусать" тех, кто в данный момент не может Вам ответить?

Не знаю о чём вы... Не знаю кто и по какой причине не может мне ответить.

Патриотами не интересуюсь. Не пойму к чему вы их сюда постоянно за уши тянете!
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Сентября 2021, 19.29.51 | Сообщение # 484
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Я когда-то обещал Геннадию показать мой картотеку...

У меня нет права что-либо дописывать или стирать, но это обычное архивное правило. Ищите цитату, где я передавал слова др. Отто о том, что ВАСт дополнял записи в карточках в соответствии с сообщениями из лагерей...
 
doc_byДата: Четверг, 23 Сентября 2021, 20.09.02 | Сообщение # 485
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Д-р Отто прислал мне статью

Р. Келлер и Р. Отто
Массовая гибель советских военнопленных и бюрократия Вермахта.
Документы по регистрации советских военнопленных в 1941-1945 годах в немецких и советских учреждениях.


https://www.sgvavia.ru/forum/150-10820-849489-16-1632415542

Это не корявый Гугл перевод. Это перевод на русский язык, достоверность которого подтверждают авторы.
В статье есть ответы на многие вопросы...
 
Viktor7Дата: Четверг, 23 Сентября 2021, 20.40.14 | Сообщение # 486
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Д-р Отто прислал мне статью

Повторюсь, эта позиция авторов, которую я передал как цитаты из их публикаций лет 10 хазад. Старожили ещ наверняка помнят поднятый вой - "какие сволочи пустили их в наши архивы", потребовали от меня доказательств всех тезисов и положений немецких авторов. А уж "аркадий" тот с пеной у рта ринулся каждую запятую ставить под вопрос.
Для меня встал вопрос, а оно мне нужно? На том учтение другого мнения сошло на нет. Сейчас благодаря вам признаются заслуги и познания немецких историков. Гложет меня сомнение, сколь долго продержится эта оттепель...
 
doc_byДата: Четверг, 23 Сентября 2021, 21.39.09 | Сообщение # 487
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
На том учтение другого мнения сошло на нет. Сейчас благодаря вам признаются заслуги и познания немецких историков. Гложет меня сомнение, сколь долго продержится эта оттепель...


Мое мнение было высказано Дата: Среда, 25 Апреля 2012, 23.59.55 | Сообщение # 123
https://www.sgvavia.ru/forum/79-1165-200740-16-1335383995
документ на моего деда умершего в дулаге 182 г. Запорожье, был заполнен в Германии, чему подтверждением является следующая карточка
Худайкулов Сарман Худайкулович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300907695

С тех пор я свое мнение не менял. И в дебатах по этому поводу не участвовал. На данный момент после обсуждения темы экспертами Клуба ( с вашим участием ) я пришел к однозначному выводу, который был подтвержден д-ром Отто. Решали задачу мы с ним разными путями, а вывод получили одинаковый.

Значит это правильный вывод. И это не оттепель. Это лето пришло...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 27 Сентября 2021, 21.29.51 | Сообщение # 488
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Особого различия по картам 1 и 1* я не вижу, кроме R 198 и штамп Russland на БК1 и 2 полосы (коричневая-зеленая) на БК1*.

А вы не заметили, что ваши бланки регистрируют служащих вермахта? К пленным эти карточки никакого отношения не имают!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 27 Сентября 2021, 22.24.37 | Сообщение # 489
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Виктор, к чему эти поспешные выводы?


Цитата AgniWater71 ()
Реферат VIII

229 пехотный полк вермахта сообщает в ВАСт о гибели Кулинича в бою с описанием и со схемой захоронения. ВАСт заполняет учётные карточки со всеми подробностями по всем правилам вермахта. В плену он побывать не успел - погиб в бою. На какой стороне воевал, пока неясно. Вопрос в том зачем немцам такая морока, если им от этого никакой пользы?
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 08.40.35 | Сообщение # 490
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
о гибели Кулинича в бою с описанием и со схемой захоронения. ВАСт заполняет учётные карточки

Карта формы V8 (для Реф. VIII по делам военнопленных), которую д-р Р. Отто в ответном письме Доку обозначил как Stammkarte (basic card ) https://www.sgvavia.ru/forum/923-9961-849382-16-1632341678

В ОБД доступен набор вастовских карт на старшего политрука Кулинича, в том числе Карта V8 :


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272064701&p=1

Подобных карт V8 с записью gefallen встречается немало по первым дням боёв, Кулинич не единственный пример (по единичному можно было бы предположить ошибку оформления).

В советских Донесениях по безвозвратным потерям (кои по этим боям, к счастью, имеются "по горячим следам") ничего подозрительного не обнаруживается: типичные отчаянные контратаки самых первых дней войны

по ст. политруку Кулиничу (Донесение от 8 июля 1941 г.) - остался в окружении противника в бою 23.06.41 (99 сд)
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0046623



В других вастовских картах Кулинича видим две полосы - коричневым и зелёным карандашами.

В карте V4 (Gräberkarte):


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272064701&p=3

В WASt-Karteikarte (термин от д-ра Р. Отто) :


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272064701&p=7

Подобные две полосы (коричневым и зелёным карандашами) встречаем и в некоторых вастовских картах других советских военнопленных, а также в некоторых ПК-1 умерших (подчёркивания).
Предположения по этим полосам уже имеются, но вопрос требует дальнейшей проработки.



8-й СК 99сд 23.6.41 г. в 1 час 30 минут правый фланг 206-го стрелкового полка под давлением противника оставил Стажава. От артиллерийского обстрела загорелась Негрыбка.
Перейдя в наступление, полк к 7 часам 25 минутам занял Стубно, Накло, противник с боем отходит. В то же время отбита атака до батальона пехоты с направления Склад (5 км северо-западнее Медыка). Одновременно 1-й стрелковый полк овладел Крувники, идет бой на восточном берегу р. Виар. Наша артиллерия ведет огонь по переправам через р. Сан. Потери и трофеи не установлены.
Штаб дивизии остается в районе Боратыче.
В течение дня успешно отражают попытки противника закрепиться на восточном берегу р. Сан и овладеть Перемышль К 12 часам противник овладел рубежом Радымно, Вышатыце и двинул в образовавшийся прорыв колонны пехоты и танков на восток (глубина каждой колонны 2-3 км).
К исходу дня противнику удалось вновь овладеть Перемышль.
https://bdsa.ru/boevie-deistvia/iune-1941/23-iune-1941/23-1941-984/


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 09.15.29
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 09.57.43 | Сообщение # 491
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
229 пехотный полк вермахта сообщает в ВАСт о гибели Кулинича в бою с описанием и со схемой захоронения.

Цитата Viktor7 ()
На какой стороне воевал, пока неясно.

Старший политрук Кулинич, по-Вашему, Виктор, - это может быть военнослужащий вермахта? Когда и за какие "заслуги" бы он успел им стать?
Обсуждение обсуждением, характер характером, но должен же быть предел и у цинизма. Не Вы ли, Виктор, регулярно призывали не вешать ярлыки предателей, не имея для этого очень веских причин?
Политрук Кулинич и его боевые товарищи погибли честно, в данной ситуации о неясностях нет и речи.

А учёт тема интересная и непростая, безусловно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 10.26.10
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 10.05.27 | Сообщение # 492
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В ОБД доступен набор вастовских карт на старшего политрука Кулинича, в том числе Карта V8

Я их все просмотрел, но вопрос о том, с какой радости 229 IR вермахта обстоятельно заполняет несколько карточек, рисует схемы захоронения, а затем отсылает их в ВАСт остался. Им что заняться было нечем или своих павших не хватало? Откуда и почему такое рвение?

Почему в советских донесениях мы читаем отчество "Никитович", а в немецких просторечивое "Никитич"? Они его знали?
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 10.14.21 | Сообщение # 493
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Политрук Кулинич и его боевые товарищи погибли честно, в данной ситуации о неясностях нет и речи.

Вы просто перенасыщены чтением наградных листов.
А историки они либо циники, ибо анализируют только факты; либо "сусловы" - "с бодрой песней и со слезой во взоре!". Всё зависит от того, кого чему учили. А если вам опять пободаться захотелось, да ради Бога, мне от ваших зацепок ни холодно ни жарко, абсолютно безразлично!
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 10.32.11 | Сообщение # 494
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Полк вермахта НЕ заполняет никакие карточки "обстоятельно несколько", карточки заполняет ВАСт на основе донесения (от полка) - со схемой захоронения. Донесение общее на весь "экипаж машины боевой (видимо, четверо)". Их доки тоже есть в теме. К Донесению были приложены документы погибших...

Повторюсь, что этот пример не единственный, но все "gefallen" именно по первым дням войны.
И повторюсь, что сходные примеры известны по лётчикам (вернее, по сбитым самолётам).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 11.46.26
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 10.54.28 | Сообщение # 495
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
карточки заполняет ВАСт на основе донесения (от полка) - со схемой захоронения.

И схему захоронения тоже ВАСт рисует?
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 10.57.50 | Сообщение # 496
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В ОБД доступен набор вастовских карт на старшего политрука Кулинича, в том числе Карта V8 :

использование бланка на пленного ещё ни о чём не говорит. На самой карточке написано, что он был убит в бою...
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 10.58.03 | Сообщение # 497
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Схема в Донесении полка была нарисована

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 11.43.37
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 11.02.30 | Сообщение # 498
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Да-да-да, два независимых источника - подлинные немецкие и советские документы тех лет - ну оба же неточные, а офицеры вермахта величали политрука просто Никитич...
Было бы смешно, если б не про войну.

Ладно я, болезная, но Вы спорите (помимо оспаривания нескольких документов) с Доком, с д-ром Р. Отто и с писарем ВАСта.
Понятно, что не стала бы я "бодаться" с Вами, но тут "за державу (честь бойцов и офицеров) обидно"


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 11.52.24
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 14.25.59 | Сообщение # 499
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
но Вы спорите (помимо оспаривания нескольких документов) с Доком, с д-ром Р. Отто и с писарем ВАСта.

Я вообще ни с кем не спорю. Не о чем и незачем. А с докторами Александром и Райнхардом и подавно. Если я кого-то в чём-то поправляю, то исключительно дабы никто ни на каких конференциях не качал недовольно головой по поводу неправильного написания, произношения или понимания. Вы называете это официально "гордостью знания языка", неофициально наверняка похлеще. Мои студенты и сотрудники мне благодарны... У каждого своё понимание понятия Dankbarkeit.
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 14.29.21 | Сообщение # 500
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
офицеры вермахта величали политрука просто Никитич...

Немцы к тому времени на том уровне поди и не знали, что это такое и зачем.
Они ни разу нигде не упомянули его должность, политрук он только в советском донесении.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 14.42.58 | Сообщение # 501
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Спасибо

Признаюсь, некоторые обличённые званиями товарищи в кулуарах конференции удивлялись, откель у сибирской домохозяйки понятие об Арользене и Архивпортал.Де. А это, честно отвечаю, от товарища Виктора Ивановича (фамилии не знаю).

Виктор, всё добро я помню. Но терпеть Ваш противоречивый характер ой как непросто


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 15.57.14
 
doc_byДата: Вторник, 28 Сентября 2021, 17.53.34 | Сообщение # 502
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Цитата Viktor7 ()
229 пехотный полк вермахта сообщает в ВАСт о гибели Кулинича в бою с описанием и со схемой захоронения. ВАСт заполняет учётные карточки со всеми подробностями по всем правилам вермахта. В плену он побывать не успел - погиб в бою.


Давайте зафиксируем это утверждение. "ВАСт заполняет учётные карточки со всеми подробностями по всем правилам вермахта."
И не будем больше возвращаться к лагерям, которые эти карточки написали.

Не в обиду. Чтобы двигаться дальше нужно фиксировать выводы, которые являются бесспорными. Если этого примера не достаточно, то назовите цифру приведу еще 100. Могу больше. Но это не изменит вывода. Таких документов очень много.
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 18.34.47 | Сообщение # 503
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
И не будем больше возвращаться к лагерям, которые эти карточки написали.

Не понял юмора... Вроде как пришли к выводу, что карточки заполнены в ВАСте, правда годом позже, но там. Основанием тому послужило донесение 229 ПП вермахта. Погибли в бою. Правда ваша присказка про "экипаж машины боевой" мне не нравится - вы часто встречали экипаж танка, в котором состояли аж два офицера?

Теперь вопрос "о лагерях". Где вы их видите? Регистрация пленного с заполнением карточки предусматривает как минимум опрос пленного. ЗК он заполняет собственноручно. На ваших примерах увидели, что дабы соблюсти все правила ЗК оформляли и на погибших при побеге или сбежавших в ВАСте. В данном случае я вообще нигде статус пленного не вижу. Фантазии переводившего офицера безграничны. Перевод тоже тот ещё! Вместо "погиб в бою" он записывает "умер в плену" Разница? Так какой лагерь заполнял, говорите, эти карточки?

Ещё раз мой вывод: к теме плена эти карточки отношения не имеют!
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 19.00.06 | Сообщение # 504
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Восьмой реферат считал иначе. Ему тогда было виднее, наверное.

Никакой лагерь такие карточки не заполнял. Это стандартные формы ВАСта, каждая имеет своё название; два из них мы вычислили сами, и д-р Р. Отто подтвердил, о двух догадывались - подсказал...

(И это был не танк, и экипаж лишь присказка, ну да ладно)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 19.21.23
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 19.19.25 | Сообщение # 505
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Имхо, в случае gefallen это вообще проделки полковых командиров. Типа их инициатива, что ли, не разобрались в первые дни. Отослали в ВАСт мельдунги, документы погибших. И ВАСту пришлось их учитывать как-то. Чужих ВАСт не мог учесть иначе, чем по форме V8 пленных, иначе не предусмотрено.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 19.27.56 | Сообщение # 506
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
И это был не танк,

В карточке записано - танкист... тоже ВАСт за неимением фантазии придумал?
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 19.30.04 | Сообщение # 507
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
в случае gefallen это вообще проделки полковых командиров

Мы видим лишь запись ВАСта, донесения полковых командиров мы не видим вообще!

Но я надеюсь, что принципиальная разница между погиб и умер вам известна? При желании и эти понятия можно привести к одному знаменателю (для Нестора - только дляраминки), но разница таки значительная! Я думаю что в ВАСте об этом знали.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 19.33.19 | Сообщение # 508
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Вообще не вижу связь лагерей и пленных как единственно возможную. О пленных шли донесения ВАСт не только от лагерей, и не только на пленных с рег. номерами. Об этом Док и говорит, что были две картотеки и две системы учёта: одна про умерших пленных с ПК-1 и рег. номерами, другая без. Карту формы V8 (Stammkarte) заполняли в ВАСте на основе донесений и только на тех умерших пленных, на которых не было ПК-1.
Шталаги и офлаги присылали ПК-1 умерших пленных. На них ВАСт не заполнял карту V8.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 19.43.20
 
AgniWater71Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 19.38.25 | Сообщение # 509
Группа: Администратор
Сообщений: 12584
Статус: Отсутствует
Виктор,

ну как Вам не совестно, право, Панцербатальон это не только танки, ну кто ж здесь знаток немецкого?

В карточке не записано танкист

Вот уж точно, с кем поведёшься - от того и наберёшься


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 28 Сентября 2021, 19.57.28
 
Viktor7Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 19.43.41 | Сообщение # 510
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
О пленных шли донесения ВАСт не только от лагерей

Ну не пугайте! Что вам там в Ростове дали покурить?

А ежели всеръёз, то предписания и приказы в системе плена с апреля 41-го были обязательны к исполнению. А как быть с предписанием, что пленных регистрирует только первый шталаг? Любая самодеятельность в системе отчётности и учёта в Германии была наказуема. 26 июня очевидно вследствие неожиданной массы пленных эти предписания изменили и отменили предписание давать данные в ВАСт. Те карточки, которые приводит Док касаются потерь до 26.06.41. Возникает подозрение, что в первые дни немцы на радостях учитывали и своих и чужих погибших, что в принципе было бы в соответствии со всеми конвенциями...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352" (WASt (Справочная служба Вермахта) и карты военнопленных)
Поиск: