Модератор форума: Геннадий, Назаров, куратор темы: arihar73  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г.
arihar73Дата: Воскресенье, 30 Января 2022, 23.55.24 | Сообщение # 271
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
doc_by,
1. Переведем в ближайшее время.
2. Профессор Л.Д. Штейнберг.
3. Могу предположить, что именно адресат и передал его в семью, поскольку был в дружеских отношениях с Исааком (коллеги) и сохранил контакты с его женой.
4. Как уже написала сестра, дети Дражникова ничего не знают об отце, кроме того что он большую часть войны провел в лагерях, а уж о "каком то" Каплинском и подавно.
Судя по содержанию письма, профессор ничего не знал о судьбе Исаака.
Мы пытаемся выяснить было ли второе письмо (Дражников просит адрес семьи и сообщает, что имеет сведения об Исааке, но не хочет писать в первом письме)


Сообщение отредактировал arihar73 - Воскресенье, 30 Января 2022, 23.59.05
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 00.04.17 | Сообщение # 272
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
doc_by,
Есть еще один нюанс по поводу визита "двоих" в 1946 году. Не знаю насколько эта информация существенна, но мне она показалась несколько странной:
Они нанесли визит брату Исаака по адресу, который Исаак никак не мог знать (семья переехала и жила в это время на соляном складе переоборудованным под жилое помещение). Вопрос, откуда взяли адрес?
 
doc_byДата: Понедельник, 31 Января 2022, 00.14.18 | Сообщение # 273
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
arihar73,

Цитата arihar73 ()
Есть еще один нюанс по поводу визита "двоих" в 1946 году. Не знаю насколько эта информация существенна, но мне она показалась несколько странной:
Они нанесли визит брату Исаака по адресу, который Исаак никак не мог знать (семья переехала и жила в это время на соляном складе переоборудованным под жилое помещение). Вопрос, откуда взяли адрес?


Иногда ответ на вопрос настолько прост, что даже не подумаешь, что так может быть. А мы ищем какие-то сложные комбинации. Пришли по старому адресу и встретили того, кто знал про переезд. Он и сказал. Тем более что они очень искали.

Самое главное для меня, что именно спасенные Каминским И.Б. искали его родственников с единственной целью: выполнить последнюю волю спасителя.
 
doc_byДата: Понедельник, 31 Января 2022, 00.16.25 | Сообщение # 274
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
4. Как уже написала сестра, дети Дражникова ничего не знают об отце, кроме того что он больгую часть войны провел в лагерях, а уж о "каком то" Каплинском и подавно.


Не знают, но пусть поищут.

Цитата arihar73 ()
3. Могу предположить, что именно адресат и передал его в семью, поскольку был в дружеских отношениях с Исааком (коллеги) и сохранил контакты с его женой.


Снова непонятно. Контакт передан семье. Семья ему писала? Очевидно, что нет, иначе была бы информация о Каплинском И.Б. из первоисточника. Почему не писала? Или почему не связались лично?
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 00.16.26 | Сообщение # 275
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
А мы ищем какие-то сложные комбинации.

Возможно. Как я и сказал, не знаю насколько эта иформация значима, поэтому просто озвучил.
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 00.19.45 | Сообщение # 276
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Снова непонятно. Контакт передан семье. Семья ему писала? Очевидно, что нет, иначе была бы информация о Каплинском И.Б. из первоисточника. Почему не писала? Или почему не связались лично?

Я не знаю. И мы уже вряд ли узнаем. Письмо было в бумагах жены Каплинского. Если мы не найдем другого, видимо не писала. Почему? Боялась (времена еще те были, а тут бывший заключенный пишет)? Смирилась ,что погиб? Возможно.
Нам ли читать в сердце вдовы?
 
doc_byДата: Понедельник, 31 Января 2022, 00.25.08 | Сообщение # 277
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
arihar73,

Легко спрашивать почему? Сложно ответы на почему давать.
У моего отца было последнее письмо от его отца (моего деда), которое он написал из Севастополя в августе 1941 г. Я его даже видел в детстве. А потом когда отец служил на Дальнем Востоке дом был продан (на Украине), и письмо осталось в нем. И пропало.
Почему мы не сохранили? Ответа нет. Обстоятельства так сложились. И когда я пытался проследить судьбу деда, пропавшего на войне безвести этого письма мне очень не хватало... Но ничего уже не изменить...
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 00.31.24 | Сообщение # 278
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Обстоятельства так сложились. И когда я пытался проследить судьбу деда, пропавшего на войне безвести этого письма мне очень не хватало... Но ничего уже не изменить...

Мне жаль. Иногда, вещи, кажущиеся нам тривиальными перестают такими быть для следующего поколения-это я по своим детям знаю, выросшим в другой стране и в других реалиях.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 09.04.43 | Сообщение # 279
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
его ПК1(и ЗК) хранилась в КГБ по месту жительства, а теперь в архиве

Цитата doc_by ()
Интересно было бы на Персональную карту 1 Дражникова посмотреть.

Абсолютно НЕинтересно для данной темы. Поясню.

1. Прибывшим из Алитуса в Мюльберге меняли регномера (проверила), заводили новые перскарты ПК-1, а старые уничтожали. Никакой информации оттуда не переписывали. А дата и место пленения нам и так известны, записанные со слов Дражникова.

2. Дражников вернулся домой и в плену не проходил концлагеря, то есть не умер в плену и не был лишён статуса военнопленного. Поэтому его перскарта ПК-1 не попала в ВАСт, вероятнее всего...
А сохранность перскарт таких выживших пленных - фрагментарная, поскольку картотеки освобождённых лагерей сохранились не везде и не всегда, плюс проблема массовых перемещений пленных в конце войны...
Была договорённость меж союзниками о передаче сохранившихся документов, но многое было делом случая.
Одно дело - архив ВАСта, другое дело - найденное по разным лагерям: от Франции и Греции до Белостока и Донецка

3. Так что перскарта ПК-1 Дражникова вообще едва ли есть в его ФПД (фильтрационном деле), а если и есть, то это перскарта, заполненная в Мюльберге и для нас неинформативная. В ней даже старый регномер не зафиксирован, а его регномер в Алитусе - знать бы хотелось.

Что может быть в ФПД Дражникова, так это несколько его ЗК (поскольку ЗК уходили в ВАСт, откуда затем попали к нашим). Из Алитуса и Ковно не отсылали ЗК в ВАСт, поэтому первая по хронологии ЗК Бражникова - о его прибытиии из Алитуса в IV округ, примерно такого вида:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915626633

Что для данной темы ценного в ФПД Дражникова (если оно вообще сохранилось), так это его показания об обстоятельствах пленения, о пути до Алитуса и о пребывании в Алитусе. Понятно, что это не прояснит судьбы И. Каплинского после марта 1942.

Теоретически, должна существовать перскарта шталага 343 (Алитус), заведённая на "И. Каплинского" (с иной фамилией). Теоретически в ней может быть отметка о дальнейшем переводе в Ковно (но такой отметки может и не быть, карты заполнены скудно). Теоретически эта перскарта должна была уйти в ВАСт.
Но могла и не сохраниться. Или её сложно идентифицировать из-за смены данных. Или сложно найти, поскольку она просто может быть не проиндексирована в ОБД ни по шт. 343, ни по шт. 336.

Общий поиск по дате и месту пленения сложен, ведь котёл был велик. Ввести в поиск дополнительные данные - звание и место службы - проблемно, поскольку неизвестно, насколько кардинально изменил свои данные Исаак.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 09.10.48 | Сообщение # 280
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Если родственники Дражникова захотят поискать его ФПД, пусть почитают тему:
https://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 09.18.56 | Сообщение # 281
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
поскольку она просто может быть не проиндексирована в ОБД ни по шт. 343, ни по шт. 336.

Что Вы имеете ввиду под индексацией? Списки безвозвратных потерь и списки умерших по 336, выложенные в обд проиндекцированные? Просто, чтобы понять не спецу (мне).
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 09.21.39 | Сообщение # 282
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Если родственники Дражникова захотят искать его ФПД...

Для начала, насколько понимаю, нужен запрос в Гос. архив Орловской обл. и УФСБ по Орловской обл.
Раз местом смерти Дражникова указан Екатеринбург (уж с какого периода он там жил, не знаю), то возможно, 2 аналогичных запроса по Свердловской обл.

Не спец я в вопросе административных перетрясок Орловской области, но читала, что по орловчанам находят иногда инфу в соседних областях типа Курской...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 09.22.14 | Сообщение # 283
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Теоретически, должна существовать перскарта шталага 343 (Алитус), заведённая на "И. Каплинского" (с иной фамилией).

Практически, пересмотрел все выложенные "списки" по 343, которых практически нет. Искал именно совпадения, но это как иголку в стоге сена. Тоже сделал и по 336 по потерям- всё по порядку до середины 43 года. Если, что то и есть, я не увидел.


Сообщение отредактировал arihar73 - Понедельник, 31 Января 2022, 09.34.31
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 09.37.58 | Сообщение # 284
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Что Вы имеете ввиду под индексацией?

Когда сотрудники корпорации ЭЛАР выкладывают образ карты (или др. документа) в ОБД, они пишут к ней сопроводительную записку. Именно по этой записке мы находим информацию, заполняя поля в ОБД.

Например (просто сторонний пример):

Информация о военнопленном
ID 915626633
Фамилия Шмаков
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 10.07.1916
Место рождения Нижняя Ильинка
Дата пленения 02.10.1941
Лагерь шталаг 343, шталаг IV H (304), шталаг IV B, шталаг IV F, шталаг VIII F (318), шталаг VIII A, шталаг VIII B
Лагерный номер 154712
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-016
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915626633

Так работники ЭЛАРа прочитали и интерпретировали информацию. Это и есть индексация.

Если на карте пленного не указан шталаг 343 или шталаг 336, и если работники ЭЛАРа не поняли, что это карта этого лагеря, то не записали лагерь в свою "сопроводилку", или записали ошибочно.
Возможно, карта "Исаака" есть в ОБД, но мы не найдём её поиском по шталагам.
Зато можем найти, например, поиском по званию "военврач". Или не можем. Иголка в стоге сена.



Ещё пример.
Валентин, исследуя в ОБД перскарты линейки 5****, нашёл немало карт неясного лагеря. "Сопровидилка" в ОБД не относит их ни к какому лагерю, потому что в картах лагерь не отмечен.

Например:

Фамилия Селезнев
Имя Павел
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст 11.08.1909
Лагерный номер 53481
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 07.11.1942
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300808085

Валентин заметил, что в этих перскартах "знак смерти" подобен тому, как фиксировали в известных картах шталага 336 (крест и дата красным карандашом).

Но для того, чтобы нам на Форуме утверждать, что это карты именно шталага 336 (или иного), необходимо собрать статистику, сравнить линейки номеров и даты и т.п. работа. Для такой работы нужны желающие и время.
По некоторым другим лагерям такая работа ведётся...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 10.09.51 | Сообщение # 285
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Между прочим, опять же помечтаем теоретически, в ФПД Дражникова должны быть его показания о тех, с кем он был в плену. Теоретически, он мог там упомянуть, что Каплинский назвался такой-то фамилией.

Даже если ФПД Дражникова будет найдено, у некоторых наших "органов" есть привычка показывать родственникам не все страницы. Не показывать те, где есть информация о третьих лицах...
Но главное найти ФПД. А уж далее в рабочем порядке.

Найти ФПД тоже непросто. Лично мне по своему делу пока не удалось. Там где должно быть, отвечают, что нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 10.28.09 | Сообщение # 286
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Если нужно, только желание, внимательность и логическое мышление, то одного кандидата Вы уже нашли-меня. Безусловно, у меня личный интерес, но помогая в обрабротке этих данных, я продвину и его, мне так кажется.
Моя проблема заключается в том, что:
1. Я не совсем понимаю формат пк1 и кз.
2. Совсем не знаю немецкого. Когда искал, за каждым словом лазил в гугл транслейт.
..........
Относительно параметров конкретного поиска Каплинского:
Я думаю, перебрал уже все возможные комбинации поиска по уже индексированным данным обд- 336, 343, военврач, фельдшер, Ельня, Вязьма, 1907 г.р, передан СД, грузинская сср, Воронеж, 315 сп, 19 сд, созвучные фамилии и еще куча всяких сочетаний и вариаций.


Сообщение отредактировал arihar73 - Понедельник, 31 Января 2022, 10.37.00
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 10.29.44 | Сообщение # 287
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Теоретически, он мог там упомянуть, что Каплинский назвался такой-то фамилией.

У меня возникла такая мысль и именно поэтому заинтересовало фильтрационное дело Дражникова.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 12.06.41 | Сообщение # 288
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Если нужно, только желание, внимательность и логическое мышление, то одного кандидата Вы уже нашли-меня.

Самое необходимое качество - умение не обижаться, ну или хотя бы не обижаться слишком долго и сильно.
Остальное - в рабочем порядке.

Возможно, это моя женская точка зрения. Но я два года назад взяла девиз "Не обижаться и не бояться", и стараюсь ему следовать. Честно, чуть не съели, но решили оставить в живых, вдруг пригожусь.
А Форум этот самый лучший, это правда.

Цитата arihar73 ()
Совсем не знаю немецкого. Когда искал, за каждым словом лазил в гугл транслейт.

В этом Вы здесь не одиноки, уж поверьте. И поверьте, что с течением времени будет всё легче и легче. Тут главное не зазнаться, но товарищи поправят... Я тут давеча, не глядя в словарь (ну умница, конечно), "перевела" Bau Kompanie как "строительная компания". Спасибо Админу Сане, поправил: "строительная рота".
Два года так и сплю: с одной стороны в обнимку с виртуальным гугл-переводчиком, с другой стороны - с реальным толстенным немецко-русским словарём... муж в восторге, конечно...
Печатный немецкий - эт пустяки, а вот письменный готический - это да... А по литовским лагерям прибавляется ещё счастье в виде письменного литовского...

Когда совсем трудно и очень нужно, за помощью в переводе обращаемся в тему Форума:
https://www.sgvavia.ru/forum/30-1281-1
Но за каждым словом не набегаешься, конечно.
Вообще, ту тему полезно просто почитать...



Цитата arihar73 ()
Я не совсем понимаю формат пк1 и кз.

Общую информацию по картам можете глянуть здесь:
https://ru.stsg.de/cms....zu-sowj
На Форуме есть такая тема:
https://www.sgvavia.ru/forum/30-73-1

К сожалению, в лагерях на оккупированных рейхом территориях - документация велась не столь детально, как в лагерях рейха. Отсюда многие проблемы.

К примеру, в карточку "Исааку" могли ничего не записать о признании его евреем и передаче куда-то... или записать невнятно...
И карточка эта может лежать-пылиться в одном из региональных архивов...
Дело в том, что после войны "органы" проводили расследования по таким "непонятным" карточкам (КТО этот пленный и вернулся ли домой? или предатель? и т. д.)... впоследствии эти карточки осели в архивах ФСБ по месту рождения пленного. То есть, если в карте "Исаака" записано ложное место рождения - Грузия, например, - то карточка могла лежать в каком-нибудь районном ФСБ Грузии... где она сейчас в таком случае???



По Шталагам 343 и 336 можно сказать точно, что ЗК (зелёные карты) в них не заполняли, но перскарты ПК-1 заполняли (только неизвестно, с какого времени, определить начало заполнения - частая проблема). Если пленный умирал в одном из этих шталагов, его перскарту ПК-1 отправляли в ВАСт, партиями, вместе со списком-донесением о смерти. В ВАСте на основе донесений заполняли особые карточки (форма V 8 и форма V 4) на каждого пленного, умершего вне рейха. Вот пример такой карточки "формы V 8" (плюс перскарта ПК-1) в теме шталага 343 Алитус:
https://www.sgvavia.ru/forum/153-3144-303744-16-1363855243

Но незадача в том, что мы видим в ОБД далеко не все перскарты погибших (или лишённых статуса военнопленных), далеко не все Донесения ВАСту и далеко не все V-карточки, которые ожидалось бы увидеть. А видим обрывки информации. Предполагаем, что далеко не всё выложено и далеко не всё сохранилось. А затеряться могло на любом этапе: и на пути в ВАСт, и при военных бомбёжках ВАСта и его переездах, и при перевозке архива ВАСТа после войны в СССР, и в самом СССР...

Какие-то списки периодически выплывают из недр ГАРФа и иных архивов...

Цитата arihar73 ()
у меня личный интерес, но помогая в обрабротке этих данных, я продвину и его, мне так кажется.

Никто плотно не занимается шталагами 343 и 336, беритесь. Но не Вы будете помогать, а Вам будут помогать... Как говорится, почувствуйте разницу...

Абстрактное изучение бессмысленно, нужна задача. Выскажу свои соображения, но Ваша логика может быть иной.
Задачей может стать попытка выявления перскарт (этих двух шталагов), непроиндексированных в ОБД. То есть максимальное выявление погибших в этих лагерях, поскольку в ОБД м.б. не отмечено, что эти пленные там погибли.
Плюс анализ доступных списков по прошедшим лагерь, по лазаретам.
Для начала проштудировать обе темы, посмотреть доступные (проиндексированные) перскарты. Посмотреть не абстрактно, а с выявлением логики регистрации. Когда и откуда прибывали партии пленных, какие им присваивали регномера. То есть логика присвоения регномеров. И какими способами в перскартах фиксировали факт смерти и иные события.
Отталкиваясь от известных (проиндексированных) регномеров, искать непроиндексированные (и имеются ли таковые вообще)...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 31 Января 2022, 13.18.50 | Сообщение # 289
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Только он Дражников. Мы же за точность в нюансах, правда?

Цитата AgniWater71 ()
Да, извините


Поправил и удалил.
 
doc_byДата: Понедельник, 31 Января 2022, 13.25.22 | Сообщение # 290
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Абсолютно НЕинтересно для данной темы.


1. Интересно для меня.
2. Родственники Дражникова ничего не знают о своем отце (дедушке и т.д). Поэтому если они найдут и покажут мне его ПК 1 они много чего нового узнают о нем, а я посмотрю на ПК1 выжившего в плену и сам решу насколько мне информация полезна.
3. Кроме ПК1 они попутно найдут и другие документы, которые расскажут им об их воине, а нам вероятно смогут рассказать о Каплинском.

Не вижу никаких проблем. Всем будет хорошо.
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 16.51.22 | Сообщение # 291
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Спасибо всем за ответы. Посижу, выработаю стратегию поиска по тем параметрам, которые вы подсказали, потом обсудим и приступлю. Еще раз спасибо за помощь и отзывчивость!
 
КаплинскаяДата: Понедельник, 31 Января 2022, 18.33.59 | Сообщение # 292
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Раз местом смерти Дражникова указан Екатеринбург (уж с какого периода он там жил, не знаю)

Здравствуйте!
Я поинтересовалась у сына Дражникова, Сергея, как попал в Екатеринбург его отец. Сын сообщил, что (далее цитата) "Насколько я помню, после окончания мединститута он получил распределение в небольшой городок Нижние Серги Свердловской области, где работал несколько лет и дослужился до должности главврача.
Там родился я. А потом в 1960 году в качестве повышения он был переведён в Свердловск, где работал сначала терапевтом, а потом и главрачом 24-ой горбольницы (гражданской). Дослужился до начальника райздравотдела. В те годы у нас дома бывало много его коллег и друзей врачей, но фамилии Каплинский я не помню".
Меня заинтересовал переезд в Свердловск тем, что в 1953-м Михаила Каплинского (родного брата Исаака) тоже перевели в Свердловск в рамках борьбы с врачами-евреями. Михаил был главным эпидемиологом Армии в Германии, а потом такое понижение... Но не до рядового же. Вот я подумала, что мог Михаил помочь Дражникову. Это бы подтвердило версию об их связи, знакомстве. Но... ни дети Дражникова, ни дочь Каплинского не помнят таких контактов родителей.
Второго письма пока не нашли. Ищем.
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 19.11.09 | Сообщение # 293
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Господа, у нас новая зацепка. В семье вспомнили об еще одном человеке, которого спас по его словам И.Каплинский. Подробности не известны, но он вернулся домой в 1945 и работал врачом-хирургом до старости. Я нашел на него зк уже в рейхе. Буду рад, если кто то сможет определить откуда он туда был переведен 26.11.42. Внимание! Он не упоминал о смерти Каплинского, только о том, что тот его спас.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272132944&p=2
 
НазаровДата: Понедельник, 31 Января 2022, 19.29.23 | Сообщение # 294
Группа: Администратор
Сообщений: 41559
Статус: Отсутствует

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85401305&p=2

Фамилия Ивлев
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 10.02.1918
Место рождения Воронеж
Дата пленения 10.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 336, шталаг III B, шталаг VI A
Лагерный номер 151318
Судьба попал в плен
Воинское звание военврач
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Липецк
Номер дела источника информации 92-16
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915521565&p=1


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
doc_byДата: Понедельник, 31 Января 2022, 20.33.00 | Сообщение # 295
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915521565&p=7

Ивлев 21.10.1942 доставлен в III B
До октября 1942 Каплинский был жив.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 20.37.44 | Сообщение # 296
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Интересно, почему Каплинского тоже не отправили в рейх с той большой партией?

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Понедельник, 31 Января 2022, 20.56.08 | Сообщение # 297
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
почему Каплинского тоже не отправили в рейх с той большой партией


Отправили врачей, а кем числился "грузин" (Каплинский) мне до сих пор не понятно...
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 21.04.49 | Сообщение # 298
Группа: Администратор
Сообщений: 12939
Статус: Отсутствует
Могли отправить не всех врачей и фельдшеров, самого ценного оставить...
Если столько людей, похоже, говорили, что он их спас, то кем он мог быть в лагере, как не врачом или фельдшером?
Тем более - инфекционист по специализации
От тифа сыпного и спасал, всё сходится
И не фельдшер, а врач, мозги не спрячешь.
Возможно, и сам тифом сыпным переболел; а могли медперсоналу и прививки от сыпняка поставить, такое практиковали...
 
arihar73Дата: Понедельник, 31 Января 2022, 21.42.31 | Сообщение # 299
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 180
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Лагерь шталаг 336, шталаг III B, шталаг VI A

Обратите внимание, что в другом документе выше фигурирует Алитус, а здесь нет.
.......
И еще один нюанс: внучка И.Каплинского сегодня в переписке "вспомнила", что упоминали в семье шталаг 336Z. Я в переписке никогда не упоминал Кальварию, только шталаг 336.
Каковы шансы, что тот кого мы ищем и не был в 336, а был в Кальварии?


Сообщение отредактировал arihar73 - Понедельник, 31 Января 2022, 21.43.03
 
СаняДата: Понедельник, 31 Января 2022, 21.45.06 | Сообщение # 300
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата arihar73 ()
Каковы шансы, что тот кого мы ищем и не был в 336, а был в Кальварии?

Кальвария это офицерский лагерь (Офлаг) от шталага в Каунасе.
Врач мог оказать в любом лагере как лечащий, это врач!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги на территориях в Литве, Латвии, Эстонии » Военврач Каплинский Исаак Борисович 1907 г. (поиск места захоронения)
Поиск: