Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 20.03.15 | Сообщение # 1951
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, с переводом карточки военнопленного. По воспоминаниям родственников был ранен в ногу, попал в плен, но, если правильно поняла, в графе состояния здоровья - он здоров?! Интересует вертикальная надпись на первой странице, причина перевода в другой лагерь, рабочая команда,причина смерти. И существует ли сейчас кладбище в Ликвице?
Феликсов Иван Федорович Документ о военнопленных Дата рождения: __.__.1918 Место рождения: Архангельская обл. Воинское звание: красноармеец|рядовой Дата выбытия: 15.03.1943 Судьба: Погиб в плену Место пленения: Великие Луки Лагерь: шталаг IV B Лагерный номер: 193397 Дата пленения: 26.08.1941 Место захоронения: Ликвиц https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300040242/
Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 21.13.19 | Сообщение # 1952
Группа: Администратор
Сообщений: 15590
Статус: Отсутствует
ЦитатаSerene ()
По воспоминаниям родственников был ранен в ногу, попал в плен, но, если правильно поняла, в графе состояния здоровья - он здоров?! Интересует вертикальная надпись на первой странице, причина перевода в другой лагерь, рабочая команда,причина смерти. И существует ли сейчас кладбище в Ликвице?
Здравствуйте.
В карте записано, что был здоров , когда попал в плен. Причина перевода не указана. В графе перевода запись, что умер от сердечной недостаточности в дулаге Ликвиц. Хоронили на лагерном кладбище. Куда перезахоронили - трудно ответить. Читайте темы. https://www.sgvavia.ru/forum/773-1194-1
Дата: Вторник, 28 Сентября 2021, 21.17.13 | Сообщение # 1953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Serene Доброго вечера! Будь первично у Вас рабочие ссылки, сразу бы писали в теме по лагерю и захоронению. Тема нужная Вам у нас тут: Dulag Liquitz (Дулаг Ликвитц)
но, если правильно поняла, в графе состояния здоровья - он здоров?!
Здоров, когда лагерь принимал. Ранение могли в лазарете залечить. Лагеря не принимали больных.
ЦитатаSerene ()
Интересует вертикальная надпись на первой странице
Это запись о прохождении флюорографии. Проверяли пленного перед отправкой для работ на шахты. Стандартная флюорография. Далее логично, что после оформления и прохождения комиссии врачей, перевод в распределительный на работы лагерь и из него на конкретное производство. 15.03.43 запись о том, что умер от сердечной недостаточности. Выжали из его организма что могли на каторжном труде.
Фамилия Феликсов Имя Иван Отчество Федорович Дата рождения/Возраст __.__.1918 Место рождения Архангельская обл. Дата пленения 26.08.1941 Место пленения Великие Луки Лагерь шталаг IV B Лагерный номер 193397 Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 15.03.1943 Первичное место захоронения Ликвиц Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 1338 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300040242&p=2 Qui quaerit, reperit
Мы НЕ ПРИНИМАЕМ обращения в следующих случаях: - не от родственников;
Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.
После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.
По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.
Все расходы, связанные с выездом, заявитель оплачивает сам.
По установлению сохранности могил воинов, захороненных на территории РФ, если запрос поступил из-за границы, ЦРИ РОКК обращается в военные комиссариаты страны, где на основании официального документа фамилия воина вносится в списки погибших и захороненных в указанной местности.
Дата: Пятница, 08 Октября 2021, 21.09.12 | Сообщение # 1957
Группа: Модератор
Сообщений: 26314
Статус: Отсутствует
Что можно выяснить (перевести) из этих документов из МСР Бад-Арользен?
Eigentumsfachen? Как расшифровать и перевести косую надпечатку на первом документе? Как понять из второго документа Die Effekten wurden... behandelt? О летчике подробнее здесь https://www.sgvavia.ru/forum/140-670-655452-16-1508269410 С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Среда, 03 Ноября 2021, 15.10.43 | Сообщение # 1958
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Добрый день . Интересует штам в правом верхнем углу красного цвета TBC ?
Фамилия Шульц Имя Александр Отчество Петрович Дата рождения/Возраст 03.06.1923 Место рождения Ростовская обл., Анастасьевка Дата пленения 23.06.1942 Место пленения Шахты Лагерь шталаг III B Лагерный номер 67791 Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 16.10.1944 Первичное место захоронения Ламсдорф https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300635991&p=1
Фамилия Шулц Имя Александр Дата рождения/Возраст __.__.1923 Место рождения Анастасьевка Лагерь лаг. 344 Судьба погиб в плену Воинское звание красноармеец Дата смерти 16.10.1944 Первичное место захоронения Ламсдорф Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66674596
Сообщение отредактировал вит - Среда, 03 Ноября 2021, 15.13.54
Дата: Среда, 03 Ноября 2021, 15.47.19 | Сообщение # 1959
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитатавит ()
Интересует штам в правом верхнем углу красного цвета TBC ?
Туберкулез. От него и умер в лазарете Ламсдофа 16.10.44 года. Ныне неважно где умер, там все захоронения перенесены на единый мемориал после войны. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 12 Ноября 2021, 17.47.27 | Сообщение # 1960
Группа: Поиск
Сообщений: 269
Статус: Отсутствует
Добрый вечер . Прошу помочь с переводом - запутался, был в шталаге 327, а умер в Дрогобыче ? причина смерти ? Спасибо .
Фамилия Виченко Имя Никифор Отчество Порфирьевич Дата рождения/Возраст 02.05.1905 Место рождения Ростовская обл., Анастасьевка Дата пленения 17.05.1942 Место пленения Керчь Лагерь шталаг 327 Лагерный номер 3399 Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 22.12.1943 Первичное место захоронения Дрогобыч
Дата: Пятница, 12 Ноября 2021, 17.52.15 | Сообщение # 1961
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
вит,
Цитатавит ()
запутался, был в шталаге 327 а умер в Дрогобыче
Что удивительного в перемещениях? Никогда пленные сиднем не сидели по шталагам.
Виталий, Вы не первый год занимаетесь пленом и это не новость должна быть. Новостью это было в начале появления ОБД и первым удивлением от того, что пленные не находились в шталагах весь плен с восемью рядами колючки и кучами несчитанных собак по периметру. Умер в лагере-лазарете Дрогобыч. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 26 Января 2022, 09.29.48 | Сообщение # 1963
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые Форумчане! Помогите с переводом карточки моего дяди. Насколько я понял, он год провел в концлагере. И потом был убит (killin). Ни названия лагеря, ни местоположение, ни место погребения не понял. Прошу помощи. Фамилия Соболевский Имя Семен Отчество Владимирович Дата рождения/Возраст 08.08.1921 Место рождения Орджоникидзевский край, Минеральные Воды Дата пленения 19.09.1941 Место пленения Полтава Лагерь шталаг 329, шталаг 380, шталаг III D, шталаг III D ZL Wustrau II Лагерный номер 9115 Судьба попал в плен Название источника донесения Архив ФСБ - Ставропольский край Номер дела источника информации 6222-9912-9930 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916030240
Дата: Среда, 26 Января 2022, 09.47.21 | Сообщение # 1964
Группа: Модератор
Сообщений: 6135
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
То, что Вы читаете как "убит" (на английский манер, в немецком такого нет), - на самом деле обозначение лагеря, откуда пленный прибыл в шталаг III D. Вероятнее всего, это шталаг Кельце (Kielce) - шталаг 380. Прибыл оттуда пленный в шталаг 3 D (III D) 12.08.42 и был направлен в рабочую команду 966. Далее из Зелёной карты узнаём, что 4.1.43 пленный офицер был отпущен из плена и переведён в лагерь Вустрау, где немцы собирали тех, кого планировали использовать для борьбы против СССР. По Кельце могу ошибаться, поскольку запись не очень внятная... на лицевой стороне перскарты видим, что регистрацию пленный прошёл в шталаге 329 Винница. Информация по шталагу III D и Вустрау - бесспорная. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 26 Января 2022, 15.37.27
Дата: Среда, 26 Января 2022, 09.58.11 | Сообщение # 1966
Группа: Модератор
Сообщений: 6135
Статус: Отсутствует
Красной линией помечали карты офицеров. Сведений о гибели нет. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Пятница, 28 Января 2022, 23.28.49 | Сообщение # 1968
Группа: Модератор
Сообщений: 26314
Статус: Отсутствует
Цитатаsobolevsky22 ()
Помогите с переводом карточки моего дяди. Насколько я понял, он год провел в концлагере. И потом был убит (killin). Ни названия лагеря, ни местоположение, ни место погребения не понял.
Не хочу огорчать, но о нем прочтите здесь https://archives.gov.ru/library....4.html# С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Понедельник, 21 Марта 2022, 21.46.11 | Сообщение # 1969
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день! Хотела бы тоже попросить о помощи в переводе и расшифровке карточки военнопленного, моего прадеда. Раньше считали деда погибшим в Крыму, но этой весной я озадачилась поиском информации о нем, о месте захоронения и обнаружила записи о том , что был в плену. И карточку пленного с фото (в семье не сохранилось ни одного, возможно и не было) Его дочь (моя бабушка) этой осенью умерла в 89 лет, так и не узнав, что ее отец был в плену ,наверно это и к лучшему.. Хочу сохранитькак можно больше памяти о нем, и передать родственникам и детям. Нашла много информации о боевом пути. Военные документы о боях в те дни когда был пленен (8 мая 42 в Керчи) по часам. Нашла фильм из немецких хроник в этих местах в это время. Вот хотелось бы еще полностью узнать перевод карточки пленного, интересуют любые подробности, не смогла перевести болезнь, от которой умер. И остальную информацию на этом же листе. Буду очень благодарна тем, кто откликнется. Фамилия Буйнов Имя Павел Отчество Петрович Дата рождения/Возраст 05.09.1903 Место рождения Скородумка Дата пленения 08.05.1942 Место пленения Керчь Лагерь шталаг III C Лагерный номер 27174 Судьба Погиб в плену Воинское звание красноармеец|рядовой Дата смерти 29.03.1943 Первичное место захоронения Альт-Древитц Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации 1585 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300680358&p=1
Дата: Вторник, 22 Марта 2022, 14.37.47 | Сообщение # 1973
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
ЦитатаСветлана7073 ()
Причина смерти: Ödem (отёк), сердечная недостаточность и общая слабость. Умер в ревире Alt-Drewitz (Альт-Древитц)
Спасибо большое за ответ. Не можете помочь еще с переводом робочих отрядов (я так понимаю тоже есть запись) и с переводами между лагерями не разобраась
Место дислокации Рабочей команды 306 читаю как Люббен (это город к юго-востоку от Берлина).
По Рабочей команде 106 запись не очень разборчивая (и в перскартах пленных с близкими регномерами тоже небрежно). Читаю как Wandern II. Поскольку такого населённого пункта мне найти не удалось, могу предположить прямой перевод слова "блуждание, скитание", то есть речь может идти о передвижной ("маятниковой") команде, но это не факт. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
В качестве своей воинской части пленный назвал 124 строительный батальон. По этому батальону (предполагаю, что этому же) в инете есть протокол допроса бывшего пленного П.Ф. Пантелеева, уроженца Молотовской обл.: http://kniga.pmem.ru/110-pro....ogo.htm
В нем.лагерь М.Молчанов прибыл (относительно) здоровым; рост 154 (или 164) см, волосы тёмные, глаза голубые. Гражданская профессия сапожник. Вероисповедание православное (g.o. - греческая ортодоксальная церковь, стандарная запись).
Перевёрнутый штамп в нижней части карты - сообщает, что пленный умер неопознанным в период карантина. Это означает, что в лагере разгорелась эпидемия и была высокая смертность, массовые захоронения прошли без персональных идентификации пленных; аналогичные примеры есть в основной теме по шталагу X D Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Понедельник, 09 Мая 2022, 12.56.52 | Сообщение # 1979
Группа: Модератор
Сообщений: 6135
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Пожалуйста, посмотрите первое сообщение в этой теме. Там есть ссылки на общие сведения о графах - возможно, многое поймёте сами. Что конкретно станется неясным - спросите, обязательно ответим Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)