Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий, куратор темы: Д-трий  
Stalag 312 (XX C) Thorn
Д-трийДата: Суббота, 17 Марта 2012, 21:35:15 | Сообщение # 771
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
29 сентября 41 прибыл транспорт из Шталага 315. А выехал этот транспорт оттуда 25 августа. Целый месяц в пути?

Номер записи 300195110
Фамилия Шмыгин
Имя Адольф
Отчество Матвеевич
Дата рождения 21.03.1907
Место рождения Барановичская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 2537
Дата пленения 24.06.1941
Место пленения Гамброво
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 29.09.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 169
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1898
http://obd-memorial.ru/Image2....3123a02
http://obd-memorial.ru/Image2....29a38bf


Сообщение отредактировал Д-трий - Суббота, 17 Марта 2012, 22:11:05
 
Д-трийДата: Суббота, 17 Марта 2012, 21:52:22 | Сообщение # 772
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Еще один убитый. Странно что они застреленного в лазарет потащили.
Причина смерти: ...schuß

Номер записи 300221318
Фамилия Молодинашвили
Имя Георгий
Отчество Гавриилович
Дата рождения 15.02.1919
Место рождения Грузинская ССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 3404
Дата пленения 25.06.1941
Место пленения Белоруссия
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 30.09.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 183
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1991
http://obd-memorial.ru/Image2....762daba
http://obd-memorial.ru/Image2....33fb87d
 
СаняДата: Суббота, 17 Марта 2012, 22:02:37 | Сообщение # 773
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий,
Quote (Д-трий)
Странно что они застреленного в лазарет потащили.

Армейская формальность.Назначается расследование законности применения оружия,врач должен свое заключение поставить,что погиб от огнестрельной раны,ну и документы на смерть врач выписывает.


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:05:37 | Сообщение # 774
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Krankenrevier

Номер записи 300513140
Фамилия Кузнецов
Имя Василий
Отчество Акимович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Милюшевка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1866
Дата пленения 23.06.1944
Место пленения Пустошка
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 16.09.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 24
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 976
http://obd-memorial.ru/Image2....17b31e2
http://obd-memorial.ru/Image2....6573d7d
 
СаняДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 12:46:50 | Сообщение # 775
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий,
Дима, может заведем тему по по болезням пленных и в ней будем разбираться с найденными карточками и диагнозами.

Ты как то приводил пример с карточек и спросил,что за обозначения по стадиям болезней, а в новой теме мы это и обсудим типа такого:

. Критерии эпидемиологической опасности очага туберкулёзной инфекции - массивность и постоянство бактериовыделения, жилищно-бытовые условия, общая и санитарная культура людей.
Такие очаги по степени опасности разделяют на три группы.
• Очаг I группы. Наиболее неблагоприятный: больной с хроническим деструктивным туберкулёзом, постоянно выделяющий М. tuberculosis, проживающий в коммунальной квартире или общежитии; в семье, где есть дети, подростки, беременные; жилищные условия плохие, больной и члены семьи не соблюдают правил гигиены.
• Очаг II группы.
- относительно неблагоприятный: больной со скудным бацилловыделением и стабильным процессом; все члены семьи больного взрослые, нет отягчающих факторов;
- больной - условный бактериовыделитель, но в его семье есть дети и имеются отягчающие факторы.
• Очаг III группы. Потенциально опасный: больной - условный бактериовыделитель, все члены семьи больного взрослые, больной и его окружающие выполняют все необходимые санитарно-гигиенические меры профилактики туберкулёза.

• Взрослых пациентов, подлежащих учёту в ПТД, распределяют на следующие группы.
0 (нулевая) группа - лица с туберкулёзом органов дыхания сомнительной активности. Рентгенологическое обследование проводят при зачислении в группу, а в дальнейшем 1 раз в 2 мес. Бактериоскопию и посев выполняют перед зачислением, затем 1 раз в 2-3 мес.
I группа - больные активным туберкулёзом органов дыхания.
I-A подгруппа - больные с впервые диагностированным процессом, обострением или рецидивом. Рентгенологическое обследование проводят перед зачислением в группу, 1 раз в 2 мес. до прекращения бактериовыделения, рассасывания инфильтрации и закрытия каверны, после этого 1 раз в 3-4 мес. до перевода во II группу. Бактериоскопия и посев - при зачислении, 1 раз в месяц при наличии бактериовыделения, а затем 1 раз в 2-3 мес.
1-Б подгруппа - хронический туберкулёзный процесс, продолжающийся более 2-х лет. Рентгенологическое обследование - при проведении лечебных мероприятий 1 раз в 2 мес., при ремиссии - 1 раз в 3-6 мес. Бактериоскопия и посев при проведении лечения - не реже 1 раза в 2-3 мес., при ремиссии - 1 раз в 6 мес.
II группа - больные с затихающим активным туберкулёзом органов дыхания; Рентгенологическое обследование - 1 раз в 3 мес., бактериоскопия и посев - не реже 1 раза в 3 мес.
III группа - лица с клинически излеченным туберкулёзом органов дыхания. Рентгенологическое обследование - 1 раз в 6 мес., бактериоскопия и посев - не реже 1 раза в 6 мес.
IV группа - лица, находящиеся в контакте с бактериовыделителями (в т.ч. работники противотуберкулёзных учреждений) или сельскохозяйственными животными, больными туберкулёзом. Флюорография - не реже 1 раза в 6 мес. Выявление при рентгенографии каких-либо изменений у лиц, бывших в контакте с бактериовыделителем, - показание для проведения компьютерной томографии (КГ) органов грудной клетки. Бактериоскопия и посев - при подозрении на туберкулёз лёгких.
V группа - больные с внелёгочным туберкулёзом и лица, излеченные от него. Рентгенологическое и бактериологическое обследования проводят как в IV группе.
VII группа - лица с остаточными изменениями после излеченного (в т.ч. спонтанно) туберкулёза органов дыхания, с повышенным риском его реактивации. Рентгенологическое и бактериологическое обследования проводят перед зачислением в группу, а затем - не реже 1 раза в год.

T — tumor

От латинского слова tumor — опухоль. Описывает и классифицирует основной очаг опухоли.

T0 — опухоль клинически не определяется.
Tis — так называемая карцинома «in situ» («рак на месте») — то есть не прорастающая базального слоя эпителия.
T1-4 — различная степень развития очага. Для каждого из органов существует отдельная расшифровка каждого из индексов.
Tx — практически не используется. Выставляется только на время, когда обнаружены метастазы, но не выявлен основной очаг.

N — nodulus

От латинского nodulus — узел. Описывает и характеризует наличие регионарных метастазов, то есть в регионарные лимфатические узлы.

Nx — Выявление регионарных метастазов не проводилось, их наличие не известно.
N0 — Регионарных метастазов не обнаружено при проведении исследования с целью обнаружения метастазов.
N1-3 — Выявлены регионарные метастазы.

M — metastasis

Характеристика наличия отдалённых метастазов, то есть — в отдалённые лимфоузлы, другие органы, ткани (исключая прорастание опухоли).

Mx — Выявление отдалённых метастазов не проводилось, их наличие не известно.
M0 — Отдалённых метастазов не обнаружено при проведении исследования с целью обнаружения метастазов.
M1 — Выявлены отдалённые метастазы.

P, G

Для некоторых органов или систем применяются дополнительные параметры (P или G, в зависимости от системы органов), характеризующие степень дифференцировки её клеток.

http://ru.wikipedia.org/


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 18:43:47 | Сообщение # 776
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Саня,

да, давно пора. Все то, что не можем прочитать - тащим в Lesehilfe. Немецкие записи и тексты - помощь в прочтении.. Оттуда - в тему по болезням, там уже обсуждаем чисто то, что связанно именно с медициной, типа связь заболевания с условиями содержания, закономерности всякие и прочее. Я кстате табличку то свою завел не для фиксации, а как раз для подсчета и анализа причин смерти, продолжительности жизни и всего такого. Типа выдоить новую информацию из анализа всего что имеется.

Только у меня есть опасение с гуманистической точки зрения. вот допустим, я обратился к Варваре по поводу её же слов. И она уже третий день не может успокоится, что её великое открытие про существование надписей L1, LII, LIII, RII, RIII в результатах флюрографий было упомянуто мною всуе без ссылки. Сколько раз она уже постила ссылку, пять наверное? а представь что мы заведем целую ветку, и она (о ужас) на ту же тему что и аналогичная на српо. Это же какбэ в миллион раз опаснее преступление, как бы с ней плохо не стало от переживаний.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 18:52:00 | Сообщение # 777
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий,
нам с тобой должно быть безразлично,кто,что и где заводит. Если мы посчитаем,что тема нужна людям по болезням в плену,мы заведем хоть двести тем.
Кстати,одну будем заводить,или по каждой болезни отдельную,для полноты картины?Давай я раздел открою по медицине в плену,а в разделе можно и по каждой болячке темы иметь и какие нибудь общего плана в придачу.
А идея про левое и правое легкое ,это даже не идея,а обозначения врачей,причем они так делают с основания медицины,по латыни.Латыни уж нет,а вот обозначения остались,ну а L и R у меня на наушниках написаны,что бы не путал левый с правым.
И по прививкам ,кстати,материал в сети нашел,тоже ты вопросы задавал,вот и ответы нашлись и по флюорографии есть материал по обозначениям,что нам с тобой,долго ли поиском воспользоваться от гугла?!)))


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 19:00:54 | Сообщение # 778
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
ок, нормально. Рездел по медицине. В нем общая тема по болезням. Из неё отпочковываются новые по конкретным болезням, когда в общей теме набирается статистика по этой болезни и возникают вопросы.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Марта 2012, 19:18:35 | Сообщение # 779
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий,
Раздел по медицине и болезням в плену здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/190
Первая общая тема здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/190-1732-1


Qui quaerit, reperit
 
БамианычДата: Вторник, 20 Марта 2012, 22:24:33 | Сообщение # 780
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Вот впервые попались и ПК-1 и Анкета (FRAGEBOGEN) на одного военнопленного, хотя в ОБД числятся два разных- Мясников и Мезников. Зарегистрирован в шталаге 312 под номером 2645, а в Анкете FRAGEBOGEN)указан номер 333/7711... Номера могил разные, диагнозы тоже. Дата смерти одна:
Номер записи 300337670
Фамилия Мясников
Имя Яков
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Мордовская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 2645
Дата пленения 28.08.1941
Место пленения Украина
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.10.1941
Место захоронения Торн-юг (русское кладбище)
Могила могила 321
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2417

http://www.obd-memorial.ru/Image2....555df4e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....47c52d8

Номер записи 300967277
Фамилия Мезников
Имя Яков
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Мордовская АССР
Лагерный номер 7711
Лагерь шталаг 333
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.10.1941
Место захоронения Торн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 372
http://www.obd-memorial.ru/Image2....42a9132
http://www.obd-memorial.ru/Image2....6f37224


Павел

Сообщение отредактировал Бамианыч - Вторник, 20 Марта 2012, 22:37:33
 
Д-трийДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23:06:27 | Сообщение # 781
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Похоже надо верить Анкете. ПК1 задним числом в ноябре выписана: номер Абганглиста ноябрьский и дата рядом с ним (подходит к абганглисту). . Может немцы в период эпидемии осенью зашивались с покойниками и не успевали на них ПК1 оформлять как положено, а когда посвободнее стало (через полтора месяца), выписали ПК1 на умерших и выслали в ВАСт.
А могилу видимо от балды взяли или ошиблись, когда по Анкете покойника ПК1 делали.
 
БамианычДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23:27:25 | Сообщение # 782
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
А вот опять "загадочная" абрревиатура L-148 в правом нижнем углу, но уже в ПК-1: . И таких L-184, L-189, L-190 в правом нижнем углу ПК-1 военнопленных, умерших в октябре1941 года встречается много... Завожу дополнительную графу в своём списке, потом выложу для анализа...
Номер записи 300517509
Фамилия Лагун
Имя Болеслав
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Пески
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 5529
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Белоруссия
Лагерь шталаг II F (315)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.10.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 340
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 992

http://www.obd-memorial.ru/Image2....563867a
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4f5f479


Павел

Сообщение отредактировал Бамианыч - Вторник, 20 Марта 2012, 23:55:56
 
ГеннадийДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23:30:17 | Сообщение # 783
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Quote (Бамианыч)
И таких L-184, L-189, L-190 в правом нижнем углу ПК-1 военнопленных, умерших 12.10.1941 года встречается много...

Пожалуй, текущий номер смертельного исхода.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23:39:44 | Сообщение # 784
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Бамианыч,
ого, вот вы глазастый. Интересно, чего писарь так мельчил?
http://i042.radikal.ru/1203/d9/6f17c3f6c078.jpg - левый нижний угол тоже его работа наверное.

Геннадий_,
а может не просто исхода, а исхода именно в лазарете? Потому что могил то уже 340, и только 148 из них допустим умерло в лазарете.
 
СаняДата: Вторник, 20 Марта 2012, 23:44:45 | Сообщение # 785
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий, Бамианыч,
Понимаю,что вам пока некогда,но по диагнозам не забывайте,карточки показывать,так сказать,для заполнения раздела по медицине!
Или потом полную статистику дадите?


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Среда, 21 Марта 2012, 22:33:11 | Сообщение # 786
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Arbeitbat - это стройбат имеется ввиду или ополчение из рабочих?

Номер записи 300395222
Фамилия Юрков
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения 25.01.1910
Место рождения Московская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 1330
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Псков
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.09.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 9
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2626
http://obd-memorial.ru/Image2....da2572b
http://obd-memorial.ru/Image2....25fee82
 
СаняДата: Среда, 21 Марта 2012, 22:42:57 | Сообщение # 787
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий,
У Юркова звание было красноармеец,получается воинская строительная часть.


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Среда, 21 Марта 2012, 22:51:07 | Сообщение # 788
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Саня,
мне кажется и у ополченцев были звания красноармеец. Но ты прав на счет строительной части. На пятый день войны, когда его в плен взяли, еще никаких ополчений быть не должно. Че то пропустил я этот момент сразу.
 
СаняДата: Среда, 21 Марта 2012, 23:06:25 | Сообщение # 789
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Д-трий,

По теме:

Воинские звания России
Рабоче-Крестьянская Красная Армия
1935-1940гг.


http://www.saper.etel.ru/rang/rusarm-1935-40.html


Qui quaerit, reperit
 
Д-трийДата: Среда, 21 Марта 2012, 23:47:46 | Сообщение # 790
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Auf der Flucht erschossen

Номер записи 301090801
Фамилия Яшинков
Имя Василий
Отчество Моисеевич
Дата рождения __.__.1920
Лагерный номер 11550
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.09.1941
Место захоронения Торн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 125

http://obd-memorial.ru/Image2....8e327dc
http://obd-memorial.ru/Image2....d465f5b
 
БамианычДата: Четверг, 22 Марта 2012, 23:11:26 | Сообщение # 791
Группа: Поиск
Сообщений: 97
Статус: Отсутствует
Нашёл случайно в ОБД Донесение о погибших военнопленных, фамилии которых начинаются на Д:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d7f40fe
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bab6f6f

В расширенном поиске по фильтру "Место захоронения" -ТОРН и "Дата смерти" - 7.11.1941 фамилии Денисенков Алексей Дмитриевич нет. Почему? В моём списке очень много пропусков - значит этим фильтром всех поисковик ОБД не поднимет... Какой метод поиска даст более полные результаты?



Павел
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Марта 2012, 23:17:47 | Сообщение # 792
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Quote (Бамианыч)
В расширенном поиске по фильтру "Место захоронения" -ТОРН

А запись Торун или Торунь еще не видели?
Искать надо по лагерю (лагерям) регистрации плюс рег. номер. Тогда найдутся ПОЧТИ все (видел вроде пару записей без указания шталага).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Пятница, 23 Марта 2012, 22:55:03 | Сообщение # 793
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
В каком подразделении служил?

Номер записи 300064772
Фамилия Шабанов
Имя Порфирий
Отчество Харлампиевич
Дата рождения 04.03.1921
Место рождения Ростовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 6158
Дата пленения 05.08.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.10.1941
Место захоронения Торн
Могила могила 792
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1427
http://obd-memorial.ru/Image2....cf184fa
http://obd-memorial.ru/Image2....02b3337

UPD
подсказали
Nachrichten Abteilung


Сообщение отредактировал Д-трий - Суббота, 24 Марта 2012, 11:32:55
 
Д-трийДата: Пятница, 23 Марта 2012, 23:16:44 | Сообщение # 794
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

NBL это Neubaulager

Номер записи 300100660
Фамилия Хохлов
Имя Трофим
Отчество Федосеевич
Дата рождения 08.08.1910
Место рождения Рязанская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 2046
Дата пленения 25.08.1941
Место пленения Великие Луки
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 15.10.1941
Место захоронения Торн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1555
http://obd-memorial.ru/Image2....2b92d9c
http://obd-memorial.ru/Image2....b9e8061

опять расстрелянный. Как нибудь все же заведу тему по таким, когда их много понаберется.
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Марта 2012, 23:28:04 | Сообщение # 795
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
Геннадий_,

NBL это Neubaulager

Спасибо! - я почти угадал ранее.

Quote (Д-трий)
опять расстрелянный. Как нибудь все же заведу тему по таким, когда их много понаберется.

зачем откладывать? Можно давть в тему по мере просмотра карт. Но - я так понимаю - речь идет о расстрелянных БЕЗ указания причины расстрела? Для расстрелянных при побеге тема есть.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Пятница, 23 Марта 2012, 23:35:41 | Сообщение # 796
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
зачем откладывать? Можно давть в тему по мере просмотра карт. Но - я так понимаю - речь идет о расстрелянных БЕЗ указания причины расстрела? Для расстрелянных при побеге тема есть.


да! Просто Войцех однажды поставил под сомнение мою затею со статистикой по диагнозам. В том смысле что немцы могли их ставить квадратно-гнездовым методом, не вникая в действительные причины смерти, и поэтому статистика по болезням ничего не даст. И как аргумент в пользу этого у него такой момент: известно со стороны что немцы частенько по поводу и без стреляли в пленных при конвоировании, работах и тп. А по карточкам такого нет, все типа от болезней по документам умирают. Так вот есть такие карточки. Но пока их не много, рановато отдельную тему под них заводить.
 
ГеннадийДата: Пятница, 23 Марта 2012, 23:57:26 | Сообщение # 797
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
А по карточкам такого нет, все типа от болезней по документам умирают. Так вот есть такие карточки. Но пока их не много, рановато отдельную тему под них заводить.

Надо сказать, что наряду с побегами я делаю выборку и по расстрелянным без указания причины; думаю, что у меня таких документов (не обязательно карт) несколько тысяч. По всем лагерям, естественно.

Quote (Д-трий)
Просто Войцех однажды поставил под сомнение мою затею со статистикой по диагнозам.

Своё видение и предложение отпишу в общей теме по медицине.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Суббота, 24 Марта 2012, 00:44:25 | Сообщение # 798
Группа: Прохожий





Quote (Д-трий)
В каком подразделении служил?


81-й батальон связи...
 
Д-трийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 11:38:44 | Сообщение # 799
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Гость,
спасибо!
 
Д-трийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 20:42:52 | Сообщение # 800
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Русские умирали от холода, истощения организма, эпидемии сыпного тифа ...С начала перед окнами моего дома прошл один воз с мертвыми, а потом по 3-4 воза в день. Это были немецкие военные гужевые повозки, однако их тащили и подталкивали только пленные. Повозки были заполнены до краев трупами. Надзирал за этим только один немецкий часовой. Наводить "порядок" ему помогали "капо" из русских, которые за дополнительную пайку били деревянными палками своих товарищей, заставляя их работать.

Видимо вот эти палки. И даже киянка на длинной ручке. Подобные до сих пор используют капо, только не в шталагах, а в российских тюрмах:

"Какие козлы-то, интересно посмотреть, я их же еще не видел. Открывается автозак. Команда «Выходим по одному, прыгаем, баулы перед собой, руки за голову, хватаем баул, бежим в клетку, садимся на корточки, руки за головы, морды в пол!»
Один спрыгивает, вскрикивает, побежал. Второй спрыгивает, вскрикивает, третий… Что там такое? Почему они кричат? Тут моя очередь - я спрыгиваю с баулом, тут со всех сторон удары киянками по затылку, спине, рукам. Я приготовился, что вскрикивать не надо - и не вскрикнул. Как партизан на допросе. Но больно! Баул схватил, побежал в клетку, как показывали, 10 шагов вперед, пять направо. Киянки - это молотки деревянные, сечением 10 на 10 сантиметров, и длина самого молотка 20, на палке метровой длины, молот, можно сказать. Причем били они совершенно не жидясь - со всей силы, куда попадет. Они ж понимают, что ты будешь прикрываться - в шапке, в пуховике, поэтому и били со всей силы, чтобы сломить любое желание сопротивляться и отрицать уже в самом начале. Вбежал в эту клетку, сел, уперся в спину
"
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 22:55:01 | Сообщение # 801
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
Видимо вот эти палки. И даже киянка на длинной ручке. Подобные до сих пор используют капо, только не в шталагах, а в российских тюрмах:

Клевета на российский ГУИН: у немцев смертельных случаев на N порядков больше. Не надо сравнивать порядки времен 3 рейха с российской действительностью.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23:01:29 | Сообщение # 802
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Не вижу как превышение смертельных случаев в Н раз у немцев может опровергнуть использование киянок капо козлами в белом лебеде.
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23:26:46 | Сообщение # 803
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
козлами в белом лебеде.

Я далёк от уголовной среды - поясните.
Кстати - Вы не в районе Тосно обитаете?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23:31:13 | Сообщение # 804
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
козлы- тюремный актив, т.е. капо по нацистской терминологии
белый лебедь - http://ru.wikipedia.org/wiki....C%D0%B0
нет, не Тосно
 
ГеннадийДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23:39:29 | Сообщение # 805
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Quote (Д-трий)
нет, не Тосно

Странно. Начинаю присматриваться к стилю изложения - не пересекались ли ранее.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Поиск: