Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352" (WASt (Справочная служба Вермахта) и карты военнопленных)
Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352"
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 09.57.59 | Сообщение # 991
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Меня только смущает приложение понятия "картотека" к совокупности документов (фонду) RV. Это всего лишь склад.


Сваливать в каждом сообщении все в кучу можно еще долго. Хотелось бы перейти к конкретике. Покажите что нибудь, что на этом "складе" RV хранилось. Только на нем. Конкретно.
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 10.04.41 | Сообщение # 992
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
что мы и видим по индексам R356/42 в картах V8 . Конверт поступил 1.07.1941, а обработан и получил свой индекс только в 1942 году.

Два слова по поводу индекса ххх/42...

В бюрократическом немецком это произносится "xxx aus 42". Если кто-то пытается описать это другим способом, тп его обходят стороной, как невежду.

При присвоении индекса ориентируются на дату действия. Если это в ВАСте было по другому, это вам виднее. По крайней мере это указывает всего лишь на "адрес", где отложена информация. А уж там "ящик", урна или пыльная полка в подвале - главное чтобы быстро нашли!
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 10.11.09 | Сообщение # 993
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Но если брать конкретную картотеку R или RH

Пока я в отношении RH ничего не сказал, т.к. не могу себе представить, что это могло бы быть. Но факт состоит в том, что это RH в отличие от RV не "адрес" и не картотека, а судя по контексту это способ передачи информации. По крайней мере у меня не хватает фантазии, чтобы описать "передано через Reichs..."
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 10.21.03 | Сообщение # 994
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Я бы вообще не переводил , а так бы и писал "Russen-Verzeichnis" (R.V.). Главное, что вы подтвердили данную расшифровку сокращения.

Даже если Ольга меня уже за "покушение" на святыню заклеймила, хочу заметить, что моя интерпретация RV это всего лишь вариант на сегодняшний день нашего познания.

Что будет, если появится дополнительная (новая) проясняющая информация? Если вдруг выяснится, что всех с пометкой RV планировали оправлять в Рейх, то вполне вероятен и вариант "Reichs-Verwendung", так что лучше не торопиться с ярлыками...
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 10.33.03 | Сообщение # 995
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Чтобы в картотеке R.V. найти оригинальный документ нужно сначала его реквизиты (индекс, адрес хранения) в карте V8 прочитать, так как карта V8 - алфавитная, а R. V. - хронологическая. Иначе никак не найти. Из V8 переходим и в V4, V5, V2.

Основной принцип индексации в немецких архивах - это т.н. "Behrscher Prinzip" - в данном случае все документы получают последующий номер независимо от содержания и дат. Этот индекс (номер) указывает лишь на то, где документ лежит. Этот номер выдаётся лишь единожды и более никогда. Преимущество этого метода состоит в быстром нахождении документа и при возврате его на место хранения. При наличии т.н. массовых актов, дабы избежать сверхдлинных индексов иногда прибегают к дроблению индекса...

Возьмём опять как пример поликлинику. Сначала откладываем всех подряд в одну картотеку (RV), а потом выделяем умерших в одну, инвалидов в другую, инфекционных в третью и т.д. под-картотеки.
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 12.14.16 | Сообщение # 996
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
все документы получают последующий номер независимо от содержания и дат. Этот индекс (номер) указывает лишь на то, где документ лежит. Этот номер выдаётся лишь единожды и более никогда. Преимущество этого метода состоит в быстром нахождении документа

Вооот.
Только "место", где эти документы лежат/стоЯт - это не картотека. Ну или не обязательно картотека.

Цитата Viktor7 ()
так что лучше не торопиться с ярлыками...


Цитата Viktor7 ()
Преимущество этого метода состоит в быстром нахождении документа

А для этого создаются именные или тематические каталоги. В карточке такого каталога приводится ссылка на номер документа.



Условный пример.
В некую Контору регулярно поступают списки инвалидов I и II группы, с приложенными анализами крови.
Списки хранятся на складе Конторы, и это не картотека. Бланки анализов раскладывают в отдельную именную Картотеку, а на основе списков Контора составляет две именные картотеки - инвалидов I группы и инвалидов II группы.
За ошибки в документах - отвечает та контора, которая эти документы составила (написала).




Цитата doc_by ()
Покажите что нибудь, что на этом "складе" RV хранилось. Только на нем. Конкретно.

Например, некое Донесение 229 немецкого пехотного полка - про танкистов Кулинича.
В ВАСт прибыло это Донесение о смерти и захоронении танкистов, с приложением их документов и схемы захоронения.
Само Донесение положили в RV (предположу, что при восьмом реферате), (схему отправили в реферат4) а личные документы и вещи танкистов отправили в RH в Реферат5.

Аналогично, когда Донесение про лётчиков и их личные документы пришли в ВАСт из, например, шталага Люфт 2, то само Донесение положили в RV.

На "складе" RStA (полагаю, тоже при восьмом реферате) лежали Донесения из шталагов об умерших пленных, что-то типа такого:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79290267&p=2
В перскартах ПК-1 (на лицевой стороне) мы иногда видим указание на шталаговское донесение (за определенный период времени).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 12.58.33 | Сообщение # 997
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В бюрократическом немецком это произносится "xxx aus 42".


На немецком понятно, а как на русском это будет звучать?
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 13.51.21 | Сообщение # 998
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
На немецком понятно, а как на русском это будет звучать?

"Номер ххх из года 1942"
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 13.54.59 | Сообщение # 999
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Само Донесение положили в RV (предположу, что при восьмом реферате), (схему отправили в реферат4) а личные документы и вещи танкистов отправили в RH в Реферат5.

Ну допустим распотрошили то донесение на 3-4 реферата с различной командной структурой и подчинением, каким образом вы будете собирать при необходимости всё обратно воедино? Как вы себе ЭТО представляете при наличии документов на миллионы людей?
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 13.58.29 | Сообщение # 1000
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Списки хранятся на складе Конторы

Давно уже хотел вас попросить избегать слово "склады" применительно к архивам. Нет в архивах "складов"... никогда не было и не будет!

Мне как архивару режет ухо и я не могу остальное из сообщения принимать всерьёз!

А применительно к действующему управлению (Конторе) существуют более приличные понятия, как регистратура
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 14.19.48 | Сообщение # 1001
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Виктор,

Вы откровенно издеваетесь. Ни архив, ни склад, ничего - ничего Вам не нравится.
Донесения по умершим военнопленным прибывали в ВАСт в Реферат 8, примеров подобных донесений в этой теме немало. Раз мы их лицезреем, значит их сразу не выбрасывали, а куда-то складывали. Потом присваивали номер и опять же куда-то складывали. Ну назовите тогда сами это загадочное "место", не томите.

Лично мне "не нравится", что Док пытался называть "это" каталогом, а затем вообще "типичной картотекой".



Не вижу проблемы взять из донесения приложенные к нему личные вещи пленного и положить туда, где им положено храниться.
Из шталага приходят донесения о смерти военнопленных, прилагаются перскарты умерших. Перскарты отправляют в картотеку, а Донесения помещают отдельно КУДА-ТО


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 14.45.04 | Сообщение # 1002
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Хотелось бы перейти к конкретике. Покажите что нибудь, что на этом "складе" RV хранилось. Только на нем. Конкретно.

Предлагаю начать с Вас.
Покажите пожалуйста пример документа из типичной картотеки RV


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 14.48.11 | Сообщение # 1003
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
В что-то и дело, что мы доподлинно не знаем, как это RV выглядело.
Но раз в нём были списки (Totenliste), да ещё к ним понадобилось делать картотеку V8, значит само это RV не являлось ни картотекой, ни даже каталогом.

Возможно, эти Тотенлисты тоже в ВАСте составляли, на основе разнородных донесений... да, не знаю.

Вы пионер темы, Вам и карточки в руки. Назовёте RV каталогом - пусть будет каталогом.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 15.29.42 | Сообщение # 1004
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

вы согласны, что мы не ругаемся, а пытаемся совместно решить сложную задачу? То, что задача воистину сложная это видно не только по нашему обсуждению, но и потому, что даже признанные авторитеты в вопросах плена ошибаются.

Цитата AgniWater71 ()
Возможно, эти Тотенлисты тоже в ВАСте составляли, на основе разнородных донесений... да, не знаю.

Выше я писал, что отправил Д-ру Отто свое мнение https://www.sgvavia.ru/forum/923-9961-893782-16-1666721159
Но по записи в этом журнале ( персональные данные при поступлении не установлены) он продолжает утверждать, что речь идет о поступлении мертвых в лагерь ( а после они получили рег.номера и номера могилы). А я утверждаю, что это лазаретный журнал умерших и в нем отмечены 2 номера поступивших без сознания ( умершими) в лазарет , данные на которых кроме личных жетонов с номерами Шталага 331 отсутствовали. И только их и внесли. И значит пример по регистрации мертвых из вагонов не подтвердился.

Согласны, что журнал лазаретный и все в нем прошли регистрацию до поступления в лазарет?
( О чем мой вопрос? О том, что нужно сразу разделять журналы из лагеря или лазарета и написанные уже в ВАСт и не смешивать их потом в кучу).
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 16.41.15 | Сообщение # 1005
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вы откровенно издеваетесь. Ни архив, ни склад, ничего - ничего Вам не нравится.

Я просто привык называть вещи своими именами. На экзамене по истории СССР я позволил себе небольшую "вольность", и меня за это попросили на пересдачу... а я к тому времени ни разу в жизни и тройки не получал! Но урок запомнил на всю жизнь.
У меня в управлении 1200 сотрудников и все они убеждены, что кладя документы в шкаф, они "архивируют". Они заблуждаются, как и вы. Архивное дело не терпит поверхностных снисхождений, здесь всё строго регламентировано...
Насчёт склада могу сказать, что это учреждение по принципу "принял - выдал"; библиотека наоборот... А вот архив принял и решает в каждом конкретном случае, кому эти документы давать в читалку, а кому нет, а может и вовсе закрыть не веки вечные. Любимый принцип архиваров - "почтовый ящик" - туда всё, а оттуда ничего.
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 16.48.26 | Сообщение # 1006
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Раз мы их лицезреем, значит их сразу не выбрасывали, а куда-то складывали. Потом присваивали номер и опять же куда-то складывали. Ну назовите тогда сами это загадочное "место", не томите.

У каждого сотрудника любого учреждения есть место хранения для документов. Как правило это называется "регистратурой". У меня были сотрудники, у которых в кабинете в 45 кв.м. лежали две папки в шкафу, а были и такие, которым три помещения общей площадью в 120 кв.м. не хватало! Особого предписания как эти помещения именовать не существует. Но уж никак не "склад" или "архив"!
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 17.58.56 | Сообщение # 1007
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
У каждого сотрудника любого учреждения есть место хранения для документов. Как правило это называется "регистратурой". У меня были сотрудники, у которых в кабинете в 45 кв.м. лежали две папки в шкафу, а были и такие, которым три помещения общей площадью в 120 кв.м. не хватало! Особого предписания как эти помещения именовать не существует. Но уж никак не "склад" или "архив"!


Картотека RV ассоциирована с Тотенлистами. Эти Тотенлисты ( 128 штук по 200 фамилий) написаны в ВАСт и подписаны начальником 8 реферата.

Тотенлист 13.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79290267&p=93

Амосов 590/42 Тотенлист13 № 120 ( вся страница это 590/42, начиная с Жуковского)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79291100
Амосов 590/42 Тотенлист13 № 120
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300949820
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 18.05.35 | Сообщение # 1008
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Док,

не ругаемся.
Пар иногда выпускаем.
В рабочем порядке.



Цитата doc_by ()
по записи в этом журнале

Вот слово "Журнал" меня опять уже смущает. Не факт, что это вообще журнал, и не факт, что лазаретный журнал.
Не хочется опять ввязываться в спор о терминах, но всё-таки попробуем.

Цитата doc_by ()
я утверждаю, что это лазаретный журнал умерших

Я бы увидела здесь скорее Книгу погребения или Список погребения (сходные Книги погребения видела по советским госпиталям). Поскольку первыми столбцами идут номера захоронений, а дата указана не дата смерти, а дата погребения.
Например, это видно по документам того же Бекаева:
умер 20.11.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301012691
погребён 21.11.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79290267&p=459

Кстати, продолжение списка видели?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66685241&p=282

Интересный момент по Дёмину. Не совсем поняла, зачем Вы показали лазаретную карту Дёмина, по которой он за месяц до погребения выписан из лазарета в лагерь шталаг 311:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915852834&p=3
другое дело, что в Списке есть его диагноз и запись Лазарет

Лазарет был в лагере, и хоронили наверное в одном месте (в тему по шт. 311 не заглядывала). И любые смерти наверное лагерный врач фиксировал.



Дальше.
Попыталась отыскать ЗК или ПК-1, чтобы понять, когда этот этап (с регномером "неизвестного" 21242, например) прибыл в шталаг 311.
По 2124*/311 - ЗК и ПК-1 не нашла

По возрастанию получается интересная особенность. Регномера от 2125* и больше - прибыли в шталаг 311 только в 1942 году.
Например:
прибыли 7 июля 1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915679022 регномер 21251
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915963935 номер 21268
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915712275 номер 21275 (пленён 17.11.1941)

То есть получается, что номера 2124* были "крайними" в 1941 г.

Энциклопедия Мемориала Холокоста, т.4, с. 661 - 662 - пишет, что в 1941 г. последняя партия пленных прибыла в шт. 311 8 - 10 ноября 1941 г., а дальше был долгий карантин по сыпному тифу. Крайний регномер для 1941 г. указывает 21109.

Если искать меньшие (от 2124*) регномера, то ближайшие две ЗК нашла такие:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915674019 номер 21227
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916070133 номер 21205
у обоих датой прибытия стоит 10.11.1941

Мои выводы:

Пленные, погребённые 20 - 21 ноября 1941 г. с регномерами, но без личных данных, прибыли в шталаг 311 с партией пленных 10.11.1941.
Представить, что они 10 суток были не погребены, - нелепо.
Вероятнее всего, к моменту регистрации находились в лазарете в бессознательном состоянии.

Где составлен "Список погребений" - в шталаге, лагерном лазарете или в ВАСте - затрудняюсь ответить.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 18.08.18 | Сообщение # 1009
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Картотека RV ассоциирована с Тотенлистами. Эти Тотенлисты ( 128 штук по 200 фамилий) написаны в ВАСт и подписаны начальником 8 реферата.

Собственно, как я и предположила давеча, когда наконец собралась с мыслями
Цитата AgniWater71 ()
Возможно, эти Тотенлисты тоже в ВАСте составляли, на основе разнородных донесений

так что, Док, я не безнадёжна, как иногда может показаться

Но RV всё равно не является картотекой. Это листы со списками, промежуточный документ между "полевыми донесениями" и картотекой V8.
Тогда уж лучше RV каталог. А ещё лучше - знать, как этот зверь в ВАСте назывался.

А то, что они всякую вспомогательную шнягу любили, - это по вспомогательным карточкам видно


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 18.20.40 | Сообщение # 1010
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Эти Тотенлисты ( 128 штук по 200 фамилий) написаны в ВАСт

Насколько я помню, к сообщениям в ВАСт на листах перешли с резко выросшей смертностью в лагерях. Составление списков в ВАСте на мой взгляд не имеет смысла...
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 18.41.32 | Сообщение # 1011
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Насколько я помню, к сообщениям в ВАСт на листах перешли с резко выросшей смертностью в лагерях. Составление списков в ВАСте на мой взгляд не имеет смысла...


А где написан Тотенлист на котором 2 лагеря представлены?
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 19.04.51 | Сообщение # 1012
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Я бы увидела здесь скорее Книгу погребения или Список погребения.


Спасибо за разбор документа. Документов, написанных в Рейхе слишком много и поэтому каждый требует особого разбора ( по крайней мере, где он написан - в лагере или в ВАСт). .

Цитата AgniWater71 ()
Мои выводы:
Пленные, погребённые 20 - 21 ноября 1941 г. с регномерами, но без личных данных, прибыли в шталаг 311 с партией пленных 10.11.1941.
Представить, что они 10 суток были не погребены, - нелепо.
Вероятнее всего, учитывая эпидемиологическую обстановку, к моменту регистрации находились в лазарете (лазарет был при лагере, наверное там был и изолятор по сыпному тифу) в бессознательном состоянии.

Где составлен "Список погребений" - в шталаге, лагерном лазарете или в ВАСте - затрудняюсь ответить.


Выводы меня полностью устраивают. Про погребение - теоретически в конце ноября на морозе могли и 10 суток полежать. Но в любом случае этот случай не убедительный для подтверждения версии "умершему - личную бирку с регномером". Но Книгу погребения лазарета запомню.
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 19.08.43 | Сообщение # 1013
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
А где написан Тотенлист на котором 2 лагеря представлены?

Надо смотреть...

Вопрос однако остался - к чему писать списки в ВАСте?
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 19.20.59 | Сообщение # 1014
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
так что, Док, я не безнадёжна, как иногда может показаться

Но RV всё равно не является картотекой. Это листы со списками, промежуточный документ между "полевыми донесениями" и картотекой V8.
Тогда уж лучше RV каталог. А ещё лучше - знать, как этот зверь в ВАСте назывался.

А то, что они всякую вспомогательную шнягу любили, - это по вспомогательным карточкам видно


Мне ничего не кажется. Мы находимся на разных уровнях познания и поэтому мы не можем друг друга понять на все 100%. Но процентов на 80 % точно понимаем.

Что касается каталогов, картотек и прочих терминов. Предлагаю вам абстрагироваться от этих терминов и попытаться услышать то, что я хочу сказать по сути вопроса. И поэтому я буду продолжать называть их картотеками и дальше , а вы заменяйте при чтении на те термины, которые вам нравятся.

RV - это не листы со списками. Списки это лишь приложение к основному документу по каждому умершему. Если Тотенлисты исчезнут, то информация все равно сохранится, потому что Тотенлист это лишь копия с документа. А вот документы стоят один за одним в RV, потому что это и есть типичная картотека.

;)
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 19.25.21 | Сообщение # 1015
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
чему писать списки в ВАСте?

Затем же, зачем и вспомогательные карточки. Для удобства составления основных картотек.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 19.30.19 | Сообщение # 1016
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Надо смотреть...

Вопрос однако остался - к чему писать списки в ВАСте?


R.V. 1714/42
Тотеnliste Nr. 88
№. 13 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300866668 Шталаг 315, Пржекопана
№. 63 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300914832 Шталаг 315, Пржекопана

№.166 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300868068 Дулаг 182 Запорожье
№.168 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300826101 Дулаг 182 Запорожье
№ 178 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300848584 Дулаг 182, Запорожье

Самого Тотенлиста 88 я не нахожу, но имею для образца около 10 других, которые изучил подробно. По ним можно четко понять, что писали их в ВАСт. Да и 2 лагеря в одном Тотенлисте - однозначно ВАСт.
 
AgniWater71Дата: Среда, 26 Октября 2022, 19.30.50 | Сообщение # 1017
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Док,
может, всё же сойдёмся на каталоге RV ? Хотя бы для контраста с картотекой карточек V8...
Всё-таки в ВАСте было немало картотек с карточками (картами). А RV это нечто иное по форме подачи информации и по другим признакам.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Среда, 26 Октября 2022, 19.43.47 | Сообщение # 1018
Группа: Администратор
Сообщений: 5716
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Док,
может, всё же сойдёмся на каталоге RV ? Хотя бы для контраста с картотекой карточек V8


Картотека V8 - классическая. Согласен.

Картотека RV - это расширенный вариант классической картотеки, т.е. к картотеке индивидуальных документов на каждого умершего прилежит еще горка Тотенлистов и Мельдунгов. Мы можем его и каталогом считать, но вот как его немцы называли - вопрос?
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 20.08.04 | Сообщение # 1019
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Да и 2 лагеря в одном Тотенлисте - однозначно ВАСт.

Почему "2 лагеря"?

Во-первых, схожие, но не идентичные номера (1714/43 - 1714/42) ещё ничего не доказывают.

Во-вторых, как полагаете, сколько "листов" исписали лагеря каждый? Цифра 88 достаточно низкая, её мог достичь практически любой лагерь...

Пока мои сомнения скорее усилились. А листы писать довольно нудное и для самой ВАСт бесполезное занятие.
 
Viktor7Дата: Среда, 26 Октября 2022, 20.14.40 | Сообщение # 1020
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Картотека V8 - классическая

Цитата AgniWater71 ()
Хотя бы для контраста с картотекой карточек V8...

Далась вам эта V8...

Это же только для Ref. VIII ВАСта предписанный бланк (формулар). У каждого реферата был свой V (Vordruck). Естественно, что ответственный за обработку дел военнопленных в ВАСте Ref. VIII был обязан пользоваться этим бланком.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352" (WASt (Справочная служба Вермахта) и карты военнопленных)
Поиск: