Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352" (WASt (Справочная служба Вермахта) и карты военнопленных)
Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352"
doc_byДата: Пятница, 28 Октября 2022, 11.47.31 | Сообщение # 1051
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Детали по разным "тотеншайнам" Viktor7 давным-давно Оле разъяснил, за что ему большое спасибо, я всё помню... а вот понималка ну никак не подрастает


Не знаю, где вы с ним общались по деталям разных "тотеншайнов", но в этой теме я этого обсуждения не встречал.
А про "понималку"... Решение задачи про ВАСт заключено в самом главном документе, на основании которого ВАСт и функционирует - это Totenschein и все его производные. И изучение именно этого документа позволяет ответить на большинство вопросов. Именно эти документы и составляют основные картотеки ВАСта - R.V. и R.St.A. Все остальные документы (Мельдунги, Тотенлисты) - это вторичные документы, которые написаны с первоисточников. Есть они - хорошо, нет - ну и ладно, первоисточник по каждому умершему имеется в картотеке ВАСт.

Попытайтесь это понять, тогда и другое станет понятно.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 11.55.54 | Сообщение # 1052
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
про ВАСт заключено в самом главном документе, на основании которого ВАСт и функционирует - это Totenschein и все его производные. И изучение именно этого документа позволяет ответить на большинство вопросов. Именно эти документы и составляют основные картотеки ВАСта - R.V. и R.St.A. Все остальные документы (Мельдунги, Тотенлисты) - это вторичные документы, которые написаны с первоисточников

8 рефератов
Зелёные карты
Лазареты
Снятие с учёта...

Цитата doc_by ()
первоисточник по каждому умершему имеется в картотеке ВАСт.

Цитата doc_by ()
я буду продолжать называть их картотеками и дальше

Всё, сдаюсь.
Как говорится, хочешь быть счастливым - будь им
Огонь, вода и медные трубы


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 13.30.45 | Сообщение # 1053
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Детали по разным "тотеншайнам" Viktor7 давным-давно Оле разъяснил, за что ему большое спасибо, я всё помню... а вот понималка ну никак не подрастает

Не знаю, быть может. Я не помню.

Я поначалу тоже не совсем разбирался, почему в городском архиве лежали Sterbefallanzeigen, а в краевом Totenscheine. Потом выяснил, что только краевой главврач оформлял Totenscheine. ЗАГС регистрировал посредством Sterbeurkunde и только после этого выдавалось Grabbescheinigung...

Цитата AgniWater71 ()
8 рефератов

из них лишь один занимался делами военнопленных (угадайте какой) и один по касательной через захоронения...
 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 13.43.06 | Сообщение # 1054
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
из них лишь один занимался делами военнопленных (угадайте какой) и один по касательной

Угу, сейчас погляжу в стеклянный шар
Сама уже не понимаю, кому и зачем я доказываю, что не круглая идиотка. Давно пора завязывать с этим бессмысленным самостийным трепыханьем. Интересно, самого себя забанить можно?

Рефераты
>>второй - лазареты, в том числе военнопленных ("Мельдунги", картотека/-и: карточки Формблатт 5, карточки V2)
>>четвёртый - захоронения, в том числе пленные (картотека карточек V4)
>>пятый - имущество, в том числе пленных (картотека карточек V5)

>>восьмой - да, основной по пленным - - ЗК (местонахождение пленных), смена статуса: беглецы, в СД и КЛ, на биржу труда, в легионеры (и обратно), смерть...
карты ЗК, ПК, V8...

(седьмой - он по жетонам, но наверное только по служащим вермахта)

Не исключаю, что лазаретная документация и лазаретные карточки по пленным могли относиться к восьмому реферату, подробно не смотрела. Но по нескольким памятным документам пока представляю, что (некоторые) лазаретные документы шли в реферат II. Здесь пока не владею подробной информацией



пойду выпью рюмку чая за Доков праздник, за его здоровье
B)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 15.26.20 | Сообщение # 1055
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
по касательной через захоронения...
Здесь отдельный интересный момент. По карточкам V4, на которых написано "в Реферат IV", и некоторым другим документам с аналогичной надписью - мы видим, что реферат IV фиксировал (старался фиксировать) захоронение военнопленных вне рейха. По доступным нам карточкам V4 и V8 мы хотя бы знаем место захоронения этих военнопленных. В этих карточках такая запись была обязательной, её нет в редких случаях, когда отсутствовала такая информация (примеры лётчиков). Исходники этой информации хранились в "регистратуре/архиве" RV.

А что же с захоронениями в рейхе? Мы не видим следов чёткой картотеки, подобной V4. Иногда видим отметки на перскартах (не только ПК-1, но порой на ПК-2, ЗК), иногда видим ссылки на RStA, разрозненные Тотеншайны (разные, и маловато), иногда "Мельдунги", а частенько гадаем о месте захоронения по перскартам, большинство тем форума об этом... смотрим также Архивы Арользена... Но единой системы указания на место захоронения пленных в рейхе, аналогичной картотеке V4, - мы по ВАСту не видим.
Допустим, источником подобной информации (о месте захоронения) должно было быть RstA, по ссылке из ПК-1. Но это чисто восьмой реферат, без четвёртого.

(Даже мелькала у меня шальная мыслишка, что Реф.IV фиксировал инфу только о захоронениях вне рейха... но ведь вермахт хоронил военнослужащих и в рейхе тоже...)



Налицо некоторая избыточность картотеки V4, по сути дублирующей информацию из V8.
И наоборот, есть недостаточная информативность картотеки ПК-1 - касаемо даты смерти и места захоронения.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 28 Октября 2022, 17.02.15 | Сообщение # 1056
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Налицо некоторая избыточность картотеки V4, по сути дублирующей информацию из V8.
И наоборот, есть недостаточная информативность картотеки ПК-1 - касаемо даты смерти и места захоронения.


Вы не правы. И этому есть простое объяснение. Вы просто не знаете... И на этом основании делаете выводы.

Приведу личный пример. Мои познания о RV 10 лет ограничивались только Дулагом 182 Запорожье и + одной карточкой из Белостока, по которой я понял что писарь сидел в Рейхе. И все! А так как в моих основных темах по Шталагу 352 карт V8 и прочих нет, то в голове у меня сформировалось мнение, что их и нигде нет. Но когда Валентин показал мне методику поиска этих карт, то вместо щелочки в двери ВАСт передо мною эта дверь открылась и я увидел, что карты есть, и еще много чего интересного есть. И система имеется. Нужно ее только описать.

Я вам пишу который день - давайте систему познавать, но вы упираетесь.... Я вам пишу в который раз по умершим (не впутывайте сюда остальных, до них речь еще дойдет). Totenscheine ( и его производные) - основной документ и вокруг него (них) все вертится по умершим в ВАСт, а не вокруг карты V4 или какого -нибудь Мельдунга, в которых только вторичная информация размещена.

Поймите это и сделайте мне подарок. Добавьте еще один ассоциированный с R.V. документ в продолжение того Totenscheine из Дулага 182, который я ранее показал. Totenscheine из лазарета Дулага 182 сразу исключаю. Он аналогичный.

 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 17.25.02 | Сообщение # 1057
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Док, это бесполезно. Не хотелось бы сегодня Вам грубить. Но я и раньше предупреждала, что по Вальдорфской системе общаться не могу: не не хочу, а не могу, мозги (а они у меня есть, как и у всех) устроены иначе. Делиться найденной информацией, независимо от своего уровня и статуса, и затем обсуждать - для меня только так. Играть в Холмса и Ватсона не получится. Невозможно подарить то, чего не имеешь. Ну не подарок я, не подарок, уж какая есть. Ваша самодостаточность ничуть не пострадает.

Кстати, похоже, что Ваш вопрос по Берген-Бельзену был задан чисто для переключения. Мой ответ как подарок "десяти минут времени" - не прокатит. Ладно. Кое-что новое для себя узнала, и за это Вам спасибо. Вы подарки дарить умеете. Мало кому удалось повлиять на меня так, как это удалось Вам, но ломать бесполезно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 18.41.44 | Сообщение # 1058
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
но ведь вермахт хоронил военнослужащих и в рейхе тоже...

За них отвечали коммунальные управления, равно как и за захоронения пленных
 
doc_byДата: Пятница, 28 Октября 2022, 18.57.37 | Сообщение # 1059
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Кстати, похоже, что Ваш вопрос по Берген-Бельзену был задан чисто для переключения. Мой ответ как подарок "десяти минут времени" - не прокатит. Ладно. Кое-что новое для себя узнала, и за это Вам спасибо. Вы подарки дарить умеете.


Хотел услышать мнение эксперта и услышал его, тем более с разбором. На основании его отправил Д-ру Отто сообщение. Кинул на почту.
 
AgniWater71Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 18.58.55 | Сообщение # 1060
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Виктор, да, понимаю, видела некоторые документы по захоронениям пленных, а также советских солдат в 1945 г. Догадываюсь, что по войскам вермахта было нечто подобное, система

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 28 Октября 2022, 19.37.32 | Сообщение # 1061
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я поначалу тоже не совсем разбирался, почему в городском архиве лежали Sterbefallanzeigen, а в краевом Totenscheine. Потом выяснил, что только краевой главврач оформлял Totenscheine. ЗАГС регистрировал посредством Sterbeurkunde и только после этого выдавалось Grabbescheinigung...


С вашей помощью потихоньку и я начинаю разбираться в этих нюансах. Как я писал ранее документов о смерти и захоронении военнопленных целый список. И мне хотелось бы понять предназначение каждого из них. Вот очередной документ, ассоциированный с R.V.

Todesfallmeldung Уведомление о смерти
А он для чего?
 
Viktor7Дата: Пятница, 28 Октября 2022, 20.31.56 | Сообщение # 1062
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Todesfallmeldung Уведомление о смерти

Очевидно разница между обоими понятиями состоит в -meldung и -anzeige. По смыслу это идентично.

Первое я бы применял в военных структурах как -рапорт, а второе при участии гражданских структур как сообщение.
 
doc_byДата: Суббота, 29 Октября 2022, 00.25.18 | Сообщение # 1063
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но единой системы указания на место захоронения пленных в рейхе, аналогичной картотеке V4, - мы по ВАСту не видим.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301140344
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301141020
 
doc_byДата: Суббота, 29 Октября 2022, 00.42.43 | Сообщение # 1064
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Viktor7,

По Тотенлистам, которые в ВАСт заполняли.

Тотенлист №7 195 стр. ( стр. расположены в обратном порядке)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79290267&p=418
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79290267&p=403
R.V. 218/41 TL №7 № 196
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79293411

Как я понимаю начальник 8 реферата подтвердил.

Die vorstehenden Angaben beruhen auf Meldungen der zuständigen militärischen Dienststellen oder Behörden.
Für die Richtigkeit
Berlin, den Dezember 1941
Major

Приведенная выше информация основана на отчетах ответственных военных ведомств или властей.
За правильность
Берлин, декабрь 1941 г.
Майор фон Оертцен
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 07.29.12 | Сообщение # 1065
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Цитата AgniWater71 ()
Но единой системы указания на место захоронения пленных в рейхе, аналогичной картотеке V4, - мы по ВАСту не видим.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301140344
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301141020

Вот видите, Док, я догадывалась, что нечто подобное должно было бы быть, исходя из общей системы и из понимания Реферата IV. Болевые точки видно. Честно говоря, просто не было у меня возможности подробно перечитать тему. А ведь мы немало документов в неё вытащили, поначалу хаотично.
Конкретно эти документы завязаны на Бургомистра и на лазаретные документы (форма 5а для уточнения данных...).

Док,

совсем другое дело!

Всё-таки наш диалог небезнадёжен.
Док, моя преданность Вам не собачьей, а кошачьей породы. Команды бесполезны, эффективнее ласковое слово и иногда мягко тапком (надеюсь, Галина про тапок не прочитает).

К подобным документам мы раньше, конечно, подступались в этой теме, и даже переводили (помнится)... листать искать не хотелось, перевела всё заново...
Безусловно, пришла пора на них взглянуть по-новому. Много разных соображений возникает в связи с этими документами (перевод, содержание) и сопряжёнными с ними... Вероятно, Вы уже для себя эти вопросы проработали, я не знаю. Так что Вы уж определитесь, Док, нужны ли Вам некие обсуждения, или Вы уже на таком высоком и далёком уровне, что всё будете решать сами-сами, или совместно с уважаемым Виктором, но без меня... Тема Ваша.

Выводов я не делаю, а вношу предположения на основе той информации, которой я владею. Не копаю эту тему так детально и не описываю систему, как Вы, нет смысла изобретать два велосипеда. Покажете информацию - если надо, обсудим; тогда, возможно, и я по ассоциации что-то найду по теме и принесу показать, а может и нет, уж как получится. Док, я ведь (особенно поначалу) немало крутилась в темах по рейховским лагерям и рабочим командам, сталкивалась с разными документами...

Вот от чего меня (частично) излечил Виктор, так это от излишней восторженности по отношению к разным фишкам системы вермахта. Ещё в бытность работы по "Штампу Geheim...". Ничего сверхъестественного там нет, рабочие моменты. Распоряжения, инструкции, приказы, регистратуры, архивы - это всё в рабочем порядке, нередко традиционное и стандартное. В рабочем порядке. Вот это заламывание рук "Ах, мы раньше не понимали, а теперь я на другом уровне, теперь я понял, откровение, прозрение, а вы не понимаете, ах какая система! и тп" - это выхлоп. Ничего там нет такого, что так уж сложно понять и объяснить другим, когда погружаешься в материал. А Вашу, Док, гениальность (уникальную способность к определённому виду работ) я под сомнение не ставлю, как и Ваши человеческие качества, и Вы это знаете.

Когда Вы заявляете такие вещи (и подобные):
"Знаете в чем ваша ( и моя была до определенного момента) основная проблема по ВАСт? В том, что ВАСт вы рассматриваете как службу по советским пленным..."
это по меньшей мере несправедливо


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 08.55.09 | Сообщение # 1066
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Как я понимаю начальник 8 реферата подтвердил.

Всё правильно...
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 09.03.44 | Сообщение # 1067
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует

Как и ожидаемо, в Архивах Арользена есть послевоенные (начиная с июня 1945 г.) документы по захоронению Анохина. Понятно, что эти документы не из воздуха придуманы. Насколько понимаю, конкретно здесь это информация от гражданских ведомств (муниципалитет...)

https://collections.arolsen-archives.org/en....900&p=0 1950 год
https://collections.arolsen-archives.org/en....443&p=0 июнь 1945 г.
https://collections.arolsen-archives.org/en....394&p=0

Цитата AgniWater71 ()






Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 09.18.20 | Сообщение # 1068
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует

В Арользене по захоронению Будаковского (фамилия в списке):
https://collections.arolsen-archives.org/en....345&p=0

Первая страница этого документа здесь:
https://collections.arolsen-archives.org/en....-RUS-ZM
последняя - на следующей странице



В Арользене могут найтись документы не только послевоенного, но и военного периода


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 09.18.36 | Сообщение # 1069
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Как и ожидаемо, в Архивах Арользена есть послевоенные (начиная с июня 1945 г.) документы по захоронению Анохина. Понятно, что эти документы не из воздуха придуманы. Насколько понимаю, конкретно здесь это информация от гражданских ведомств (муниципалитет...)

Как я уже говорил, Sterbeurkunde оформляет ЗАГС, а на оборотной стороне штемпель кладбища с подтверждением захоронения и его места.

Все коммунальные архивы были обязаны пересылать всю имеющуюся информацию в Арользен. Документы моего архива тоже там...
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 09.22.31 | Сообщение # 1070
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Поскольку Док, как Шеф темы, считает необходимым погрузиться в проблематику документов по захоронениям, то погружаемся по полной программе, без проблем
:$
если надо


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Суббота, 29 Октября 2022, 12.32.59 | Сообщение # 1071
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Nachweis über Sterbefall eines Kriegsgefangenen Акт смерти военнопленного
Балакин Илья



https://www.sgvavia.ru/forum/923-9961-36#894362

Запись о нем в Тотенлисте 13
Балакин Илья
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79291096

На документе из лазарета зеленым цветом написана цифра 9./, что говорит о том, что таких документов было не менее 9 из лазарета Судауен и все они в R.V. 590/42. ( по Тотенлисту около 50)

А точнее с №108 по 253 ( 145 ФИО в R.V. 590/42)
Вераренко Петр Лагерь офлаг 68 Первичное место захоронения Судауэн, Польша
R.V. 590/42 Tотенлист 13 №108
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79291086V

R.V. 591/42 TL 13 №254 Тузурбай захоронен Яновски Львов
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79291257
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 13.09.01 | Сообщение # 1072
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
На документе из лазарета зеленым цветом написана цифра 9

Сдаётся мне, что это не цифра 9, а буква д. - деревня
 
doc_byДата: Суббота, 29 Октября 2022, 13.22.02 | Сообщение # 1073
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Поскольку Док, как Шеф темы, считает необходимым погрузиться в проблематику документов по захоронениям, то погружаемся по полной программе, без проблем

если надо


Надо. Я показал несколько документов, которые составляли R.V. ( ящики с однородными по содержанию документами, но отличающиеся по форме и названию бланка). Нужно собрать все их виды, чтобы иметь точку отсчета по умершим вне Рейха.
 
doc_byДата: Суббота, 29 Октября 2022, 13.23.58 | Сообщение # 1074
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Сдаётся мне, что это не цифра 9, а буква д. - деревня


Именно цифра. Повторю, что у меня таких документов "вагон" и в данном случае я утверждаю, что это так.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300944062

Но вопрос у меня давно назрел по Тотенлисту.
Может ли в немецком языке Тотенлистом (Списком) быть не лист бумаги с написанным на нем списком, а группа однородных карточек?

Т.е. 50 карточек на умерших из лазарета присланных с Мельдунгом это тоже Тотенлист?
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 13.48.05 | Сообщение # 1075
Группа: Администратор
Сообщений: 12392
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Нужно собрать все их виды, чтобы иметь точку отсчета по умершим вне Рейха.

А по рейху? Нырять ли в Арользен?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 14.32.35 | Сообщение # 1076
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Именно цифра. Повторю, что у меня таких документов "вагон" и в данном случае я утверждаю, что это так.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300944062

У меня с глазёнками не особо как-то, но при всём желании... там по ссылке тоже "9" видна?
 
doc_byДата: Суббота, 29 Октября 2022, 15.39.52 | Сообщение # 1077
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
У меня с глазёнками не особо как-то, но при всём желании... там по ссылке тоже "9" видна?

3./



Виденко Григорий, 1918, офлаг 68, место захоронения Судауэн, Польша (лесное кладбище)
137./

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300943529
Он же в Тотенлисте.
R.V. 590/42 Tотенлист 13 №244
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79291246
 
doc_byДата: Суббота, 29 Октября 2022, 16.05.40 | Сообщение # 1078
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А по рейху? Нырять ли в Арользен?


Поиск свободный. Все что касается R.V. и R.St.А представляет интерес.
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 16.37.33 | Сообщение # 1079
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
3./


Как по мне, так это обычная нумерация страниц, или вы полагаете, что на Виденко было оформлено 137 бланков?....
 
Viktor7Дата: Суббота, 29 Октября 2022, 17.01.04 | Сообщение # 1080
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Может ли в немецком языке Тотенлистом (Списком) быть не лист бумаги с написанным на нем списком, а группа однородных карточек?

Не может! Список это список - перечисление имён на одном бланке...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Зеленые карты с записью "5. Лагерь: Шталаг 352" (WASt (Справочная служба Вермахта) и карты военнопленных)
Поиск: